Спазм мышц спины + боль

Lena80

Новичок
Добрый день!
Очень прошу помощи!
Мне 30 лет, вес 50кг, рост165, живу в Канаде.
Год назад появились боли в крестце слева, отдающие в ягодицу и в низ живота слева. Обычно, возникали после стресса. При этом чувствовался спазм мышц левой ягодицы. В августе была в России.

Сделала МРТ шейного и поясничного отделов. В шейном все хорошо. В поясничном обнаружили протрузию диска L5-S1 0,4 см с относительным сужением минимального сагиттального растояния до 1,3 см. В теле позвонка L5 образование 1*1 см, предположительно гемангиома. (К сожалению, само МРТ выложить не могу.) Была у невролога. Невролог направила к мануальщику. Тот сказал, что мои боли вызваны вывихом крестцово-подвздошного сочленения слева. Сочленение он вправил (2 раза), снял блоки в позвоночнике и несколько раз уколол иглой ягодичную мышцу, чтобы снять спазм. Сказал, что каких-то больших проблем он не видит. После этого я улетела домой в Канаду.

Слева боли действительно прекратились, но справа от крестца стали появляться боли (как спазм), если я сидя наклонялась вперед, спазм проходил, если я откидывалась назад. 2 недели назад после длительной поездки на машине появилось небольшое напряжение и боль в шее, которые усиливались после сна.
1,5 недели назад я понервничала и после этого мне стало трудно согнуться вперед в пояснице (не боль, а ограничение движения). А через 3 дня в течение дня стало нарастать напряжение в спине, которое вынудило меня согнуться (никаких резких движений или резкой боли не было). Сидеть я могла ровно, а ходить очень плохо, только согнувшись. Мышцы спины были очень напряжены и в процессе хождения напрягались еще больше, при попытке разогнуться появлялась боль. Напряжение мышц было от поясницы до шеи и даже жевательных мышц. В горизонтальном положении дискомфорта не было. Проба на поднятие ноги отрицательная.

Сходила к одному мануальному терапевту. Тот понагибал меня, надавливая на точки на пояснице, но облегчения не наступило. На 3 день удалось частично разогнуться. В основном лежала, пила ибупрофен, мазала вольтареном. Когда чуть больше походила, стало хуже, болел крестец. Сходил ко второму мануальщику. Тот сказал, что разогнуться я не могу из-за спазма подвздошно-поясницной мышцы, нажимал на нее с поднятием ноги. Подавил на крестец, так как он был зажат. Руками растягивал немного мышцы поясницы. Теперь я могу разогнуться (но сгибаться все равно не могу толком), но болят все мышцы и особенно трапецевидная (шея и верх спины). Мануальщик утверждает, что у меня подвывих L2, который он еще не вправил (на МРТ этого не говорили). И так как он поправил поясницу, то нагрузка перераспределилась на верх спины и она болит.

Я так и не понимаю, что со мной случилось и что мне делать, просто в панике. Уже боюсь мануальщиков, после них только хуже становится :( Может ли действительно быть вывих L2, если его не видно на снимке? Я уже 2-ю неделю едва передвигаюсь по квартире, в основном лежу. В чем может быть моя проблема и что мне делать?
 

abelar

Врач
...Несколько вопросов:
1.Травмы копчика когда-нибудь были?
2.При обострениях температура тела повышалась?
3. На пике мышечного гипертонуса появлялись высыпания на спине. в районе поясницы?
4. Герпесом (простуда) болели?
5. Многочисленные "мануальщики" это наши или хиропракты?
6. Торонто это далеко от Вас?aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
ВЫ можете дойти до семейного врача, чтобы вас посмотрели?aiwan
 

Lena80

Новичок
...Несколько вопросов:
1.Травмы копчика когда-нибудь были?

На попу падала, как и все, но особых проблем после этого не было.

2.При обострениях температура тела повышалась?

До 37 (обычно у меня ниже). Еще на 5 день появились симптомы несильной простуды (пила арбидол). Болела голова.

3. На пике мышечного гипертонуса появлялись высыпания на спине. в районе поясницы?

Нет

4. Герпесом (простуда) болели?

Нет. По серологии тоже не обнаруживали. Болела ветрянкой.

5. Многочисленные "мануальщики" это наши или хиропракты?

Первый канадский хиропрактор, второй наш массажист+мануальщик.

6. Торонто это далеко от Вас?aiwan

Не далеко.

Вы подозреваете, что это какая-то болезнь?

Сейчас температура нормальная, болей особых нет (только ночью), сильная стянутость мышц спины (не дают согнуться и тянут, когда хожу), особенно в пояснице. Пеиодически болит коленка (больно наступать на ногу).

