Грыжа шейного отдела..... С5-С6

ю.в.

Новичок
Здравствуйте. Мне 32 года, вес 75 кг. 11 февраля на тренировке получил травму (неудачно упал на шею). Жуткая боль в шее и в левой руке. МРТ показало грыжа С5-С6 6,5мм
Данные МРТ:
Высота межпозвоночных дисков С4-С6 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задне-боковая левосторонняя грыжа диска С5-С6 размером 0,65 см , с распространением в левое межпозвонковое отверстие и компрессией дурального мешка. Задняя продольная связка оттеснена, отечна. Сагитальный размер позвоночного канала на данном уровне составляет 1,2 см, фронтальный размер 1,2 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 иТ2) не изменен.
Форма и размер тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение:МР картина дегене изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5-6.Рекомендована консультация нейрохирурга.

Данные СКТ:
Получено стандартное изображение с толщиной среза 0.9мм. Сглажен лордоз шейного отдела. Тела позвонков обычной формы и размера. Замыкательные пластинки позвонков на уровне С4-С6 склерозированы, деформированы небольшими краевыми остеофитами. Смещение позвонков не вявлено. Межпозвонковые диски дегенеративно изменены, несколько снижена высота дисков на уровне С4-С6. Выявлена дорзальная парамедиальная грыжа диска С5-С6 слева до 4,5мм. Щели дугоотростчатых суставов не изменены. Позвоночный канал сужен на уровне грыжевого выпячивания. Пре- и паравертебральные мягкие ткани без идимых изменений.
Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника на уровне С4-С6. Дорзальная парамедиальная грыжа диска С5-С6 слева.

Нейрохирург предложил операцию, выписал Кавинтон , Трентал , Алфлутоп и физиопроцедуры, если не поможет то операция. Прошел это лечение результатов не каких, стало чуть легче, но боли остались. Спать не могу до сих пор, сплю за ночь часа два и просыпаюсь. Днем вроде боли стихают, но не уходя совсем.
Уважаемые специалисты скажите что дальше делать, продолжать лечение или на операцию?
В нашем городке нет спецов в этом и посоветоваться не с кем.Мануальные терапевты которым без опаски можно было бы довериться тоже отсутствуют.Вот и не знаю что делать дальше, пора бы уже принять решение и двигаться.
Жду ваших советов....
 
.Вот и не знаю что делать дальше, пора бы уже принять решение и двигаться.

Если нет клиники острой компрессии нервного корешка или спинного мозга, то решение об оперативном лечении принимается исключительно по желанию больного. Полистайте форум почитайте, сравните результаты после операций, посмотрите на повторно оперированных и определитесь. Одно могу сказать точно, операция не решает основной проблемы возникшей в результате появления грыжи диска. Операция не вернет высоту севшего диска, она лишь удалит то, что вылезло. Необходимость удаления того что вылезло, определяет самочувствие больного, а не самим фактом присутствия грыжи. Есть масса примеров, когда люди после успешного консервативного лечения прекрасно себя чувствуют без операции и есть также немало примеров, когда врачи не смогли помочь вернуть работоспособность и пришлось-таки оперировать.
 

ю.в.

Новичок
Спасибо за совет. Мне предложили поставить кейдж вместо диска. Скажите насколько это действенно и есть ли какая ни будь статистика по этим операциям, могут ли проявиться осложнения со временем и какие?

Добавлено через 11 минут
И хотелось бы услышать мнение специалистов на сколько критична моя ситуция, хирурги сказали что грыжа в 6.5мм очень большая для шейного отдела. это так?
 
Мне предложили поставить кейдж вместо диска. Скажите насколько это действенно и есть ли какая ни будь статистика по этим операциям, могут ли проявиться осложнения со временем и какие?
Статистика штука очччень интересная))). У меня, например она одна, у коллеги Попова (одного из лучших хирургов, чью работу я видел) другая...
Вам решать. Я могу лишь поделиться с вами результатом после установки кейджа немецкими коллегами в 2004 году. Это так сказать самый "свежий" отдаленный результат оперативного лечения, что у меня есть на руках. Барышня акробатка, цирковая.
 

Вложения

  • 02.03.2011.zip
    85,9 KB · Просмотры: 146
хирурги сказали что грыжа в 6.5мм очень большая для шейного отдела. это так?
нет понятия очень большая, или средне обольшая, или среднеминимально большая. Это словоблудие. Есть грыжа вызывающая нарушение в работе спинного мозга и корешков, а значит требующая оперативного лечения в срочном порядке, а есть грыжа без нарушения функции спинного мозга и корешков и вот тут уже решать делать или не делать будите вы, а не мы врачи))). Но вы до сих пор, ни словом не обмолвились о вашем самочувствии, неизвестно есть нарушение функции корешка и спинного мозга или нет. Вас врач осматривал или только снимки консультировал? Это ключевой момент в решении вопроса об операции, а не снимки или слова хирургов.
 

ю.в.

Новичок
Да, врач осматривал. Есть слабость в левой руке, сгибателя и в общем рука ослабла. Боли в левой руке и шее, хотя боли терпеть еще можно. Не могу спать, засыпаю часа на два и просыпаюсь, это выматывает больше всего. Сейчас пока на больничном, а потом выходить на работу нужно будет, как справляться с этим не знаю.....
 
