Грыжа L5-S1, протрузия L4-L5. Вопросы по дальнейшему лечению

Vitaliya88

Новичок
Добрый вечер! Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!
О себе: пол женский, возраст 23, рост 170, вес 120кг.
Предыстория болезни:
В апреле 2009 года сильно замерзли бедра (долго стояла на улице у мангала), после этого начались прострелы при резких движениях головы от шеи до пятки на левой ноге. Никак не лечилась, просто снизила ежедневную нагрузку (ничего особо не поднимала, не наклонялась, избегала резких движений). Через какое то время все прошло.
Позже появились тянущие боли в левом бедре (по задней поверхности), которые я заглушала в начале темпалгином и ношпой, мазала разогревающими мазями (финалгон). А потом боли стали усиливаться. Появилось небольшое онемение внешней стороны голени. Я не могла утром сразу встать и пойти в ванну, делала гимнастику лежа в постели, через боль вставала, умывалась – приходила, садилась, отдыхала от боли – шла зубы чистить, и так через 3-4 часа я расхаживалась и «нормально» ходила. Вечером делала всю работу – знала, что утром сразу не смогу. Почитала про похожие симптомы – поняла, что это седалищный нерв. До глав где описывается причина по которой он болит, не дошла…А зря…Потом боли стали «надоедать» и я стала принимать кетонал, 100 мг – 10 дней – вроде отпускало и опять дела, учеба, дача. В июне 2010 года сильно подвернула на лестнице правую лодыжку, вследствие того, что подсознательно берегла левую ногу. Боли в бедре присутствовали постоянно, менялась их интенсивность.
И вот в январе 2011 года сильно волновалась на экзамене – опять усилилась боль в левом бедре. А в июне 2011 после того как подняла диван…Потом еще были нагрузки – уборка, магазин, вождение машины, дача…Я слегла на 2 недели на даче, с сильной болью в левой ноге. По задней поверхности бедра, голени, усилилось онемение внешней стороны голени , стопы и 2 пальцев. Могла только лежать в очень интересной позе, которую сама долго искала. Стоять я могла секунд 30, потом терпеть боль не могла. Принимала по 4 таблетки темпалгина, 8 ношпы (в сутки), прогревала бедро 4 дня грелкой. Выполняла лежа несложные упражнения. Поняла, что это позвоночник, скорее всего грыжа, и что нужно делать мрт. Ну понять то мало – нужно доехать…Через 14 дней я аккуратно встала и папа отвез меня в Москву, боялась что не доеду, но все было нормально. До мрт добраться я не могла в силу ряда причин. Родители меня полностью разгрузили от домашних дел и я себя прекрасно чувствовала 2 месяца, а потом 1 сентября я в неудобной позе пронесла тяжелую сумку, потом еще одну…вобщем все по накатанной схеме…
 

