Грыжа L3-L4 (6 мм), протрузии L5-S1 (3 мм), Th8-Th9

александр_3

Новичок
Добрый день!

Левосторонняя грыжа L3-L4 (6 мм), протрузии L5-S1 (3 мм), Th8-Th9 (размер не указан)

Беспокоят: 1. Жжение и гудение в стопах 2. Слабость в ногах 3. Распирание в левом подреберье 4. Рези при мочеиспускании

Ввиду нетипичных симптомов 3 года ходил по вречам, только в сентябре 2011 поставили точный диагноз (до этого ставили - панкератит, астенический синдром, артрит/артроз...)

В настоящее время лечение следующее: 1. Терафлекс по две капсулы в день курсом 2. Комплекс упражнений для поясничного отдела позвоночника 3. Аккуратные висы за подмышки с растяжением позвоночника 4. Мильгамма раз в три дня 2 мл внутримышечно.

В перспективе планирую походить в бассейн, но пока нет возможности.

Пока что результатов нет. Боли то затихают, то обостряются (с периодичностью в неделю)

Мышцы спины натренировал - хорошо, чувствуется сила и возможность держать осанку. но - облегчения пока нет. лечусь таким образом 2 месяца. Что-то делаю не так? или нужно набраться терпения и продолжать делать то же? Добавить что-то ещё?
 

Uleys

Активный пользователь
Добрый день!
Левосторонняя грыжа L3-L4 (6 мм), протрузии L5-S1 (3 мм), Th8-Th9 (размер не указан)
Беспокоят: 1. Жжение и гудение в стопах 2. Слабость в ногах 3. Распирание в левом подреберье 4. Рези при мочеиспускании
Ввиду нетипичных симптомов 3 года ходил по вречам, только в сентябре 2011 поставили точный диагноз (до этого ставили - панкератит, астенический синдром, артрит/артроз...)
В настоящее время лечение следующее: 1. Терафлекс по две капсулы в день курсом 2. Комплекс упражнений для поясничного отдела позвоночника 3. Аккуратные висы за подмышки с растяжением позвоночника 4. Мильгамма раз в три дня 2 мл внутримышечно.
В перспективе планирую походить в бассейн, но пока нет возможности.
Пока что результатов нет. Боли то затихают, то обостряются (с периодичностью в неделю)
Мышцы спины натренировал - хорошо, чувствуется сила и возможность держать осанку. но - облегчения пока нет. лечусь таким образом 2 месяца. Что-то делаю не так? или нужно набраться терпения и продолжать делать то же? Добавить что-то ещё?
По поводу упражнений: необходимо тренировать все тело. Ну по крайней мере все виды пресса (нижний, верхний, боковой в различных вариациях). Упражнения желательно подбирать так, чтоб не давать большую нагрузку на позвоночник. Мышцы пресса поддерживают брюшную полость, которая в свою очередь "держит" позвоночник "изнутри". Мышцы спины (например трапецевидную) хорошо тренировать на грузоблочном тренажере "тяга сверху" чтоб одновременно и укреплять мышцы и растягивать позвоночник. Висы за подмышки лучше выполнять не пассивно, а с плавным поднятием колен к груди-таким образом опять же добиваемся и растяжки и укрепления и усиления циркуляции крови. Пассивные висы-непродуктивны, т.к. пока выполняется вис-позвоночник растягивается, как только стали на пол-нагрузка вернулась. Можно выполнять упражнения на профилакторе Евминова. Упражнения необходимо делать плавно, без "фанатизма". И главное: нужно не только укреплять мышцы, а и растягивать их, тоесть возвращать нормальный тонус. По части пресса-есть неплохой видеоролик на Ютубе "Как накачать пресс за 8 минут в день". только оттуда пока лучше "изъять" 2 упражнения когда прямые ноги поднимаются к потолку. Можно добавить небольшой комплекс растягивающих и расслабляющих упражнений (могу выслать). Почему нужно тренировать все тело? Дело в том, что если частично разрушен один амортизатор (диск)-это приводит к изменению угла взаимного расположения позвонков, которые рядом. А это приводит к дополнительной нагрузке уже на соседние диски. Поэтому необходимо тренировать и растягивать весь мышечный каркас-помогаем позвоночнику держать нагрузку. Желаю удачи!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вас, Александр, осматривали врачи, назначали лечение. Для назначения лечения необходим диагноз. Вот я и спрашиваю о нём, о диагнозе.
 

