Страшные протрузии((

Оськина

Новичок
Так ли все это страшно, как мне кажется? Уже замучила эта жуткая боль! Голова как будто набита ватой, тяжелая, мутная, через день болит ..постоянные боли между лопатками. Как все это долго тянется и кажется выхода нет. Наконец-то сходила на МРТ, хотя никто из многочисленных врачей меня на него не направлял..что оочень странно.(( В грудном отделе выявлены признаки остеохондроза про протрузии ничего нет. Сейчас закончила поедание многочисленных таблеток..и хожу в бассейн. Так ли страшны эти протрузии в моем случае?

МР-Томография шейного отдела позвоночника.
Протокол: Физиологический шейный лордоз сглажен. Тела позвонков правильной формы, с незначительно выраженными краевыми заострениями. МР-сигнал от тел позвонков однородный.
Высота межпозвонковых дисков незначительно снижена. МР-сигнал от межпозвонковых дисков снижен на Т2-ВИ за счет дегидратации.
В сегментах С3-С4, С5-С6 определяются задние , на широком основании протрузии межпозвонковых дисков 1-1,5 мм, без признаков компрессии нервных корешков.
Спинной мозг с ровными, четкими контурами. МР-сигнал от спинного мозга однородный.
Краниовертебральный переход без ососбенностей, зубовитдный отросток С2 расположен срединно.
В паравертебральных мягких тканях ( в пределах зоны сканирования) патологических изменений не выявлено.
Заключение: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, протрузий межпозвоночных дисков С-3С4, С5-С6.

Мне 25 лет.... как быть дальше
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного ничего нет. Грамотный врач, занимающийся лечением больных с ветеброневрологической патологией, избавит Вас от болей. Начинать нужно с невропатолога.
 

Оськина

Новичок
Невропатолога я посещала, и даже не одного...суммарный итог: мовалис, сирдалуд или мидокалм, антидепресанты, вазобрал. Во всем остальном пожимали плечами...но на МРТ все равно не один не направил. Пришлось идти т.к. боль такая, что кажется весь позвоночник рассыпается. Больше всего меня беспокоит боль между лопатками, как будто тянет, очень дискомфортно. Мышцы верхней части спины спины всегда напряжены и болят когда до них дотрагиваешься. Затем подключается затылок, наступает какое-то "сумеречное" состояние сознания) и жуткая головная боль.Мне больше всего не понятно почему у меня так напрягаются и болят мышцы,они как будто каменные. Хотя , возможно, это сидячая работа и сутулость с детства дают о себе знать. Из за своей проблемы я ощущаю себя не особо полноценным человеком, особенно если говорят " Тебе только 25, а ты уже рассыпаешься", ну плюс то, что если у тебя изо дня в день что-то болит и не проходит -это может завести в депрессию.
Сейчас я посещаю бассейн 2-3 раза в неделю, делаю упражнения для шеи и спины... но результат примерно 20% из 100%.
 

Оськина

Новичок
А чем они такие страшные для вас?))
Страшные для меня в том, что болезнь прогрессирует, а и что будет дальше мне даже страшно предположить..со своей болью я не могу справится уже года три, причем посещая разнообразных специалистов.
 

gudkov

Активный пользователь
Страшные для меня в том, что болезнь прогрессирует, а и что будет дальше мне даже страшно предположить..со своей болью я не могу справится уже года три, причем посещая разнообразных специалистов.

Да ничего не будет. Такие протрузии есть у каждого второго человека на планете))) Вряд ли они являются причиной ваших болей.
 

Оськина

Новичок
Тогда мне не понятно, из-за чего так могут ныть и болеть мышцы между лопатками?
 

