Анатомия для "чайников". Мышцы и не только

кристинка

Пользователь
tortoise сказал(а): ↑
ведь не только штангочку, но и вообще в правилах поведения (ортопедический режим ну ни как поднятие тех же сумок круглой спиной не предполагает?
нет никакого режима, рекомендации сплошь и рядом берутся из потолка, автору кажется что вот так правильно, он и пишет, а вопросы никто не задает, некому. Я задал вопрос, почему точка опоры рычага должна ложиться на последний сегмент и зачем, в чем смысл именно такого подхода? Ответа я НИКОГДА не встречал у авторов этих рекомендаций. Возможно вам повезет больше и вы получите внятный и основанный на физиологии и анатомии ответ.
просто что по другому никто не видел и ни слышал---вот поэтому и ни спрашивают, даже если смотреть выступлени штангистов на крупных соревнованиях---они тоже именно так делают---с прямой спиной ---оттого у всех и сложилось такое мнение( с ними то предпологаеться что и тренера серьёзные работают и спортивные врачи)
а сумки из магазина ---я теперь в обнимку ношу- хоть от машины но надо донсти до кв на 4 этаж, обнимаю пакет и прижимаю к себе , дома кладу на стол
вот ссылка на ютуб---с техникой выполнения которая распостранена
http://www.youtube.com/watch?v=YANXEzrygRM&feature=player_embedded#at=43
 

tortoise

Активный пользователь
Здесь подборка книжек
там есть анатомия физических упражнений, вот смотрю, я смотрю...... я там точно рычаг в l5S1 получается? что то я засомневалась........
http://spinet.ru/conference/topic9968.html
если на чужие форумы ссылки нельзя давать- удаляйте.
 
Я имею ввиду, что во время обострения, когда утром просыпаешься, сильно больно, встаешь, сначала тихонько руками ногами машешь, а потом километров 6- и как новенький, почти. (6 км, это когда уже прямоходячей стала, а икроножная по утрам еще сильно болела), даже сейчас, я по утрам «червяка» в икроножной чувствую, а после 6 км он прячется от меня.
типичная картинка дизгемической формы радикулопатии S1.

Что то же, отпустило!
Тогда в ту ночь? Отпустило потому, что прервалась передача импульса в нейрон заднего рога.

М.б. доктора Ступина спросим? Или не подойдет сей пример ?
https://www.medhouse.ru/threads/439/
«Основные причины обострения боли в спине
1. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных весовых нагрузок – особенно в неправильном положении тела (поэтому – ношение полужесткого корсета при работах и разовых нагрузках, правильное положение при подъеме тяжести – согнув колени).
2. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных двигательных нагрузок – необычные быстрые, резкие движения приводят к обострению (поэтому делайте все движения плавно).
3. Переохлаждение – особенно местное (поэтому ношение утепляющего пояса в холодное время года).
4. При поднимании тяжёлых предметов, особенно, если это сопряжено с поворотом тела, может наступить "прострел" (внезапная острая боль в спине, сопровождающаяся блокадой движения»
это рекомендации БЫТОВОГО поведения покалеченного позвоночника. Я говорил о рекомендации по поднятию штанги, это нечто другое))).

«неправильно» воздействую на одну веточку люшки, мы вызываем неправильную реакцию другой веточки. Это имели ввиду?
да это.
 
даже если смотреть выступлени штангистов на крупных соревнованиях---они тоже именно так делают---с прямой спиной ---оттого у всех и сложилось такое мнение
Это понятно, но почему не возникает вопрос зачем штангисту именно прямая спина ))))? Дам подсказку, здоровье штангиста тренера также интересует как и влияние фаз луны на потенцию майского жука...
 

кристинка

Пользователь
Это понятно, но почему не возникает вопрос зачем штангисту именно прямая спина ))))? Дам подсказку, здоровье штангиста тренера также интересует как и влияние фаз луны на потенцию майского жука...
если не интересует:(тренера здоровье штангиста, что печально---то тогда видимо для результата....для большего результата...что бы создать именно этот "рычаг" под прямым углом...:faq:, но какой тогда смысл фитнессистов грузить той же техникой??? они же ни гоняться за весами
 
видимо для результата....для большего результата...что бы создать именно этот "рычаг" под прямым углом...:faq:, но какой тогда смысл фитнессистов грузить той же техникой??? они же ни гоняться за весами
Правильно, в природе мы разгибаемся по сегментно, это не эффективно с позиции использования позвоночника в качестве подъемного крана. Каждый сегмент это рычаг с точкой опоры на суставе, гораздо эффективнее оставить один рычаг чем много))).
Вопрос номер два, что такое пояс для тяжелой атлетики, как он РАБОТАЕТ и в чем его радикальное отличие от корсетов применяемых в ортопедии? Зачем грузить фитнесистов вопрос риторический, тренеры знают столько сколько и фитнесисты. Но вопрос в другом зачем это фитнесистам)))
 