Vitaliya88

Новичок
Свою «могилу» я вырыла сама и попала в нее 4 сентября. Все началось с сильной боли в пояснице, пила только темпалгин. В основном боль терпела. 11 сентября начала болеть левая нога. Задняя поверхность бедра, голени (мышечная боль, жжение), онемение внешней стороны голени, стопы и 2 пальцев (мизинец и безымянный). Плохо спала – я сплю на животе и ночью много поворачиваюсь, так вот на каждом повороте – просыпалась от боли.
План был такой – я сдаю все экзамены, организую ГОСы и на мрт. Ведь мрт еще надо найти, с моим весом это проблема, да и в «трубу» я не хотела категорически. С 27.09 я начала пить кетонал , сначала по 100 мг/сутки, потом 200мг/сутки, потом 300мг/сутки (2 таблетки по 100 мг. и свеча на ночь), в ход пошел гель найз, прогревание грелкой бедра (без фанатизма, один раз в сутки), таб. мильгамма 1 таб. 2 раза в день (во-первых я терпеть не могу уколы, во-вторых проверяла аллергическую реакцию), капсулы Линекс, валерьянку в таблетках. Пробовала вольтарен, диклофенак мне не подошел, вернулась на кетонал. И в целом план я выполнила – сдала последний экзамен, организовала ГОСы…но 7.11 ночью я легла на диван и поняла, что не могу не то, что встать - повернуться! Вызвали невролога на следующий день, а скорая приехала в половину первого ночи, поставили мне диагноз люмбаго-ишиалгия, выписали стандартное лечение, которое я уже выполняла, сделали укол кетопрофена и уехали…И после того как я пролежала на спине 1,5 часа – отдыхала от боли все это время – у меня началась адская судорога на левой ноге…Обе ступни периодически сильно замерзали, даже в носках и под одеялом, потом отогревались. В левой ноге ощущалась мышечная слабость, поэтому я боялась судорог как огня – не могла «тянуть носок на себя»… Эту ночь я как то пережила…
8.11 приехал невролог, выслушал мою историю, посмотрел на мое состояние, проверил рефлексы и заочно поставил диагноз грыжа L5-S1. До мрт я не могла не то, что доехать, а даже найти его))) Состояние усугублялось тем, что у меня закончилось терпение, я устала терпеть боль в ноге. Хотя по моему субъективному мнению она не стала сильнее, а была даже менее интенсивна, чем в сентябре.
Невролог написал следующее: Диагноз: дорсопатия пояснично-крестцового отд. позвоночника, дискогенная компрессионная радикулопатия L5-S1 слева с корешковым синдромом. Люмбоишиалгия слева (нейропатический выраженный болевой синдром).
Рекомендовано: 1.Постельный режим, легкая диета, запрет на физ. нагрузки.
2. Поясничный бандаж (корсет). 3. МРТ п/кр отдела
Лечение:
1. Кетонал форте 100мг. 1т*3р/д до 7-10 дней
2. тб. Баклофен 10мг (по схеме) 2-4 недели (макс. 3т*2р/д)
3. тб. Лирика 150мг*2р/д (по схеме)
4. Амитриптиллин 10мг*2р/д ( с повышением дозы до 3т*2р/д)
5. Амп. Дипроспан 1мл-2амп. в/м однократно
6. Амп. Мильгамма 2мл-по 1 амп. 1р/д 10 раз
7. тб. Диакарб 250мг- 2т утром 5-7 дней
8. Тб. Сирдалуд 4 мг 1т на ночь
Еще посоветовал пить не Линекс, а Фосфалюгель.
Сказал на ночь сделать дипроспан с новокаином и мильгамму. Вечером сделали мильгамму, а утром меня опять скрутило – не то, что встать – перевернуться не могу. Днем 9.11 сделали дипроспан с физ.раствором и мне сразу легче стало. Принимала кетонал, сирдалуд по схеме, сделали 10 уколов мильгаммы, перед уколом пила тавегил, так как после первого раза было сильное жжение по всей ноге, вместо мочегонного пила настой калины, в качестве слабительного один раз выпила Дюфалак, также принимала новопассит, сначала сироп, потом таблетки, после перешла на персен в таблетках, принилама по 3 пакетика фосфалюгеля в сутки. Лирику побоялись пить из-за побочных действий на зрение (у меня и так -7), амитриптиллин – из-за возможного набора веса (у меня со своим то перебор), Баклофен на тот момент просто не нашли.
1.12 сделала мрт, снимки и описание прилагаю. Со 2.12 нога перестала болеть, но как только отпустило левую начала болеть мышца в правой ягодице и верхняя часть бедра сзади, боли не постоянные, только в момент, когда встаю – полностью выпрямляюсь, или сижу в неудобной позе. Также пропила 10 дней Омез. Потом начало болеть сердце, пила валосердин, потом перестала пить кетонал («слезала» с него тяжело, была больше психологическая зависимость). Пять дней не принимала Кетонал, потом
 