александр_3

Новичок
Вас, Александр, осматривали врачи, назначали лечение. Для назначения лечения необходим диагноз. Вот я и спрашиваю о нём, о диагнозе.
ок. последнее обследование (УЗИ поясничного отдела позвоночника, сентябрь 2011) - заключение "дорсопатия, грыжа L3-L4, протрузия L5-S1". это написал врач, котрый делал УЗИ. врач, который меня там же консультировал - поставил диагноз неразборчиво, но почти то же самое, и было назначено лечение - 1. дефанотерапия 2. лфк 3. терафлекс (2 капс - 3 нед, 1 капс - 3 мес) 4. плавание 2 раза в нед 5. пояснично-крестцовый ортез сильной фиксации 6. ортопедические стельки 7. ортопедическая подушка под спину

по поводу жжения в ступнях тот же врач сказал, что с позвоночником не связано, назначил ортопедические стельки
по поводу резей при мочеиспускании тот же врач сказал, что возможно связано с грыжей диска

до этого (МРТ грудного отдела, в другой клинике, ноябрь 2010) - заключение: мр-картина протрузии диска Th8-Th9; дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника; спондилоартроз. лечения назначено не было, на словах при консультации - лфк

а за 3 года диагнозов было поставлено - море - когда ещё не было известно про грыжу диска - каждый специалист ставил диагноз сообразно своей специализации

ревматолог по поводу ступней: артроз голеностопных суставов, ревматический артрит (?) - с позвоночником не связано - но про грыжу этот врач не знал, и даже не рассматривал этот вариант

уролог по поводу жжения при мочеиспускании: хронический простатит. на ТРУЗИ простаты - расширенные семенные пузырьки, камни в простате. лечение - более 10 наименований лекарственных препаратов + массаж простаты - про грыжу диска тогда не было известно, но туннельный синдром из позвоночника - возможен

кардиолог (неделю лежал в кардиологическом отделении, про грыжу диска не было известно, обследовался по поводу распирания в левом подреберье, т.к. невропатолог сказал что распирание может быть вызвано проблемами с сердцем) - нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу + астенический синдром. с сердцем всё в порядке

могу расписать подробно все обследования, окторые провёл за 3 года. обнаружение грыжи диска было завершающим аккордом в моём хождении по врачам. почти все аналзы и обследования до этого - показывают норму

проблема в том, что общую картину никто из врачей не видит. например, по поводу гудения ступней я глубоко убеждён, что причина гудения - в позвоночнике (либо там накладываются 2 вида болей - от артрита и от позвоночника). то же - с резями при мочеиспускании. но если говоришь скажем ревматологу, что блоят стопы - то начинают осматривать стопы, и никто не догадывается посомтреть шире, что боли могут идти из позвоночника. я тоже об этом не знал

и распирание в левом подреберье, и гудение стоп, и рези при мочеиспускании - имеют непостоянный характер, один день могут обостряться, на другой день могут исчезнуть... обостряются примерно синфазно

если бы я следовал тому, что назначает каждый специалист, я бы сейчас пил горстями лекарства)))

также бывают ложные диагнозы (например, аппарат, который делал кардиограмму, выдал заключение "фибрилляция предсердий" - потом мне сказали, что то что выдаёт аппарат - это полная чушь), бывает что врачи пишут откровенную чушь (например, на рентгене голеностопных суставов врач сделал мне страшное заключение - выраженное сужение межсуставной щели, начальные признаки деформирующего остеоартроза - я 3 дня ходил весь белый - после этого показывалэти снимки врачам - никто не сказал, что есть какая-то патология, говорят что снимки нормальные - вот и думай, почему он так написал). бывает, что врачи относятся скептически к моим жалобам, особенно когда про грыжу диска не было известно... иногда возникает ощущение что приходится пробивать головой стену
 

александр_3

Новичок
и ещё вопрос по поводу методики занятий по тренировке мышц (спина, пресс)

у меня есть положительный опыт занятий бодибилдингом, у нас методика была простая - каждую группу мышц тренировать не более 2 раз в неделю... чаще - нельзя, ибо во вред... вот я тоже думаю и чувствую, что ежедневные тренировки - не айс... как бы истощаю собственные мышцы... возникает перетренированность

что елси тренироваться через день или по какой-то другой методике? ни у кого нет положительного опыта? я конечно понимаю, что ежедневные занятия развивают дисциплину и силу воли и всё такое) и могу это делать, но! идёт ли это на пользу с точки зрения создания мышечного корсета?)
 

