Головная боль в сопровождении со звоном

Добрый день.
Я многодетная мама троих деток, мне 32 года. (Детям 9л., 5г. ,3г.)
Сейчас наверное уже с месяц болит голова постоянно. Голова у меня и так могла иногда побаливать, но раньше это были скорее спазмы. Т.е. она проходила. Сейчас она болит всегда. К сожалению время отпусков и поэтому идет задержка с выяснением диагноза. Терапевт сказала прийти в пятницу за талоном к невропатологу, когда возьму талон на РЭГ, т.к. он только вышел из отпуска. Случались приступы головной боли во лбу уходящей за глаз. Было примерно два-три раза очень сильно. Но потом проходило. Постоянная боль давит, ощющение тяжелой головы. Примерно через недели полторы постоянной боли, прибавился шум в голове. Похож на звон(немного множится). Иногда боль усиливается, больше в лобной части. Уши слышат хорошо, но ощющение заложенности как при посадке самолета, давление какое-то. ЛОР сказал воспалений нет. Уже больше недели, примерно со звоном стало подташивать, но не рвало. Сейчас все больше прихожу к новому дополнению - это чувство онемение внизу головы между ушей и когда я её сейчас отклонила назад до упора, то чувтвую боль на поверхности головы как онемел кожный покров и следствие небольшое головокружение вроде как.
Делала МРТ не по показаниям, для себя. Т.К. ребенку делали чтоб узнать есть ВЧД или нет. У ребенка все ок. У меня написано: задняя трифуркация обеих внутренних сонных артерий, извитость правой задней (на память не помню точно наверное позвоночной артерии). Есть на диске МРТ, если что могу выложить если получится. Очень плохо сплю. Если засыпаю, то не надолго. Сегодня ночью сильно болела, почти не спала.

Дополню для полной картины. Давно мучает онемение в ногах, последний год и в руках совсем малое(слабо ощющаемое). На ноги сложно сесть сразу немеют, на корточках тоже проблемно сидеть. Появилось это во время второй беременности, потом после родов прошло. Но на ногах согнутых я давно не могла сидеть, не могу вспомнить как давно. Во время третьей беременности ноги опять стали беспокоить, и после родов тоже. Бывало когда не беспокоили, бывает когда очень. Делала УЗДГ(узи вен), сказали что вены нормальные. Всегда мучалась от сутулости, не могла держать спину ровно-тяжело. Дети появились все трое путем кесарево сечения.
Может подскажите что это может быть, и что нужно сделать чтоб узнать.
Заранее спасибо.
 

Asper

Активный пользователь
Терапевт сказала прийти в пятницу за талоном к невропатологу, когда возьму талон на РЭГ ...

Какое-то помешательство у многих врачей по поводу "энтого РЭГа" ... что за необходимость , что за блажь, вообще с ума посходили!
Необходим просто "качественно заточенный" врач! Во-первых необходимодетально еще раз проанализиовать ваши жалобы и "систематизировать-их-полисистемный-характер, и во-вторых, провести клинический осмотр, чтобы, в-третьих, конкретно опредлеить какие исследования проходить, а какие вернуть с "добрыми" пожеланиями обратно врачу"!

В вашем случае перечень прелагаемых диагностических гипотиз будет начинаться подозрением на остеохондроз всего тела, который осложнен внутричерепной венозной гипертензией - потом пожеланиями проверить все органы и системы - и в итоге мягко намекнут на то, что у вас депрессия с тревогой за всю вселенную и порекомендуют сбегать в аптеку за антидепрессантами или к психотерапевту.

В хаосе таких предположений и пожеланий вам может сать еще хуже! На многие ваши вопросы на этом форуме есть ответы! Почитайте, подумайте, возможно изложение вашей проблему будет в последующем выглядеть уже иначе, чем сейчас, и вопросы будут более конкретные ... время есть, да и скорой помощи мы вам не окажем - это не в силах "теле"медецины !
 
Спасибо за предложение, я читала некоторые темы. Собираюсь пойти платно еще к врачу, только боюсь запросит на круглую сумму обследований. Не подскажите к какому специалисту лучше идти? К невропатологу?

Талон дали на 18 число.
Вот ссылка на снимки МРТ сделланые 07.08.2011г.: http://fotki.yandex.ru/users/coroleva-love/
 

Asper

Активный пользователь
Не подскажите к какому специалисту лучше идти? К невропатологу?

Сходите к "врачу", не к "узкому специалисту" (неврологу), не к "хорошему врачу", а просто к в р а ч у ... узкие специалисты слишком узко мыслят и за пределами перечня своих болезней ничего не видят и копошатся как слепые кроты, ... хорошие врачи стали хорошими по рекомендации толпы, которая получает то что она хочет, а не то что ей необходимо на самом деле, хороший врач бежит от звания хороший ... ищите в р а ч а !
 