Если вопросов по сказнному нет пошли дальше. Диск, так много упоминаемй всеми, объект пристального внимания и опеки нейрохирургов, объект для "вправлений" и "выпадений" парамедицинской братии, как много говорилось о тебе как о источнике всех бед и причины боли в позвоночниках людей)))). Или может это слегка преувеличенно? Может не всегда ты виновен, а на тебя просто вешают всех собак так как тебя и происходящие стобой метаморфозы очень просто увидеть на МРТ?
Итак диск. Двухкомпонентная амортизационная прокладка между опорными площадками (телами) позвонков. Он намертво срощен с замыкательными пластинками тел позвонков, по передней и по задней поверхности усилен мощными продольными связками. Его перемещение в пространстве невозможно (чего не скажешь о его компонентах)). Мы рассмотрим его нормальную функцию, а все патологические метаморфозы и вопросы связанные сними будем рассматривать позже и постипенно, когда усвоим как он работает в норме.
Диск приняв на себя нагрузку по вертикали (человек взял вруки вес) спружинил и уменьшился в ретикальном размере, а в диаметре естественно слегка увеличелся. Человек бросил тяжесть которую держал и диск автоматом "выпрямился" вернув себе первоначальный вертикальный размер и уменьшив диамитер.
С этитм все ясно?
 

tortoise

Активный пользователь
Если вопросов по сказанному нет пошли дальше

Пошли дальше, те вопросы, которые остались, буду возвращаться, и переспрашивать.
А логическую цепочку выстрою в дневнике, да же если сильно по сторонам погуляем. Я человек с системным мышлением, надеюсь не потеряюсь.
Итак диск. Двухкомпонентная амортизационная прокладка между опорными площадками (телами) позвонков. Он намертво сращен с замыкательными пластинками тел позвонков, по передней и по задней поверхности усилен мощными продольными связками.

Ага, я все таки не совсем неправа была, когда говорила, что позвоночник – это единая «кость» с более мягкими (диски) и более твердыми (сами позвонки) участками, а не сборная конструкция = позвонок-диск-позвонок. Или я не правильно прочитала? Увидела то, что хотела увидеть?

Человек бросил тяжесть которую держал и диск автоматом "выпрямился" вернув себе первоначальный вертикальный размер и уменьшив диамитер.
С этитм все ясно?

Ага, понятно, очень понятно.
 
диск автоматом "выпрямился" вернув себе первоначальный вертикальный размер и уменьшив диамитер.

Интересный вопрос, а что происходит с суставом? Мы ведь знаем, что сустав подвижен. Вопрос что будет происходить с суставом при осадке диска? Жду версий.
 

кристинка

Пользователь
Интересный вопрос, а что происходит с суставом? Мы ведь знаем, что сустав подвижен. Вопрос что будет происходить с суставом при осадке диска? Жду версий.
ну если мы рассматриваем физиологически здоровый процеес....то видимо сустав также незначительно( под "незначительно" я имею ввиду что эти описываемы движения наверное ни очень амплитудны:faq:) совершил движения вместе с диском , благодаря эластичным связкам , и пришёл в исходное положение....ну вроде системы на рессорах
 
Ага, я все таки не совсем неправа была, когда говорила, что позвоночник – это единая «кость» с более мягкими (диски) и более твердыми (сами позвонки) участками, а не сборная конструкция = позвонок-диск-позвонок.

не цельная, на суставе нет сплошного соеденения, там есть полость и свободное пространство, там полноценное движение)))
 
совершил движения вместе с диском , благодаря эластичным связкам , и пришёл в исходное положение....ну вроде системы на рессорах

+100!!!
Теперь очень важный момент, вспоминаем КАК МЫ ДВИГАЕМСЯ ДЕРЖА В РУКАХ ВЕС?
 

tortoise

Активный пользователь
Интересный вопрос, а что происходит с суставом? Мы ведь знаем, что сустав подвижен. Вопрос что будет происходить с суставом при осадке диска? Жду версий.

я про это подумала но сформулировать не успела, похоже там минискоид вместе с диском должен уменьшится и увеличиться? потому как механику его (сустава)поворота при строго вертикальной нагрузке я пока не улавливаю.
Мы же помним их там 3 части, т.е. минискоид как диск работает?

опередили :D
 

tortoise

Активный пользователь
Теперь очень важный момент, вспоминаем КАК МЫ ДВИГАЕМСЯ ДЕРЖА В РУКАХ ВЕС?
в смысле поднимаем вес или идем с весом?
и смотря какой вес- какой объем.
вес это и ребено и штанга и сумки
короче я не поняла вопрос.
 