Vitaliya88

Новичок
13.12 повторно приехал мой невролог, я уже встречала его на ногах и с улыбкой.
Посмотрел снимки, проверил рефлексы (первый раз ахиллов угадывался еле-еле) на этот раз стал восстанавливаться, немного вернулась чувствительность голени (щиколотка с внешней стороны и внешняя сторона стопы при прикосновении все еще как будто не мои), ноги перестали внезапно замерзать, я стала свободно перемещаться по квартире, сама себя обслуживаю, могу себе что-нибудь несложное приготовить, поднимаю две кружки, батон колбасы могу донести до стола (раньше пустой стакан было трудно держать…)
Лечение:
1. Баклофен 10-25мг*3р/д
(в отсутствие Баклофена – Сирдалуд 4мг+4мг+6мг)
2. Можно повторить Дипроспан 2мл в/м (если эффект не достигнут, то сделать 1 инъекцию препарата Кеналог 1мл на Пиридоксине в/м)
3. Мильгамма 1т*3р/д 2 мес.
4. Ксефокам 8мг*2р/д натощак за 30 мин. до еды (можно 16мг*2р/д) до 10 дней
Далее Целебрекс 200-400мг*1р/д до 2-х недель.
Пропила Ксефокам, сейчас пью Целебрекс 200мг/сутки , Баклофен 60мг/сутки, Мильгамму 3т/сутки, фосфалюгель 2 пакетика в день.
На диете не сижу, во-первых не смогу, во-вторых это для меня сейчас будет еще одним стрессом. Тем более, сейчас и так нагрузка на желудок, поэтому стараюсь не экспериментировать с питанием. Стараюсь просто ограничивать себя в количестве и качестве. Похудела на 3 кг. Хожу гулять вокруг дома, дальше уходить боюсь. В последнее время поясница стала быстро уставать, постоянно тянет посидеть, полежать. Присутствует тупая боль в пояснице, боль в ягодице и по задней части бедра на правой, когда то здоровой ноге. Левая «больная» беспокоит по утрам, если сразу после сна долго стою – начинает покалывать икроножные мышцы. Последние дней 6-7 заметила учащение мочеиспускания. Например, в один из дней ходила 9 раз за сутки. В остальные дни по 8 раз.
8.01.2012 будет 2 месяца как я слегла, и я третий раз вызову своего врача, будем обсуждать дальнейшее лечение.
К Вам, уважаемые врачи, у меня следующие вопросы:
1. Как Вы оцениваете предложенное мне лечение?
В принципе этот врач поставил меня на ноги, за что я ему очень благодарна, но у меня возникли некоторые вопросы в связи с некоторыми назначенными препаратами, например, амитриптиллин – вызывает набор веса, а у меня с этим и без него большие проблемы, также он мне предлагал сделать блокаду с новокаином, я в этом не разбираюсь, но читала, что новокаин довольно «старый» препарат и чаще других вызывает аллергические реакции…Да и с моим ожирением эту блокаду будет вдвойне сложно делать, тем более в домашних условиях.
2. Не стоит ли мне предпринять что-либо еще (капельницы, блокады)? Если да, то с какими лекарствами?
Мой невролог предлагал также делать капельницы (не сам, у меня есть хорошая медсестра), но это было сказано в форме «можно делать», а не «нужно делать».
3. Можно ли мне наклоняться вперед и насколько глубоко? Просто я сама надеваю сапоги, застегиваю их, расстегиваю…надеваю носки и т.д. И вообще меня как то постоянно тянет наклонится сделать что то…Делаю это очень аккуратно, но все же…(ничего тяжелее килограмма за это время не поднимала, тем более с пола, теперь знаю, чтобы что-то поднять нужно наклонять не корпус, а приседать).

4. С какого числа мне отсчитывать время от обострения с 11.09, когда заболел седалищный нерв, или с 8 числа, когда стало совсем плохо и невролог назначил мне лечение?

5. Когда мне можно делать повторное мрт, чтобы отследить положительную динамику (ухудшение я сама почувствую)?