Добавлено через 6 минут
ВЫ можете дойти до семейного врача, чтобы вас посмотрели?aiwan

Я была в вок-ин у дежурного врача, который посмотрел меня 2 минуты и дал направление к хиропрактору. К семейному пойду на следующей неделе, раньше не было записи. Хочу попросить сделать общий анализ крови. Какие анализы еще просить? Какие болезни стоит проверить?

Имеет ли смысл идти еще раз к мануальщику? Меня очень настораживает, что он ставит подвывих L2, а на МРТ все нормально.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Общую кровь, биохимию, серологию.
Снимки бы увидеть.aiwan
 

axakal

Пользователь
Изложения:
1)
...Обычно боли появлялись после СТРЕССА.., спазм мышц в ягодичной области..,
- 1,5 недели назад ..ПОНЕРВНИЧАЛА.. стала трудно СГИБАТЬСЯ..
2)
--боли стали появляться сидя\.когда наклонялась вперед и исчезали при откидывании назад
- напряжение в спине вынудило СОГНУТЬСЯ...при попытке разогнуться ...боль
- усиление боли после сна
-...что разогнуться я не могу из-за спазма подвздошно-поясничной мышцы..
- Руками растягивал немного мышцы поясницы. Теперь я могу разогнуться (но СГИБАТЬСЯ все равно не могу толком),

С первым аспектом понятно.. Второй , по моему противоречивый, возможно, связан с первым..?? Ваши мнения ..
 

Lena80

Новичок
Общую кровь,биохимию,серологию.
Снимки бы увидеть.aiwan

Попробую вечером выложить снимки с пленки. Пока выкладываю поясничный отдел с диска (на диске качество почему-то хуже, чем на пленке).

PS К сожалению, у меня никак не получается присоединить файл. Он всего 19кб gif, но после присоединения не открывается :( В чем проблема?

PPS Очень сильно болит и тянет шея. Вообще, сильно стянуты все мышцы вдоль позвоночника с правой стороны (левая гораздо менее напряжена), даже в верхней части спины мышца (трапецевидная) мало чувствительная. А этот спазм можно как-то снимать или организм таким образом защищается от повреждения? Если можно, то как? Пробовала мидокалм - не помогло :(
 

Вложения

  • pic5.gif
    12,6 KB · Просмотры: 58

kobi

ортопед, реаниматолог
Снимок не открывается.


PS К сожалению, у меня никак не получается присоединить файл. Он всего 19кб gif, но после присоединения не открывается :( В чем проблема?
:(
Обратитесь к nuwa, она решает все проблемыaiwan
 

nuwa

Активный пользователь
Обратитесь к nuwa, она решает все проблемыaiwan
Почувствовала себя сразу Бетменом, Человеком-пауком, Чипом/Дейлом в одном флаконе. Сразу плечи расправились и захотелось сделать что-то хорошее! Начну с малого:
К сожалению, у меня никак не получается присоединить файл. Он всего 19кб gif, но после присоединения не открывается :( В чем проблема?
К сожалению, на форуме в данный момент не работает опция Управление вложениями. Поэтому для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Радикл исключительно Превью - увеличение по клику (3-я ссылка сверху).
 

Lena80

Новичок
Выложила пояничный отдел.


Сегодня спазм мышц немного меньше, шея лучше (после приема ибупрофена вчера вечером), но болит левая ягодица (особенно при ходьбе) и тянущая боль отдает в ногу по задней поверхности бедра и боковой поверхности голени до пятки (подошва вроде не болит). Это моя протрузия или может спазм мышц зажимать нерв?
Очень хотелось бы услышать какие-нибудь рекомендации.
Что лучше делать сейчас - лежать, сидеть, ходить?
 

Lena80

Новичок
Интересно, зачем было просить выложить снимки, если ни одного комментария, совета и ответа на мои вопросы я не получила?
 

Lena80

Новичок
На предыдущей странице снимок поясничного отдела. Есть еще поперечное сечение, но там качество снимка хуже.

PS Сейчас хожу к манульному терапевту. Он в основном растягивает мышцы (ног, ягодиц, поясницы), снимает с них спазм. Но после каждого сеанса у меня все болит. После манипуляций с ягодицей (крутит ногу в тазобедренном) сильно воспаляется седалищный нерв. Тянет всю ногу, почти не могу ходить. Через пару дней немножко упокаивается, но тут уже и новый сеанс. Это нормально, что все болит после мануальной терапии или мне стоит сменить врача?
 

abelar

Врач
По снимку, с L2 все в порядке, а, вот протрузия L5-S1 со спондиллолистезом просматривается не малая.
 

Lena80

Новичок
По снимку, с L2 все в порядке, а, вот протрузия L5-S1 со спондиллолистезом просматривается не малая.

Протрузия 4 мм. И что мне теперь делать? Как лечить? Или это теперь инвалидность на всю жизнь? :( Можно ли мне иметь детей или беременность приведет к еще большему сдвигу позвонков?

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы.
 
Сверху