Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Протрузии межпозвонковых дисков L2-L3, L3-L4

Можно ли обойтись без операции ? Может времени мало для консервативного лечения и еще подождать?

  • Да, операция

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

KPICTINKA

Новичок
Здравствуйте!
Боли в поясничный-крестцовом отделе были ранее. Обратилась вначале к хирургу с болью в ЛЕВОЙ ноге сзади от ягодицы и до колена; и опухшим коленом ПРАВОЙ ноги. Связи между ними нет..Просто совпало, колено вылечили, а вот с левой ногой все также...Обратилась в неврологу.. Осмотрев меня приписала лекарства..Спустя 2 недели, тоже самое, боли остались..Я попросила направление на МТР (сама), что после снимка невролог удивлена была, так как не было похоже на грыжу по симптомам моим. Принимала препараты все за 2 месяца (включая и колено , когда лечила):
У хирурга:Алфлутол, ЦельТ, Дипроспан (один укол в сустав колена, 4 в/м), физ.леч-ультразвук
У невролога: до МРТ - Мильгамма, мидокалм, аэртал (состояние не изменилось)
после МРТ - Магния сульфат с новокаином, прозерин, сирдалуд, аркоксиа. Потом после прозерина - нейромидин. Состояние не изменилось..Направили к нейрохирургу. Там был ответ: операция.. Естественно испугалась, не так как самой операции, а последствий. На месяц воздержалась, как выбор Карипазима№30 и через месяц опять на прием к нейрохирургу.
Сделала 10 процедур электрофореза и еще принимаю нейромидин ( на сегодняшнее время)..Результат: все также, как и до всех лечений. Описание боли в ноге: тянет ногу, боли не сильные, но постоянные. Сидеть , стоять долго не могу..Ходить мне лучше..Но опять не долго. Во время сна просыпалась от боли , когда пыталась повернуться на другой бок.На ночь пью мезапам ( от невролога), с ним сплю хорошо.

Дата исследования 06.10,2011.
МРТ аппарат XinAoMDT 0.3Т

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
MP-исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника выполнено но программе
SE в T1- и Т2- ВИ в сагиттальной. корональной и аксиальной плоскостях с толщиной срезов 5 мм.
На полученных изображениях физиологический поясничный лордоз сохранен.
Ось позвоночника сохранена. MP- сигнал от тел позвонков не изменен.
Снижен MP-сигнал на Т2 изображениях от межпозвонковых дисков L2-S1.
Высота межпозвонковых дисков не снижена.
По передне-боковым и задней поверхностям определяются краевые остеофиты.
Межпозвонковый диск L2-L3 выстоит циркулярно на 2.8мм.
Межпозвонковый диск L3-L4 выстоит в позвоночный канал на 3.5мм центрально,
парамедианно, латерально вправо и в правое межпозвонковое отверстие, суживая его с компрессией периневральных структур.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал на 7.8мм латерально влево, на этом уровне утолщена задняя продольная сяявзка, левый корешок L5 компремирован,смещен кзади.
Контуры дурального мешка четко дифференцированы. компремированы на уровне
выстояний дисков.
Конус спинного мозга и нити конского хвоста с четкими, ровными контурами, структура его однородная.
Ликворные пространства проходимы.
Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового
отдела позвоночника. Спондилоартроз. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1.
Протрузии межпозвонковых дисков L2-L3, L3-L4.

Прилагаю снимки : МРТ и рентген
МРТ.JPG
 

vzdribadyk

Активный пользователь
У вас нет показаний к операции, вам бы найти проверенного дипломированного мануального терапевта...
 

