Головокружения, головная боль на протяжении длительного времени

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Добрый день!
Результат хождения по врачам и по мукам)) смех потому что без него вообще жить тяжко.
Невропатолог:
1-й визит: Вазонит 600 по 1/2 т 2 р/д;Беллатаминал по 1 т 2 р/д; Пикамилон по 0,05 2 р/д ,Ницерголин 5 дней в/м
результат-ноль.
2-й визит: Гелариум по 1 т 3 р/д; Кавинтон по 1 т 3 р/д; Пикамилон по 0,05 2 р/д Ницерголин 10 дней в/м,Мильгамма
результат-Стало болеть чуточку реже.
МРТ мозга и сосудов без патологии,кроме гайморита справа. Рентген ШОП-выпрямлен лордоз,изменений в самих позвонках нет.

Терапевт:Миксидол,мильдронат 10 дней в/м,Магнерот по 1 т 2 р/д;Трентал по 200мг в день,предуктал МВ по 1 т 2 р/д; глицин по 2 т 3 р/д;как гипотензивное средство Диротон по 5 мг ежедневно.
Холестерин-3,6 ;МНО-0,96.
Результат-стало несколько лучше,но совсем боль не прошла и туманность в голове тоже.

Окулист: Глазное дно в порядке,миопия средней степени.
ЛОР: Хронический фарингит,слух в порядке,гайморит не в стадии обострения,полипов и кист нет.
Эндокринолог: Щ.Ж не пальпируется,результаты анализов(ТТГ,Т4 своб,АТ-ТПО) в норме.

Для себя заметила такую вещь,голова болеть начинает чаще после движений или работы,если лечь удобно,то она проходит самостоятельно,прежде чем начинает болеть сначала "устаёт" шея и мышцы шеи,потом появляется неприятные ощущения в лобной части головы,а потом возникает боль. Почему то сегодня у меня возникла чувство,что всё что я чувствую в голове-это фонтан,начинается с мышц шеи,поднимается выше и опускается внутрь через голову в шейный отдел позвоночника.

Добавлено через 2 минуты
А ещё,когда шёя "устаёт",то хочется зафиксировать голову так,чтоб шея вытянулась,кажется что там вот-вот что то должно щёлкнуть и всё пройдёт.
 
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Для себя заметила такую вещь,голова болеть начинает чаще после движений или работы,если лечь удобно,то она проходит самостоятельно,прежде чем начинает болеть сначала "устаёт" шея и мышцы шеи,потом появляется неприятные ощущения в лобной части головы,а потом возникает боль. Почему то сегодня у меня возникла чувство,что всё что я чувствую в голове-это фонтан,начинается с мышц шеи,поднимается выше и опускается внутрь через голову в шейный отдел позвоночника.

Добавлено через 2 минуты
А ещё,когда шёя "устаёт",то хочется зафиксировать голову так,чтоб шея вытянулась,кажется что там вот-вот что то должно щёлкнуть и всё пройдёт.

Получается что у меня головная боль напряжения


aiwanaiwanaiwan
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Вобщем то всё логично, есть причины возникновения головной боли напряжения: целый год под наблюдением онкологов (ф/аденома), дети в армии, младший попадает в госпиталь, старший на ученья и тут же на пожары, муж на пожары, беременность после 15 лет бесплодия, выкидыш, аномальная жара...
Нажились эти проблеммы самостоятельно, а вот устранять их как? Я не могу сообразить. Подскажите пожалуйста, каковы дальше должны быть мои действия?
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Доктор Ступин, спасибо за рекомендации, я бы с радостью обратилась к доктору Гусейнову, вопрос возьмётся ли он за такого пациента и есть ещё проблемма, добираться до Москвы не очень удобно, а машина не всегда может меня развозить, точнее водитель.

Сегодня так болит и кружится голова, что хочется её расколоть. Раньше давление 160/110 я не чувствовала, в крайнем случае слабо болела голова, а сегодня такое чувство что все 200. Сейчас сбила до 137/95, а голову в порядок никак привести не получается((
 

олег минск

Пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Может Вам попробовать уменьшить нагрузку на глаза.
 
