Прошу совета. Боль в ноге

Lada77

Новичок
Здравствуйте!

Хочу поделиться со своей болью))
На аэробике, после исполнения упражнения
M3_51.gif
у меня начала болеть правая нога. Месяц мучилась, думала само собой пройдет (был такой же случай несколько лет тому назад… несколько месяцев болела, но прошло). Обратилась в центр Дикуля. Диагноз : дорсопатия поясничного отдела позвоночника, грыжи дисков L4- L5, L5- S1, протрузия L3- L4, мышечно-тонический синдром. Люмбоишалгия справа, затяжное обострение. Было сделана паравертебральная блокада и блокада грушевидной мышцы справа. Волтарен с дексаметазоном колола 3 дня, фуросемид 3 дня, сирдалуд на ночь 10 дней, после уколов 10 дней пить целебрекс.
В общем… боль не ушла.
После праздников снова собираюсь в центр Дикуля, но уже с опаской .
Очень надеюсь на Ваши советы.
 
Очень интересует следующее:
1. Конкретная локализация боли в ноге?
2. Какие обстоятельства усиливают боль, а какие ее уменьшают?
3. На основании чего вам был выставлен диагноз с указанием " ... грыжи дисков" (выполняли МРТ/КТ)?
 

Lada77

Новичок
Спасибо за отклик )
1. Боль сбоку по всей длине ноги.
2. Усиливает боль долгая ходьба и и просто стояние на ногах. Уменьшает нахождение в покое.
3. Да, На основании МРТ/КТ
 
Учитывая проведенное лечение и его результаты вероятно у вас имелась и до этого "несчастного случая (люмбоишиалгии)" практически постоянная несколько лет (помимо обострений), но слабовыраженная боль в спине и "прилегающих районах" и/или имеется достаточно крупных размеров грыжи(а) указанных вами межпозвонковых дисков с клинически значимой нестабильностью образуемых ими позвоночных двигательных сегментов (покажите снимки / описание МРТ) на фоне несвоевременного начала терапии (спустя месяц) +/- (возможно) на фоне стеноза позвоночного канала что предполагает торпидное течение заболевания. При этом отсутствие данных неврологического и (невро)ортопедического осмотров, данных МРТ (поясничного отдела позвоночника) и характере трудовой деятельности, или ином социально-профессиональном статусе, значительно ограгичивает возможность [в рамках интернет-форума] давать Вам какие-либо конкретные рекомендации, кроме того, что необходимы: адекватно подобранная терапия НПВС +/- анальгетиками +/- миорелаксантами + немедикаментозные методы лечения (мануальная терапия, ФТЛ и др.) и соблюдение двигательного режима; при условии, что Вы будете посещать лечебно-профилактическое учреждение без опаски, если таковая имеется - лучше сразу менять его, поскольку "опасение" может сводить к абсолютному нулю по шкале клинической эффективности все прилагаемые усилия врачей. Таким образом, на данном этапе совета два - доверять (верить) врачам и строго соблюдать их рекомендации.
.
 
Если Вы принимаете в настоящий момент лекарственные преараты, указанные в #1, то я только "за" - "рекомендуемый-стандарт" терапии в ситуациях аналогичных Вашей (применил слово "аналогичных" сознательно, поскольку на расстоянии не видя пациента не возможно ставить диагноз, а значит и с абсолютной уверенностью реомендовать то или иное лечение). Даже имея тот минимум, который Вы предоставили (жалобы, даные объективного обследования) косвеных признаков клинически значимых неврологических проблем "не вижу" (возможность ошибки не исключена, но надеюсь, что я прав ... ох, не хватает слов от вас по типу [к примеру]: "В центре Дикуля меня очень долго осматривал невролог и сказал, что невролоичский статус в норме" ... кстати, а Вас невролог осматривал?). Как закончатся выходные дни, продолжайте лечение по (вероятно) составленому плану для Вас в центе Дикуля (время + немедикаметозная терапия + коррекция медикаментозной терапии + позитивный эмоциональный настрой) и все должно прийти в относительную норму. Удачи и скорейшего выздоровления! ... (о рекомендациях по двигательному режиму врача Ф.П. Ступина не напоминаю - надеюсь Вы с ними уже ознакомились и соблюдаете).
.
 

Lada77

Новичок
В центре Дикуля меня очень долго осматривал невролог и сказал, что :
сканирование0003.jpg
 
:) Спасибо за оперативную работу! Ознакомился с данными осмотра неврлога, результат которого не может не радовать: явной - клинически значимой - неврологической патологической симптоматики нет (снижение ахиллова рефлекса справа - но сохранен!!! ... описанные неврологом расстройства чувствительности "тревожных" харатктеристик не имеют) ... дополнений к прежним рекомендациям нет.

