Боль в грудном отделе позвоночника,а МРТ показывает,что там,как раз таки все нормально...

По утрам не могу встать,сильно болит позвоночник,но сильнее всего в грудном отделе.Еле-еле сползешь с постели,полчаса покряхтишь и все прекращается.Прошла МРТ 20.05.11.Заключение на грудной отдел:патологических изменений не выявлено.
Пояснично-крестцовый отдел:Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5,размером 0,3см,распространяющаяся на оба межпозвонковых отверстия,невральные корешки не компримированы,дуральный мешок незначительно деформирован;передне-задний размер позвоночного канала 1,6см.Остеохондроз.Протрузия диска L4/L5.
Заключение на шейный отдел:Небольшой правосторонний сколиоз.Высота межпозвонковых дисков сохранена,сигналы от дисков шейного отдела по Т2 ВИ снижены.Задняя продольная связка уплотнена.Дорзальные протрузии дисков С4-С6,распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,размерами до 0,2см,незначительно деформирующие дуральный мешок в передних отделах.Остеохондроз.Протрузии дисков С4-С6.
Записана на прием к врачу на 2 июня,а страшно-то сейчас,доживу до приема с таким перечнем...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ничего страшного, Лиана, нет. Классика жанра под названием вертебральный синдром при дегенеративно-дистрофическом процессе в позвоночнике, именуемым остеохондрозом. Я бы рекомендовал сразу, не теряя времени, обратиться к врачу мануальной терапии, который поможет Вам восстановить здоровье. Будьте здоровы!
 
Вот это меня и пугает...Была на сеансе мануальной терапии...(врач отличный,знаю несколько человек лично,которых он поставил на ноги,в буквальном смысле)...он меня так "ломал",мне тогда было 19 лет,что те ощущения сейчас я могу сопоставить только с родами...Неужели нет более гуманного и менее болезненного метода лечения?Я на второго ребенка никак не решусь,думаю на мануальную терапию тоже струшу...(((
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мне жаль, Лиана, что Вам попался такой "отличный" врач. Это нужно же так издеваться над пациентом!Вот так и происходит дискредитация мануальной терапии "мануалами", "мануалистами" и прочими коновалами. После таких специалистов нейрохирургам работы прибавляется.
Поэтому, Вам нужен врач мануальной терапии, имеющий соответственное образование по "вертеброневрологии с мануальной терапии", полученное в медицинских ВУЗАх последипломного образования, имеющего сертификат по специальности "мануальная терапия", который до минимума сводит болевые ощущения во время сеанса мануальной терапии.
 
Спасибо огромное,Владимир В.,обнадежили!Буду искать отличного врача без ковычек!Ото я все прошедшие 11 лет считала,что сеанс мануальной терапии-это средневековая камера пыток,на которой тебя заломают,предварительно пересчитав все косточки...(((
 

ystos

Пользователь
Странно что позвоночник по утрам болит,а когда расходишся то нет.корешки нервные во время движения- то и трутся и сжимаются.А чо лечить то будет мануал если серьезных нарушений и смещений нет.А такое описание МРТ , если и не больной человек проверится то примерно тоже напишут.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с Владимиром ...
 
Очень радует,что все не так страшно и завтра я не стану инвалидом)))Но на МРТ я пошла не оттого,что по утрам спина болит...Однажды,идя по квартире,я не почувствовала правую ногу,вообще пустота,грохнулась всеми пятьюдесятью кг...Однажды полезла в тумбочку,наклонилась,а выпрямиться не смогла,спина не болела,ничего не болело,просто стояла буквой "Г" и не могла выпрямиться.20 минут так и стояла,было страшно и смешно,а потом раз,и все прошло.Вот в следствии таких ситуации я и решилась на МРТ. Я не отношусь к состоятельным слоям населения,половину зарплаты выложить на обследование(может я просто серьезно не болела).Знакомые напугали,что-то выскочить(диск,кажется) может-ноги откажут...Склонна доверять ВРАЧам,поэтому думаю мануального терапевта искать буду.
 

ystos

Пользователь
Вот это то и странно что раз и онемение ноги,раз и все прошло,больше похоже на спазмы и онемение мышц(как судорога)Ну а по утрам то от чего спина болит.
 
Сверху