3 - 4 раза в год, после нагрузок, начинаются боли в грудном отделе позвоночника, груди, животе

Здравствуйте! Мне 30 лет, телосложение среднее. Осенью прошлого года, во время теплой погоды, решил позаниматься спортом в парке-покачать пресс, побегать. Пресс качал путем закрепления ног и поднятия туловища к коленям. Появились боли в груди, переходящие то в область сердца, то в желудок, то в печень. В основном они появлялись в сидячем положении, после поездок за рулем. Сходил к неврологу, она обнаружила небольшое напряжение в области позвонка грудного отдела, отправила на рентген. Снимок ничего не показал, кифоз практически отсутствует. Прописали витамины для позвоночника, гель ДипРелиф, через недели две боли прошли полостью учитывая большое количество времени в сидячем положении. В конце мая решил опять позаниматься спортом, опять так же качал пресс и опять появились боли, только теперь еще добавилась небольшая боль в пояснице и в самом грудном отделе позвоночника, болит уже дней 10, конечно не всегда. Так же побаливает большой палец правой руки. Подскажите, что делать, то что пресс качать таким образом нельзя, я уже понял, посоветуйте может какую гимнастику или мануальщика и вообще что надо. Заранее благодарен за ответы.
 

Asper

Активный пользователь
МРТ сделать надо в первую очередь.

А если пациент осуществит вашу рекомендацию, а результатом будет полная норма, да еще какой-ниудь дюже грамотный доктор скажет: "... в вашем случае МРТ была бесполезной тратой денег", тогда Владемир Сабадаш будет долго-нудно стучаться в дверь вашего IP адреса , угражая и выражаясь )))))))))) ... в плане пополнения багажа знаний и опыта, не подскажите по каким критериям вы определили (заочно) наличие показаний к МРТ, и еще, какую "область (регион) " необходимо исследовать (вы не указали) ... буду вам благодарен за разъяснения.

:hello:
 
Покажите снимок.
К сожаление в электронном виде снимка нет, сканера тоже под рукой не находится. Если для определения диагноза очень нужен, я его сегодня-завтра загружу на сайт. Просто думал, может с такими симптомами кто сталкивался, есть готовые рецепты.
 

gudkov

Активный пользователь
А если пациент осуществит вашу рекомендацию, а результатом будет полная норма, да еще какой-ниудь дюже грамотный доктор скажет: "... в вашем случае МРТ была бесполезной тратой денег", тогда Владемир Сабадаш будет долго-нудно стучаться в дверь вашего IP адреса , угражая и выражаясь )))))))))) ... в плане пополнения багажа знаний и опыта, не подскажите по каким критериям вы определили (заочно) наличие показаний к МРТ, и еще, какую "область (регион) " необходимо исследовать (вы не указали) ... буду вам благодарен за разъяснения.

:hello:

И к чему вся эта тирада? По вашему врачи должны гадать почему у человека немеет палец на руке и болит поясница? Или вам для этого достаточно рентгеновского снимка, который в данном случае ничего не показал? Странный человек...
 
И к чему вся эта тирада? По вашему врачи должны гадать почему у человека немеет палец на руке и болит поясница? Или вам для этого достаточно рентгеновского снимка, который в данном случае ничего не показал? Странный человек...
Палец не немеет, когда его оттягиваешь к кисти (извините за выражение), чувствуется боль у основания пальца, сейчас правда не болит. Ездил сегодня целый день в авто сидя, иногда чувствовал дискомфорт в грудном отделе позвоночника.
 

Asper

Активный пользователь
И к чему вся эта тирада?

Палец не немеет, когда его оттягиваешь к кисти (извините за выражение), чувствуется боль у основания пальца, сейчас правда не болит...

Вот для этого и тирада :mad: ... необходимо анализировать жалобы в контексте 1. всей имеющейся симптоматики и 2. анамнеза заболевания и жизни, ... а то привыкли, чуть что, посылать на "три дорогостоящие буквы" (МРТ) ... предлагаю - "МРТ всего тела" !!! ... пламенный привет вам (уважаемый gudkov) от коммерческих медицинских диагностических организаций !!!

PS: возможно пациенту и необходима МР-томография (какой-то части тела), но к ее назначению необходимо подходить с клинико-анамнестически обоснованной позиции и с позиции диагностической целесообразности, а не так: есть похожее на "это" - будем делать МРТ "этого или вдалеке от этого", авось что-нибудь найдем" !

Прежде чем назначать какое-либо обследование врач, во-первых, выставляет "предварительный диагноз" (у вас это не прописано в ответе), во-вторых, ставит перед собой конкретную цель (у вас этого также нет): "что я хочу подтвердить или исключить посредством данного (конкретного) иссследования" и, в-третьих, задает себе вопрос "какой метод диагностики наиболее информативен с позиции его чувствительности и специфичногости в отношении той патологии которую я диагностирую, и сможет ли пациент осуществить реализацию данного исследования (т.е., оплатить ... если оно не бесплатное для пациента) ... я конечно же понимаю, что вы обо всем этом подумали и выдали готовый ответ - "МРТ надо сделать в первую очередь" ... но мне хотелось получить от вас мастер-класс, вот поэтому я вас и просил разъяснить мне о ваших "критериях заочного определения показаний к проведению МРТ", я нисколько не сомниваюсь в вашей гениальности !!! И еще один пламенный привет вам (уважаемый gudkov) от мнительных и недалеких докторов России, любящих тирады !!!
 

Asper

Активный пользователь
В качестве продолжения тирады:

По вашему врачи должны гадать почему у человека немеет палец на руке ... ?

Речь шла не об онемении, а о боли (только лишь потом осуществилось запутанное пояснение о боли-онемении)!

... Так же побаливает большой палец правой руки.

далее
... Появились боли в груди, переходящие то в область сердца, то в желудок, то в печень. ... Сходил к неврологу, она обнаружила небольшое напряжение в области позвонка грудного отдела, ... и опять появились боли, только теперь еще добавилась небольшая боль в пояснице и в самом грудном отделе позвоночника ... Так же побаливает большой палец правой руки.

... По вашему врачи должны гадать почему у человека немеет палец на руке и болит поясница? ...

Ну конечно же - нет, гадать не должны, они должный назначить МРТ, ведь большой палец может болеть только лишь вследствие, к примеру, радикулопатии С6 (компрессионно-ишемической дискогенной или артрогенной [спондилоартроз] ПДС С5-С6), а как же иначе, ведь имеется такая убедительнаяч совокупность проблемных зон "связанных воедино" - грудной отдел-поясница-первый палец руки ... а может вы подумали, что болит-немеет "первый палец ноги" ... ну тогда это все объясняет ... :aga: Странный человек ...

PS: уважаемый Владемир Сабадаш, имхо: не выполняйте ни чьих рекомендаций на этом форуме кроме рекомендаций консультантов (врачей) форума.
 
Здравствуйте, уже писал на данном форуме, рекомендовали сделать МРТ, вот наконец сделал.
Краткое описание проблемы: после физических нагрузок, но не каждых, начинаются боли в груди, животе, отдает в сердце и печень, в грудном отделе позвоночника есть небольшой дискомфорт, боли начинаются после нахождения в положении сидя, особенно поле поездки за рулем.
Результаты МРТ в прикрепленном файле, порекомендуйте, пожалуйста, как избавится от проблемы и что с этим делать, заранее благодарен.
Заключение.jpg
 
Сверху