Грыжа шейного отдела позвоночника

abelar

Врач
Нет, не об этом речь. Я вообще спрашиваю зачем мануальная терапия при грыжах позвоночника? Что она дает?
Как минимум, она (МТ) "дает" то, что не "дает" физиотерапия и прочие припарки...Особенно в случаях, когда вообще ничего никак не помогает...
Разумеется требования к профессионализму врача мануальной терапии гораздо выше, чем к врачу, советующему "попробовать" "погреть", помассировать, поколоть....

Добавлено через 26 минут
А чего же тогда есть клиники. которые лечат грыжи позвоночника без операции и при этом мануальной терапией не пользуются?umnik
Дак у нас (и у Вас:blush200:) все так! Банки, которые занимаются чем угодно, только не выдачей кредитов, гаишники, которые занимаются чем угодно, только не безопасностью дорожного движения, автосервис, который делает все что угодно, только не машины ремонтирует, дорожники, которые именно дороги-то и не умеют делать, учителя, после которых хочется забыть школу как дурной сон....
Сами посудите! Какой специалист нужнее для медицинского центра? Чем ниже квалификация врача как диагноста, тем большее количество анализов, обследований, снимков пройдет за свои деньги пациент. Чем более расплывчатое, бесцельное, неадекватное, неэффективное лечение будет назначено, тем лучше для экономики.
Какому мед.центру нужен специалист, который "белыми ручками" , растущими из правильного места, за 5 подходов восстанавливают пациента? Кому нужны строители, дающие 10-летнюю гарантию на дороги? Кому нужны банки, выдающие кредиты под 0,5%?
В общем, не мы-такие. Мир такой....:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нет, не об этом речь. Я вообще спрашиваю зачем мануальная терапия при грыжах позвоночника? Что она дает?
А я вообще на грыжах позвоночника не зацикливаюсь и оцениваю их лишь с позиции : не являются ли они показанием к срочной операции. Если нет, то просто начинаю работать считая что первичен мышечно-тонический синдром , а грыжи в подавляющем большинстве случаев лишь его следствие ( упрощённое объяснение )...:blush200:
 

vereta

Пользователь
Как минимум, она (МТ) "дает" то, что не "дает" физиотерапия и прочие припарки...Особенно в случаях, когда вообще ничего никак не помогает...
..:(
Что именно?aiwan И что Вы называете припарками? Какие проргессивные методы физиотерапии Вы знаете? И что Вы считаете припарками?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что именно? И что Вы называете припарками? Какие проргессивные методы физиотерапии Вы знаете? И что Вы считаете припарками?
Это предложение "поболтать за жизнь " !? :prankster2::prankster2:
 

vereta

Пользователь
Не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать. А доктора должны бы всю жизнь учиться, даже если они мануалыaiwan
 

nuwa

Активный пользователь
Не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать. А доктора должны бы всю жизнь учиться, даже если они мануалыaiwan
А Вы думаете это происходит как-то по-другому???:D

Правда, не знаю, как это у мануалов, т.к. трудно себе представить кто это?
 

Анд.

Пользователь
Если нет, то просто начинаю работать считая что первичен мышечно-тонический синдром , а грыжи в подавляющем большинстве случаев лишь его следствие ( упрощённое объяснение )...
Очень интересно , и как-же мышцы могут образовать дырку в
стенке фиброзного кольца ?
 

Зинаида

Новичок
Что именно?aiwan И что Вы называете припарками? Какие проргессивные методы физиотерапии Вы знаете? И что Вы считаете припарками?
Может имеется ввиду "карипазим"? Со следующей недели начинаю "припарки"..... интересно, кому нибудь помогло?

