Шейный остеохондроз! Прошу совета

больнючка

Новичок
Здравствуйте. Расскажу вам свою историю которая началась 4 месяца назад и к великому сожалению никак не заканчивается. Мне 26лет, работаю инженером экономистом, на здоровье ранее никогда не жаловалась. У меня как и многих работа очень нервная и сидячая. Вот и произошло то, что при очередном разборе полетов на работе я очень сильно расстроилась и у меня повысилось давл 150х100, мое всегда 90х60, и для меня конечно это был шок!! Пошла в больницу и мне поставили НЦД по смешанному типу. А также сделали рентген и выявили остеохондроз шейного отдела. У меня начались буквально приступы панической атаки, начала кружиться голова, давление резко повышается потом также резко падает, потом 2 дня болит голова. Я скажу честно не поверила что это хондроз и поехала на МРТ головного мозга, там все нормально. Понимаю что потеряла много времени, пока плакала, решалась на томографию и ничего не делала со своей шеей. Сейчас я ежедневно делаю упражнения для укрепления шеи, растираю мазями, результат нулевой. Врач лечил меня уколами кеторол, пирацетам, витаминами группы Б - эффекта ноль. Еще назначали табл кавинтон от которых мое давление падало до 60х40 и я думала это конец. По его словам у меня синдром вертебральной артерии, и еще как он сказал "банальный хондроз" - но вот почему же такой банальный не лечится?! Я была у него на больничном 4 раза и больше конечно не пойду, т.к на меня он уже косится - думает молодая симулянтка. Город наш маленький, врачей конечно же нет, невропатолог посмотрела на меня из под очков и сказала: "Ну у вас же хондроз и НЦД, лечите!" Вот и все. Состояние мое на сегодняшний день более менее, голова тьфу тьфу кружится перестала, давление конечно скачет при любой смене погоды. Шея моя реагирует на любой малейший стресс, сразу все сковывает, шишки идут по голове, ооочень болит голова, все время как чумная, тяжело сосредоточиться! На работу идти вообще не могу, боюсь расстроиться и упасть где нибудь!! Бывает также ощущение потери в пространстве и какие то ощущения провалы - как будто сердце ух и упало!! Это состояние меня очень пугает я стала очень мнительная, плачу каждый день, почему то этот хондроз не поддается лечению. Подскажите пож-та, что делать? Прошу вас, не оставляйте мою тему без ответа, мне ооочень нужна поддержка. Ехать на МРТ позвоночника пока нет возможности - это очень далеко да и дорого в том числе. Заранее спасибо за внимание. Извините за такой длинный рассказ
 

больнючка

Новичок
Да, забыла сказать: делала УЗИ почек, щитовидной железы, поджелудочной - все в норме, кардиограмма хорошая. Еще мне назначали новопассит, видимо для успокоения, но не помогло. Просто очень переживаю: лечится ли этот синдром вертебральной артерии или все так и буду всю жизнь мучиться?!
 

больнючка

Новичок
И еще извините, глазное дно тоже проверяли - норма! Очень часто учащен пульс от 90-115, особенно при малейшем расстройстве, еще присутствует тошнота чаше по утрам, хруст в шее при повороте в бок
 

больнючка

Новичок
Здравствуйте я вчера создала тему, задала вопрос по поводу шейного хондроза и как с ним бороться. Здесь я уже перелопатила все темы, с этим связанные, но хотелось бы, чтобы что-нибудь посоветовали мне лично. Спасибо за внимание, извините что создаю лишние темы
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С "шейным хондрозом" бороться бесполезно. Это на всю жизнь. А вот с клиническими проявлениями, возникшими на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, можно и нужно. Грамотный невропатолог, хорошо знающий такой раздел неврологии как вертеброневрология, поможет Вам избавиться от отравляющих вашу жизнь симптомов заболевания. Если не найдете такового у себя в городе, то в областном центре уж наверняка такой доктор (и не один) есть.
Назначить же какое-то лечение, не видя пациента, невозможно.
 

больнючка

Новичок
Большое Вам спасибо за ответ и совет. В нашем городе всего 1 невропатолог, и ей ничего не нужно к сожалению. В областной центр конечно ехать ооочень далеко, но видимо придется. Просто почему ни зарядка, ни мази - ничего не дает облегчения или только временное, это конечно просто ужасно
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мази - это не лечение. Зарядка, когда имеется болевой синдром, может нанести больше вреда, чем пользы. А в областной центр обязательно нужно съездить.
 

больнючка

Новичок
Cпасибо. Конечно при сильных болях я не делаю зарядку, а когда чувствую себя более-менее хорошо, то делаю зарядку, кстати по листовкам, которые из областного центра, рекомендовал врач знакомой женщине, конечно стараюсь не перетруждать шею нагрузками. Хотела у вас спросить, пока до областного центра не доехала (это скорее всего теперь после праздников): можно греть хондроз, растирать спиртов. настойками? Многие рекомендуют. Я вообще очень неоднозначно отношусь к народной медицине, но что можно применять хотя бы для снятия болевого синдрома, тянущей боли и скованности? Также советовали мне и обливание водой комнатной температуры, потом сухое растирание. Подскажите пож-та. И в бане как себя вести, можно париться? Да, кстати по рентгену мне поставили хондроз 1 течения, но вот почему такой болезненный и так долго не проходит обострение, устала уже.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При болевом синдроме врачи назначают пациентам неспецифические противовоспалительные средства. Лучше в таблетках Посоветуйтесь с Вашими местными врачами.Они выпишут лекарства. "Народные" же методы, о которых Вы пишите, могут навредить.
Если посещение доставляет Вам удовольствие, то посещайте её на здоровье!
 

больнючка

Новичок
Спасибо Вам за ответы. Хотела бы узнать вот еще что: а диагноз синдром вертебральной артерии может поставить врач судя только по жалобам или все таки для этого нужно МРТ?? Просто перечитала уже все что можно и поняла что хондроз плохо! а вот сидром вертб. артерии-чуть ли не приговор!! Подскажите пож-та. На прием к местному невропатологу я уже записалась, а потом будем двигаться дальше!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да никакого приговора нет! Синдром позвоночной артерии встречается часто при патологии шейного отдела позвоночника. Врач определил наличие его по имеющейся симптоматике. Для выбора правильной тактики лечения таких больных назначаются рентгенография или МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов шеи.
 

больнючка

Новичок
Скажите пожалуйста, чтобы определить точно, есть ли у меня синдром ветребральной артерии, что нужно пройти в первую очередь: МРТ шеи или УЗДГ шеи, просто МРТ у нас в городе нет, в другом городе пока очередь, у нас вроде есть УЗД сосудов (буду уточнять теперь после праздников), если есть, что все таки лучше пройти, если нет смысла, буду ждать МРТ.
 

Cанек

Новичок
здравствуйте!!!!!! хотелось бы узнать о вашем самочувствии???? я тоже страдаю шейным хондрозом уже второй год.
 
Сверху