Может ли шейный остеохондроз давать такие симптомы?

xostik

Новичок
Около месяца назад начало подниматься давление. Дома в основном нормальное 125/75, а на работе (подрабатываю продавцом консультантом) или просто вне дома частенько взлетает до 160/100, при этом на работе я не устаю ни психологически ни физически. Кроме повышения давления появляются следующие симптомы: чувство беспокойства, дрож в теле, озноб, головокружение, которое нарастает волнами, пару раз чуть не закончилось падением в обморок; иногда начинаю отчетливо слышать сердце, иногда болит левая рука и левая часть груди, иногда появляется чувство кома в горле, иногда становится труднее дышать (сдавливает грудь), иногда давит в голове и глазах, тяжесть в затылке.

Все симптомы могут появляться независимо друг от друга.

Прошел обследование (эндокринолог, офтальмолог, кардиолог, невролог), единственное что нашли – остеохондроз шейного отдела. Невролог сказал пить возобрал, тералиджен и делать ЛФК. Выполняю рекомендации врача около двух недель - никаких изменений.
Мне интересно, может ли происходящее со мной быть следствием шейного остеохондроза и уместно ли ЛФК в моем случае? (при последнем посещении невролога, которая мне все назначила, мне показалось, что она куда то торопилась и просто отмахнулась от меня)

Ниже результаты рентгена и РЕГ - единственные показатели здоровья в которых есть отклонения.
4540reg.jpg

4003rentgen.jpg
 

xostik

Новичок
24 года 72 килограмма (рост 184). Немного сутулый, дискомфорта в шее нет.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Сделайте ультразвук почек, надпочечников.
Дуплекс почечных артерий.
В вашем случае надо искать причину гипертензии.
Узнайте, делают ли у вас 24-х часовой мониторинг давления - это поможет при назначении лечения.

Прошел обследование (эндокринолог, офтальмолог, кардиолог, невролог)

Что это значит? Вам делали экг? ЭХОкардиографию сердца? Смотрели весь гормональный фон и т.д.? Глазное дно? Или сделали только два обследования, результаты которых вы представляете?aiwan
 

xostik

Новичок
Мне делали ЭКГ, проверяли глазное дно, проверили гормоны указывающие проблемы с щитовидкой и надпочечниками, делали узи надпочечников, брали анализы крови (обычный и биохимия), мочи, проверили сахар. Все это было в порядке. После праздников будут делать суточный экран давления и ЭХО

А, еще из симптомов могу назвать резкое повышение раздражительности. В обычное время это мне совсем не свойственно.
 

xostik

Новичок
По щетавидке и надпочечникам все в номе. Эндокринолог сказал, что "я не ее пациент":)

Да странно, если дело в неврозе, мне не на что жаловаться, подработка не напрягает, учусь в аспирантуре, там никаких нервов точно не трачу. В личном плане все хорошо. Сижу дома (обычно за компьютером) - все хорошо, вчера встретился с друзьями (алкоголя не принимали, просто сидели болтали) и к концу встречи почувствовал себя плохо. Весь вечер не мог 160/100 сбить, трясло, знобило, сердце колотилось.

Мне интересно, может ли к этому иметь отношение шейный остеохандроз?
 

xostik

Новичок
Кортизол 16.5 (сдавал в 11 00 утра, написано, что до 12 00 норма кортизола 5 - 25)

АКТГ 46 (норма 0 - 46)
ТТГ 1.56 (норма 0,4 - 4)

Доплерографии сосудов почек не делали. Я даже о таком не слышал. Какой врач должен на нее направлять?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Доплерографии сосудов почек не делали. Я даже о таком не слышал. Какой врач должен на нее направлять?
Терапевт, который ищет причину вашей гипертензии.
И следует попросить того же терапевта, чтобы он вам начал снижать давление созданными для этой цели препаратами.aiwan
 

xostik

Новичок
Так я же говорю, у меня резкие кризы, а в обычное время 125/75. Я пару раз пил перед работой эналаприл (в момент когда я его приниамал довление было в норме), но это не помогло совсем, через 2 часа, на работе, давление было 155/95.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Именно для этого и надо сделать дуплекс почечных артерий, чтобы исключить почечную природу гипертензии.
Так же нужен 24-х часовой мониторинг, чтобы знать в какое именно время у вас есть подъемы давления, и для их предупреждения давать вам препараты, среди которых эналаприл далеко не единственный.
Сдавали ли вы мочу на ванинилминдальную кислоту?
Какой у вас пульс во время этих подскоков?
 

Viktor09

Пользователь
Похоже на симпато-адреналовые кризы, хотя может я и ошибаюсь. Проблема в том, чтобы найти хорошего врача, который подобрал правильные препараты. Если при этом беспокоит и шея, то возможно это связано и с шейным отделом. Попробуйте обратиться к вертебрологу, который подобрал бы комплекс упражнений, иначе болезнь будет прогрессировать, и тогда уже придется обращаться к психиатру.
 

xostik

Новичок
Нет, шея не беспокоит, однако после первых кризов появились симптомы, свойственные шейному остеохандрозу: неприятные ощущение в левой части груди и левой руке, небольшая боль в затылке.

А кстати, состояние ухудшается, когда я нахожусь в трясущемся транспорте (трамвай, маршрутка типа "Пазик"), раньше такое мне было совсем не свойственно, никогда нигде не укачивало...
 

СЕРГЕЙNAUMOV

Новичок
У меня похожая ситуация. Только у меня синусит, фронтит и гайморит. По симптоматике так же. Трясл, тревога была и всё такое. Что интересмно, воспаление носовых пазух не чувствовал, так, слегка давило во лбу и всё.

Выпросил направление у терапевта. о-врач говорил, что от этого не может быть головокружения и тем более давления. Но как объяснить, когда я промывал нос, давление тут же падало и, вообще, голова кружилась меньше.
 

Delfindrom

Новичок
Такая же беда и со мной!
С четверга обследоваться буду. Хотя с давлением все проще. Шарашило от панической атаки. Сейчас когда начинается приступ, просто стараюсь успакоится, принять более удобную позу, в транспорте закрываю глаза, ни с пульсом ни с давлением проблем нет.
 
Сверху