Помогите пожалуйста коллеге

Danuse4ka

Новичок
Добрый день, мне 26 лет, работаю хирургом. По роду работы каждый день помногу часов стою у операционного стола. Никогда не беспокоила спина, хотя уже 3 года я работаю в таком режиме. И вот после очередного полного рабочего дня и последующего переохлаждения появилась резкая боль в пояснице, такая, что я не смогла на следующее утро встать с постели, более того, перевернуться мне тоже было сложно. Вызвала невролога на дом, поставили диагноз: блокада крестцово-подвздошного сочленения. Назначили мне спазмолитические компрессы на больную область (димексид+анальгин, димедрол, но-шпа), аркоксия в таблетках, лимфомиозот и плацента в ампулах,т роксевазин и терафлекс перорально. Также аппликации фастум-геля. Пролечилась, немного был эффект. Вышла на работу, но особых нагрузок не давала. И все равно через несколько дней начало тянуть в ногу, неметь пальцы на ноге. Сходила на УЗИ позвоночника( сказали,что метод не уступает МРТ), снимок и описание прилагаю. Теперь хотела бы спросить совета: как полностью избавиться от боли в пояснице и в ноге, как при моей профессии вести себя дальше, может кто-то подскажет комплекс упражнений для разгрузки позвоночника? Заранее спасибо.
c01bf806518b.jpg


656b8604d481.jpg
 

Danuse4ka

Новичок
Для начала идем делать МРТ.

Спасибо, об МРТ я и сама знаю, но во-первых не вижу надобности, так как мои протрузии видны и на УЗИ с точностью до миллиметров, а во вторых не имею такой возможности - у нас в городе не хвалят наш аппарат и специалистов, а выехать в другой город пока не могу.
Предоставлю описание УЗИ, на скане его плохо видно: Уз-признаки распространенного остеохондроза м\п дисков с дегенеративно-дистрофическими изменениями пульпозного ядра, уменьшение фиброзного кольца, его пролабирование на уровне м/п дисков L4-5,L5-S1. Циркулярная протрузия м/п дисков на уровне L4-5(з,7мм), с относительным уменьшением позвоночного и корешковых каналов. Медианная протрузия дисков L5-S1 (3,9 мм) с относительным уменьшением позвоночного канала.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как коллега коллеге: такого диагноза, который Вам поставили, не существует! УЗИ позвоночника - черти что и с боку бантик (абсолютно неинформативный метод диагностики)! Сто раз прав Дмитрий Игоревич: необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Когда будет известен диагноз, тогда можно назначать и лечение. Лечение не комментирую. Уверен, что Вы сами прекрасно знаете, как бороться с болевым синдромом.
Желаю поскорее установить диагноз, пройти адекватное лечение и с новыми силами вернуться к операционному столу!
 
Невролог молоточком стучал, иголкой колол, на пятках и носках ходить заставлял?
Тут важно есть ли корешковый синдром или нет, на каком уровне страдание нерва, если есть.

Про мрт, коллеги уже написали, можно и ЭНМГ, но это если корешковый есть.
 
Сверху