PS: Ладно я :D, дежурный по форуму, а почему Вы в столь поздний час не спите? или часовой пояс в котором вы проживаете предполагает дневное время? Вам, как ни кому, необходим полноценный сон!
.
 

Lada77

Новичок
Это Вам спасибо! :)
А Ночь я люблю... ночью умолкают шумы и звуки … и начинаешь слышать мысли; в полумраке перестаешь видеть, но начинаешь слышать четче ;) И сплю я мало, жалко времени на сон)))
 

Lada77

Новичок
Дорогой Доктор! Я выше прописанное лечение провела. Через неделю боль вернулась. С Вами два дня переписываюсь, боль отступила))) После праздников опять к врачу. Ох, как не хочется себя пичкать лекарствами :( Может мне матрасик прикупить, стельки? Посоветуйте, мой ночной доктор:)
 
Дорогой Доктор! Я выше прописанное лечение провела. Через неделю боль вернулась. С Вами два дня переписываюсь, боль отступила)))

Знал бы - не уходил :D и остался бы на вторую смену!

Может мне матрасик прикупить, стельки? Посоветуйте, мой ночной доктор:)

Обязятельно! Стельки зимние, тепленькие, меховые (шерстяные) ;) ! Матрасик (если вы об ортопедическом матрасике) в необходимый минимум лечения имеющейся у вас патологии не входит, но если хотите, то можете купить - будете как принцесса на горошине - на двух матрасиках спать!
.
 

Lada77

Новичок
Я тут прочитала о Вас, доктор! Оказывается мне очень повезло, что удостоилась Вашего внимания :cool:
Доктор, я про ортопедические стельки. Может заказать их? А то, я люблю много гулять , после чего ножка-то болит.И вообще, что мне делать дальше? Опять пить и колоться? Может и курить начать? :faq:
 
Я тут прочитала о Вас, доктор! Оказывается мне очень повезло, что удостоилась Вашего внимания :cool:
Доктор, я про ортопедические стельки. Может заказать их? А то, я люблю много гулять , после чего ножка-то болит.И вообще, что мне делать дальше? Опять пить и колоться? Может и курить начать? :faq:

При любой болезни - все средства хороши, при условии, что их применение не опаснее, чем сама болезнь (т.е. высокая вероятность осложнений, неблагоприятные отдаленые последствия ... как сами понимаете "Опять пить и колоться? Может и курить начать?" - не подходит для вас по указанным выше критериям). Безусловно, и ортпедический матрас и идивидуально подобранные ортпедические стельки вам не повредят, тем более если вы уже отчаялись от медикаментозного лечения (но я более чем уверен, что это дефектура [из-за праздничного длительного пролета] подбора - комбинации - лекарственных средств и их дозы). Надеюсь, теперь вы сможете определиться с приобретением "дополнительных опций в наборе" пациента вертеброневрологического профиля! (имхо, между нами, тихо, шепотом - я бы еще посоветовался не с "чисто-неврологом", но и с моими коллегами по форуму [с кем-нибудь из них], к примеру, с уважаемыми докторами - перечисляю: И. Зинчук, Ф.П. Ступин, Владимир В., abelar, AIR и другими [нивкоем случае не поймимте, что я перекладываю свои затруднения на плечи других врачей ... имхо: при страдании пацинта амбиции и самомнение врача должны быть на самом последнем месте]).
.
 

Lada77

Новичок
Уважаемые доктора сюда не заглядывают :( значит, мне самой к ним стучаться?
Доктор, огромное Вам спасибо за внимание и советы! Я буду скучать :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что то я с некоторым скептицизмом отношусь к медицинским центрам, где ведущим специалистом является цирковой артист на пенсии...:shy:
 

Lada77

Новичок
Я думаю "Дикуль" раскрученный бренд, только и всего :um: Я сама не хочу туда идти, неприятный осадок после первого посещения.
 

olga30

Активный пользователь
Я тут прочитала о Вас, доктор! Оказывается мне очень повезло, что удостоилась Вашего внимания :cool:
Кстати, из какой-то древней мудрости - "В целительстве первостепенное значение имеет личность целителя". Не помню, откуда, но согласна.
 

Lada77

Новичок
Кстати, из какой-то древней мудрости - "В целительстве первостепенное значение имеет личность целителя". Не помню, откуда, но согласна.
Абсолютно согласна! Я же говорю, у меня 2 дня ничего не болит)) Я очень чувствительна к людям, поэтому часто тоскливо на душе.
 

Lada77

Новичок
Чувствовала себя хорошо, потому оттягивала поход к врачу.
Но вот настал день расплаты! Два дня правая нога болит и травит мою сладкую жизнь. Большая просьба, посоветуйте врача в Москве , который и деньги возьмет и вылечит. Плииз ...
 
Сверху