Грыжа, рецедив после операции (через 8 месяцев), как лечить?

Evgeny67

Новичок
Здравствуйте!

8 месяцев назад сделали операцию, 02.02.2011
Интерламинарное удаление парамедианной секвестрированной грыжи диска на уровне L5/S1 позвонков справа.
Боль в правой ноге началась появляться месяца 4 спустя, то пройдет то опять в последнее время постоянно и появились боли в левой ноге и онемение (дискомфорт) в промежности.
Ходил на консультацию к хирургу (кто делал операцию), он сказал что не все так страшно, операция не требуется, порекомендовал попить: целебрекс, traumeel, нейромультивит, сердалуд.
Ходил на консультацию с мануальщику (по Бобырю), говорит, что да, меня можно лечить по их методу, противопоказаний нет (мануальная, лазер, упражненения, ...)
Ходил на консультацию с вертеброневролог (молоденький такой), говорит что никаких вытяжек, мануальной терапии нельзя потому что была операция.Предложил какой то 2х недельный курс консервативной терапии (медикаментозное, лазер, блокада). Говорит времени у меня нет и недели, тянуть не надо ... (негативно как то по сравнения с 2 другими консультациями).
Что посоветуете в моем случае?
Насколько все плохо у меня?
Можно делать мануальную терапию после операции?

Ниже заключения 2 МРТ, до операции и после (недавно делал).

МРТ 06.01.2011

На серии МР тонограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4/L5-L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется задняя левосторонняя медианно-парамедианная протрузия диска L4/L5, размером 0,4 см, деформирующая переднюю стекнку дуральногог мешка расспостраняющапяся в левое межпозвонковое отвенрстие с его сужением.
Задняя правостороняя медианно-парамедианная секвестрированная грыжа диска L5/S1, размером до 0,8 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Секвестр расспостраняется в в правой половине позвоночного канала каудально по задней поверхности тела S1 позвонка, расмером 0,9х1,5 см. компресируя правые S1 корешки.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска L5/S1 до 1,2 см. сигнал
от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 не изменен).
Грыжа Шморля тела S4 позвонка, форма и размеры тел позвонков обычные,
признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина дегенративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового
отдела позвоночника. Секвестрированая грыжа диска L5/S1
----------------------
МРТ 28.09.2011
Использованы импульсные последовательности: Т1, Т2. Плоскости сканирования tra, sag.
Поясничный лордоз в положении иследования выпрямлен. В кранально-замыкательной пластине L4 позвонка определяется шморля до 0.4 см. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 позвонка 1,55 см (норма 1,6-1,8 см).
Межпозвонковые диски на уровне исследования гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется гипоинтенсивным МР-сигналом в Т2 ИП. Высота дисков снижена.
В сегменте L4-L5 определяется дорзальная левосторонняя, с фраминальным компонентом протрузия межпозвонкового диска до 0,43 см.
В сегменте L5-S1 межпозвоночный диск выступает в просвет позвоночного канала до 0,63 см с правостороней латеризацией и небольшими фраминальными компонентами. В правом латеральном кармане каудальнее диска определяется участок эпидурального фиброза.
Сужение межпозвонковых отверстий в сегменте L5-S1 усугубляется проявлениями спондилоартроза.
Структуры конского хвоста диференцированы на все протяжении.
Ретровертебрально справа ну уровне L5-S1 рубцовые изменения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Состояние после оперативного лечения грыжи межпозвонкового диска L5-S1.
МР-признаки дегенративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз).
Спондилоартроз.
Дорзальная с правосторонней латеризацией грыжа межпозвонкового диска L5-S1
(в сравнении с данными иследования № 0005815 от 06.01.2011 секвестр в правом боковом кармане не определяется).
Протрузия межвозвонкового диска L4-L5.
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Евгений

Мне очень неприятно говорить это, но ситуация после операции (судя по заключению МРТ) немногим лучше, чем была до неё:( Конечно, я не могу принимать решения за Вашего лечащего врача, но ИМХО никакая консервативная терапия (а тем более - пассивное ожидание) не способна кардинально улучшить положение.

Реальным шансом при таких изменениях мне видится повторная операция с заменой как минимум одного межпозвонкового диска искусственным и установкой металлоконструкции типа кейдж, а возможно и легаси.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Повесьте сами снимки, а не заключения, чтобы можно было хоть о чем-то говорить внятно.
 

Evgeny67

Новичок
Вот снимки, надеюсь качество достаточно

До операции 06.01.2011
mrt_before.jpg

Через 8 месяцев после операции 28.09.2011
mrt_after.jpg
 

Авицена

Активный пользователь
Вот снимки, надеюсь качество достаточно

У меня и раньше не было основания недоверять заключению рентгенолога, но снимки, к сожалению, полностью соответствуют их описанию:(
 

Evgeny67

Новичок
То есть как Вы и сказали консервативная терапия тут не поможет.
Да уж не радостно, не готов я опять к операциям ...
 
А я бы не рекомендовал вот так сразу под нож. Конечно полностью вас излечить вряд ли получиться но значимо улучшить качество вашей жизни вполне возможно
 
  • Like
Реакции: kobi

kobi

ортопед, реаниматолог
Evgeny67, качество не очень хорошее - то, что видно- секвестр удален, декомпрессия сделана, грыжа на месте. Есть место консервативной терапии - Вам могут помочь каудальные блокады со стероидами.
 
Evgeny67, качество не очень хорошее- то, что видно- секвестр удален, декомпрессия сделана, грыжа на месте. Есть место консервативной терапии - Вам могут помочь каудальные блокады со стероидами.
Доктор, а если не секрет: где вы работаете??? Просто наши взгляды совпадают.
 

kobi

ортопед, реаниматолог

Evgeny67

Новичок
Сходил еще в один центр. Все так позитивно.
Назначили гидромасаж, подводное вытяжение, гимнастика.
Похожу посмотрю что получиться.

Правильно ли понимаю что никакого рецидива то и нет, на операции убрали секвестр, а грыжа она как была так и осталась?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Правильно ли понимаю что никакого рецидива то и нет, на операции убрали секвестр, а грыжа она как была так и осталась?

Если не впадать в заумности, то правильно. Операция решила самую большую проблему секвестра, ну а с грыжей вполне можно побороться и нехирургически.
 
Сверху