Спондилолиз с спондилолистезом L5-S1 грыжа 6 мм, есть вопросы!

Szvetlana

Пользователь
А мне все равно чья я жертва, если мне легче!!! От чего вода в кишечнике, если вы ее не пьете от супа чтоли? Почки для того и есть чтобы работать и выводить токсины. Кстати особенно переполнены ими люди принимающие такое обилие лекарств. Почки напрягает??? Они гораздо больше напрягаются, если получают мало жидкости.
Желатин?
Для укрепления костей нужны продукты, богатые кальцием (молочные продукты, рыба), а для здоровья хрящей особенно важны желеобразные продукты. Это и студень, особенно приготовленный из хвостов и ушей животных, фруктовые желе, желейный мармелад. При проблемах с суставами полезно чаще использовать желатин при приготовлении пищи, ведь желатин делают из хрящей крупного рогатого скота. В то же время лекарственные препараты под названием хондропротекторы (защитники хряща) также делают из хрящей животных.
Полезны продукты с добавлением агар-агара - студенистого вещества, получаемого из водорослей. Его используют в кондитерской промышленности.
Странно что вы считаете что мясо, рыба, яйца не идут в сортир а вот соки и т.д. это уже сортир. Ну вы даете...
Ну а насчет того чем я занимаюсь отвечу. ВЕДУ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Вы что об этом не слышали? что это такое?
Меня спросили, я ответила.
Пойду поливать,...ногу не тянет и не жует так сильно и сегодня без лекарств.
 

Szvetlana

Пользователь
Светлана, я конечно извиняюсь, но вы жертва, всяческих "супер-методик", распространяемых, псевдоучеными, живущими за счет продажи книжек с этими методиками и т.п. Пить такое большое количество воды, нет необходимости, излишек все равно будет быстро выведен почками. Насчет засохшего организма вы глубоко заблуждаетесь, в кишечнике обычно человека всегда находится пара-тройка литров воды, которая при необходимости поступает кровь, так что все ваше усильенное питье это пустое напрягание почек, больше ничего. Про желатин и т.п. молчу... Для справки - желатин это коллагеновый белок, получаемый из костей крупного рогатого скота и практически неусваиваемый организмом, т.е. весь ваш сьеденый желатин, пролетает в неизменном виде в то самое место))) Глюкозамин таже песня, работа на сортир пардон))) Соки это углеводы и ничего более. Чем вы там свои диски питать собрались мне непонятно))) Мяса больше лопайте, рыбы, яиц, молочно и будет вам счастье)) А то чем вы занимаететсь, это извините еще раз, называется - маятьсю дурью))

Учитесь Гудков! Учится никогда не поздно!!!

Межпозвонковые диски на 85% состоят из воды. Сам позвоночник несет на себе нагрузку 75% всего веса тела. В нашей современной жизни и страшной экологии мы пьём в основном мало в основном чаи и всевозможные напитки. Эта некачественная «мёртвая» вода ведёт к хроническому обезвоживанию организма. Что приводит к атрофии дисков и нарушение опорной функции позвоночника, считаясь одной из причин возникновения болей в спине. Для восстановления целостности и упругости дисков требуется совсем другого качества вода. Диски позвоночника в действительности — это маленькие гидравлические амортизаторы, создающие подушку, которая поглощает удары и поддерживает вес тела. Диски самогидратируются, пока тело поддерживает адекватные жидкие уровни и правильное движение. Движение, которое сжимает и прекращает давление на диск, создает всасывание, которое позволяет воде входить в диск, держа его в состоянии гидратации.
Когда диски становятся обезвоженными, то возникают боли. Пассивные положения тела или сидение за столом без правильного движения вызывают постоянное давление на диски, медленно выдавливая воду, что заканчивается болью и уплотнением. Боль в суставах и скованность являются первоначальным результатом увеличенного трения и микротравм в суставе. Наше тело использует воду, чтобы смазать суставные поверхности. При дефиците воды в теле увеличивается трение между поверхностями хряща в суставе, заканчиваясь воспалением, ограничением движений и болью.
 

