Кифосколиоз 2 степени (Шейерман-Мау), КДГК

Whippet

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Нужен ваш совет. У меня кифосколиоз, 2 степени (Шейерман-Мау), уже с рождения. Ах да, еще и КДГК. Наибольший пик развития деформации наблюдался в 13 - 14 лет, когда я ходил весь скошенный и согнутый, да еще и родители со всех сторон сыпали меня своим "держиспинуровно". Немного подкорректировать осанку тогда удалось простыми упражнениями, взятыми мною из какой-то книжки. Но тем не менее, болезнь осталась. Позже, года через 2, был визит к ортопеду. Он выявил незначительный сколиоз и прописал ЛФК с ежедневным висом на турнике. На этом, как говорится, официальная медицина себя изжила. Рекомендации врача мне особой пользы не дали, при всем моем усердии и трудолюбии) Недавно вновь решил заняться собою, записался в бассейн, сделал снимки. Рентгеннограмма показала S-образный грудо-поясничный сколиоз (7 градусов в грудном отделе и 10 градусов в поясничном соответственно), остеохондропатия апофизов позвонков Th6 - Th8 болезнь Шейерман-Мау (это, как я понимаю, и есть сам кифоз) Помимо плавания, также нашел одного мануальщика. Он обещал исправить сей недуг за год-полтора. На вопрос, что за метод используется, он ответил (привожу дословно): мануалка с применением паровой (сказал что будет использовать парафин). Сеанс будет длиться около часа на протяжении десяти дней. А сам курс лечения будет повторяться раз в три месяца. Также мануальщик сказал, что эффективность лечения будет зависеть от регулярности выполнения мною специальных упражнений (для закачки мышечного каркаса, как он выразился) Как вы думаете, можно ли доверять подобному терапевту? Погуглив, можно сказать что не особо то и распространена подобная методика с применением парафина. Для меня косметическая составляющая также не менее важна. Каковы будут ваши дальнейшие рекомендации? Заранее спасибо!
 
Вероятнее всего ваш рост не будет уже таким интенсивным как в подростковом периоде. Ухудшение деформации не будет, но и исправление так же сомнительно...
 

Whippet

Новичок
Вероятнее всего ваш рост не будет уже таким интенсивным как в подростковом периоде. Ухудшение деформации не будет, но и исправление так же сомнительно...
Тоесть, мануальный терапевт мне уже не в силах помочь, и ходить к нему, что деньги на ветер?
 

Whippet

Новичок
Неужели на форуме больше не осталось специалистов, которые могут ответить на мой вопрос? :(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неужели на форуме больше не осталось специалистов, которые могут ответить на мой вопрос? :(
Моё мнение..:shy::
На вопрос, что за метод используется, он ответил (привожу дословно): мануалка с применением паровой (сказал что будет использовать парафин)
По этой методике ничего сказать не могу, так как судя по всему у меня совсем другой подход. Выявляю участки ограничения с укороченными и напряжёнными мышцами, связками и т.д. и работаю вначале именно с ними и максимально избирательно. Без тракций, вправлений и т.д..
Сеанс будет длиться около часа на протяжении десяти дней
Ежедневные занятия считаю ненужным - есть этому свои обоснования..
Также мануальщик сказал, что эффективность лечения будет зависеть от регулярности выполнения мною специальных упражнений (для закачки мышечного каркаса, как он выразился)
Какую либо ,,закачку мышечного каркаса,, считаю либа очень неудачным выражением, либо глупостью.. У вас имеется укорочение межпозвонковых мышц, межрёберных, поперечно-остистых и многих других.. И вначале необхолимо попытаться максимально вернуть им физиологическую растяжимость, эластичность, сократимость и т.д. А своим ,,укреплением мышечного каркаса,, вы просто сверху фиксируете уже деформированный сколиозом позвоночно-рёберный ,,каркас,, в сегодняшнем состоянии, не пытаясь даже хоть как то улучшить ситуацию...
Упражнения также как и работа мануального терапевта должны носить максимально избирательный, локальный характер - от этого очень сильно зависит эффект. И сама техника выполнения упражнений также имеет некоторые специфические ньюансы...
 

Whippet

Новичок
Моё мнение..:shy::

По этой методике ничего сказать не могу, так как судя по всему у меня совсем другой подход.
...
Упражнения также как и работа мануального терапевта должны носить максимально избирательный, локальный характер - от этого очень сильно зависит эффект. И сама техника выполнения упражнений также имеет некоторые специфические ньюансы...
Благодарю) буду искать другого мануального терапевта:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Моё последующее сообщение пропало... Или я ошибаюсь....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может и я не ту кнопку нажал...:shy: Такое тоже бывает.. Прошу прощения за ,,кипиш..:shy:
 
Сверху