6. Бывают дни, когда я думаю, что бездействую – ни гимнастику не выполняю, ни на процедуры никуда не хожу, гуляю мало (за последние 6 дней была на улице 2 раза по 20-30 минут медленной ходьбы). Мне действительно нужно куда то двигаться? Или я тороплю события?
Спасибо за внимание. Прошу прощения за длинную историю и за качество снимков. Если совсем не читаемые, то постараюсь переделать.

Фото1094.jpg Фото1095.jpg Фото1096.jpg Фото1097.jpg _20111202_18203809.jpg
 
1. Как Вы оцениваете предложенное мне лечение?
критика неуместна, так как лечение принесло хороший результат. Амитриптилин не повышает массы тела, он лишь улучшает аппетит, а масса тела повышается от количества поступаемой еды. Новокаин обычный препарат и не он играет ключевую роль в блокаде, а то лекарство, которое в нем растворяется. Аллергию можно получить на любой препарат. Возможность выполнить технически манипуляцию оценивает сам врач.

2. Не стоит ли мне предпринять что-либо еще (капельницы, блокады)? Если да, то с какими лекарствами?

Считаю будет разумнее следовать рекомендациям врача, который поставил вас на ноги. Он получил результат, а значит контролирует процесс вашей болезни.
3. Можно ли мне наклоняться вперед и насколько глубоко? Просто я сама надеваю сапоги, застегиваю их, расстегиваю…надеваю носки и т.д. И вообще меня как то постоянно тянет наклонится сделать что то…Делаю это очень аккуратно, но все же…(ничего тяжелее килограмма за это время не поднимала, тем более с пола, теперь знаю, чтобы что-то поднять нужно наклонять не корпус, а приседать).
можно выполнять, если движения не вызывают боль. Прислушивайтесь к своим ощущениям и организм сам вам подскажет, что он может выполнять, а что пока ещё нет
4. С какого числа мне отсчитывать время от обострения с 11.09, когда заболел седалищный нерв, или с 8 числа, когда стало совсем плохо и невролог назначил мне лечение?
с начала обострения
5. Когда мне можно делать повторное мрт, чтобы отследить положительную динамику (ухудшение я сама почувствую)?
через 5-6 месяцев, если не терпится можно и раньше, все зависит от ваших финансовых возможностей. МРТ безвредная процедура, там не используют рентген лучи, по этому вреда для здоровья нет. Я, как врач, с удовольствием проследил бы за динамикой в режиме наблюдения раз в месяц. Но мои желания ограничиваются деньгами пациентов))).

6. Бывают дни, когда я думаю, что бездействую – ни гимнастику не выполняю, ни на процедуры никуда не хожу, гуляю мало (за последние 6 дней была на улице 2 раза по 20-30 минут медленной ходьбы). Мне действительно нужно куда то двигаться? Или я тороплю события?
Нужно ходить, ходьба лучшая гимнастика, но ходить аккуратно и не доводить до появления боли, по чуть-чуть дозируя увеличивать время ходьбы.
 