gudkov

Активный пользователь
Что за глупости? Все пьют воду, когда хочется и в разумных количествах, 1 - 1.5 литра в сутки, еще около литра организм получает с пищей, включая тотже суп, который и есть вода с примесями))) И почки человека работают нормально, как раз таки при нормальном потреблении жидкости, излишек, как и недостаток, может стать причиной почечных проблем.
Про укрепление хрящей желатином, это вы конечно повеселили))))))) Во первых, все что нужно хрящам, синтезируется самим организмом, нужно просто полноценно питаться, во вторых по желатину:
http://forum.s-body.com/index.php?topic=1162.0
хоть тут почитатйте, если вам одного совета мало. Нет никаких лекарственных препаратов - хондропротекторов, есть всяческие глюкозаминово-хондроитиновые БАДы, совершенно неэффективные, т.к. являются полисахаридами, которые который в 12перстной кишке распадаются на моносахариды, которые и всасываются, ибо молекула полисахарида не может это сделать в связи со своими размерами. Т.о. глюкозамин, хондроитин и пр. могут иметь только эффект плацебо. Т.е. из тогоже глюкозамина получается обычная глюкаоза - сахар в вашем понимании)))) А изготовители данных БАДов и БАДоподобных препаратов, типа Афлутопа, без всякого зазрения делают на таких как вы деньги, только и всего.
Агар - агагр, это УГЛЕВОД)))) Соки это не сортир, а вода = углеводы (сахар), с таким же успехом вы можете пить сладкую воду и надеятся, что от нее воспрянут ваши хрящи, диски и прочие части тела))))
 

batanin

Новичок
Хотелось бы услышать ответы по теме. Подскажите какие мне нагрузки можно а что нельзя? и можно ли избежать прогрессировавшие соскальзывания позвонока? какие упражнения. СПАСИБО

вот про воду и упражнения , вроде грамотно! http://health.unian.net/rus/detail/213451

я например перепробовал много разных упражнений, подобрал для себя комплекс, после него чувствую прилив сил и бодрость, но все что с прогибом назад и вправо сопрягается с какой то непонятной болью в правом суставе бедра, почему ?

на мышцы брюшного пресса делаю вот http://www.youtube.com/watch?v=Vs8dQjfPimA, поясница не болит вообще , а также снимаю дискомфорт вот этим http://www.youtube.com/watch?v=dY3ZnpptxPw&feature=related, ну и турник вошел в такую привычку, что сварил себе с труб и уголка турник и брусья и повесил на лестничной площадке в подъезде каждое утро на нем. ну и велик еду на работу, тренажера 3 раза в неделю , штангу убрал и вот не знаю не много ли для позвоночника? так внятно мне и не сказали какую нагрузку можно! =(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как можно скорее нужно показаться невропатологу. Только личный осмотр врача позволяет верно оценить состояние больного, назначить необходимое обследование, установить диагноз и назначит эффективное лечение.
 

batanin

Новичок
Я с Вами совершенно согласен , танцы с бубном не всегда помогают ! СПАСИБО

Вот делаю эти упражнения по утрам http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-period/, не все правда, так как ранее комплекс нашел немного другой, но суть та же, напряжения на позвоночник нет, а после них как новенький ... попробуйте

Делаю такие упражнения как только проснулся из выше указанного комплекса - 1,2,5,10, по подходам и минут 5-7 16 (просто катаюсь на спине), далее брюшной пресс - поднимаю лежа ноги и одновременно голову. Далее выпиваю стакан воды и иду к себе на лестничную площадку там где смастерил себе турник и брусья. Спец обмоткой на кисти рук цепляюсь на турник и делаю 3-4 подхода на пресс поднимаю ноги под 90 градусов раз 20-30, потом просто подтягиваюсь разным хватом подходов 6 от 10 до 15 и все это заканчиваю брусьями то же 3-4 подхода. Принимаю холодный душ, легкий завтрак и на велик 15 км и я на работе.! Вот так. Ну еще три раза в неделю тренажерка, но штанги все убрал, гантелки легкие до 15 кг, делаю все своим весом и что можно на тренажерах исключая осевые нагрузки и есть там такой для поясницы очень изолиролванное упражнение.
 

batanin

Новичок
А интересно обруч ни кто не пробовал, по идее там как раз работают мышцы поясницы, а ?
 

