Искривление в грудном отделе

Уважаемые доктора посмотрите пожалуйста на фото, и скажите, в мои 25 лет не поздно ли исправлять такю ситуацию, нейрохирург (друг) говорит что мышцами зарастет и норма будет. травматолог сказал что ничего не поможет, но с этим нормально можно жить...я только только начал заниматься в спортзале, переживаю что, что-то в один прекрасный момент хрустнет и здравствуй коляска.
 

Вложения

  • moto_0187.jpg
    moto_0187.jpg
    148,2 KB · Просмотры: 68
Правильно, т.е это средний вес, для среднего тренированного грузчика, при котором возможность повреждения позвоночника минимальна, при максимальной отдаче по грузоподъемности и времени трудоспособности.
При нарушении техники безопасности грузчиком и подъеме больших весов, в случае возникновения боли в спине, работодатель имеет право не оплачивать больничный данного грузчика.

А вы на сколько кг. собираетесь нарушать инструкцию по технике безопасности?
А зачем присест, а может полуприсест?
 

Куба Рядом

Новичок
Салют! У меня тоже в грудном отделе кривота. Искривление у меня в правую сторону. И я думаю, что мышцы правой стороны надо качать больше чем мышцы левой. Плаваю на спине, работая только правой рукой. Это правильно?
 
Ношение корсета для исправления осанки не поможет? Ну в принципе можно вообще не давать нагрузку позвоночнику. Но мое искривление меня мягко говоря настораживает. В течении недели сделаю снимки и выложу.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Ношение корсета для исправления осанки не поможет? Ну в принципе можно вообще не давать нагрузку позвоночнику. Но мое искривление меня мягко говоря настораживает. В течении недели сделаю снимки и выложу.
Такие корсеты, для ношения в зрелом возрасте, делает только Рамуни в Штутгарте. Можете попробовать списаться с ним по эл. почте. Но я Ваше фото не смотрела. Тут виснет все. Если меньше 20 гр. искривления, то смысла в корсете нет. И, вообще, есть ли в нем смысл, скажет только он сам. Можно писать на английском.
 

lann

Пользователь
Если искривление в шейном и верхнегрудном отделе, какой тут корсет? Да и какой корсет в 25 лет? На фото автор совсем не похож на мальчика, которому ещё расти и расти.
Всё-таки, в старшем возрасте корсет надевают при незавершённом костном росте или идущей при относительно небольших (где-то до 40* градусов) прогрессии. Либо корсет надевают для достижения хорошего косметического эффекта (продавливание рёберного горба), но фиксированной коррекции градусов по Коббу после снятия корсета при этом не наблюдается.
 

irina pavlovna

Новичок
Уважаемые доктора посмотрите пожалуйста на фото, и скажите, в мои 25 лет не поздно ли исправлять такю ситуацию, нейрохирург (друг) говорит что мышцами зарастет и норма будет. травматолог сказал что ничего не поможет, но с этим нормально можно жить...я только только начал заниматься в спортзале, переживаю что, что-то в один прекрасный момент хрустнет и здравствуй коляска.
Вы особо не переживайте. Сделайте рентгеновские снимки и не берите дурного в голову . Иногда остистые отростки вырастают под углом к телу позвонка, т.е. сам позвонок стоит нормально, а кажется что криво. У нас было несколько пациентов с такой визуальной "галлюцинацией". Если бы у Вас был торзиосколиоз верхнегрудного отдела, то шея смотрелась бы несколько иначе. Конечно, может быть ротационное смещение нескольких позвонков-но если болей нет тогда качайтесь.
Корсет носить не вздумайте - у Вас отличные ребра. Да и без толку это.
А мышца на спине всё скроет - она такая!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если Ирина Павловна является представителем славной запорожской школы вертеброневрологии и мануальной терапии, то можно лишь приветствовать ее появление на форуме. И как приятно должно быть доктору Ступину!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Если искривление в шейном и верхнегрудном отделе, какой тут корсет? Да и какой корсет в 25 лет? На фото автор совсем не похож на мальчика, которому ещё расти и расти.
Всё-таки, в старшем возрасте корсет надевают при незавершённом костном росте или идущей при относительно небольших (где-то до 40* градусов) прогрессии. Либо корсет надевают для достижения хорошего косметического эффекта (продавливание рёберного горба), но фиксированной коррекции градусов по Коббу после снятия корсета при этом не наблюдается.
Я прошу Вас, только не надо об общепринятых представлениях о корсетах ничего говорить! Я сама видела, как носят после 25-ти. У одной девочки с этого форума уже такой корсет вместо ОП - коррекция более 60 %
 

Моби Дик

Активный пользователь
Поймите меня, я не настаиваю, и решать в каждом случае специалистам. Но, при недостатке информации, который есть у нас, я считаю своим долгом рассказывать то, что знаю. Рамуни как-бы лепит корсетом позвоночник заново. Если он найдет за что зацепиться... Корсет носим вместе со стельками, уходит перекос таза, ротация позвонков. У нас верхняя - в верхнегрудном отделе, поддается значительно хуже поясничной. Но я бы не стала по фото ставить диагнозы и консультироваться. Лучше направить РГ снимки всем возможным специалистам. Удачи!
 

irina pavlovna

Новичок
У нас наблюдается недостаток знаний, а не информации. Если человек без знаний основ развития организма начнёт давать "квалифицированные" рекомендации, то кто будет отвечать за последствия?
Без корсетов деформация рёбер минимальна. При ношении корсетов-необратима. Я ознакомилась с фотоснимками девочки - угол в грудном отделе больше 40%. При не деформированных рёбрах 3-4 смотрится вполне прилично, а после корсетов - и 2 как страшный сон. Вы бы не тулили корсеты всем без разбору- глядишь нам работы меньше было бы. И стельки носят при разности длин нижних конечностей, а не при перекосе таза.
 
Сверху