Грыжа диска L5\S1, протрузия L4\L5. Сколиоз

svet

Новичок
Здравствуйте!
мне 31 год, поясница болит уже года три, 10 лет работа в низких теплицах постоянно согнутой по нескольку часов. Недавно первый прострел и к врачу ( уколы аметокс, ношпа, ледокаин, В12, мазь, пластырь). Через 2 недели резкая боль ушла, вернулась обычная по утрам после сна, после работы в наклоне. Через две недели опять прострел. поехала на МРТ:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5\S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальнофораминальная грыжа дискаL5\S1, размером до 0.6 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с его сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4\L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга ( поТ1 иТ2) не изменён.
форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5\S1, протрузия L4\L5. Сколиоз.

пожайлусто проконсультируйте это заключение. Насколько серьёзен диагноз?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В результате неадекватных физических нагрузок, связанных с профессиональной деятельностью, возникли клинические проявления вертеброгенной люмбалгии. МРТ показала наличие грыжи и протрузии дисков. В настоящее время желательно пройти курс мануальной терапии для устранения болевого синдрома и восстановления функции позвоночника.
 

svet

Новичок
Большое спасибо Владимир за ответ. Мануального терапевта у нас по близости нет только местные костоправы, которым я конечно не доверю своё здоровье.

Врач прописала мне прогревание и ЛФК чтобы облегчить боль и всё.

Хочу задать вопрос который меня очень волнует : можно ли с моим диагнозом выносить и родить ребёнка без риска для меня и ребёнка? У меня двое детей кесарят, хотим третьего. Какие могут быть осложнения из-за грыжи во время беременности и как их можно избежать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучше сначала избавиться от болевого синдрома, а затем уже думать об очередной беременности и родах.
 
Сверху