Андреeй

Пользователь
Кристинка, еще две недели назад я тоже просыпался от боли, и ночами сидел в интернете. Вам надо попасть к хорошему врачу, который назначит адекватное лечение. На этом форуме есть опытные специалисты, которые, наверняка, смогли бы Вам помочь. В моем случае меня избавили от боли в Клинике позвоночника (в СПб) - после недели капельниц и процедур боли уменьшились до терпимых. Последнюю неделю я обхожусь без лекарств (кроме витаминов и таблеток для улучшения кровообращения), нормально сплю по ночам, прилично двигаюсь днем, и не думаю про операцию. До этого я с августа ходил по разным неврологам с примерно такими же проблемами, как у Вас, и с таким же успехом. Меня отправляли к нейрохирургу на консультацию, но я, как опытный читатель этого форума, посчитал, что еще не было нормального консервативного лечения, и не пошел.
 

KPICTINKA

Новичок
Я так пытаюсь верить в то, что каждое следующее лекарство, наконец-то будет последним и меня излечит, хотя бы от боли, чтобы заняться полезными упражнениями. Но просыпаясь, я понимаю, что опять все напрасно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки нечитабельные. Из описания проведенного лечения видно, что назначений миллион, но, к сожалению, совершенно не то, что нужно больной.
Для того, чтобы избавиться о болей и вернуться к привычному образу жизни, Вам, Кристинка, желательно обратиться за помощью к врачу мануальной терапии, который выслушает и осмотрит Вас, изучит снимки, поколет иголочкой, постучит молоточком и проведет необходимое лечение.
 

KPICTINKA

Новичок
Я еще попробую показать то место, где болит (до прогулки и после)..Может так буде нагляднее, чем высказать словами..Скажу только, что 2 месяца назад так низко боль не опускалась. Это часть ноги левой, которая тянет всегда.
Место боли сегодня после прогулки (минут 40).
Область  болела после прогулки.JPGОблать которая тянет.JPG
 

abelar

Врач
В моем случае меня избавили от боли в Клинике позвоночника (в СПб) - после недели капельниц и процедур боли уменьшились до терпимых. .
Андрей. Без обид. Это предложение переводится на русский язык так:
...После невнятного лечения болезни, болезнь не вылечили. И боль не прошла,а уменьшилась до терпимой:faq:. При этом я убежден, что "избавили"от боли. Хотя должны были избавить от болезни...
 

abelar

Врач
Уважаемая Кристинка. В опроснике наверху темы, вопрос : "можно ли еще подождать?" нужно поделить надвое:
1. Просто ждать и ничего не делать ? Сюда входит также: прием синеньких таблеточек и красненькие укольчики, мази-притирания, парить-массировать-тереть, исполнять различные ритуальные телодвижения (упражненьица всякие)......плакать.
2. Активное ожидание: см. рекомендацию Уважаемого доктора Владимира В.
:hello:
 

KPICTINKA

Новичок
Приветствую, Вас доктора! Желаю Вам здоровья, огромного!
Вы правильно говорите уважаемые доктора, только я не сидела и ждала, а верила и доверяла врачам, я на больничном уже 1.5 месяца, вижу с каждым днем, что ничего не проходит (и синеньких и красненьких перепила кучу не потому, что их люблю, а потому что доверяю лещачам врачам..Мануального врача в поликлиниках у нас нет, но есть много в Москве!!! Может вы подскажите мне, какой лучший мануальный врач, чтобы не попасть к таким, у которых я лечусь уже долгое время..Или вы думаете мне хочется лежать и не двигаться,принимать лекарства, которые с каждой неделей меняются, я то не ДОКТОР, чтобы разобраться, кто может меня лечить (мануальный, невролог, нейрохирург и т д)... Да, плачу каждый день, потому что не вижу выхода, сколько врачей , столько и мнений, а отсюда, я должна верить всем, идя от одного к другому, принимая в свой организм кучу таблеток от каждого!!! Будьте так добры, подскажите к какому мануальному врачу ( фамилия)пойти, чтобы довериться, это можете сказать?? Или это считается рекламой??
После вчерашней прогулки, я сегодня еле по дому передвигалась..ССПАСИБО Вам за рекомендации..
С уважением к Вам, Кристинка!!!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Из Москвы тут на форуме есть Доктора, Ступин Федор Петрович!
 
Сверху