Просьба помочь. Грыжа диска l5-s1, протрузии...

Лейсан

Новичок
Добрый день! Уважаемые доктора, просьба помочь в разрешении некоторых вопросов. Ситуация моя такова. Мне 24 года, в декабре 2010 года родила сына, сейчас мы еще на грудном вскармливании. Во время беременности появились боли в пояснице и ногах, боли в области лобковой кости. Тогда я списала все на беременность, живот был очень большой, хотя поправилась я всего на 13,5 кг. Сейчас уже все килограммы скинула, вес на данный момент 52-53 кг при росте 164 см. На 34 неделе боли усилились настолько, что я не смогла ходить недели 2, только ползала по квартире. Потом боли прошли, роды были естественным путем, малыш родился здоровым. Через 6 месяцев, т.е. примерно недели 2-3 назад появились сильные боли в районе поясницы, продолжались 3 дня без остановки. Никаких лекарств из-за ГВ не принимала. Боли в ногах, даже не боли, а ноющие неприятные ощущения сохранились и после беременности до сих пор ежедневно. Засыпаю только после массажа (делает муж). Но боль в ногах не острая. Недавно появились еще и боли в руках, примерно такие, как когда меняется погода, тянуще-ноющие. Обратилась я к неврологу. Врач назначил МРТ поясничного отдела и анализы крови. Привожу результаты:
ревматоидный фактор - 8,8 (при норме до 14)
С-реактивный белок - 1,3 (при норме до 5)
Антистрептолизин О - 678,1 (при норме до 200).
Результаты МРТ:
Поясничный канал обычной формы, средней глубины. На МР-миелограммах - признаков сужения субарахноидального пространства не выявлено. Спинной мозг на уровне поясничного утолщения, конуса и "конского хвоста" - контуры ровные,не деформирован, без очаговой патологии.
Умеренно выраженные дегенративные изменения межпозвонковых дисков: L1-L2 с задне-циркулярной протрузией до 1,5 мм; L2-L3 с задне-циркулярной протрузией до 1 мм; L4-L5 с задне-циркулярной протрузией до 2 мм; L5-S1 на фоне задне-циркулярной протрузии определяется медианная грыжа до 3 мм.
Деформирующий спондилоартроз на уровне L2-S1.
Тела позвонков - форма и размеры не изменены, без очаговой патологии.
В паравертебральных зонах - без патологии.
Заключение: Остеохондроз L1-S1. Протрузии дисков L1-L2; L5-S1;L4-L5. Грыжа диска L1-S5. Деф. спондилоартроз L2-S1.
К врачу с результатами МРТ иду сегодня.
Соответственно, вопрос № 1: сильно завышен уровень антистрептолизина, говорит ли это о ревматизме? Или данный показатель увеличен из-за грыжи?
2. Есть ли показания для операции?
3. Возможно ли сохранить грудное вскармливание или необходимо медикаментозное лечение?
4. Ребенок весит 9 кг, приходится часто его поднимать, укачивать, данные нагрузки негативно скажутся на размере грыжи?
5. Сильно ли страшны поставленные диагнозы? (вопрос не совсем корректен, но все же написала его)
Заранее спасибо за ответы и комментарии.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного, Лейсан, ничего нет! Показания к оперативному лечению отсутствуют. Кормить ребеночка продолжайте, но, по возможности, желательно ограничить ношение на руках. И найдите грамотного врача мануальной терапии, который поможет Вам избавиться от болей. Будьте здоровы!
 

Лейсан

Новичок
Большое спасибо за ответ. Была сегодня у врача, назначили мне массаж, иглорефлексотерапию, бассейн и ЛФК. Хорошо, что данные услуги входят в мою ДМС. Также посоветовали есть холодец :) А малыша носить в слинге или кенгуру.
Подскажите еще пожалуйста как часто необходимо проводить контрольное МРТ или если боли отсутствуют делать его повторно не нужно?
Также врач мне сказала, что грыжа никуда не денется, неужели всю жизнь будет ограничена физ. нагрузка? Я так привыкла к активной жизни, поездкам, фитнесу...
 

gudkov

Активный пользователь
Также врач мне сказала, что грыжа никуда не денется, неужели всю жизнь будет ограничена физ. нагрузка? Я так привыкла к активной жизни, поездкам, фитнесу...

Денется... Как тут например в большей или меньшей степени.
https://www.medhouse.ru/threads/5348/#post-56891
 

Лейсан

Новичок
эх, а как же так изловчиться, чтоб дальше не выдавить? ) у меня ж малыш, все равно он на ручках часто, нагрузка вся на поясницу идет! Муж взял конечно отпуск, но это всего 2 недели, надо нам как-то приучить его засыпать без укачивания, а то я целыми днями на фитболле с ним скачу!
 

gudkov

Активный пользователь
Тут уж как повезет... Малышка ближе к телы, тогда минимум нагрузки, т.е. не носить на вытянутых руках (многократно увеличивается нагрузка за счет рычага), ну и вообще особых тяжестей не таскать полгодика, шнурки завязывать приседая, а не наклоняясь)))) В любом случае 2 недели ничего не решают и ребенком придется заниматься вам, просто поаккуратнее)
 

Zdravamir

Новичок
Подобные патологии межпозвонковых дисков, которые наблюдаются у Вас очень хорошо лечатся в бассейне, если в воде делать гимнастику для позвоночника. Необходимо посещать бассейн, как минимум 3 раза в неделю, лучше каждый день.
 