Уважаемая Зинаида ! К сожалению , давать советы значительно проще , чем их реализовывать... Я обычно основываюсь предварительно на данных рентгенографии шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и ультразвукового исследования сосудов шейного отдела.. Но не менее , а скорее даже более важно исследовани руками
ЦВЕТНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВНЕЧЕРЕПНЫХ ОТДЕЛОВ
БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
Исследование проводилось на аппарате "1Е - 33" фирмы РНПЛР8
1. Комплекс интима-медия общих сонных артерий не утолщен (до 0,5
мм), интима ровная.
2. Умеренно выраженная непрямолинейность хода позвоночных артерий
между поперечными отростками шейных позвонков (преимущественно правой
позвоночной артерии между С5-С4 изгиб).
ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе:
слева - 72 см/с; справа - 75 см/с.
Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных
позвонков не сужен: слева -• 3,5 мм, справа -- 2,6 мм.
3. Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе
магистральный неизмененный.
Средние мозговые артерии: на глубине 5,2 см
ССК слева
Р1 слева
Передние мозговые артерии
ССК слева
Р1 слева
Задние мозговые артерии:
ССК слева
Р1 слева
Позвоночные
ССК слева
80 0,93
65 0,95
57 0,80
см/с;
см/с;
0,99 -,
ССК справа Р1 справа
59 1,0
см/с;
см/с;
ССК справа Р1 справа
34 0,95
см/с;
см/с;
ССК справа Р1 справа артерии (интракраниальный уровень):
40 см/с; 0,92 ; 0,72 . по венам Розенталя
Рх слева Основная артерия
44 см/с; ССК справа
0,90 ; Р1 справа
64 см/сек Р1
Скоростные показатели в прямом
в пределах нормы:
Слева 17
ССК
;инусе в норме,
Справа
мм/с
18
см/сек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными
отростками шейных позвонков.
2. Скоростные показатели кровотока по правым: средней, передней и
задней мозговым артериям незначительно повышены; по левой передней
незначительно снижены, по левой задней мозговой артерии умеренно
снижены.
3. Индексы, характеризующие уровень периферического сопротивления в
бассейне средних мозговых артерий, соответствуют возрастной норме.
4. Признаков внутричерепной гипертензии не выявлено.
5. Скоростные показатели кровотока по левой позвоночной артерии на
интракраниальном уровне в норме, по правой позвоночной артерии
незначительно повышены, по основной артерии умеренно повышены.
6. Индексы периферического сопротивления/Чю^позвоночным артериям У4 в
пределах нормы.
н^ХТринева О. В.

Компьютерная томография.
Дата исследования: 24 июня 2009 г.
Ширина сканирования: 2мм Шаг томографирования: Змм
На топограмме, серии аксиальных КТ-срезов и реконструкциях получены изображения Сегментов СЗ-С7 в нативном виде. Шейный лордоз отсутствует. Деструктивных изменений позвонков не выявлено. Высота дисков всего отдела одинакова, уменьшена. Определяется диффузная протрузия дисков СЗ-4, С4-5, С5-6. На уровне С5-6 диск визуализируется щелевидным, пролабировавший его отдел обызвествлен, выстоит в спинномозговой канал до 4 мм.
На исследованном уровне увеличены головки межпозвонковых суставов, утолщены желтые связки. Содержимое дуралъного мешка визуализируется обычным.
Заключение: распространенный остеохондроз, остеоартроз шейного отдела позвоночника. Диффузная протрузия дисков СЗ-4, С4-5, С5-6 с компрессией спинного мозга на уровне С5-6.

В сравнении с исследованием от 02.08. Обг без особенной динамики.
 

axakal

Пользователь
Очень интересно , и как-же мышцы могут образовать дырку в
стенке фиброзного кольца ?

Ув. автор, вся костная система и их сочленения - РАБЫ мягких тканей
(миофасциальная система, связочный аппарат, кровеносные и нервные сосуды, которые кроме питательной и регулирущей роли, имеют отношение также к фиксирующей ..) Все это сложный единый, неразрывный механизм - програмированный компьютор, который при определенных условиях "зависает" и приводит к паталогии..

К Вам с моей стороны "тупой вопрос" - каким образом позвонки без участия мышц и др. мягких структур могут деградировать целостность диска, его место расположение..
 

Анд.

Пользователь
интересно, кому нибудь помогло?
Судя по рекламе:
Карипазим способствовал выздоровлению тысяч пациентов. Все больше врачей используют этот препарат в своей медицинской практике. Важно знать, что Карипазим особенно успешно применяется для лечения хронической, запущенной формы позвоночной грыжи. Даже в особо сложных случаях выздоровление наступает у 85 % пациентов. Карипазим также помог избежать хирургического вмешательства 45% пациентам. После того, как они прошли курс лечения, необходимость в операции исчезла.
Речь идёт пока о тысячах , среди тех кому помогло лечение , почти половина потом не попала к хирургам .
 

abelar

Врач
Очень интересно , и как-же мышцы могут образовать дырку в
стенке фиброзного кольца ?
Все, которые структурно фиксируются к данному конкретному ПДС...Они по-другому еще называются аксиальными, постуральными...Гипертензия крупных мышц не играет значительной роли в разрушении МПД.