По Вашему мнению к кому идти? У терапевта быа, она говорит к неврологу надо. А если нет к кому? Завтра платно пойду к неврологу, посмотрю что скажет.
Зря долго таскала детей, все жалела их. А мне все говорили не носи, вот может все же позвоночник. Даже не знаю. Я сама невысокая 155см с весом 53кг. Сестра говорит если позвоночник то к хирургу надо. Хотя хирург мне говорил с ногами, что к неврологу.
 

Alexandr_68

Новичок
Такая же проблема,мне-43года, 180 см-91 кг -мучаюсь третий год, онемение с ног и рук докатилось до онемения шейного отдела,-и зазвенело, загудело,кстати появилось после таскания грузов при ремонте и стрессе. Сделайте узи сосудов головного мозга и шеи, проверьте позвоночник у невролога, наверняка назначат рентген или мрт отдела позвоночника. Не факт,что и у Вас боли могли возникнуть на фоне стресса.
К лорам и терапевтам ходить бесполезно-это не их профиль.Наверняка здесь Вам посоветуют опытного мануальщика-может быть поможет, ну а у неврологов- методы одни-это как правило сосудистые препараты, массаж, иглы. А что скажут наши форумные профи? Мануальщик,массаж,иглы и сосудистые препараты не помогли, плюс добавились сильные головокружения при реакции на холод-тепло, может всё дело в регуляции тонуса сосудов?-я имею ввиду спазмы и т.д. И есть ли в принципе какая то действенная методика от этой напасти? ЛФК делать тоже сложно-потому что при ней возникают опять-таки головокружения и боли.
 
Вы таскали грузы, а я детей. Вот только с весны совсем уже не таскаю. А как? Метель и ребенок отказывается идти:( А про стресс, так я с ним рядышком. Постоянно переживаю за детей. Вот летом сын взял тяпку малую и стал от камаров отмахиваться, а средняя дочка взяла и подбежала. Так теперь со шрамом на лбу. А если бы в глаз и насмерь. А ведь исполнилось 9 лет. Такой он у меня невнимательный, и очень эмоциональный. Сам сильно переживал, уже после случившегося. Живем на даче, т.к. в одной комнате не помещаемся. Но я сомневаюсь, что неметь затылок может на нерной почве... может я ошибаюсь...
Была сегодня у невролога платно. В общем на счет головы ссылается на извитость артерии позвоночной. Диагноз написал шейно-черепной синдром. В первые о таком слышу.
Посмотрел меня просто, надовил на точки в плечах сзади и в крестцово-поясничном отделе.
Прописал:
Фезам по 1т. з раза в день-30 таблеток;
Воротник Шанца по 2 часа 3 раза в день - 10 дней;
Тракционная терапия на аппарате ЭЛТРАК 471 (шейный отдел) курс №5;
Тракционная терапия на аппарате ЭЛТРАК 471 (грудной и поясничный отдел) курс №5;
Общеостеопатический сеанс курс №10.
После сделала рентген по его рекомендации:
Рентгенография шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника Доза-1,57 мЗв
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в стандартных укладках физиологический шейный лордоз выпрямлен с незначительной ротацией позвонков. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена, тела С3-С6 позвонков умеренно деформированы за счет дегенеративно-дистрофических изменений, нерезко выраженный субхондральный склероз замыкательных пластинок тел смежных позвонков. Уплотнения в области верхних и нижних суставных отростков и межпозвонковых суставов.
Протокол: На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в стандартных укладках ось позвоночника не отклонена, поясничный лордоз усилен. Высота межпозвонковых дисков не снижена, но неравномерна, замыкательные пластинки уплотнены. Тело L4 позвонка ступенеобразно смещено кзади до 2мм.
Заключение:
Нерезко выраженные признаки распространенного межпозвонкого остеохондроза шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, проявления деформирующего артроза унко-вертебральных сочленений и дугоотросчатых суставов. Спондилолистез L4 позвонка.

Потратила сегодня 5 000 рублей чтобы узнать что на лечение мне надо примерно 40 000 руб., что очень дорого для меня. 15 000 я бы нашла(20 000 со скрипом), но 40 000!
Так что в понедельник к терапевту за талоном к невропатологу. В пятницу у меня не вышло.
Голова болит порою, сил прям нет! Все-таки от головной боли лучше всего помогает мокрая повязка на лоб.

