Cколиоз грудного отдела позвоночника

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Евгения25, 6 окт 2006.

1. Евгения25

Евгения25 Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 25 лет. У меня сколиоз грудного отдела позвоночника.

Помимо частых мышечных болей в спине, беспокоит затрудненное дыхание. Думала, что у меня астматические признаки, но на консультации у пульманолога мне объяснили, что искривление позвоночника защемляет нерв, из-за чего мне бывает трудно дышать.

Подскажите, что это за нерв, как это связано с дыхательной функцией? Как лечить?

6 окт 2006
  2. Игорь Зинчук

Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.719
    Очччень хороший вопрос по поводу нерва:D . Задать его лучше тому, кто вам о нем поведал:D . Какая степень сколиоза у вас? Покажите снимки на сайте.

6 окт 2006
  3. Анатолий

Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    74
    Лечить надо причину заболевания, а не искать названия в нервных волокнах.
    Я согласен напишите подробнее, в каком возрасте поставили диагноз сколиоз, какие обследования проводили и было ли лечение.

7 окт 2006
  4. Helen

Helen Новичок

Симпатии:
    24
    Опишите, пожалуйста, подробно, "астматические приступы" и другие симптомы, связанные с затруднением дыхания.

7 окт 2006
  5. Евгения25

Евгения25 Новичок

Симпатии:
    0
    Поставили диагноз еще лет в 13 (сколиоз 2-ой степени). Ходила на массаж, к мануальному терапевту. Куча денег и никакого результата. Сейчас хожу регулярно в бассейн, делаю упражнения дома... Но все равно сутулюсь и не могу держать спину ровно. Что касается затрудненного дыхания, то я это заметила лет 6 назад.Со временем становится хуже. Тяжело при вдохе набирать воздух, как-будто, что-то не дает, особенно когда ложусь спать. Очень мешает, из-за чего не могу долго заснуть.:(
    Не знала к какому врачу лучше обратиться, и пошла на прием к пульманологу,дальше я писала выше..

Делала ФВД,ЭКГ и флюрографию легких, по которой хорошо видно искревление. Рентген позвоночника делала очень давно, снимков на руках нет. Подскажите, с чего лучше начать обследование, к какому врачу идти? Спасибо.

9 окт 2006
  6. Helen

Helen Новичок

Симпатии:
    24
    Известен симптом - "чувство неудовлетворенного вдоха", или "чувства нехватки воздуха", который иногда встречается у больных. Происхождение этого симптома связывают в настоящее время, действительно, с изменениями в шейном и грудном отделе позвоночника, с иннервацией диафрагмы, участвующей в акте дыхания. Однако часто этот симптом проходит после назначения успокаивающих средств, что позволяет отнести этот симптом к группе "неврозов".

Я думаю, стоит выслушать мнение других специалистов по этому поводу, прошу откликнуться.

9 окт 2006
  7. Доктор Ступин

Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    10.266
    А результаты ФВД? А делали ли Вы это исследование в период приступа? А приступы у Вас каждый вечер? А слушал ли Вас врач в период приступа? А были ли у Вас ночные приступы (проснулись от удушья)? А были Вы у пульмонолога и аллерголога? А приступы у Вас всегда дома или они были в отпуске, в другом месте и другой стране? А когда волнуетесь, приступы чаще? А если пошли вечером на танцы, в клуб, гулять, при ступы бывают? А что помогает снять приступ?

9 окт 2006
  8. Helen

Helen Новичок

Симпатии:
    24
    Мне кажется, по описанию "приступов" совсем не похоже на заболевания бронхолегочной системы, часто встречаются больные с подобными жалобами, различной степени выраженности, с нормальными показателями ФВД, с отсутствием каких-либо критериев патологии бронхов и легких, состояние обычно облегчается после приема седативных средств.

11 окт 2006
  9. Доктор Ступин

Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    10.266
    Доктор Helen, абсолютно Вас подерживаю!!!

11 окт 2006
  10. кулашкина

кулашкина Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер. Вы знаете, у меня та же проблема, как и у Евгении25.

Мне не хватает воздуха для вдоха. Впечатление, что грудная клетка намного меньших объемов чем легкие. Чувствую весь позвоночник. Левая мышца вдоль позвоночника окаменела и выпирает (даже в зеркало видно). Боль в грудном отделе позвоночника (как будто синяк, на который давят). Обострение происходит после нервной ситуации.

Еще проблема с суставами (особенно в выходные после долгого сна) На руках и на ногах. Не могу с утра поднять чашку с кофе. Был бурсит коленного сустава в 2002 году. В 2003 второго сустава. Проверила и сердце, и легкие, посетила пульмонолога невропотолога, мануального терапевта, кардиолога, эндокринолога, гастроэнтэролога, аллерголога, результатов нет.

Последний раз была у терапевта, она сказала, что это вегетативная система и связана с нервами, посоветовола аутотренинг. Что-то не помогает.

Еще одна особенность, когда встаю прямо по стеночке - впечатление кома в горле. Диагноз невропатолога - Сколиоз шейного и грудного отдела позвоночника.

9 дек 2006
  11. Кронмед

Кронмед Новичок

Симпатии:
    33
    Не в бровь, а в глаз!!! Если освободить диафрагмальный нерв (шея), провести хорошую релаксацию грудного отдела позвоночника, релаксировать диафрагму и интракостальный спазм, то вышеописанная симптоматика исчезает.

Но при сидячем образе жизни (работы), она обязательно вернётся! Здесь на сайте доктора предлагают очень нужные упражнения для профилактики. Воспользуйтесь!

9 дек 2006
  12. Lucky

Lucky Новичок

Симпатии:
    0
    Сорри ,что поднимаю такую древнюю тему.Где именно описаны данные упражнения?Потому ,что тоже мучаюсь с проблемами дыхания и уплывания сознания.Работа Сидячая.И ничего с этим не поделаешь.Просто вставать каждый час и немного разминаться -не помогает.Я так понимаю нужны какие то определенные упражнения.

30 сен 2013
  13. Julia1409

Julia1409 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, мне очень нужен ваш совет!!! Мне 19 лет у меня сколиоз 62 градуса в грудном отделе и 25 в поясничном, Сколеоз у меня нашли в 13 лет, буквально за пару месяцев у меня стало 45 градусов, Носила карсет ездила по санаториям, лежала в Харьковском инстетуте протезирования там и делала корсеты. Но нечего не помогло. На спине образовался рёберный горб. Я просто мечтаю его убрать! Уговорила радителей сделать операцыю. скоро должны ехать в Харьков на консультацию к професору Мезенцеву. Как вы думаете уберёт ли операция горб со спины и стоит ли вобще её делать в моём возрасте?????

6 окт 2013
  14. Владимир Воротынцев

Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.426
    Профессор Мезенцев прекрасный специалист. Смело отправляйтесь в Харьков!

6 окт 2013

Статьи о спине и позвоночнике