Помогите понять, как мне вылечить грыжу без операции

sergeyssau

Новичок
Доброго времени суток!
Моя история следующая:
Около двух лет, 2-3 раза в неделю я поднимал не большие тяжести (на мой взгляд) 10-35кг. После чего одним прекрасным утром завтракая меня будто парализовало! 2 дня я пролежал на кровати как инвалид , сделали 2 противовоспалительного укола мне стало легче, на 3 день я встал. Приехав в больницу я прошел МРТ, после чего доктор вынес "приговор": У ВАС ГРЫЖА!!!
вот результат МРТ:

Исследование проведено в аксиальной, саггитальной и коронарной проекциях, в режимах Т1-,Т2-ВИ и SТIR. Грудной кифоз усилен. Форма и соотношение тел позвонков не изменены. В области сканирования опрсделяются МР-признаки межпозвонкового остеохондроза, дегидратации дисков, сколиоза. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена в средне- и нижнегрудном отделах. Интенсивность уровня МР-сигнала в Т2-ВИ от межпозвонковых дисков снижена, преимущественно в средне- и НИ)lшегрудном отделах.
В диске ТН11-ТН12 определяется левосторонняя парамедианная грыжа, шириной до 7мм, высотой ДО 3.5 мм. Дуральный мешок в левой половине умеренно деформирован, корешки спинномозговых нервов на этом уровне сдавлены.
Поясничный лордоз выпрямлен. Форма и соотношение тел позвонков не изменены.
В области сканирования определяются МР-признаки межпозвонкового остеохондроза. Высота межпозвонковых дисков, преимущественно на уровне L4-S 1 снижена. Отмечаются умеренно выраженные про явления дегидратации дисков L4-S1. В дисках L2-L5 определяются циркулярные протрузии, максимально до 4 мм, с умеренной компрессией корешков на этом уровне. В диске L1-L2 определяется левосторонняя парамедианная грыжа, шириной до 8 мм, высотой до 3.7 мм. Дуральный мешок в левой половине умеренно деформирован, корешки спинномозговых нервов на этом уровне сдавлены.
В дисках L3-S 1 определяются циркулярные протрузии, максимально до 4.6 мм, с компрессией корешков на этом уровне. В телах ТН 11- ТН 12, L2- L4 определяются грыжи Шморля, глубиной, максимально до 6мм в теле L4.
Костно-деструктивных изменений в области сканирования не выявлено.
Спинной мозг имеет ровный, чёткий контур, гомогенную структуру, участков патологического сужения, расширения не выявлено.Заканчивается на уровне L1. Элементы конского хвоста без особенностей.
Заключение:


Межпозвонковый остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. Сколиоз, преимущественно грудного отдела. Грыжа диска ТН11-ТН12,L1-L2. Протрузии дисков L3-S1. Грыжи шмоля ТН11-ТН12, L2-L4.

Лечение было следующим:
Я перестал поднимать больше 3кг., прошел курс из 8 сеансов дозированного вытягивания, 10 уколов "Sol Alflutopi 1,0" , затем "ДОНА" 6 недель + зарядка!

Результат: боли прошли, веду нормальный образ жизни, только ни чего не поднимаю, но изредка спина беспокоет, а именно - поднывает, но кратковременно не более часа!

Прошу ВАС посоветовать, что еще можно и нужно проделать для лечения позвоночника?

Заранее благодарен за все ответы!!!))))
 

Uleys

Активный пользователь
Забыл написать мне 27лет.
Желателен периодический курс хондропротекторов (например Артронфлекс), возможно дополнительно Цель-Т (нормализует обмен веществ в хряще, синовиальной мембране и жидкости) . А самое главное-ежедневные физические упражнеия-мышечный каркас помогает разрушенным и утонченным дискам держать нагрузку. И лучше не перебарщивать с тяжестями.
 

sergeyssau

Новичок
Желателен периодический курс хондропротекторов (например Артронфлекс), возможно дополнительно Цель-Т (нормализует обмен веществ в хряще, синовиальной мембране и жидкости) . А самое главное-ежедневные физические упражнеия-мышечный каркас помогает разрушенным и утонченным дискам держать нагрузку. И лучше не перебарщивать с тяжестями.
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста препарат "Цель-т" нужно принимать однократно или курсами, если курсами то какими?
 