Подскажите мне правильно врач все прописал и диагноз поставил!?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Потратила сегодня 5 000 рублей чтобы узнать что на лечение мне надо примерно 40 000 руб.
А как с результатом - 100% ?
Мне кажется, что этого должно быть более чем достаточно...:shy:
Наверняка здесь Вам посоветуют опытного мануальщика-может быть поможет,
Именно так я бы и посоветовал..
извитость правой задней (на память не помню точно наверное позвоночной артерии).
Может, правой задней мозговой ?...
У таких молодых девушек (даже с тремя детьми) чаще всего проблемы вызывают стато-динамические нарушения, даже при наличии дегенеративно-дистрофических изменений... Поэтому рентген нужно делать с функциональными пробами (4 снимка), а не просто в статике (2 снимка)... Можно конешно сделать и УЗДГ сосудов головы и шеи при желании... Посмотретать там - нет ли нарушения кровотока, вертеброгенного влияния, нарушения венозного оттока и прочее..
Пересказывать написанное вами не стану, но скажу что считаю необходимым заниматься с верхне-шейным отделом . Кроме того , необходимо работать и с нижне-шейным отделом - вы сильно сутулитесь, следовательно напряжены и укорочены мышцы передней грудной стенки, особенно на уровне ключиц и 1-2 ребра. Кроме того ассиметрично укорочены лестничные мышцы (передняя, средняя и задняя), трапецивидная на уровне плечевого пояса и т.д.. На верхне-шейном уровне кроме подзатылочных обязательно смотреть латеральную прямую и переднюю прямую мышцы головы и др... Вобщем долго всё расписывать - проще и полезнее посмотреть..
С поясницей ситуация похожа - смотреть надо мышцы и связки на уровне поясницы, таза, ну и по ходу ног конечно..
 
Спасибо за ответ!
Думаю Вы правы. И надо обследоваться по максимуму чтоб точнее занать, что лечить.
В четверг утром сделала РЭГ по направлению и потом была на приеме у невропатолога в полеклинике. Врачу не понравился РЭГ и сказала, что какие-то артерии слишком сужены, а какие-то слишком расширены. Есть какие-то склеротические изменения. Сказала что это ВЧД, описала так: жидкая кровь в артериях пропатевает через стенки и мозг как губка. Прописала(хотела какие-то уколы прописать, но я в отъезде, поэтому прописала другое) 1. Фуросемид 1/2 утром на тощак 2р. в нед.; 2. пикамилон 1т. з р. после еды 1 мес.; 3. троксерутин 0,3 1к. утром и 1к. вечером 1 мес.; грелка на шею, затылок перед сном.
Про ноги даже слышать не захотела, сказала в начале с головой надо разобраться. Как посмотрела РЭГ сделала диагноз и ничего прочего кроме головы слышать не хотела.
Родители говорят не пить таблетки, мол что-то она не то говорит и таблетки как для пожилых людей. Вот хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу прописанного лечения. И вроде в МРТ про ВЧД ни чего не сказано, или МРТ не показывает его?
 

Szvetlana

Пользователь
...Про ноги даже слышать не захотела, сказала в начале с головой надо разобраться. Как посмотрела РЭГ сделала диагноз и ничего прочего кроме головы слышать не хотела...

Ну и дела...Наверно невропатолог думает, что у Вас ноги ведут отдельную от головы жизнь :) Кошмар да только.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Согласен с д-ром AIR.
Вот это описание:
...Сейчас наверное уже с месяц болит голова постоянно. ...Случались приступы головной боли во лбу уходящей за глаз. Было примерно два-три раза очень сильно. ...Постоянная боль давит, ощющение тяжелой головы. Примерно через недели полторы постоянной боли, прибавился шум в голове. Похож на звон(немного множится). Иногда боль усиливается, больше в лобной части. ...Уже больше недели, примерно со звоном стало подташивать, но не рвало. Сейчас все больше прихожу к новому дополнению - это чувство онемение внизу головы между ушей и когда я её сейчас отклонила назад до упора, то чувтвую боль на поверхности головы как онемел кожный покров и следствие небольшое головокружение вроде как.
- хорошо вписывается в цервикогенную ("от шеи") головную боль. А если еще есть и пребладающая сторона головной боли (а судя по описанию, есть), вероятность цервикогенной ГБ очень высокая.
К сожалению с неврологом Вам не повезло. Диагноз ВЧД по вероятности на последнем месте после холеры. Назначения соответствуют "диагнозу" и сравнению мозга с губкой. Положительный момент, что невролог не нашел никакой неврологичекой симптоматики. Значит можно обращаться к мануальному терапевту. Функциональный снимок шейного отдела действительно желателен. Скорее всего у Вас есть противопоказания к рекомендованной тракции шейного отдела.
Взависимости от местной ситуации, курс у мануального терапевта (3-5 процедур) будет стоит около 5т. рублей.
 
Спасибо за ответы, все приму во внимание. Была в отпуске, не могла написать. Подскажите, мой сын вертит головой, вроде шея устает и сутулится. Может его тоже мануальному терапевту показать или нет? Если нет, то кому? Почти в 4 года было ЗЧМТ сотрясение гол. мозга. Голова иногда болит. Один год в 6лет сидел постоянно на Панадоле, в позопрошлом году мучали ноги, теперь шея. Ортопер прописал в начале лета пояс от сутулости и шину на шею. Но противится пояс одевать и в нем все-равно сутулится, шину сопротивляется одевать когда пишет за столом. Жалобы на шею появились ближе к концу учебного года. Он даже не жаловался, просто в школе сказали часто крутит ею. Подскажите, а то может заодно с собой и ему что надо сделать.:shy: Сыну уже 9 лет.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Сверху