Грыжа L5-S1

ru-men-s

Пользователь
МАссаж, мануальную терапию
Так точно. С какой периодичностью?
Какую именно?
Вис/подтягивание на турнике сгодится?
Что стоит еще добавить? Чтобы и времени особо много не занимало и эффективное было.
тренажеры (правильно)
А как из них понять что именно и как правильно? Метод проб и ошибок не годится)))
От лекарственных препаратов толку нет?
 
Так точно. С какой периодичностью?
Врач примет решение по результатам осмотра. Массаж, сколько влезет (правильно!)

Врач примет решение.
Люблю ДДТ. СМТ. фонофорез. Электростимуляцию.
Вис/подтягивание на турнике сгодится?
Правильно, хотя бы это, с риском обострения.


Что стоит еще добавить? Чтобы и времени особо много не занимало и эффективное было
СМ. сайт

А как из них понять что именно и как правильно? Метод проб и ошибок не годится)))
Надо думать.

От лекарственных препаратов толку нет?
Есть.
 

ru-men-s

Пользователь
Уважаемые доктора, прошло 6 мес. после операции. Все более-менее нормально, но последние несколько дней появились боли в области операции (но не те что были до операции конечно), особенно проявляется во время движения, чувствуется повышенный тонус мышц ноги, пятка на ноге периодически немеет. Не могу понять причину, поскольку все это время соблюдал правильный двигательный стереотип, больше 2-3 кг не поднимал, ежедневно держал лодочку.
Симптомом чего могут быть эти проявления?
Возможно ли это, если перенапрячь поясницу упражнением "лодочка" (стараюсь держать как можно дольше, постоянно увеличивая продолжительность)?
В добавок работаю сидя за компьютером по 12 часов в день и вот уже несколько недель без выходных (конец года,выполняем бизнес-план:))...
Стоит ли мне снова сделать МРТ (за эти 6 мес. уже 4 раза делал, последняя в начале октября)?
 

ru-men-s

Пользователь
Вопрос к докторам.
Прошло 8 мес. после операции.
Все в целом было нормально, но вот уже неделю болит спина в области операции (боль меняющаяся от ягодицы до лопаток вдоль позвоночника по правой стороне (операция была на этой стороне)). Неделю не проходит. Боль тупая,тянущая.
Не сдержался, 06.02.2012 сходил на МРТ - ничего особенного, по словам рентгенолога - "все идеально, операция прошла очень хорошо. Есть лишь послеоперационные изменения и все".
При этом, одновременно с тупой болью в спине появилось не существенное, пока, онемение пальцев на правой ноге.
Что это может быть? Как от этого избавиться? На сколько серьезно это может быть?
Делаю ЛФК регулярно, держу лодочку. Стараюсь много ходить пешком, снова начал ходить в бассейн.
В настоящий момент планирую переезд на пмж и работу в Москву, не хочу сразу по выходу на новое место работы уйти на больничный. Не поймут.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В настоящий момент планирую переезд на пмж и работу в Москву, не хочу сразу по выходу на новое место работы уйти на больничный
По приезду в Москву, до выхода на новое место работы, сходите к Ступину..
Поймут, поймут...:):)
 

gudkov

Активный пользователь
Это как, на примере если? ))

Никак, просто без лодочек, кошечек и прочей псевдоакробатической лабуды со скручиваниями, глубокими наклонами и выгибаниями относимой к ЛФК. Толку вам от этой лодочки чуть, а выдавить чего нибудь (если есть что выдавливать) вполне можете. Ходите побольше, плавайте, вот и вся ЛФК.
 

ru-men-s

Пользователь
Никак, просто без лодочек, кошечек и прочей псевдоакробатической лабуды со скручиваниями, глубокими наклонами и выгибаниями относимой к ЛФК. Толку вам от этой лодочки чуть, а выдавить чего нибудь (если есть что выдавливать) вполне можете. Ходите побольше, плавайте, вот и вся ЛФК.
Про выдавить понятно, все нужно делать разумно. Хочется иметь крепкую спину, а лучшего упражнения для этого, лично я, не знаю.
 

gudkov

Активный пользователь
Про выдавить понятно, все нужно делать разумно. Хочется иметь крепкую спину, а лучшего упражнения для этого, лично я, не знаю.