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Давление надо не СБИВАТЬ, а недопускать.

Обратитесь к доктору Гусейнову в личку вот все и узнаете. Тут главное пообещали -приехали, или заранее предупредили чтобы доктор не ждал.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Может Вам попробоватьуменьшить нагрузку на глаза,
Нагрузка на глаза и так не большая, было время, очень много вышивала, сейчас не могу, потому как сидишь с согнутой шеей долго, потом появляется чувство головокружения, в компе я тоже долго не сижу.

Добавлено через 9 минут
Давление надо не СБИВАТЬ, а недопускать.

Доктор, стараюсь не допускать, раньше мне это удавалось, сидела на Энапе 5 мг в сутки, были конечно скачки, но не часто, а сейчас перевели на Диротон, сказали попробовать 2,5,если мало,то 5 мг, а у меня 5 мг не действуют,даже 7,5 принимала, а 10 мг боюсь, потому как если давление падает до 120/80, то я его чувствую, как низкое, а от длительного приёма Энапа начинают болеть суставы, я метеозависима и чувствительна к перепадам, это началось давно, но так не осложняло жизнь.

завтра праздник, хочется напиться и забыть, что это со мной происходит))

Добавлено через 1 час 41 минуту
Только что опять был приступ головокружения, потери сознания нет, не потемнело в глазах, с чего не знаю, вроде никаких резких движений, сели ужинать и за столом началось, всего несколько секунд, сын успел померить давление в этот момент 135/ 100. Теперь появляется тяжесть в шее, дискомфорт и головная боль (пока слабая) в области лба.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Добрый день!
Уважаемые доктора ,нужно ваше мнение: как вы думаете,на вашем опыте,приём длительный препаратов сосудистых должен облегчить состояние,если причина головокружений и тяжёлой головы в сосудах? таблеток и уколов уже куча использовано,а состояние такое же,болеть голова стала пореже,а вот каша в голове так и есть,теперь прибавилось чувство покалывания в руках(как будто отлежала) идет от позвоночника между лопатками и покалывает обе руки:мезинцы,безимянные и средние пальцы.Если сижу на стуле без спинки и при повороте головы кажется что могу упасть.
Удалось сфотографировать снимки МРТ,если можете,посмотрите пожалуйста. Делала в сентябре,было начало всей этой эпопеи,2 недели с ежедневной головной болью.
МРТ

Описание МРТ
 

nuwa

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Светлана, пожалуйста, перепечатайте текст заключения на форум. Ваша фотография не читаема.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

МУЗ"Дубненская городская больница"
13 сентября2010 год возраст пациента 23.10.72
Описание:
Сканирование головного мозга выполнено в аксиальной,сагиттальной и корональной проекции в FLAIR,T2,T1 BИ.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно,имеют нормальную интенсивность МР-сигнала. В базальных ядрах,внутренней капсуле,мозолистом теле очаговых изменений МР сигнала не определяется.
Изменения в стволе головного мозга и мозжечке отсутствуют.Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочковая система симметричная,не расширена,не компремированна,признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено.
Турецкое седло обычных размеров,элементы его сохранены,гипофиз не увеличин,хиазма не компремирована.
Параселлярные структуры не изменены.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявленно.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Краниовертебральный переход без особенностей. глазницы без особенностей. В правой гайморовой пазухе отмечается утолщение слизистой по всем стенкам.
На серии МР-ангиограмм ,выполненных в режиме TOF,в аксиальной проекции,с последующей обработкой по MIP-алгоритму и 3-х мерной реконструкции в сагиттальной,корональной и аксиальной плоскости визуализированы внутренние,сонные,основная,передние,средние,задние мозговые артерии,интракраниальные сегменты позвоночных артерий.
Определяется отсутствие сигнала от обеих задних соеденительных артерий(Вариант развития Вазилиева круга) просветы остальных сосудов равномерные,кровоток симметричный.Гемодинамически значимых извитостей не определяется. Признаков аневризматического расширения интракраниальных сосудов не выявлено.
Заключение:
МР-данных за интракраниальный объёмный процесс,очаги демиелинизации,видимые проявления НМК не выявлено.Признаков гидроцефалии нет.Вариант развития Вазилиева круга. Гайморит справа.
 