Vitaliya88

Новичок
Спасибо Вам огромное, что ответили!!!
По этим моментам все понятно!
Врач приходил еще раз, сказал что очень удивлен, что я так хорошо и быстро встала на ноги. Сказал, что после первого посещения он ожидал, что все будет намного хуже.
На данный момент выполняю преписанное выше лечение. "Употребляю" мильгамму 3таб.в день, омез 1таб. в день (курс 10 дней), и сирдалуд на ночь 4мг (постепенно дозу уменьшаю). В целом состояние хорошее, но после прогулок, а иногда и вовремя начинает болеть поясница. Сначала "наливается тяжестью", а потом тупая боль. В эти моменты стараюсь поскорее прилечь, отдохну - отпускает. И чаще к вечеру бывают сокращения в мышцах (в голени и по задней поверхности бедра) - поэтому сирдалуд и пью.
На этот раз мне предложено (т.е. врач так и сказал - может поможет, а может и нет) проколоть курс гомеопатии -
Траумель-С по 2 ампулы(4,4!мл) 1р.в день
Дискус-композитум 2,2мл 1р. в 3 дня
Цель-Т 2,2мл. 1р в 6 дней...
30 дней и 30 уколов, в дни когда совпадают препараты - 10мл шприц.
Вопрос у меня следующий - как мне быть с гомеопатией? Я, конечно, понимаю что решать мне, но меня пугает дозировка, не многовато ли?! Хотя и вес у меня не маленький, но опять же меня пугает аллергическая реакция...Я по жизни часто "распухала" то от одного, то от другого...И лекарствами никогда не увлекалась.
И еще, заметила уже давно, что и во время обострения, и сейчас у меня проблемы с нервами. Стала чаще срываться на родных, стала раздражительней и злее. Мой врач на это как то спокойно отреагировал - видимо в гневе он меня не видел оттого и спокойно отнесся. А еще сказал чтобы я институт закончила (у меня 8.02 защита) и тогда мол поговорим про курс чего нибудь такого...А я одно время персен пила, теперь на новопассит перешла - когда пью, вроде легче, а перестаю тяжело становиться. В основном самоедством занимаюсь, если бы сделала так - не заболела, а если бы эдак...ну вобщем прошлое не изменить, а я все за него цепляюсь...
Спасибо за ответ и Ваше потраченное время! Надеюсь поможете мне и с этим разобраться.
 

Vitaliya88

Новичок
Вот еще вопрос - можно ванну принимать мин.15-20 не очень горячую? Я лет с 10, наверное, всегда под душем, а тут прям удовольствие получаю. Читала, что во время обострения нельзя категорически - отек увеличиться, а сейчас кто что говорит.
 

gudkov

Активный пользователь
Смотря наверное насколько не очень горячую)))
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Траумель-С по 2 ампулы(4,4!мл) 1р.в день
Дискус-композитум 2,2мл 1р. в 3 дня
Цель-Т 2,2мл. 1р в 6 дней...
Полностью согласна с господином Гудковым, гомеопатия - в вашем случае не выход. Мне тоже кололи цель-т с алфлутопом, чередовали день - одно, день - другое и ничего, кроме ухудшения я не почувствовала
 

Vitaliya88

Новичок
Полностью согласна с господином Гудковым, гомеопатия - в вашем случае не выход. Мне тоже кололи цель-т с алфлутопом, чередовали день - одно, день - другое и ничего, кроме ухудшения я не почувствовала
Елена, спасибо за ответ! Я ни в коем случае не защищаю эту гомеопатию (уколы делать не хочу!!!) но может Вам делали в острый период, поэтому не помогло?
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Нет, просто при грыже алфлутоп - выброс денег на ветер
 

Vitaliya88

Новичок
Добрый вечер! Прошло 8 месяцев с начала болей, 6 месяцев с начала лечения и 5 месяцев после первого снимка МРТ. На сегодня самочувствие удовлетворительное, болей нет, появилась уверенность в себе и своем теле, могу самостоятельно передвигаться по городу, хотя пока недалеко, могу донести 1кг чего-нибудь из магазина. Уже достаточно подолгу сижу, стараюсь ходить, наконец то села за руль))) но стараюсь не "перегибать палку" .
У меня просьба к врачам форума, посмотрите, пожалуйста мои новые снимки, сделанные сегодня - 04.05.12. На мой ,сами понимаете какой взгляд, улучшения есть, по заключение врача тоже, но мне бы хотелось услышать Ваше мнение. Снимок делала на том же аппарате, и как видно получились они такого же качества, независимо от телодвижений:)
Фото1147.jpgФото1152.jpgФото1153.jpgФото1149.jpgФото1150.jpgФото1151.jpgЗаключение МРТ.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неплохо, уже можно заниматься мышцами пояснично-крестцового уровня - имеющийся сколиоз говорит о имеющемся мышечно-тоническом синдроме, который в будущем может ухудшать состояние...
 
Сверху