Лейсан

Новичок
Подобные патологии межпозвонковых дисков, которые наблюдаются у Вас очень хорошо лечатся в бассейне, если в воде делать гимнастику для позвоночника. Необходимо посещать бассейн, как минимум 3 раза в неделю, лучше каждый день.
к сожалению у нас в городе все бассейны закрыты до сентября (( вчера узнавали
 

Zdravamir

Новичок
Отсутствие бассейнов это проблема из проблем, а ведь бассейн необходим не для тренировок спортсменов, а в большей, гораздо большей степени для оздоровления организма. Благо у меня такая возможность есть, а как Вам помочь? Прочитайте вот эту статью, там описана гимнастика для ванной.
Аквагимнастика — упражнения, выполняемые в воде. Она обладает чудодейственными свойствами. Благодаря ей повышается общий тонус организма, сопротивляемость простудным заболеваниям. Она поможет вам улучшить фигуру, согнать лишний вес, укрепить мышцы, увеличить высоту межпозвонковых дисков. Такая гимнастика требует больших усилий и затрат энергии. Если температура воды 18—20°С и вы хорошо тренированы, то занятие может продолжаться от 15 мин и более. Все упражнения выполняйте, стоя в воде до уровня плеч.

Упражнения для укрепления мышц спины, бедер, ног

• Ноги врозь, руки вперед, кистями внутрь.
Резко разведите руки в стороны, голову отведите назад, затем медленно вернитесь в исходное положение. Повторите 8—10 раз.
• Соедините руки сзади в замок и быстро отведите их назад. Выполняйте 10—15 раз.
• Обопритесь руками о дно. Стопами сожмите резиновый мяч. Старайтесь опускать выпрямленные ноги с мячом под воду. Это упражнение выполняется на мелководье. Повторите 10—12 раз.

Укрепление мышц живота, гимнастика для поясничных позвонков

Войдите в воду по глубже и, держась вертикально на плаву, делайте упражнения:
• Руки перед собой. Резко сгибайте обе ноги, колени подтягивайте к животу и медленно разгибайте их. Повторите 12—16 раз.
• Поднимите ноги вперед, пальцами рук коснитесь носка и возвращайтесь в исходное положение. Темп средний. Повторите 10—12 раз. Интервал между сериями 20-30 с.
• Поднимите выпрямленные ноги вперед, выполняйте круговые движения в среднем темпе по 5—6 раз в каждую сторону.
• Встаньте в воду до уровня плеч, ноги поставьте пошире, а руки под водой в стороны ладонями вверх.
Делайте резкие повороты туловища в стороны, постепенно увеличивая амплитуду поворота. Повторите 5—6 раз.
• Руки на поясе. Делайте 5—7 раз круговые движения тазом, постепенно увеличивая их амплитуду.
• Поверните руки кистями вниз, наклоняйте туловище в сторону. Руками давите на воду. Повторите по 5—6 раз в каждую сторону.

Упражнения для снижения веса, для снижения нагрузок на межпозвонковые диски

• Стоя по пояс в воде в течение 10—15 с выполняйте бег на месте, высоко поднимая колени. Повторите 4—6 таких «забегов» с интервалом в 30 с.
• Согните ноги и выпрыгивайте 10—25 раз вверх как можно выше. Это упражнение можно выполнять с поворотами.
• Стоя в воде по плечи, разведите руки в стороны и выполняйте ими круговые движения. Повторяйте 10—15 раз.
• Лежа на спине, обопритесь руками о дно. Ноги врозь. Выполняйте круговые движения ногами, а также скрещивая, попеременно вверх и вниз (кроль). Повторяйте по 10—15 раз.

Упражнения для увеличения объема грудных мышц, для грудного отдела позвоночника.

• Стоя в воде до уровня плеч. Поднимите руки вперед, ладонями вниз.
• Резко отпустите руки вниз и медленно поднимите их вперед. Повторите 10—15 раз. Отдохните и сделайте еще две серии. Больший эффект даст резиновый мяч.
• Выполните круговые движения прямыми руками по 8—10 раз. Через 15—20 с повторите их в другую сторону. Можно выполнять с мячом.
• Руки в стороны, ладони вверх. Быстро сведите руки и медленно разведите. Повторите 8—10 раз. Отдохните полминуты и повторите эту серию еще дважды.
• Имитируйте плавание кролем в мелкой воде.