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Здравствуйте Cwetlana! Позвольте «вмешаться» в обсуждение Вашей истории болезни.

Насколько я понял из достаточно «далеко убежавшего повествования» Ваши основные вопросы-проблемы заключаются в следующем (Вашими словами):

: … но больше меня беспокоит, то, что я не могу устранить её (головную боль), а ещё хуже чувство головокружения, потому что сконцентрироваться оно мешает и жить нормально тоже мешает.

По моему мнению, сложности в решении Вашей проблемы заключаются, прежде всего, в том, что (Вашими словами):

« … Я живу в деревне, районная поликлиника находится в такой же дыре, диагностическая база практически на нуле, хотела биохимию сдать, нет чего-то..., чтоб выполнить анализ, 1,5 года диагностировали камни в желчном, дошло до гнойного воспаления, спасибо другим докторам спасли, но сначала довели до коллапса. Слава Богу - это пройденный уже этап, надеюсь, не повторится … Нужен результат, а не хождение по мукам».

А если без констатации того что и так известно каждому проживающему в нашей стране далее 100 км за границей областного центра (это я о том что процитировано выше), то прежде чем приступать к «разработке возможных вариантов исправления ситуации» в которой Вы оказались и которая овладела Вами, необходимо было бы в самом начале задать Вам три простых вопроса, на которые потребовалось бы «очень развернутых» три ответа, без которых дальнейшее обсуждение лишено всякого смысла:

(1?) что Вы делали в тот момент, когда произошло «вдруг» (как правило, пациента просят подробно изложить все окружающие его обстоятельства, в том числе и его движения или положение тела (поза) в которой он находился, когда «вдруг это случилось»);

(2?) что значит «закружилась голова»? (как правило, пациента просят очень подробно о тех ощущения, которые пациент определяет словом «головокружением» или словосочетание «закружилась голова/тело»; без ответа на этот вопрос решение проблемы не сдвинется с места ни на шаг);

(3?) собственно это вопрос, состоящий из «подвопросов», которые позволят в полной мере «охарактеризовать феномен головной боли» (данный вопрос на «проработан» достаточно в «ваших-наших» «вопросах-ответах»);

(помимо возникающей массы других вопросов, относительно тех «важный подробностей», которые Вы дополнительно излагаете в ходе дальнейшего обсуждения).

Как сами понимаете, данная кропотливая интеллектуальная работа невозможна в условиях общения через интернет в рамках форума, поскольку требует от врача «точности часового механизма» в задаваемых вопросах и возможность «наблюдать за пациентом» (и что самое главное наедине с ним … есть вещи, которые не могут быть высказаны в присутствии третьего лица, не относящегося к «врачеванию»).

Самый действенный способ решения Вашей проблемы, как мне видится в данной ситуации, предложен многоуважаемым мною доктором Ступиным (25.12.2010 в 01:20): «Поиск врача …» (а как осуществляется этот поиск, это совсем другая «большая тема для обсуждения», которая не может уложиться в рамки данного раздела), а я бы добавил: что поиск именно «врача», а не «человека в белом халате, похожего на врача» (им может оказаться и повар и вообще кто угодно, даже «оборотень в халате» … прошу прощенья, аналогию позаимствовал у работников милиции-полиции).

Возможно (с высокой степенью вероятности), проблема Вашего болезненного состояния имеет в своей основе те причины, которые Вы сами же и изложили, что можно было бы на этом остановиться и перевести заключение, сделанное Вами:

« … Вобщем то всё логично, есть причины возникновения головной боли напряжения: целый год под наблюдением онкологов (ф/аденома), дети в армии, младший попадает в госпиталь, старший на ученья и тут же на пожары, муж на пожары, беременность после 15 лет бесплодия, выкидыш, аномальная жара... Нажились эти проблеммы самостоятельно, а вот устранять их как? Я не могу сообразить. Подскажите пожалуйста, каковы дальше должны быть мои действия?»

во врачебное заключение и порекомендовать лечение, но основные принципы медицины (врачевания) запрещают это реализовать в данной ситуации.

