Люмбалгия что это и как с этим бороться

Алексей1987

Новичок
Мне 23 года. Врачи вчера поставили диагноз люмбалгия. Назначили курс лечения таблетки: мовалис,сирдалуд,гель "Найз", электрофорез , магнитная терапия и лечебную физкультуру, но физкультура будет позже т.к. нет направления. Я сомневаюсь что это поможет, т.к. я это все проходил, у меня есть подозрение что надо сделать МРТ и посмотреть что происходит с позвоночником. В 2007 я делал его , но там просто написали начальная стадия остеохондроза. Направление на МРТ не делают, т.к. не видят основания. Что вы посоветуете сделать самому или не делать, и кто ставит диагноз по по показаниям МРТ?
 
Люмбалгия что это и как с этим бороться.

Болями в спине занимается невролог.
Делать ли МРТ, решает врач на осмотре.
Лечебного значения МРТ не имеет, но для уточнений диагноза и определения перспектив, важно.
 

Алексей1987

Новичок
Люмбалгия что это и как с этим бороться.

Но я врачу(неврологу) говорил что я бы хотел сделать МРТ что бы уточнить диагноз, врач же мне сказал что это не нужно делать, т. к. это дорогостоящая процедура и при моем случае она не нужна, на рентгене итак все видно, что такая ситуация с позвоночником у 99 % процентов людей. Короче именно этот врач мне поставил диагноз люмбалгия, и на этом ему спасибо, хотя бы что то сказал конкретно.
Насчет МРТ я понял что лучше сделать, но если врач его не назначает, то кто будет его смотреть и ставить диагноз? Вы например можете посмотреть МРТ и сказать что с позвоночником и какие перспективы его ждут?

Добавлено через 9 минут
И еще по теме МРТ. Нашел цену в Москве за 3200 р. Это нормально? Потому что в среднем 4500-5000 . После процедуры дают заключение, снимок формата 35х43, СD-диск с записью всего исследования.
И как вы считаете при назначение моего лечения, поможет мне оно или нет?
 

abelar

Врач
Люмбалгия что это и как с этим бороться.

подозрение что надо сделать МРТ и посмотреть что происходит с позвоночником. В 2007 я делал его , но там просто написали начальная стадия остеохондроза.
Если в 2007 году результатом МРТ было : "начальная стадия остеохондроза",
То , в этом году за 3200руб будет что-то вроде того же.

Добавлено через 1 минуту
мовалис,сирдалуд,гель "Найз", электрофорез , магнитная терапия и лечебную физкультуру, но физкультура будет позже т.к. нет направления.
Картина МРТ никак не отразится на назначенном выше лечении. Оно останется прежним.aiwan

Добавлено через 13 минут
, но если врач его не назначает, то кто будет его смотреть и ставить диагноз? Вы например можете посмотреть МРТ и сказать что с позвоночником и какие перспективы его ждут?
Уважаемый Алексей. Я конечно понимаю, что Вы, как человек современный, считаете, что в стародавние времена, когда человечество не знало мобильников и компьютеров, диагностика без МРТ не существовала:(
К сожалению, несмотря на все несомненные достижения в инструментальной диагностики, ровно во столько же раз упала способность врачей ставить правильные диагнозы!
Как в Вашем случае: после МРТ в 2007 году, (21 - й век!!!:victory:) диагноз "люмбалгия" - из 19-го века.:(
Поэтому, ваши врачи и не направляют Вас на МРТ. Что толку-то? Диагноз, все равно будет: "начальный остеохондроз", а лечение - синенькие таблеточки и красненькие укольчики....:(aiwan
 

Алексей1987

Новичок
Спасибо за разъяснения. Буду лечить. Как сказал врач:" Все пройдет".
Как по вашему мнению занятие плаванием мне на данный момент не повредит , турник тоже дома хочу поставить. И еще вопросик каким видом деятельности заниматься, я все таки слесарь-сантехник, а в этом деле постоянно надо что то поддеть , где то подтянуть, куда то нырнуть, вообщем нагрузка на спину постоянная. Что менять работу, хотя сейчас я не работаю, но устраиваться надо.
 
Спасибо за разъяснения. Буду лечить. Как сказал врач:" Все пройдет".
Как по вашему мнению занятие плаванием мне на данный момент не повредит , турник тоже дома хочу поставить. И еще вопросик каким видом деятельности заниматься, я все таки слесарь-сантехник, а в этом деле постоянно надо что то поддеть , где то подтянуть, куда то нырнуть, вообщем нагрузка на спину постоянная. Что менять работу, хотя сейчас я не работаю, но устраиваться надо.

Укрепите мышцы спины статическими упражнениями. Работу бросать из-заэтого не стоит. 1 разв год курс мануальной терапии, 4 раза в год - массаж, постоянно гимнастика, плаваниеи все будет хорошо.
 

Алексей1987

Новичок
Что за статические упражнения , где-нибудь в интернете можно посмотреть как они выполняются?

Добавлено через 3 минуты
А на работу пока не устраиваюсь, у меня в армии эти проблемы начались, а пришел я из нее месяц назад, и сразу лечиться. Вчера вечером с 18 00 до 21 40 сидел на парах в институте, так что то после них вообще тяжко становится, долгое сидение у меня приводит к тому что спину начинает ломить, что можно по поводу этого посоветовать?
 
