Грыжа диска С6/С7, протрузия дисков С5/С6, С7/Th1. Помогите. Что делать?

Buran

Новичок
Доброго всем времени суток!!! Я здесь новичок, зовут меня - Ильдар. Видно судьба так распорядилась чтобы я здесь появился.
Все началось в прошлом году... боли и онемение в затылочной части головы (близко к шее), онемние за ушами, свист в ушах и ощущение сдавливания головы. Плюсом легкие головокружения и потеря ориентации при быстрых движениях головой, потеря внимания (рассеяность и забывчивость). После УЗИ сосудов шеи и головного мозга поставили диагноз. Нарушение оттока венозной крови, что то про спазм сосудов. Пролежал в больнице: массаж, капельницы с вимпацетином , витамины и еще что то. Вроде полегчало. Лето прошло хорошо.
В ноябре этого года, снова тоже самое, опять боли, головокружения, неприятные ощущения в голове, сдавливание - онемение...короче полный пакет прелестей:) Опять УЗИ сосудов головы и шеи (выложу), Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (выложу) и МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Вот МРТ меня и "убило" :)

Дата: 18.12.2011.
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков С5-Th1 неравномерно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Дорзальная диффузная протрузия диска С5/С6, размерами до 0,2 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная медиано-парамедиальная грыжа диска С6/С7, размерами до 0,3 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, выраженнее слева, незначительно компремирующая спинномозговые корешки и прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска С7/Th1, размерами до 0,15 - 0,2 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне грыжи диска, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Вентральные краевые экзостозы тела С6 позвонка. Формы и размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Определяется гипертрофия и деформация дугоотростчатых суставов С5-С7, гипертрофия желтых связок на этих уровнях.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела ползвоночника в виде остеохандроза, спондилеза, спондилоартроза. Грыжа диска С6/С7. Протрузии дисков С5/С6 , С7/Th1"

До того как было сделано МРТ доктор назначил мне принимать "катадолон" по 3 капсулы в день, в теч месяца. Пока принимаю болит меньше и голове легче.... как только не пью...сразу чувствуется... швах:).
Подскажите пожалуйста дальнейшую стратегию лечения и поведения. Конечно же я сегодня уведомлю врача сегодня об этих результатах и буду записываться на прием (терапевт - направление к невропатологу - невропатолог - направление в вертеброцентр) в Вертеброцентр (гос. структура).
Заранее признателен Вам за помощь и поддержку!
О себе: муж., 35 лет, г. Казань.
Материалы прикрепляю ниже (МРТ буду выгружать из программы, там много разных групп снимков, архивы поименую по названиям групп)
 

Вложения

  • Localizer Localizer.zip
    185,2 KB · Просмотры: 20
  • SAG TSE T1.ZIP
    949,5 KB · Просмотры: 7
  • SAG TSE T2.ZIP
    697,5 KB · Просмотры: 1
  • SAG STIR - 1 часть.ZIP
    759,2 KB · Просмотры: 3
  • SAG STIR - 2 часть.ZIP
    723,4 KB · Просмотры: 1
  • T2 TSE AX - часть 1.ZIP
    896,7 KB · Просмотры: 2
  • T2 TSE AX - часть 2.ZIP
    907,2 KB · Просмотры: 1
  • T2 TSE AX - часть 3.ZIP
    419,6 KB · Просмотры: 3

Buran

Новичок
Добавляю протоколы УЗИ сосудов шеи и головного мозга и также протокол ренгенографии шейного отдела позвоночника с функиональными пробами
 

Вложения

  • doc20111219154514.pdf
    325,7 KB · Просмотры: 8
  • doc20111219154442.pdf
    289,2 KB · Просмотры: 2
  • doc20111219154409.pdf
    317,3 KB · Просмотры: 3
  • doc20111219154130.pdf
    305,2 KB · Просмотры: 3
  • doc20111219153703.pdf
    742,5 KB · Просмотры: 2
  • doc20111219153613.pdf
    704,8 KB · Просмотры: 4
  • doc20111219153442.pdf
    311,1 KB · Просмотры: 4

Buran

Новичок
Правильное размещение снимков на форуме, подробно описано в теме МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме.
Я прошу прощения если сделал не правильно. Но сделал так, как здесь (https://www.medhouse.ru/threads/5724/) описано. "На данный момент разрешены вложения максимум до 1-го мегабайта (каждое) следующих форматов: zip, txt, pdf, png, jpg, jpeg, jpe, gif.
В одном сообщении максимум 10 файлов. Размеры (ширина и высота) изображений на данный момент не ограничены.
Для загрузки изображения воспользуйтесь кнопкой "Загрузить файл" которая находится справа внизу под формой ответа."

Фото и сканов так много что если их размещать без упаковки по архивам...я не знаю сколько понадобится сообщений. Я прочел указанную Вами ссылку, противоречий не нашел:-( Укажите что не так, пожалуйста. буду исправлять
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя по описанию, причин для паники нет. Алгоритм Ваших действий правильный. Скорейшего выздоровления!
 

Buran

Новичок
Судя по описанию, причин для паники нет. Алгоритм Ваших действий правильный. Скорейшего выздоровления!
Спасибо, за ответ и за хорошее пожелание! Раз причин для паники нет, буду двигаться поступательно. Разрешены ли какие либо физ упражнения (для шеи) при таких данных? Или посмотреть стандартный набор упражнений при шейном остеохандрозе? Или нет, ведь все же грыжа есть. :-(
 

Buran

Новичок
Судя по описанию, причин для паники нет. Алгоритм Ваших действий правильный. Скорейшего выздоровления!
Владимир (прошу прощения, не знаю отчества Вашего), окажет ли полезное (поддерживающее в моем случае) воздействие препарат в составе которого (в 1 капсуле): Глюкозамин сульфат - 1500 мг, Хондротин сульфат - 1200 мг, MSM (Метил сульфонил метан) - 1200 мг. Речь конечно идет о курсовом приеме, в день 3-2 раза.
 

Buran

Новичок
Не тратьте зря деньги, а поскорее "попадите в руки" казанским вертеброневрологам.
Итак. сегодня был у терапевта (посмотрел все данные, померял давление, выслушал меня), он назначил мексиприм в/м 1 раз в день, 10 дней. Направил к неврапотологу. Невропатолог тоже посмотрела, выслушала, постучала по коленям рукам и т.д. написала направление в центр Вертебоневрологии.С назначением мексиприма согласилась, катадолон одобрила. + глицирин 1 дес.ложка утром 2 недели,диакарб 1 табл.в день 1 месяц. Это я так понял направлено на улучшение оттока венозной крови. Посмотрим что завтра скажут в центре непосредственно по протрузиям и грыже.
 
Сверху