Гимнастика в ванне

Если вы не ходите в бассейн, то гимнастику можно выполнять в скромных условиях домашней ванны. Она частично может заменить плавание и ее преимущество состоит в том, что гимнастику можно делать в любое время года и в любое время суток.
Наполните ванну теплой водой и полежите в ней несколько минут, не совершая никаких движений. Пусть расслабятся все мышцы.
Теперь приступайте к гимнастике. Возьмитесь руками за края ванны и отклонитесь назад.
• Поднимите ноги, затем одну медленно согните в колене и вновь распрямите. Сделайте это же движение другой ногой. Повторяйте несколько раз.
• Сядьте в ванне. Ноги выпрямите. Левой рукой возьмитесь за край ванны и как бы тяните его к себе, правой же рукой отталкивайтесь от края. Выполните упражнение, держась сначала правой, потом левой рукой.
• Завяжите голову платком. Оба конца его возьмите в руки и тяните вперед, одновременно отклоняя голову назад.
• Поднимите левую ногу, постепенно выпрямляя ее вертикально. Одновременно двумя руками обхватите икру и тяните ногу к себе. Колено не должно быть согнуто. Повторите это упражнение другой ногой. Сделайте несколько раз.
• Возьмитесь за края ванны двумя руками и подвиньтесь назад как можно дальше, поднимите руки вверх и наклонитесь вперед, ударяя ладонями о поверхность воды. Повторите несколько раз.
• Упритесь ногами о дно ванны, возьмитесь руками за края и приподнимитесь на руках.
Сядьте в ванне, вытяните ноги и поднимите руки вверх. После этого наклоняйтесь вперед, стараясь коснуться пальцами рук пальцев ног.

Чтобы эти упражнения дали желаемый результат, надо выполнять их ежедневно не менее месяца.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
вопрос № 1: сильно завышен уровень антистрептолизина, говорит ли это о ревматизме? Или данный показатель увеличен из-за грыжи?
2. Есть ли показания для операции?
3. Возможно ли сохранить грудное вскармливание или необходимо медикаментозное лечение?
4. Ребенок весит 9 кг, приходится часто его поднимать, укачивать, данные нагрузки негативно скажутся на размере грыжи?
5. Сильно ли страшны поставленные диагнозы? (вопрос не совсем корректен, но все же написала его)
.
Ответ №1-нет , не говорит. К грыже это не имеет отношения.
2. нет.
3.сохраняйте и кормите.
4.поднимайте, качайте и т.д.-но щадите спину .
5. не морочьте себе голову:hello::um:
Найдите комплеск упражнений доктора Ступина и выполняйте его.
 

Лейсан

Новичок
Ответ №1-нет , не говорит. К грыже это не имеет отношения.
2. нет.
3.сохраняйте и кормите.
4.поднимайте, качайте и т.д.-но щадите спину .
5. не морочьте себе голову:hello::um:
Найдите комплеск упражнений доктора Ступина и выполняйте его.
Большое спасибо за ответы! Обязательно займусь упражнениями. На другом сайте доктор Попов, посмотрев снимки, написал мне, что грыжи вообще нет. А как вы считаете? И о чем тогда свидетельствует повышенный уровень АСЛО?
 

Вложения

  • IMG_1721.jpg
    IMG_1721.jpg
    311 KB · Просмотры: 0
  • IMG_1728.jpg
    IMG_1728.jpg
    164,9 KB · Просмотры: 0
  • IMG_1729.jpg
    IMG_1729.jpg
    94 KB · Просмотры: 0
  • IMG_1730.jpg
    IMG_1730.jpg
    69,6 KB · Просмотры: 1
  • IMG_1731.jpg
    IMG_1731.jpg
    164,2 KB · Просмотры: 1
  • IMG_1732.jpg
    IMG_1732.jpg
    176,8 KB · Просмотры: 0
  • IMG_1733.jpg
    IMG_1733.jpg
    160,8 KB · Просмотры: 0
  • IMG_1734.jpg
    IMG_1734.jpg
    141,5 KB · Просмотры: 0
  • IMG_1735.jpg
    IMG_1735.jpg
    154,1 KB · Просмотры: 0

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор Попов прав. Что касается холодца, то это глупость. Так же мифом есть исключительная польза от плавания при вертеброгенной патологии.
 

Лейсан

Новичок
Доктор Попов прав. Что касается холодца, то это глупость. Так же мифом есть исключительная польза от плавания при вертеброгенной патологии.
Спасибо ))) В понедельник собираюсь в городской центр вертеброневрологии. Получается у меня только протрузии дисков и спондилоартроз, которые и вызывают болевые ощущения?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Большое спасибо за ответы! Обязательно займусь упражнениями. На другом сайте доктор Попов, посмотрев снимки, написал мне, что грыжи вообще нет. А как вы считаете? И о чем тогда свидетельствует повышенный уровень АСЛО?

Что я считаю- написано выше- делайте упражнения доктора Ступина.
На снимках грыжи нет.
Повышенный уровень Антистрептолизина сам по себе ни о чем не говорит, может указывать на недавно перенесенную стрептококковую инф. Между этим показателем и грыжей диска ткая же связь как между зайцем и вождением машины.
Будьте здоровы! Растите ребенка. :hello:
 
Сверху