Галюня

Активный пользователь
Тогда мне не понятно, из-за чего так могут ныть и болеть мышцы между лопатками?​
Здравствуйте! Вы хотите понять, отчего у Вас боль между лопатками, но это грудной отдел позвоночника, а МРТ Вы делали только шейного отдела. То, что Вы описываете, не может вызываться такими протрузиями шейного отдела, как у Вас. Может быть есть смысл сделать МРТ грудного отдела ? А еще, наверно, не помешало бы обследовать сосуды. Желаю скорейшего выздоровления.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Да не пожалейте денег, сделайте мрт грудного отдела, грыжи там бывают очень редко, да и протрузии в нижних части грудного отдела...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Коль у невропатолога были, то ищите врача мануальной терапии. Чем скорее найдете, тем быстрее почувствуете себя здоровой! И не тратьте деньги и время на ненужные дополнительные обследования.
 

Оськина

Новичок
Да не пожалейте денег, сделайте мрт грудного отдела, грыжи там бывают очень редко, да и протрузии в нижних части грудного отдела...


МРТ грудного отдела я тоже сделала, там только "признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника", никаких протрузий и грыж...слава Богу)
А вот данные реоэнцефалографического исследования:
заключение: по данным РЭГ выявляется повышенный сосудистый тонус церебральных сосудов с легкой тенденцией к гипертонусу на фоне нормально по амплитуде пульсового кровенаполнения в каротидном бассейне и асимметрии пульсового кровенаполнения в/б бассейне со снижением амплитуды РЭГ волны слева функционально характера, венозный отток не нарушен, органической патологии не выявлено.
 

Оськина

Новичок
Коль у невропатолога были, то ищите врача мануальной терапии. Чем скорее найдете, тем быстрее почувствуете себя здоровой! И не тратьте деньги и время на ненужные дополнительные обследования.
Мануальный терапевт, сказал что все в принципе ничего..потянет..)) Нужно накачать мышечный корсет.
 

Оськина

Новичок
Здравствуйте! Вы хотите понять, отчего у Вас боль между лопатками, но это грудной отдел позвоночника, а МРТ Вы делали только шейного отдела. То, что Вы описываете, не может вызываться такими протрузиями шейного отдела, как у Вас. Может быть есть смысл сделать МРТ грудного отдела ? А еще, наверно, не помешало бы обследовать сосуды. Желаю скорейшего выздоровления.


Электроэнцефалограмма

Заключение: умеренные диффузные изменения биопотенциалов по регулярному типу за счет заинтересованности структур диэнцефального уровня на фоне повышения активирующих влияний на кору больших полушарий со стороны неспецифических ретикулярных образований ствола мозга. Локальные знаки не отчетливые, отдельные комплексы медленной островолновой в диапазоне альфа-тета не грубой патологической активности по амплитуде незначительно превышающие общий биоэлектрических уровень регистрируются по центральным, лобным и височным отведениям ЭЭГ возрастая в ответ на функциональные нагрузки (преимущественно на гипервентиляцию), чувствительность к гипоксии повышена. Очаговой патологической и типично эпилептиформной активности в картине биопотенциалов на данный момент не выявлено.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
У вас позвоночник очень даже не плохой, я бы на вашем месте, прошел массаж шейно-грудного отдела, поспрашивайте у знакомых и поищите на форумах, отзывы о хороших массажистах вашего города...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какой-то"неправильный" мануальный терапевт Вам попался. Не из "народников"? Ищите другого врача. От одного массажа проку мало.
 

Оськина

Новичок
Какой-то"неправильный" мануальный терапевт Вам попался. Не из "народников"? Ищите другого врача. От одного массажа проку мало.
В чем неправильность этого мануального терапевта? Вроде он и не плохой, даже с детьми в Хореографической Академии работает. Все мне вправил и сказал накачать мышцы спины. Придется всю жизнь ходить в спорт зал?)
Просто странно: мышцы болят, даже если пьешь миорелаксанты... как-то подозрительно(( Причем болят практически постоянно уже несколько лет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с Владимиром В. Кроме того, считаю что выражение ,,накачать мышцы спины,, более подходит массажисту , а не доктору.. Доктор должен выявить проблему, полечить её улучшив состояние пациента и дать конкретные рекомендации. а общего плана.. После того как мануальный терапевт ,,всё вправил,, болеть то перестало или как?
 
Сверху