Крепкая спина бывает от становой тяги)))) А от этой акробатики толку 0, как я уже говорил, а навредить можно вполне, хоть размуно, хоть неразумно. Упражнения провоцирующие, как например гиперэкстензии. Тем более, если есть подозрение на свежую грыжу, все эти лодочки и кошечки делать полный идиотизм. Наделают лодочек, а потом на форум плакать, чего у меня обострение, я ж "ЛФК" занимался)))
 

ru-men-s

Пользователь
Крепкая спина бывает от становой тяги)))) А от этой акробатики толку 0, как я уже говорил, а навредить можно вполне, хоть размуно, хоть неразумно. Упражнения провоцирующие, как например гиперэкстензии. Тем более, если есть подозрение на свежую грыжу, все эти лодочки и кошечки делать полный идиотизм. Наделают лодочек, а потом на форум плакать, чего у меня обострение, я ж "ЛФК" занимался)))
Спасибо, за информацию. Понимать бы еще что такое "становая тяга" ))
Видимо в отношении лодочки и мнения специалистов разнятся, тк мануальный терапевт, со стажем более 30 лет и преподающий в мед.университете анатомию более 40 лет порекомендовал делать именно лодочку, сказав что к позвонку L5 не подходит ни одна мышца, поэтому, в моем случае, вызвать рецидив этим упражнением нельзя (мной специально задавался ему этот вопрос).
 

gudkov

Активный пользователь
Понимать бы еще что такое "становая тяга" ))

Это атлетческое упражнение со штангой в тяжелой атлетике, поверлифтинге и бодибилдинге. Я его привел, как пример того, от чего спина на самом деле может стать "крепче" в плане гипертрофии мышц и увеличения их силы и тонуса. А как может помочь "укрепить" спину лодочка, это наверное оолько одному вашему мануальному терапевту с 30 летним стажем известно.
 

gudkov

Активный пользователь
сказав что к позвонку L5 не подходит ни одна мышца, поэтому, в моем случае, вызвать рецидив этим упражнением нельзя (мной специально задавался ему этот вопрос).

Ммм... А вы спросите причем тут мышцы, которые "не подходят" к позвонку и пардон свежая (возможно) дырка в диске, через которую в позвоночный канал давится пульпа.
 

ru-men-s

Пользователь
Ммм... А вы спросите причем тут мышцы, которые "не подходят" к позвонку и пардон свежая (возможно) дырка в диске, через которую в позвоночный канал давится пульпа.
ок, поскольку анатомией владею слабо, не могу поддержать диалог.
Но напрашивается вопрос: как может выдавиться пульпа, если держать туже лодочку прогибаясь не сильно (вернее даже совсем не прогибаясь,т.е. приподнимая руки и ноги не значительно по высоте, но при этом фиксируя их в таком положении на несколько минут)? Это заметно приводит мышцы спины в тонус (по ощущениям), дает приток крови к позвоночнику.
пс "дырке" в фиброзном кольце мес.7-8
 

gudkov

Активный пользователь
ок, поскольку анатомией владею слабо, не могу поддержать диалог.
Но напрашивается вопрос: как может выдавиться пульпа, если держать туже лодочку прогибаясь не сильно (вернее даже совсем не прогибаясь,т.е. приподнимая руки и ноги не значительно по высоте, но при этом фиксируя их в таком положении на несколько минут)? Это заметно приводит мышцы спины в тонус (по ощущениям), дает приток крови к позвоночнику.
пс "дырке" в фиброзном кольце мес.7-8

Ну я ж не знаю, как вы там лодочку эту держите))) А мышцы спины в тонус приводит обычная ходьба, без всяких лодочек. Через 7-8 месяцев дырки в фиброзном кольце уже быть не должно, если вы естественно перманентно не порвали его еще разоу-другой занимаясь своим ЛФК)))
 

ru-men-s

Пользователь
Ну я ж не знаю, как вы там лодочку эту держите))) А мышцы спины в тонус приводит обычная ходьба, без всяких лодочек. Через 7-8 месяцев дырки в фиброзном кольце уже быть не должно, если вы естественно перманентно не порвали его еще разоу-другой занимаясь своим ЛФК)))
Ну я же говорю - разумно держу )))
Одной хотьбы на мой взгляд мало. Да и зимой в морозы больно не находишься, а работа офисная-сидячая, по 12 часов в сутки + дорога домой еще пару часов сидя!
Я так понимаю дырки МРТ не показывает???
 
Сверху