Szvetlana

Пользователь
там могут быть резкие движения, а это при листезе ой как опасно
 

batanin

Новичок
И так был я у нейрохирурга.
Посмотрел на мои снимки и сказал следующее :
Если и делать операцию то легкой не обойтись, так как нужно убрать грыжу, скусить дужки и поставить что то в виде пластины для стабилизации позвоночника. Так как у меня острых болей нет, онемение стопы прошло то показания к операции нету. И добавил, что как не странно чувствую я себя очень прекрасно . Так же сказал ни какой мануалки, убрать физическую нагрузку. Разрешил мне заниматься только брусьями, турником, великом и подчеркнул бассейн. Сказал еще что теперь мне нужно всегда думать про спину перед тем, как что то сделать, потом дойдет до автоматизма. Собственно ни чего нового я не узнал, обрадовало одно, что необходимости в операции нет, но опять же возраст то у меня еще молодой, а что будет дальше???
Он ответил, если следить будешь за собой постоянно то может затихнет, но поясница будет беспокоить периодами, главное не доводить до обострения.

Забыл у него спросить можно ли мне делать жим лежа штангой, и какую нагрузку в руки мне можно брать в кг?

Кто что думает еще, прошу поделиться ... спасибо

Схожу еще к невропатологу....

И еще подскажите , неужели если делать операцию придется делать такую обширную с пластиной ? мне страшно , как быть ?
 
Последнее редактирование модератором:

The Sinner

Пользователь
Привет, Спортсмен!))
То что убрал осевую нагрузку это правильно! Именно это событие не увеличило смещение. Но както надо же ставить всё на место и возвращаться к любимой штанге! Пока используй тренажёры. Ещё тебе придётся научиться слушать свои мышцы. Они всегда скажут где нарушение и что делать, но ты должен услышать. Обзоведись утежилителями для ног килограмма по 2. Возьми учеьник анатомии для физкультурных вузов Иваницкого. Изучи функцию крупных мышц, которые двигают бедро в тазобедренном суставе. Попробуй повторить эти движения лёжа на коврике в разных исходных положениях ( лёжа на спине, животе, на боку, в коленно кистевом положении). Ты заметишь, что одни и те же мышцы слева и справа имеют разную силу. Тренируй те, которые слабее. И ещё! Интенсивность нагрузки это количество работы в единицу времени. И ничего страшного в этом нет. Тебе просто нужен комплекс конкретных упражнений которые помогут! Врачи в массе своей негативно относятся к штанге и к физическим нагрузкам чуть больше повседневных, поэтому запрещают всё кроме умеренных физических нагрузок. Для спортсмена умеренные нагрузки не интересны! Те для кого спорт неотъемлимая часть жизни это понимают.
Пиши. Буду рад помочь!

Про операцию забудь!!
 
Последнее редактирование модератором:

batanin

Новичок
Вот прочитал ряд книжек о проблемах позвоночника и пришел в недоумение, каждый хвалит свое например :
1. Идея Бубновского в том, что только мышцы могут болеть и сообщать о проблеме поэтому их нужно всячески развевать дабы улучшить кровоток и соответственно питание дисков + русская баня и все остальные методы бесполезны ...
2. Краткая кника с двумя упражнениями с помощью подушек и правильного питья улучшает позвоночник ... все остальное бесполезно
3. Метод вытяжения, только он может вернуть диск в нормальное состояние итд.

А вот эта книга "Остеохандроз для профессионального пациента" Автор - Данилов . меня окончательно запутала.
Коротко : Он пишет
а. Вытяжения совсем противопоказано, так как наоборот способствует выпячиванию диска - грыжа.
б. Мануальная терапия также не имеет ни какого лечебного свойства.
в. Хирургия и медикаменты - только убирают следствие и через время появятся новые проблемы с еще большей степенью
г. ЛФК и тренажеры - это убисйтво для позвоночника итд.

За то его метод ВЕРТЕБРОРЕВИТОЛОГИЯ - это супер и полностью убирает грыжу и восстанавливает диски. Но толком ни чего не пишет как это делается, но понял что то же руками - так это мануальщик? .

ВОПРОС.
Действительно ли нельзя вытягивать позвоночник, значит турник и брусья противопоказаны -?
Тренажеры то же наносят еще больший вред ?
ВЕРТЕБРОРЕВИТОЛОГИЯ - что это, кто пробовал?
Полезна ли при грыже Инфракрасная сауна ?
Полезен ли дорожный велосипед для кровотока в пояснице?
Обильное питье для дисков?

Всем спасибо за мысли ...
 

