Боль в пояснице

Kolibri Anna

Новичок
Здравствуйте!
Мне 22 года, жен., 56 кг, рост 169 см.
Прошлым летом мучила сначала легкая тянуще-ноющая боль в пояснице, а потом более острая, как будто что-то защемило. Врач сказал что есть воспаление, видимо продуло, прописали Мовалис и Сирдалуд, также ходила на процедуры 4 раза (массаж, кушеточка вытягивающая, баночки, электростимуляция и т.д. ) И наказали делать лечебную гимнастику.
Также врач отметил S –образное искривление позвоночника, ни на какие снимки позвоночника не направляли.

С тех пор периодически мучаюсь болями, обычно легкими ноющими, никаких таблеток не пью и обычно проходит если не нагружать поясницу и дать ей покой. Но чуть какой физический труд – сразу дискомфорт в области поясницы. Всегда стараюсь тепло одеваться и не переохлаждаться, а тут на выходных было открыто окно на кухне и, видимо, меня опять продуло, появилось острая боль, будто все мышцы напряжены. Ни наклониться, ни повернуться.

Подскажите пожалуйста, нужно ли сделать какое-то дополнительное обследование/снимки?
Снова бежать ко врачу на процедуры или есть другие методы и можно с этим справляться в домашних условиях? Можно и нужно ли использовать гели и мази (типа Фастум-гель)?

Нужно ли покупать какие-то корсеты, пояса, матрасы? Какой положительный эффект они окажут, ведь мне теперь всю жизнь с этим мучаться, как я понимаю.
 
можно с этим справляться в домашних условиях? Можно и нужно ли использовать гели и мази (типа Фастум-гель)?

А какой смысл заниматься аматорскими изысканиями и ставить на себе любительские эксперименты, если можно обратиться к опытному врачу, который имеет опыт и занимается постоянно лечением больных с болезнями позвоночника?

Вы ведь не на корабле, в открытом океане, где нет другого выхода и приходится уповать на самого себя. Обратитесь к Ступину он территориально рядом с вами, это разумнее нежели пробовать самодеятельность в домашних условиях. Ничего не заменит очного осмотра врачом ситуации в позвоночнике. Все снимки и все лабораторные исследования лишь ДОПОЛНЯЮТ то что нашел врач при осмотре, а не ставят диагноз.
 

Kolibri Anna

Новичок
Спасибо, я понимаю, что нужен осмотр и он был прошлым летом, когда я обращалась к доктору. Сейчас, полагаю, будут те же самые таблетки и те же самые процедуры, ибо симптомы те же самые. Интересует что еще можно делать в таких случаях. И если доктор ничего особенного не нашел при осмотре и не направил делать снимки, значит все нормально? Или же повторяемость таких болей говорит о чем-то плохом и врач более детально за меня возьмется?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор Зинчук уже подсказал Вам самый верный путь в решении проблем со здоровьем: посещение медицинского центра доктора Ступина в Люберцах.
 
Сверху