PS: цитаты (1) «Как диагноз написано ВСД и церебровас...? Болезнь на фоне шейного остеохондроза», (2) «Невролог остеохондроз опроверг, терапевт сказал что есть сделать МРТ в другом месте, потому что там где я его делала его плохо читают …», (3) «Эндокринолог: Щ.Ж не пальпируется, результаты анализов(ТТГ,Т4 своб ,АТ-ТПО) в норме.» и т.д. я не берусь обсуждать, поскольку, во-первых, это всего лишь цитаты вырванные из контекста, во-вторых» не хочется омрачать новогодние праздники той отрицательной энергетикой, которая может исходит от меня при их обсуждении (возмущение), в-третьих, не приемлю употребление нецензурных выражений в столь уважаемом мною обществе, и, в-четвертых, нужно не критиковать, а конкретным делом заниматься (критиков и так полно).


Позвольте помечтать и добавить, если бы я был «главным врачом всея Руси», то всех врачей при получении диплома и сертификата о прохождении специализации я бы обязывал давать клятву (с последующей какой-либо юридической ответственностью … еще не определил), что они обязуются избавлять пациента не только от мук, но и от «… хождения по мукам».

На сем заканчиваю.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

(1?) что Вы делали в тот момент, когда произошло «вдруг» (как правило, пациента просят подробно изложить все окружающие его обстоятельства, в том числе и его движения или положение тела (поза) в которой он находился, когда «вдруг это случилось»);

Впервые это произошло в конце июля (до потемнения в глазах), на тот момент была беременость, я подумала, что упало давление (так было при предыдущих беременностях), но только не так быстро отпустило, как 22 года назад, я стояла , повороты тела не помню, я готовила кушать.
  • Потом был выкидыш 23 августа;
  • а повторилось слабое головокружение 2 сентября, через 15 минут после выпитой чашки кофе с молоком;
  • 3 сентября днём оно опять повторилось при тех же обстоятельствах, я не придала особого значения этому;
  • а 5 или 6 сентября началась головная боль и непрятные ощущения в голове, тогда я обратилась к врачу-неврологу, который назначил Ницерголин и кеторол и между делом сказал, что не плохо бы сделать МРТ.
После МРТ пролечила гайморит и стала ждать, когда же моё состояние улучшится и сходила с результатами к врачу, врач сказл "радуйся, что всё в порядке", я честно попыталась порадоваться, но состояние-то не делается лучше. Потом опять приступ, села промывать грибы в холодной воду и вдруг потемнело в глазах, при этом я была дома одна, понимала всё что происходит (надо было выключить газ и зайти в дом). Я потихоньку всё это сделала, в доме меня отпустило, я полежала немного и пошла доделывать начатую работу.
Головная боль не сильная, ноющая во всей голове, появляется тяжесть и как-будто мешает шея, кажется, что там что-то должно хрустнуть и всё станет нормально.

Добавлено через 23 минуты
(2?) что значит «закружилась голова»? (как правило, пациента просят очень подробно о тех ощущения, которые пациент определяет словом «головокружением» или словосочетание «закружилась голова/тело»; без ответа на этот вопрос решение проблемы не сдвинется с места ни на шаг);
Когда темнеет в глазах,то кажется что всё начинает вращаться,а когда чувство постоянного головокружения,то даже не знаю как объяснить,например сажусь и кажется что упаду,муж сел на диван(я не видела когда он садился) мне показалось что падаю на бок,если резко поворачиваю голову появляется такое же чувство,невролог порекомендовал зарядку для шеи,так если я её делаю(покручу головой) потом обязательно начинает болеть голова и опять кажется что меня штормит,лёжа чаще всего голвная боль успокаивается сама и чувство головокружения лёжа практически нет,даже в редкие дни,просыпаясь утром,я чувствую прежнюю нормальную голову,но через 1,5-2 часа,появляется тяжесть в шее,головная боль(не всегда) и опять чувство "паутины","каши" в голове. Как то при сильной рвоте(ОРВИ) голову стянуло обручем и меня при движении стало кидать в сторону,в доме меня отпустило,то же самое произошло когда встречала сына. Врачам всё это я рассказывала,может поэтому и куча диагнозов в карте.
даже было предположение что это аллергия на холод,потому что сразу после операции,на протяжении 2-х лет,у меня на холоде чесались руки и краснели,так же чесались те участки тела,которые замерзали,таблетка фенкарола спасала положение или стоило согреться и всё проходило,то теперь ничего не чешется,а штормит и неприятное чувство(не знаю как его ещё назвать) даже в доме.
Я бы рада найти хорошего врача,чтоб он помог,но что то за 4 месяца особых сдвигов нет,я же не по шаманам хожу,сама не врач,но капельку понимаю,бабушка 50 лет фельдшером отработала,сын учится,сама врачую сельхозживность,а себе помочь не могу:(
 