Uleys

Активный пользователь
и ещё вопрос по поводу методики занятий по тренировке мышц (спина, пресс)

у меня есть положительный опыт занятий бодибилдингом, у нас методика была простая - каждую группу мышц тренировать не более 2 раз в неделю... чаще - нельзя, ибо во вред... вот я тоже думаю и чувствую, что ежедневные тренировки - не айс... как бы истощаю собственные мышцы... возникает перетренированность

что елси тренироваться через день или по какой-то другой методике? ни у кого нет положительного опыта? я конечно понимаю, что ежедневные занятия развивают дисциплину и силу воли и всё такое) и могу это делать, но! идёт ли это на пользу с точки зрения создания мышечного корсета?)
Я тренируюсь уже около трех лет. Начинал с легкой гимнастики 2-3 раза в неделю с тренером. Теперь тренировки по 1-1,5 часа 10 раз в месяц с тренером+самостоятельные тренировки дома. Согласен, каждый день сильно нагружаться не айс. Лично для себя принял такой график: 10 раз в месяц с тренером, в промежуточные дни - дома минут по 30 (утренняя гимнастика).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, Александр, что если Вы со всеми результатами Ваших обследований придете на прием к кому-либо из московских врачей - консультантов форума, то Вы получите исчерпывающие ответы на все вопросы, а после курса лечения вновь почувствуете себя абсолютно здоровым человеком.
 

александр_3

Новичок
и ещё вдогонку... раз уж расписал здесь свои недуги... несколько врачей обратили что у меня грудные железы как бы увеличены, и предположили что это - гинекомастия... к эндокринологу я ещё не ходил... анализ на тестостерон - в норме, середина интревала, сдавал 2 раза с промежутком год...

могут изменения в позвоночнике и последующие проблемы быть вызваны нарушенями в гормональном балансе организма? например схема такая: простатит - нарушения в гормональной системе - грыжи и протрузии, артрит - боли в ногах, боку и т.д.?

чувствую, что последние 3 года организм рассыпается на части(((
 

gudkov

Активный пользователь
и ещё вдогонку... раз уж расписал здесь свои недуги... несколько врачей обратили что у меня грудные железы как бы увеличены, и предположили что это - гинекомастия... к эндокринологу я ещё не ходил... анализ на тестостерон - в норме, середина интревала, сдавал 2 раза с промежутком год...

На эстрадиол сдавайте, причем тут тестостерон, он может быть и в порядке, и не в порядке, и при этом прекрасно ароматизироваться в эстрогены. Хотя первоочередное значение имеет количество и чувствительность рецепторов ваших молочных желез, а это уже дело наследственное.. К грыжам ваша гинекомастия никаким боком))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечение гинекомастии только оперативное. Для уточнения диагноза обратитесь к хирургу в поликлинику. Эндокринолог здесь "не пришей, не пристегни!".
 

gudkov

Активный пользователь
Лечение гинекомастии только оперативное. Для уточнения диагноза обратитесь к хирургу в поликлинику. Эндокринолог здесь "не пришей, не пристегни!".

Ну если "сиськи" уже сформировались, тогда конечно только операция))) А так в первые пару-тройку месяцев можно придушить процесс)) Но тут как я понял все что надо уже выросло))))
У меня самого уплотнение за правым соском болезненное, хоть на маммографию иди :(
 

александр_3

Новичок
подскажите отдел позвоночника и примерный номер диска (где чёрная полоса на спине)
IMG_3776-позвоночник-web.jpg
именно здесь у меня сильнее всего болит спина, практически в одной точке, и если пойти по нерву вбок от позвоночника, то выходит как раз в то место, где распирает в левом подреберье на животе!
 

александр_3

Новичок
По поводу диска - этот участок находится на границе между грудным и поясничным отделами позвоночника... согласно подсчётам примерно диск Th12-L1.
Это место меня беспокоит уже 16 лет. Все остальные места на позвоночнике меня практически не беспокоят. Почему на обследованиях его не показывает его - хз... но болит там... я не проверял и думал что это Th8-Th9, ан нет.
Вот и думай - на бумаге одно (Th8-Th9, L3-L4, L5-S1) а по болевым ощущениям совсем другое (Th12-L1). Почему так? Вот и думай:victory:

И ещё: в течение месяца принимал ванны с ледяной водой, для закалки и разгона крови, снятия болей. Раз в несколько дней утром на 5 секунд нырял с головой... Путём исследования записей установил, что в этот же день вечером начинала кружиться голова, боли в основании головы и в шее, обострения распирания в подреберье... то есть утром нырнул - вечером болит голова:victory: вот такие пироги. Вот и думай - на пользу идёт закаливание или во вред и связано ли одно с другим.

с Новым 2012 годом :cool:
 
Сверху