The Sinner

Пользователь
Всегда проблемам с позвоночником предшествует мышечный дисбаланс! Необходимо его выявить сначала. И физкультура должа быть направлена на его коррекцию! Есть ещё внутренние причины которые приводят к дисбалансу мышц. Их тоже необходимо устранять! Это может быть что угодно: снижение функции внутренних органов, нехватка конкретных витаминов или микроэлементов, эмоциональные состояния. Всё связано!
Бубновский не рассматривает пролблему с позвоночником с точки зрения мышечного дисбаланса, он просто грузит мышцы без разбора. Придумывает всякие упражнения и от них отталкивается. Как собственно и происходит в классическом ЛФК. Это просто набор упражнений.
Можно использовать и тренажёры и свободный вес и упражнения в воде и резиновые эспандеры, но цель должна быть одна - коррекция мышечного дисбаланса! А если ты не видишь его и не можешь диагностировать, но значит назначаешь упражнения вслепую или методом "тыка" - не подошло одно, давай попробуем другое. Так работают и у Бубновского и у Дикуля и надо сказать неплохо зарабатывают. Комуто помогает, комуто нет..
 

GRIZAN

Новичок
С такой же ситацие столкнулся я. Тольок выписался с госпиталя. Прописывали для снятия боли иглоукалывания,помогает,только нужен хороший специалист,прокалывали уколы *Нейромидин*,витамин б1 и б12. Сказали преобрести карсет-глав.врач сказала-средней жосткости;леч.врач пояс штангиста(сильной шосткости)-жизнь идёт,мущина и придётся носить ведра или иной груз вот и в помощ себе преобрести карсет. Сказали,исключить бег,записаться в бассейн,заняться лечебной физкультурой ЛФК,пусть специалист подберёт специальные упражнения(для каждого оно своё!) Закачивать косые мышцы,прес для потдержания ими же позвонка. Ещё собираюсь проконсультироваться у врачей.
 

batanin

Новичок
Добрый день. Прошло два года с момента сильного обострения, что заставила меня обратиться к врачам. Побороть сильную боль и онемение в правой ступне удалось, но периодическая ноющая (усталость) боль крайне редко проявляется, но терпимо. Скорее всего, я к ней привык и перестал обращать на нее внимание. За весь период, научился слушать спину, не наклоняться зря, только приседать дабы поднять что то с пола , не прогибать спину при поднятии тяжелого, выработано до автоматизма. Спорт остался на уровне турника, брусьев, отжиманий и жима лежа с поднятыми ногами на лавку с меньшим весом . Стал в теплые месяца ездить на работу на велосипеде в сумме 35км в день (3-й сезон лета), от чего мне очень хорошо в поясничном отделе, как бы разогревает чтоль. Два раза в год прокалываю хондропротекторы и витамины группы B. Так же купил аппликатор Ляпко, большой ковер с иголками на всю спину. Сначала ложился на 10-15 минут, сейчас сплю на нем до утра (вырубаюсь не замечая), очень помогает, когда чувствую сильное перенапряжение в пояснице и снимаю так усталость, на утро как огурчик. За это лето велосипеда скинул 13кг, так легко чувствовал себя, пошел еще в зал и дал джазу и споймал обострение, не сковывало, но в ногу отдало пару дней, прошло. Сейчас ходить ,стоять, сидень, лежать на спине нормально, а вот смена этих положения сопровождается болью толи щелчком, сейчас почти прошло.
У меня есть пару вопрос
1. Если самочувствие в пределах нормы мог ли листез и грыжа увеличится за эти 2 года, стоит ли делать мрт (страшно жуть).
2. Еще читаю, пишут что при спондиолистезе турник противопоказан, стоит ли отказаться и от него, в место пойти в басен?
3. Можно ли начать делать пресс, лежа на полу без глубоких скручиваний и поднимать ноги до 90 градусов на нижний пресс, как прокачивать поясницу в моем случаее .
4. Можно ли вообще мне обойтись без операции в дальнейшем, продолжая такой же образ жизни.
Нахлынула депрессия =(
Спасибо.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Последнее редактирование:

La murr

Администратор
Команда форума
Если самочувствие в пределах нормы мог ли листез и грыжа увеличится за эти 2 года, стоит ли делать мрт (страшно жуть).
Правильно ли я Вас поняла: хотите сделать МРТ, так как любопытно, появились ли изменения? При том, что состояние нормальное и жалоб нет?
 

batanin

Новичок
Да La murr, любопытно . И кто подскажет глядя на прошлые снимки, у меня листез стабилин или нет? спасибо
 
Сверху