Про гимнастику на форуме материала достаточно. Статические упражнения - упражнения с напряжением мышц, без движения суставов. Обязательно посмотрите рекомендации Доктора Ступина по осанке. Скорее, неправильная осанка приводит к перенапряжению мышц и усугубляет ваше состояние.
 

Алексей1987

Новичок
Просто когда наглядно смотришь более понятно, а по описанию упражнения мне сложновато делать, во многом начинаю сомневаться: правильно делаю или нет.

Добавлено через 1 минуту
А где про упражнения смотреть у доктора Ступина.

Добавлено через 2 минуты
Верней про рекомендации про осанку.
 

nuwa

Активный пользователь
А где про упражнения смотреть у доктора Ступина.
Выше Доктор Ступин дал Вам прямую наводку на сайт Доктора Ступина, ссылка на который находится в подписи у Доктора Ступина, например, в первом сообщении Доктора Ступина в этой теме https://www.medhouse.ru/single/66484-post2.html. Так же ссылку на сайт Доктора Ступина можно найти в профиле Доктора Ступина.umnik
 

Алексей1987

Новичок
АААаААааА. Прошел так называемый курс лечения. Десять дней ходил на электрофорез и магнитную терапию, десять дней пил мовалис , сирдалуд, мазал спину гелем "Найз". Каждое утро в течении около полтора месяца делаю статические упражнения на спину, но боль в спине не проходит ни на грамм. Не знаю что делать. Помогите советом куда обратиться, что делать, как нормально продолжать жить, хочется работать.
 

Семен

Пользователь
Не переживай, у меня в июле была в апреле пробелма с шеей, а в июле со поясницей. С шеей я удачно отделался гдет в октябре-ноябре. А поясница толко сейчас начинает приходить в норму.

То что портится годами нельзя "подлечить" за 10 дней цитирую " сининькими таблеточками и красными укольчиками".

ДА и молодой ты еще, соблюдай режим жизни (на сайте Доктора Ступина) и все будет хорошо. Просто относись с пониманием к позвоночнику.
 
Каждое утро в течении около полтора месяца делаю статические упражнения на спину, но боль в спине не проходит ни на грамм. Не знаю что делать. Помогите советом куда обратиться, что делать,

Ну, если вы уже убедились в том, что пора прекращать заниматься самоистязанием то разумнее всего обратится к реально существующему врачу, который целенаправленно занимается лечением болезней спины. Например к Ступину, он территориально находится там же где и вы, или усложнить себе задачу и прокататься в Питер, не помню, кто точно из коллег работает в Питере но узнать на форуме инфу не проблема.
 

Алексей1987

Новичок
Что такое самоистязание? Я этим не занимаюсь.

Добавлено через 3 минуты
Я неоднократно обращался к реальному врачу, ездил к Дикулю, ездил в МОНИКИ, ездил в Сыктывкарскую республиканскую больницу, у себя в городе ходил к врачам, что же вы думаете , я просто так упражнения делаю, или таблетки сам себе прописал?

Добавлено через 3 минуты
Упражнения я делаю как раз с сайта доктора Ступина.

Добавлено через 5 минут
Насчет боли в пояснице , она у меня уже год болит приблизительно непереставая.
 
Я неоднократно обращался к реальному врачу,
Я не сомневаюсь в этом, но если врач не помог, то меняем его на другого врача. Ищите врача, который сможет вам помочь. Руки у врачей разные, опыт и знание также не одинаковы.
Как пример, у меня в доме есть гитара, шикарный инструмент подаренный мне женой. Вот я играю на этой гитаре и мой младший сын. Результат радикально разный, а гитара то одна и таже....
Поспрашивайте на форуме у больных, кто у кого лечился из наших врачей из форума, они расскажут вам о результатах и вы сможете сделать правильный выбор.
 

Алексей1987

Новичок
Ездил вчера в Ховрино, сказали в течении месяца положат стационарно лечиться, интересно поможет или нет? Кто нибудь в Ховрино лечился? Если да то напишите отзывы и советы .
 

Алексей1987

Новичок
А какие в Ховрино курсы лечения? Я не знаю, иглоукалывание, мануальная терапия , лечебная физкультура или что то другое?
 

Terita

Новичок
У меня тоже болела поясница раньше, тоже были всякие назначения, уколы, упражнения для спины - ничего не помогало, иногда даже хуже от этих упражнений было, потом один доктор сказал, что боли из-за гипертонуса мышц поясницы (она все время напряжена) и наказал укреплять брюшной пресс - в противовес спинным мышцам. А спину расслаблять на фитнес-боле (гимнастический мяч) - просто ложиться на него пузом и расслабляться. И все прошло очень быстро.
Только пресс надо качать так, чтобы на поясницу нагрузки не было - она должна быть плотно прижата к полу и никогда не выгибаться. Я ложусь на спину, а согнутые ноги кладу на кровать, и поднимаю фактически только плечи.
Может Вам тоже это поможет.
 
Сверху