Киста крестцового отдела позвоночника

karanata

Новичок
Здравствуйте. Болею уже два месяца. Началось все неожиданно. Проснулась как-то, встала, а на правую ногу встать не могу. Были стреляющие боли в правой ягодице. Второй раз лежу в стационаре. Сначала на КТ поставили грыжи. Но теперь сделали МРТ, невролог говорит грыжи маленькие и они не причем, но есть киста в крестцовом отделе позвоночника.

МРТ было в пятницу, теперь жду консультацию нейрохирурга. Вот и хотела спросить: что это такое, чем это грозит и как лечить. Состояние мое изменилось не очень сильно. Хожу, но плохо, все неприятные ощущения сконцентрированы в ягодице. Как будто там отек какой-то. Заранее спасибо за ответы. Жду.
 

karanata

Новичок
На руках ничего пока нет, на словах только сказали. Сейчас выходные.
Мне 33 года. До этого спина особо не беспокоила. Два года назад родила.
А теперь два месяца как инвалид. Нормально ходить не могу. Хотя сижу, лежу - нормально, даже машину могу водить.
Сильная скованность в верхней части правой ягодицы ближе к копчику. Иногда бывают боли в ноге (стреляющие и печет).
Искала в интернете про кисту - что не очень много нашла.
 

karanata

Новичок
А что же со мной такое? Грыжи есть L3/4, L4/5, но они маленькие около 2 мм.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:35 ----------

По всей видимости, у меня защемлен нерв (?сидалещный). Сейчас ставят капельницы (с обезболивающим) и снова пью мидокалм.
 
А что же со мной такое? Грыжи есть L3/4, L4/5, но они маленькие около 2 мм.
Боль в ягодице могут дать не только межпозвонковые диски. Нужен грамотный осмотр. Возможные варианты:
1. Крестцовоповздошное сочленение (нужен рентген костей таза).
2. Синдром грушевидной мышцы (нужен врач умеющий проводить диагностические тесты для выяснения состояния грушевидной мышцы).
3. Артроз тазобедренного сустава (будет виден на рентгене костей таза).
4. Корешковый синдром L4 или L5 вызванный например гипертрофией желтой связки, или сублюктацией сустава данного сегмента.
5. Рефлекторная мышечно-тоническая реакция на спондилоартрит (если он есть).
Прошу коллег дополнить если я что-то упустил.
 

karanata

Новичок
Спасибо. Честно в шоке от стольких версий.
У меня есть отсканированный рентген позвоночника от января 2011.
 

Вложения

  • мед 020.jpg
    мед 020.jpg
    546,4 KB · Просмотры: 64
У меня есть отсканированный рентген позвоночника от января 2011.

Сакроилеит. Воспалительный процесс в крестцовоповздошном. Сказать в правом или в левом не могу, так как на снимке не указаны стороны. Сдайте общий ан. крови, ревмопробы, сделайте нормальные снимки костей таза с указанием на пленке стороны где правая, а где левая стороны.
 

karanata

Новичок
Спасибо. В понедельник покажу все это лечащему врачу. У меня есть клинический анализ крови (или общий это что то другое?).

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

А сакроилеит (воспалительный процесс в крестцовоповздошном) это опасно? И что с ним делать?
 

karanata

Новичок
Спасибо.
Буду действовать дальше.
Дома в Урае (Ханты-мансийский округ) мне не смогли помочь. Пришлось ехать в ОКБ Ханты-Мансийска.

А снимки делать?
 

karanata

Новичок
Еще хотела некоторые мои недуги описать:
- за два месяца похудела на 5 кг
- и вместе с болями в ягодице у меня была очень высокая температура, на рентгене поставили пневмонию левостороннюю (ее вылечили) - это было в январе.
Поясница не болит, на носках и пятках ходить могу.
Мне сейчас назначили процедуры: лазер, холод, массаж ноги.
 

karanata

Новичок
Вот результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и спинного мозга.
Поясничный лордоз выпрямлен, сохранен. Ширина позвоночного канала 11 мм.
Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. В теле L5 гемангиома до 5,5 мм. Внутрителовые вдавления в телах Th11, Th12.
Межпозвонковые диски L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 дегенеративно изменены, равномерно снижены по высоте.
Диски L2-L3, L3-L4, L4-L5 пролабируют кзади до 2,4 мм, со сдавлением дурального.
Диск L5-S1 широко пролабирует кзади до 2 мм, со сдавление дурального мешка. В позвоночном канале на уровне S2, S3 определяется жидкостное образование, занимающий весь просвет канала, размером 28,5х12х36 мм. Отмечается давление кисты на тела S2, S3 с атрофическими изменениями тел.
Межпозвоночные отверстия не сужены. Суставные концы дугоотросчатых сочленений-уплотнены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Задние центральные грыжи дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, с дискодуральным конфликтом 1 ст. Дорсальная протрузия диска L5-S1, с дискодуральным конфликтом 1 ст. Периневральная киста на уровне S2, S3, с компрессией корешков.

Уважаемые доктора. Ваше мнение?
 

karanata

Новичок
Ревматолога мне не пригласили. Из стационара выписалась. Меня лечили "холодом". Так я у них температурила несколько раз. Сделали вывод, что холод такой мне противопоказан:(. Во общем искала помощи, а получилось...
Вопросы:
1) а зачем мне к ревматологу, он вроде врач по суставам?
2) у меня есть диск с МРТ, как его выложить, что бы услышать мнение специалистов?
3) мне прописали тебантин, трентал, сирдалуд, артрозан.
 
Сверху