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Здравствуйте Cwetlana! Очень внимательно изучил Ваше последнее сообщение, в том числе старался читать и «между строк», ещё раз внимательно перечитал все Ваши сообщения, опубликованные в предыдущие дни. «Что–то» прояснилось, «в чем-то» возникло еще больше вопросов (не по Вашей вине, а в силу ограниченных возможностей получения информации).

Заключение, которое можно сделать, с высокой степенью достоверности учитывая имеющуюся в распоряжении информацию:

Заключение: в Ваших сообщениях не выявил не одной жалобы и ни одного симптома, который бы указывал бы на его сугубо неврогенное происхождение, то есть не выявлено ни одного специфичного симптома органического поражения нервной системы (головной мозг, спинной мозг и периферическая нервная система). Указанные Вами «проявления заболевания» (жалобы и симптомы) могут иметь как неврогенное (церебральное), так и экстра(вне)церебральное происхождение. Но учитывая представленные данные объективного обследования (МРТ + сосудистая программа, данные лабораторного исследования, осмотр узких специалистов) с высокой долей достоверности можно утверждать, что Ваше болезненное состояние связано либо с соматическим заболеванием, либо с явлениями синдрома дезадаптации (в широком смысле этого термина, то есть - психогенное пограничное расстройство с вторичной соматизацией, проявлением чего может и быть головная боль напряжения с психовегетативным синдромом), либо компрессионно-ирритативные явления экстрацеребральных сосудов (позвоночных артерий) на фоне миофасциоальной дисфункции мышц кранио-цервикального перехода (по капканному механизму с формирование синдрома позвоночных артерий Ι стадии, то есть функциональной стадии, без признаков органического, очагового поражения нервной системы), что менее вероятно и требует верификации мануальным терапевтом или другим врачом, имеющим опыт работы с пациентами, имеющих данную патологию (+ возможно выполнение ультразвуковой диагностики – дуплексного/триплексного сканирования брахиоцефальных сосудов и транскраниальной доплерографии с различными функциональными пробами – поворот головы и др.).

(!) Обращаю Ваше внимание, что, по имеющейся у меня от Вас информации, не вижу основания выставлять Вам такие (очень» любимые» неврологами и терапевтами) диагнозы, как «Дисциркуляторная энцефалопатия» или «Церебральный атеросклероз. Хроническое нарушение мозгового кровообращения… «Хроническая ишемия мозга» (но могу ошибаться по причине не раз указанных мною обстоятельств).

Далее: вероятнее всего Ваше заболевание является результатом не одно какой-то причины (пусковой фактор), а вызвано сочетанием способствующих, вызывающих и реализующих факторов (причин). Как мне кажется, Вашем случае искать одну причину заболевания – будет грубой ошибкой, которая может привести к формированию порочного круга и хронизации болезненного состояния (формирование дистресса) при недостаточности у Ваших стресс-систем организма средств для компенсации. Что является основой заболевания, а что способствовало и реализовало его, какая совокупность скрытых (но актуальных) патологических процессов имеет место у Вас или таковых процессов нет – необходимо разбираться очно. Иногда достаточно развязать один узел в массе запутанного клубка из ниток и далее он (клубок) распутывается сам собой, найти этот узел – основная задача Вашего врача, которого Вы обязательно найдете, если Ваш организм до этого сам не справится с этой проблеммой.