Добавлено через 24 минуты
К вопросу о рекламе карипазима:
Был такой средневековый философ ABELAR. Он считал,что каждому явлению жизни соответсвует свой термин. И, если есть два слова, например: способствует и благоприятствует. то они, хоть и синонимы - означают немножко разные вещи. :D
Цитата: Карипазим способствовал выздоровлению тысяч пациентов. Все больше врачей используют этот препарат в своей медицинской практике. Важно знать, что Карипазим особенно успешно применяется для лечения хронической, запущенной формы позвоночной грыжи. Даже в особо сложных случаях выздоровление наступает у 85 % пациентов. Карипазим также помог избежать хирургического вмешательства 45% пациентам. После того, как они прошли курс лечения, необходимость в операции исчезла.
Допустим Пациент интересуется механизмом действия препарата. Иными словами: " Что он делает?"
Читаем:
1.....способствовал выздоровлению тысяч....(это не деловой разговор)
2.... Все больше врачей использует в практике...(все больше врачей с купленными экзаменами)
3...особенно успешно применяется (как именно "успешно"?, для кого "успешно"?)
4....выздоровление наступает у 85%.. ( выздоровление, так или иначе наступает у 100% любых неумерших пациентов)
5. ...помог избежать хирургического вмешательства...(ну, этим успешно занимаются еще десяток медицинских специальностей....)
6.Псле того как....необходимость в операции исчезла....( исчезновение необходимости - это словоблудие НЛПистов и гербалайфщиков)
В общем, с карипазином все по-старому. Как только начинаешь спрашивать серьезно о механизме действия - получаешь в ответ : "способствует", "благоприятствует"..."мягшит" и "оттягавает"....:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень интересно , и как-же мышцы могут образовать дырку в
стенке фиброзного кольца ?
Боже милостивый! Неужели я прямо так и выразился !?:blush200: Вот уж действительно сверхупрощённое понимание !!:prankster2::nyam:
 

Зинаида

Новичок
Все, которые структурно фиксируются к данному конкретному ПДС...Они по-другому еще называются аксиальными, постуральными...Гипертензия крупных мышц не играет значительной роли в разрушении МПД.

Добавлено через 24 минуты
К вопросу о рекламе карипазима:
Был такой средневековый философ ABELAR. Он считал,что каждому явлению жизни соответсвует свой термин. И, если есть два слова, например: способствует и благоприятствует. то они, хоть и синонимы - означают немножко разные вещи. :D
Цитата: Карипазим способствовал выздоровлению тысяч пациентов. Все больше врачей используют этот препарат в своей медицинской практике. Важно знать, что Карипазим особенно успешно применяется для лечения хронической, запущенной формы позвоночной грыжи. Даже в особо сложных случаях выздоровление наступает у 85 % пациентов. Карипазим также помог избежать хирургического вмешательства 45% пациентам. После того, как они прошли курс лечения, необходимость в операции исчезла.
Допустим Пациент интересуется механизмом действия препарата. Иными словами: " Что он делает?"
Читаем:
1.....способствовал выздоровлению тысяч....(это не деловой разговор)
2.... Все больше врачей использует в практике...(все больше врачей с купленными экзаменами)
3...особенно успешно применяется (как именно "успешно"?, для кого "успешно"?)
4....выздоровление наступает у 85%.. ( выздоровление, так или иначе наступает у 100% любых неумерших пациентов)
5. ...помог избежать хирургического вмешательства...(ну, этим успешно занимаются еще десяток медицинских специальностей....)
6.Псле того как....необходимость в операции исчезла....( исчезновение необходимости - это словоблудие НЛПистов и гербалайфщиков)
В общем, с карипазином все по-старому. Как только начинаешь спрашивать серьезно о механизме действия - получаешь в ответ : "способствует", "благоприятствует"..."мягшит" и "оттягавает"....:(

Начала процедуры карипазимом.Врач выписал поперечный на шейный отдел, у нас делают только продольный(говорят на шейный отдел поперечный нельзя):(.... Появились боли в шее(в одной точке-колющие), усилилось головокружение при повороте головы, слабость в ногах, общее недомогание. При расслабленном положении плечей и шеи прямо смотреть практически невозможно- такое впечатление, что уносит в сторону даже сидя:cray:..... Может все же что-то делаем не так? Наш невролог посоветовал одновременно принимать внутримышечно дискус-композитум. Отправили к лору, проверили внутреннее ухо. Все в поряде, осталось сделать ( если правильно запомнила) аутограмму, но говорять что там на 99% все в порядке.
 

Анд.