Да, врач осматривал. Есть слабость в левой руке, сгибателя и в общем рука ослабла. Боли в левой руке и шее, хотя боли терпеть еще можно. Не могу спать, засыпаю часа на два и просыпаюсь, это выматывает больше всего. Сейчас пока на больничном, а потом выходить на работу нужно будет, как справляться с этим не знаю.....

Тогда возникает вопрос, чего вы ждете? Если нет врача умеющего лечить без операции, то следует обратиться к врачу умеющему оперировать. Выхода другого, как я понял, у вас нет.
 

ю.в.

Новичок
Хотел узнать каковы долгосрочные перспективы данной операции( замена диска на кейдж, доступом спереди), есть ли статистика. А может стоить выбрать другой вид операции, удаление грыжи доступом сзади, хирург сказал на долгосрочную перспективу лучше с заменой на кейдж. Каково ваше мнение по этому поводу?
 
Хотел узнать каковы долгосрочные перспективы данной операции( замена диска на кейдж, доступом спереди), есть ли статистика. А может стоить выбрать другой вид операции, удаление грыжи доступом сзади, хирург сказал на долгосрочную перспективу лучше с заменой на кейдж. Каково ваше мнение по этому поводу?

покажите снимки (не описание) и свяжитесь с доктором Поповым, он знающий и главное умеющий хирург. Он подскажет, как лучше поступить. Если позволяют финансы и нет другого выхода, то в идеале, было бы поехать к нему и там оперировать.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Дорогой доктор Зинчук, огромное спасибо за добрые слова в мой адрес! :blush200:
Официально заявляю - мы с уважаемым доктором не в сговоре, чтобы его никто не обвинил в направлении пациентов в заграничные клиники. Просто на этом замечательном форуме собралась прекрасная команда консультантов-единомышленников, вот мы и стараемся посылать пациентов друг другу, потому что доверяем и поддерживаем наше единство!!!
Ура три раза!!! :drinks: yahoo
 
для просмотра требует пароль.
Уважаемые доктора, что вы думаете на сколько страшна моя ситуация и как необходима операция?
Необходимость операции снимки не определяют. Вы невнимательно читали ответы на ваши вопросы. Решающим в принятии решения об операции является нарушение функции корешка и спинного мозга, а не изображение на пленке. Нет прямой зависимости размера грыжи и необходимость в оперативном лечении.
 

ю.в.

Новичок
Прошу прощения, я в компьютерах плохо разбираюсь..... а пароль 002338
 
Прошу прощения, я в компьютерах плохо разбираюсь..... а пароль 002338

Изображение на пленке соответствует описанию. Левый корешок поддавлен. Если нет врача умеющего без операции снять отек с корешка, устранить радикулит, устранить реакции неполного саногенеза и боли не дают нормально жить и работать, то идите к тому, кто удалит грыжу и снимет компрессию корешка.
 

ю.в.

Новичок
Спасибо, доктор. Я все понял.
Только попробую еще побороться с этой напастью может еще что получиться, не охота вот так все бросать уже столько терпел. Попробую найти мануальщика, ну а если не получиться то делать нечего, операция........

Добавлено через 9 минут
Вопрос к доктору Попову. Если оперироваться, то какой вид операции выбрать, какие сейчас современные способы используются (на шейном отделе) и какие у них плюсы и минусы? Доктор Попов, пожалуйста просветите дурака, не охота к хирургам на разговор идти в темную, нужно хоть что то знать и иметь представление по теме.....
 
Спасибо, доктор. Я все понял.
Только попробую еще побороться с этой напастью может еще что получиться, не охота вот так все бросать
Я не агитирую вас на оперативное лечение. Если найдете врача умеющего лечить без операции, то все будет ок.
 

gugafon76

Новичок
Старина, не отчаивайся, почитай мой пост. https://www.medhouse.ru/forum3/thread9766.html Я не спал от боли ровно 5 суток. Нейрохирург не хотел меня отпускать домой, а хотел тут же меня оперировать.
Прошло 40 дней, боль отступила и теперь можно трезво взглянуть проблеме в лицо.
Из личного опыта сделал вывод, что когда доктора говорят, что показания к операции только симптоматические и не связаны с размерами грыжи, они абсолютно правы.
Иметь спаечный процесс на шее очень не приятная вещь. Потерпи боль и ищи объективных специалистов. Кстати, тут они есть.
 

ю.в.

Новичок
Спасибо, дружище, за поддержку. Буду держаться сколько смогу....
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Вопрос к доктору Попову. Если оперироваться, то какой вид операции выбрать, какие сейчас современные способы используются (на шейном отделе) и какие у них плюсы и минусы? Доктор Попов, пожалуйста просветите дурака, не охота к хирургам на разговор идти в темную, нужно хоть что то знать и иметь представление по теме.....

Выбирать вид операции должен хирург, а не больной. В этом ему помогает прежде всего операционный опыт, во вторую очередь уровень квалификации. Поясню - лучше сделать "устаревшую" операцию у хорошего специалиста, годами владеющего этой техникой, чем пойти на "супермодное" вмешательство у врача, прошедшего трехдневные курсы в Мюнхене...
Удалить простой шейный диск - любые способы хороши.
 
Сверху