То что, Вам необходимо принимать препараты с антидепрессивным, противотревожным (а возможно и с антипароксизмальным) эффектами и, возможно, препараты магния – (как мне видится в данной ситуации) не стоит сомневаться. Но какой препарат и в какой дозе – в данной ситуации (общение через интернет) не возможно порекомендовать. Вероятно миорелаксанты также могут благотворно повлиять на Ваш организм.

Необходимо обратить внимание на принимаемые в настоящий момент гипотензивные препараты (если принимаете регулярно и эпизодически до сих пор) с целью исключения возможной транзиторной медикаментозной гипотонии, а также пройти осмотр у эндокринолога, который (судя по диагнозу) занимается не только щитовидной железой, а эндокринной системой человека вообще.

Да, и еще, Ваше упоминание о том, что « … сон при этом нормальный … », меня, как невролога «радует», и позволяет утверждать, что Вы преодолеете это болезненное состояние и все вернется в прежнее нормальное русло. И не забывайте о том, что самолечение может причинить вред Вашему здоровью и лекарственные средства необходимо принимать только по рекомендации врача.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Спасибо Вам!
На доплерографию сосудов буду записываться 11 января,записалась бы раньше,но доктор в отпуске,а к другому не хочу,этот доктор по рекомендации знакомых и ещё нашли врача невролога-остеопата,попробую к нему на консультацию попасть.
самолечением я не занимаюсь,не благодарная вещь,лечиться самостоятельно не знамо чем и от чего,всё лечение назначено врачами:неврологом и терапевтом.

Добавлено через 4 минуты
А на форуме спрашиваю и пишу,для того чтобы правильную тактику выработать в поисках причины этого состояния,потому что приходится идти к врачу и в прямом смысле выпрашивать направление.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Добрый вечер!
Сегодня сделала доплерографическое исследование артерий.
Голова:
Оса: справа 100;1,9. слева 93; 1,9.
Па: справа 64;1,6. слева 75;1,6.
Заключение: Стенки обеих сонных артерий тонкие,ровные. кровоток по обеим ОСА и их ветвям не нарушен. Кровоток по обеим позвоночным артериям не нарушен.

Врач сказал что с сосудами всё нормально,что проблеммы(вероятнее всего) в позвоночнике,что боль головная- корешковая,что-то кальцинированно(вроде так,боюсь напутать)
 

Cwetlana

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора!
Вот и опять я,два дня практически лежу,давление 130/85;90, пульс от 80-96,голова болит не очень сильно(ТТТ) терпимо,чувство каши в голове постоянно,когда лежу всё лучше,но как встану появляется чувство дурноты,болят глаза и начала болеть шея( сам позвоночник) не скажу что сильно,но в двух местах справа на уровне серединки мочки уха и слева на уровне плеча и болит не постоянно,а если нажать или повернуть шею не так. Я уже очумела от этого состояния и вообще с трудом понимаю что делать дальше. На воскресенье отчим записал на МРТ шейного отдела,а я уже и не знаю нужно оно или нет.
 

Cwetlana

Активный пользователь
А к советам доктора Laesus De Liro, было бы хоршо прислушаться.
А пок сдделайте МРТ, посмотрим.aiwan

Да я прислушиваюсь к советам,только я уже туго соображаю что ещё нужно сделать. От своих врачей не могу получить не только направлений на обследование,но и даже совета(( терапевт смотрел,невролог тоже,лор тоже,окулисты два,эндокринолог смотрел,сказал что щ.ж не пальпируется,анализы щ.ж в норме, было гормональное нарушение очень много лет,но вот уже почти 3 года как оно само по себе прошло.Препараты с магнием я принимаю почти месяц,ещё глицин 6 таб в день и Диротон по 5-7,5 мг,только закончила курс Предуктал МВ и Трентал. Доплер делал доктор-кардиолог. Как найти эту ниточку,чтоб рапутать клубок,пятый месяц пошёл,я устала уже от такого состояния.
Я не ною,просто пытаюсь найти причину своего скверного самочувствия и устранить её,а это очень сложно,особенно если диагностическая база почти на нуле((
 
Сверху