Пользователь
Вам же сказали , какие упражнения , какого доктора делать ,
видимо у вас много лишних иденег на эксперименты (опыты над вами ).
 

Зинаида

Новичок
Вам же сказали , какие упражнения , какого доктора делать ,
видимо у вас много лишних иденег на эксперименты (опыты над вами ).

К сожалению, у нас нет мануальных терапевтов:(, а когда я спросила каким образом я могу исследовать суставы головы, мне задали вопрос, почти такой же как и Вы: а зачем вам это, у вас что лишние деньги?:cray:. Кстати на счет карипазима мне сказали наши врачи тоже: не проверенный препарат, выуживание денег. Я больше доверилась нашему форуму. Тем более Туапсинское лечение оказалось неэффективное.

Я стараюсь подобрать для себя лечение, доступное у нас в городе. Каждый день утром и вечером плаваю в море, упражнение на растяжение позвоночника, массаж. Благо сейчас отпуск, а что потом?

По тесту доктора Ступина, у меня головная боль напряжения, массажи действительно мне помогли, стало немного легче. Но в затылочной области, если дотронуться, очень больно, массаж делать практически невозможно. Впечатление как будто у меня там сплошной синяк, или меня били битой по затылку.furious
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но в затылочной области, если дотронуться, очень больно, массаж делать практически невозможно. Впечатление как будто у меня там сплошной синяк, или меня били битой по затылку.
Всё совешенно верно. Верхние мышечные , более протяжённые слои расслабились , а более глубокие ,короткие , локальные мышцы ещё напряжены и дают свою симптоматику. Кроме того , дополнительную болезненность может давать остаточная отёчность и уплотнение в сухожильной части ( рядом с точками прикрепления ) и более поверхностых мышц...
Вот как раз с этой ,, ударенной ,, областью и надо работать . Только очень осторожно ....
 

Viktor09

Пользователь
Я стараюсь подобрать для себя лечение, доступное у нас в городе. Каждый день утром и вечером плаваю в море, упражнение на растяжение позвоночника, массаж.

Вот это вот всё и так круглый год, и такого доктора как AIR good, и не нужно бы было сомнительных экспериментов с карипазимом.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот это вот всё и так круглый год,
Ну , плавать круглый год в море как нонче говорят - ,,не комильфо,,:prankster2: Упраженения на рястяжку должны носить как можно более локальный , избирательный характер , тогда и результат будет лучше. Упражнения делать как можно медленнее ( это очень важно ! ) плавно и мягко доходя до ограничения - тогда мышца будет работать максимальной длиной ( с захватом сухожильной части ).. С шеей самая распространённая ошибка - пытаются крутить в максимальном объёме и энергично , что в типичной ситуации ( блокирование суставов головы и шейно-грудного перехода ) увеличивает механическую нагрузку на серединку ( обычно С2-С3-С4 ) , но разумеется могут быть и варианты. Поэтому стараться делать упражнения на уровне С0-С1 буквально с микроскопической амплитудой ( почти лишь на уровне ощущений ) мягко покачивая , вращая очень плавно с точкой вращения на уровне С0-С1...
В общем можно конечно пытаться объснить всё это письменно , но мне кажется , это мартышкин труд - очень и очень много писать и показать на ,,точке приложения ,, невозможно.....:blush200:
P.S. Ещё лет 8 назад , в одной клинике пациентка мне сказала : доктор ,я замучаю вас вопросами ! На что пришлось ответить : Ну нет ! Это я вас замучаю ответами..:prankster2: Я считаю , что если врач не объясняет пациенту суть проблемы ( причину , течение, где и какие изменения , что и как он делает с пациентом и чего и когда он ждёт в результате своих действий ) - он элементарно не знает ,, что у пациента ,,. Это лишь ИМХО. :blush200: Всем удачи.aiwan
 
Верхние мышечные , более протяжённые слои расслабились , а более глубокие ,короткие , локальные мышцы ещё напряжены и дают свою симптоматику

Как это знакомо и как сложно это объяснить!
Физиотерапия, гальванизация, так и работает.
Вот при электростимуляции, как раз наоборот, "напрягаются" короткие мыщцы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Физиотерапия, гальванизация, так и работает.
Разговаривал я на эту тему с нашим врачом физиотерапевтом ( очень хотелось хоть часть работы переложить на других ) - оказывается не так то это и просто , приложить физиотерапию к подзатылочной области , да ещё и с необходимым эффектом. :cray: А место работы - Московский городской научно-практический центр оториноларингологии и физиотерапевту эта область приложения очень знакома...aiwan
 
Сверху