Протрузии дисков L4/L5, L5/S1. Как лечить и Стоит ли закончить со спортом

Здравствуйте. Мой сын действующий спортсмен, занимается карате, ему 25 лет. Последние дни его стали беспокоить боли под утро в поясничной области. Перед этим были серьезные физические нагрузки и выступления на Чемпионате Мира.
Сделали МРТ. Результат:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух прекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигнал от него по Т2 снижены, высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузия протрузия диска L5/S1, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше вправо). Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,3 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,3 см.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Дефекты Шморля в телах Тh 12-S1 позвонков.
Краевые костные разрастания тел Тh 12-L5 позвонков, размеры обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4/L5,L5/S1.
ПРОШУ: Расскажите насколько это серьезно? Как лечить? Стоит ли закончить со спортом, ведь впереди серьезные турниры?
 
Здравствуйте! Ваш вопрос выделен в отдельную тему (как это рекомендовано Правилами форума).

Разместите, пожалуйста, здесь фото снимков МРТ ПКО Вашего сына - это поможет врачам дать Вам более точные рекомендации.
Большое СПАСИБО, что откликнулись! Постараюсь, в ближайшее время разместить снимки МРТ.
 
Здравствуйте, форумчане! Я - новичок на форуме. Прочитывая сообщения , поняла , что очень многих волнуют подобные проблемы. Очень многим помогают нужные советы. ПРОШУ, откликнитесь!
Боли в спине у сына утихли, но не прекратились. Приступил к тренировкам. На вопрос, стоит ли продолжать тренировки или завязать со спортом , врач сказал следующее: "Ты сам должен решить, что ты хочешь. Если решишь продолжить тренироваться, делай нагрузки до первой боли. Тело само подскажет, когда нужно остановиться. А если решишь, закончить со спортом, приходи будем лечиться."
Меня не устраивает такой ответ. Я хочу знать :
1. Возможно физические нагрузки только усугубят нашу начальную стадию заболевания?
2. Какая- то профилактика должна быть на этой стадии заболевания? Статью "Профилактика боли в спине" я прочла. Где почитать о лечебной физкультуре более подробно, желательно с картинками? Может быть существует специальный комплекс упражнений для укрепления зоны позвоночника?
3. Нужно ли закончить со спортом?
Заранее БЛАГОДАРНА всем тем, кто ответит на мои вопросы!
 

олег минск

Пользователь
Основная Ваша проблема это узкий позвоночный канал, не хватает сантиметра,если б он работал парикмахером или играл в снукер состояние, пожалуй, было бы хуже,
 
Основная Ваша проблема это узкий позвоночный канал, не хватает сантиметра,если б он работал парикмахером или играл в снукер состояние, пожалуй, было бы хуже,
Вы меня простите, но я не поняла: что значит узкий позвоночный канал? и если он занимается карате ,это хорошо в его случае?
Я не заканчивала медицинский, многих терминов не понимаю. Будьте добры , поясните более понятно.
 

олег минск

Пользователь
Вы меня простите, но я не поняла: что значит узкий позвоночный канал? и если он занимается карате ,это хорошо в его случае?
Я не заканчивала медицинский, многих терминов не понимаю. Будьте добры , поясните более понятно.

Узкий позвоночный канал это плохо, норма 20-30мм, чем больше тем лучше, у вас 13+4=17, протрузиям как у вас 3-4 мм все посетители форума позавидовали бы, но если протрузия вырастет в грыжу до 7 мм это будет критично: 10мм позвоночного канала критичный минимум. А что делать или нет напишите Ступину в личку.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вам бы на время прекратить с тренировками и снять воспаление у хорошего проверенного мануального терапевта, который вам и лфк подберет и подскажет как дальше себя правильно вести...
 
Узкий позвоночный канал это плохо, норма 20-30мм, чем больше тем лучше, у вас 13+4=17, протрузиям как у вас 3-4 мм все посетители форума позавидовали бы, но если протрузия вырастет в грыжу до 7 мм это будет критично: 10мм позвоночного канала критичный минимум. А что делать или нет напишите Ступину в личку.
Спасибо за совет.
 
Вам бы на время прекратить с тренировками и снять воспаление у хорошего проверенного мануального терапевта, который вам и лфк подберет и подскажет как дальше себя правильно вести...
По разному говорят про мануальную терапию. Боюсь, как бы хуже не было.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Ну а вы из какого города
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Бассейн вашему сыну нужно посещать обязательно, что бы хорошо разгрузить поясницу...мануал. терапевты конечно бывают разные, вы поспрашивайте, почитайте отзывы на различных форумах вашего города...
 
Спасибо, бассейн посещает, но не каждый день, так же ходит пешком 1ч. Свои тренировки по карате продолжает, заканчивать никак не хочет.
Посоветуйте, пожалуйста комплекс упражнений .
 
Уважаемые форумчане, всем большое спасибо за участие. Благодарю ОЛЕГА МИНСК . Я написала доктору Ступину в личку и он ответил:
"Вообщем-то грыжи у всех.
На прошлой Олимпиаде кроме множества спортсменов с грыжами, выступали 9 человек после операций на грыжах, так проблема не в грыжах, а в том какое лечение, какая компенсация и как человек научился жить с ними."
Я очень благодарна ДОКТОРУ СТУПИНУ.
Мой сын занимается спортом профессионально с 8 лет. Он не представляет свою жизнь вне спорта. В связи с последними проблемами я пыталась настроить его на окончание спортивной карьеры, я вижу как для него тяжело вообще говорить на эту тему. Ведь он откровенно говорит, что я больше ничего не умею, хотя имеет два высших образования. Но так сложилась судьба , что сам он посветил свою жизнь "карате". Сейчас взял группу, маленьких деток 8-10 лет и начал готовить "будущих чемпионов", как он считает. У него впереди еще предстоят серьезные турниры, и он является призером Чемпионата мира.
Еще раз, большое спасибо ВАМ, я верю в силу духа своего сына и у него все ПОЛУЧИТСЯ!
ВСЕМ! ВСЕМ! Большое спасибо! Верьте в себя и у Вас все получится!
 
Сверху