кристинка

Пользователь
Правильно, в природе мы разгибаемся по сегментно, это не эффективно с позиции использования позвоночника в качестве подъемного крана. Каждый сегмент это рычаг с точкой опоры на суставе, гораздо эффективнее оставить один рычаг чем много))).
Вопрос номер два, что такое пояс для тяжелой атлетики, как он РАБОТАЕТ и в чем его радикальное отличие от корсетов применяемых в ортопедии? Зачем грузить фитнесистов вопрос риторический, тренеры знают столько сколько и фитнесисты. Но вопрос в другом зачем это фитнесистам)))

пояс для тяжёлой атлетики--он равномерно жёсткий , шире на поясницу--видимо для того что бы стабилизировать и придать жёсткости "рычагу".....но я признаться честно:shy:---ранее вообще думала что пояс штангиста для того что бы на животе грыжа ни вылезла

простые смертные, особенно женского полу, полюбляют это упражнение за то что оно хорошо ножки сзади и прилегающие области тонизирует...а ни столько спину им качают, эхххх вот так и подумаешь что прежде чем в зал идти надо минимум медуниверситет закончить, а так не сведующему в тонкостях человеку и ни ясно где опасность притаилась

в смысле поднимаем вес или идем с весом?
и смотря какой вес- какой объем.
вес это и ребено и штанга и сумки
короче я не поняла вопрос.

я тоже ни до конца поняла....но видимо идти с весом всё таки следует с прямой спиной(вспомним хотя бы африкнских женщин носящих корзины на голове)...тогда наверное нагрузка равномерна на весь позвоночный столб:faq:
..по сумкам равномерно в две руки надо ещё суметь распределить---да и неудобно если объёмные за ноги цепляют , я уже писала что открыла для себя новый способ переноса пакета с магазина---взяла обняла его руками ---прижала к себе и держа на бицепсе и крепко обняв несу
 

tortoise

Активный пользователь
не цельная, на суставе нет сплошного соеденения, там есть полость и свободное пространство, там полноценное движение)))
ну да, цельная такая «колбаска» с подпорочками, а вот подпорочки друг от друга отдельно и еще должны попасть верхний на нижний и наоборот.
Сустав же на два соседних позвонка один? Я правильно поняла? Ой площадь опоры там что то совсем малюсенькая…….. (или все же 2)
 

tortoise

Активный пользователь
.тогда наверное нагрузка равномерна на весь позвоночный столб
но про это ли вопрос?
если мы с весом стоим- то все верно, а если ИДЕМ?
позвоночник не сохраняет строго вертикального положения, даже с кувшином на голове, он отклоняется то в одну то в другую сторону.
Но это не зависит от того с весом мы идем или без

ребенка в рюкзак -маленького перед собой, постарше за спину :D
 

tortoise

Активный пользователь
эхххх вот так и подумаешь что прежде чем в зал идти надо минимум медуниверситет закончить, а так не сведующему в тонкостях человеку и ни ясно где опасность притаилась
ты знаешь....... что то я не уверена, что это поможет
моя тренер-врач в отпуске, и я эти 3 недели "пошла по рукам" уже у 3х была.
одна по первому образованию медсестра- много лет в роддоме работала, другая эндокринлог и сейчас в этом же центре консультирует, как эндокринолог, и мальчик- врач со скорой, в центре подрабатывает (пару лет постоянно работал, сейчас на скорую вернулся). И у всех абсолютно разный взгляд на то, как надо работать на тренажерах и " в партере" (у меня разминка по ПНФ методике). А немцы их вроде бы одной и той же методике обучали, и в мединститутах, что то мне подсказывает одну и ту же анатомию преподают. И если слова между собой не сравнивать, то все стройно и красиво, у каждого из 4х (четвертый- мой первый тренер, она врач восстановительной медицины или наоборот лфк- я уже запуталась), а тренировки все абсолютно разные.
не оюблю я тренажеры, просто потому, что надо.
вчера первый раз на тайцзицюань сходела, вот там класс :D
 

кристинка

Пользователь
если идём...то при ходьбе---вся система как мы видим ни жёсткая, и видимо при каждом наступлении на ногу идёт небольшая ударная нагрузка на позвоночный столб, и и всё это пружинит---сжимаеться разжимаеться в такт шагу..если несём идеально , а если мы ещё и неправильно несём( в одной руке к примеру)----то наверное система в связи с поддержание усилия "выравнивания" несёт повышенную нагрузку, и на какие то сигменты нагрузка больше...на какие то меньше, да и вообще векторы распределения силы идут вкривь и вкось (вспомнилось как в школе брусок полз по наклонной плоскости а мы рисовали стрелочки:))
 

tortoise

Активный пользователь
нету там удара! не вижу где удар, при беге, да- фаза полета и приземления, а при ходьбе, вправо влево позвоночник отклоняется, сустав работает и диск то одна сторона сжимается то другая, и это даже при идеальном позвоночнике, а ведь мы 100% сколиозники.
 
Сверху