Грыжа диска L4-L5и L5-S1 на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике

bolit_spina

Новичок
Возраст 50 лет.
Неактивное РКТИ ПОП на уровне L3-S1
Определяется умеренно выраженное снижение высоты м/позвонкового диска L4-L5 и L5-S1 с невыраженным продавливанием и уплотнением замыкательных пластинок и образованием краевых остеофитов, в том числе задних на уровне L5-S1, углы тел позвонков вытянуты – остеохондроз, дев. спондилез. Умеренно выраженные признаки спондилоартроза.
на уровне L3-L4 определяется циркулярная протрузия диска до 0.35см. Ширина СМК до 1,3 см.
На уровне L4-L5 определяется медианное грыжевое выпячивание м/позвонкового диска до 0.65см, высотой до 1,2 см, несколько в большей степени справа. Ширина СМК до 1.1см.
На уровне L5-S1 определяется сужением СМК и левого корешкового каналов за счет костных изменений (краевая вытянутость углов тел смежных позвонков и уплотнение связки) и парамедианная с левосторонней латерализацией грыжа м/позвонкового диска до 0.65см, высотой до 1.35см, с деформацией дурального мешка и сужением левого корешкового канала. Ширина СМК сужена до 0.8см на уровне грыжи.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
заключение :грыжа диска L4-L5и L5-S1 на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.
подскажите с этим диагнозом только под нож или можно справится консервативными методами?
 

bolit_spina

Новичок
Что беспокоит?

Беспокоит боль в спине с прострелом в ногу! Уже больше недели нет нормального сна, когда хожу немного легче, но не сидя не лежа нет покоя от боли! Знакомые советуют на операцию, но по статистике многие потом приходят на повторную - более сложную операцию. Нашел в интернете такой препарат как КАРИПАИН, может кто скажет эффективен он при моей проблеме или это попытка вытянуть денег! Сам проживаю в Бресте(Беларусь) слышал что у нас в столице лечат лазером грыжи но у молодых, а мне уже 50. Интересно еще услышать мнение по поводу выпаривания холодной плазмой, на сколько это уместно в маем случае и как дорого эта процедура стоит!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
О карипаине уже сказано-пересказано на форуме. Считаю, что это абсолютно бесполезная трата денег и времени.
И если у ana уже сейчас имеются показания к оперативному лечение (которое не так страшно, как пугают некоторые обыватели), то у bolit spina шансов на благополучный исход от консервативного лечения довольно много.
 

bolit_spina

Новичок
О карипаине уже сказано-пересказано на форуме. Считаю, что это абсолютно бесполезная трата денег и времени.
Спасибо огромное, что высказались, мне очень важно Ваше мнение! может Вы посоветуете более конкретный метод лечения моей проблемы из консервативных?
 
Сверху