Uleys

Активный пользователь
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста препарат "Цель-т" нужно принимать однократно или курсами, если курсами то какими?
Лучше в виде раствора для инъекций, согласно инструкции. 1-2 курса в год. Только учтите, что препараты могут снять боль, отек, убрать воспаление, улучшить обмен веществ и т.д. но ничего кроме правильной физкультуры не вернет Вас к полноценной жизни.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ни в коем случае не делай то, что рекомендует Uleus! Человек ничего не смыслит в медицине и своими "рекомендациями" может нанести вред здоровью .
Так же никакой пользы ни от Доны, ни от Афлутопа. Необходим врач, умеющий лечить пациентов с вертеброневрологической патологией.
 

Uleys

Активный пользователь
Ни в коем случае не делай то, что рекомендует Uleus! Человек ничего не смыслит в медицине и своими "рекомендациями" может нанести вред здоровью .
Так же никакой пользы ни от Доны, ни от Афлутопа. Необходим врач, умеющий лечить пациентов с вертеброневрологической патологией.
Безусловно, все лечение, равно как и физ. нагрузки должны обязательно контролироваться врачом. Насчет эффекта от Цель-Т проверено на собственном опыте.
 

sergeyssau

Новичок
Ни в коем случае не делай то, что рекомендует Uleus! Человек ничего не смыслит в медицине и своими "рекомендациями" может нанести вред здоровью .
Так же никакой пользы ни от Доны, ни от Афлутопа. Необходим врач, умеющий лечить пациентов с вертеброневрологической патологией.
где бы такого врача найти в Самаре? А препараты, которыми я лечился мне назначил врач нейрохирург заведующий отделением больницы "Калинина" - это областная больница в Самарской области. Кому верить тогда не знаю? И как узнать на сколько врач компетентен?
 

Галюня

Активный пользователь
Желателен периодический курс хондропротекторов (например Артронфлекс), возможно дополнительно Цель-Т (нормализует обмен веществ в хряще, синовиальной мембране и жидкости) .
Наберите в поисковике форума эти препараты, и ознакомьтесь с мнениями Врачей. Доктор Владимир Вам все правильно написал.
Мне тоже нейрохирург (доктор медицинских наук) назначал хондропртекторы, эпидуральные блокады с кальцием, имплантант за 170 тысяч. Слава Богу без всех его назначений я уже практически полностью вернулась к обычной жизни(с некоторыми ограничениями, конечно). Желаю Вам скорейшего выздоровления! А деньги потратьте на что-нибудь более полезное для себя!:victory:
 

Ольга .

Опытный Гуру
Желателен периодический курс хондропротекторов
Уважаемый Uleys! Темы в профильных разделах создаются авторами с целью получения рекомендаций от врачей-консультантов форума. Простите, Вы – врач? На странице Вашего профиля такой информации нет, как нет и данных о Вашем образовании.
... проверено на собственном опыте.

Для обмена собственным опытом используйте, пожалуйста, раздел Делимся мнениями, опытом, советами :hello:
 

Uleys

Активный пользователь
Уважаемый Uleys! Темы в профильных разделах создаются авторами с целью получения рекомендаций от врачей-консультантов форума. Простите, Вы – врач? На странице Вашего профиля такой информации нет, как нет и данных о Вашем образовании.
Для обмена собственным опытом используйте, пожалуйста, раздел Делимся мнениями, опытом, советами
Принимаю Ваше замечание. Я -не врач, но имею достаточный опыт в данной области. Прошу указать, что конкретно в моих сообщениях противоречит постулатам медицины.
 

gudkov

Активный пользователь
Желателен периодический курс хондропротекторов (например Артронфлекс), возможно дополнительно Цель-Т (нормализует обмен веществ в хряще, синовиальной мембране и жидкости)
Может хватит уже людям "прописывать" бесполезные БАДы и гомеопатию?

Насчет эффекта от Цель-Т проверено на собственном опыте.
Чтото "ваш" опыт внушает бооольшие сомнения.... То диски кровью "питаются", то "дельные" советы в виде лохоБАДов и гомеопатии....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Трудно что-то доказать воинствующим дилетантам. Да и не стоит этого делать. Но вот разоблачать их глупость, которая может нанести непоправимый вред здоровью (и кошельку тоже) сотням доверчивых страдальцев - это святое.
Вот Гудков как раз и находится на острие борьбы с такими "советчиками".
 
Сверху