Сильное головокружение, протрузия дисков шейного отдела

rozi6

Новичок
Здравствуйте все, кто заглянул в мою, тревожащую меня тему. Подскажите пожалуйста советом или поддержите добрым словом. Меня зовут Светлана. Мне 39 лет. Работаю гл. бухгалтером. Мой рост 172 см, вес 80 кг.

Пару месяцев назад впервые ощутила сильнейшее головокружение. В этот момент я лежа переворачивалась на бок. После этого в течение недели при каждлм принятии горизонтального пложения некоторое время мне кружило голову. Кружилась голова и когда я вставала с кровати по утрам. Через некоторое время в голове успокаивалось и в течение дня я чувствовала себя сносно.
Со временем я заметила, что у меня было такое ощущение, как бы это объяснить...будто мое сознание не ясное, голова тяжелая, нет легкости, давит в затылке. Потом был момент, что я нахожусь в каком-то пограничном состоянии сознания. Я не знаю, что значит потерять сознание, но мысль была такой. Еще немного и я отключусь. Потом был провал в памяти. И тут я очень сильно испугалась. Если сначала я все списывала на переутомление, усталость, связанную напряженной работой (одна, отчеты и все такое...), то теперь я поняла, что дело серьезнее, чем просто усталость и недосыпание.

Да, забыла сказать. Я каждый день мерила давление автоматическим тонометром. Апарат показывал около 100/65. Выше 103/72 не повышалось. И пульс у меня был учащенный, под 90. Сходила к врачу терапевту. Давление она замерила и сказала, что в норме-120/90. А на мои слова о моих замерах. сказала. что автомат врет. А учащенный пульс подтвердила.Назначила мне мидокалм, мирлокс, ладастен, глицин и консультацию физиотрепаевта, которая назначила мне дарсанваль на голову и шейно-воротниковую зону.
Пока я все это принимала, мое состояние улучшилось. Я решила, что лечение мне помогло. Через полторы недели после окончания дарсанваля, когда я уже почти заснула, т.е. в состоянии покоя и дремоты, я испытала сильнейшее головокружение. И после этого все началось опять. Ложусь - кружится, встаю - кружится. Мне страшно и я боюсь. Вчера прошла УЗИ шеи, УЗДС ветвей дуги аорты с ЦДК, УЗИ сердца.

Заключение УЗИ шеи: "Эхографическая картина распространенного шейного остеохондроза, протрузии межпозвонкового диска С5-С6 (медианно), нестабильности в сегментах С2-С3, С3-С4,С54-С5. (Позвоночный канал деформирован на уровне С5-С6, выявленные изменения обусловлены пролабированием заднего контура диска по дуге большого радиуса без разрыва фиброзного кольца на уровне С5-С6 медианно размером 2,5мм.").

Заключение УЗИ на проходимость сосудов шеи: Диаметр позвоночной артерии в начальном отделе - справа 3,4мм, слева 4,2мм. Гемодинамически значимых изменений кровотока в экстракраниальных отделах сонных артерий не выявлено, но имеется плавный S-образный изгиб обеих ВСА. Нарушение хода правой позвоночной артерии перед костным каналом. Дефицит кровотока в интракраниальном отделе правой позвоночной артерии умеренной степени (снижение кровотока на 40% от средней нормы). Признаки скрытой экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии (кровоток сохранен, но функциональные пробы положительные). расширение внутренних яремных вен D=S. Признаков затруднения венозного оттока на момент осмотра не выявлено."

На словах мне было сказано, что и так кровоток нарушен на 40%, а при повороте головы направо, он еще снижается на 47%, при повороте влево - на 35%, назад - на 46%. Что при таком раскладе я могу неожиданно потерять сознание. Что у меня немеют руки. Немеют, да. По ночам.

Уважаемые доктора и те, кто испытал на себе такие симптомы! Пожалуйста, подскажите, как все это серьезно? Что мне грозит? Как и чем лечить? Я как и все, хочу жить полноценной жизнью, с внуком новорожденным няньчиться...а я как старая развалина. Мне очень страшно.:( К неврологу в поликлинику я не хочу идти. Была уже там. когда принесла результаты МРТ поясничного отдела...у меня две грыжи.. Больше идти к ним не хочу. Ничего они не знают. Сейчас ищу врача через знакомых. Но очень хочу услышать всех, кто захочет мне ответить. Заранее все спасибо. Низкий поклон. Простите, если я сумбурно написала.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Сильное головокружение,протрузия дисков шейного отдела

1.Снимки в студию.
2. Все анализы крови, которые сделаны - в студию.aiwan
 

rozi6

Новичок
Сильное головокружение,протрузия дисков шейного отдела

Спасибо. Кровь я еще не сдала, только направление взяла. И снимков шейного отдела нет, только заключение УЗИ.:(

Добавлено через 4 минуты
Сейчас я прохожу курс массажа воротниковой зоны и магнит в физ.кабинете на поясничную зону.
 
Сильное головокружение,протрузия дисков шейного отдела

Пару месяцев назад впервые ощутила сильнейшее головокружение. В этот момент я лежа переворачивалась набок. После этого в течение недели при каждлм принятии горизонтального пложения некоторое время мне кружило голову. Кружилась голова и когда я вставала с кровати по утрам. Через некоторое время в голове успокаивалось и в течение дня я чувствовала себя сносно.
Почитайте про Доброкачественное параксизмальное позиционное головокружение, и найдите специалиста, который в этом разбирается.
Скорее всего у вас "камни в ушах".aiwan
 

rozi6

Новичок
Доктор Ступин, я прочла о ДППГ. Симптомы похожи. Я правильно понимаю, что с таким предположением мне нужно идти к отоларингологу?

Добавлено через 1 минуту
И спасибо вам большое.
 
Сверху