Грыжа L5-S1, дикие боли в ягодице

SergeDV

Новичок
Симптомы компрессии присутствуют (нарушение функции корешка)?
Ну да, присутствуют. Не могу поднять прямую правую ногу - болит ягодица. Не могу наклоняться, на прямых ногах - болит ягодица и т.п. Кроме того, невропатологи говорят, что "чувствительность нерва понижена" - проверяли стуча молоточками по коленкам и в районе ахилы, левая нога дергалась, а правая едва ли.


Не подскажите, как полностью разобраться с феноменом "точки возле таза" - уточнить что-то с ним не так??? Боль при нажатии на эту точку на 100% схожа с болью возникаемой при поднятии прямой правой ноги или при наклоне на прямых ногах. Возможен ли вариант, что признаки компресси корешка (не могу поднять прямой правую ногу) вовсе не из-за грыжи, а из-за неполадок "межпозвонкового сустава L5-S1"? росто если дело не в грыже, а в каличности сустава, то вопрос операции по удалению грыжи отпадает сам собой.
Спасибо.
 
Кроме того, невропатологи говорят, что "чувствительность нерва понижена" - проверяли стуча молоточками по коленкам и в районе ахилы, левая нога дергалась, а правая едва ли.
Да, это признаки нарушения функции корешка, а боль и невозможность поднять ногу к этим признакам не относятся, механизм их может быть вызван другими причинами..


Возможен ли вариант, что признаки компресси корешка вовсе не из-за грыжи, а из-за неполадок "межпозвонкового сустава L5-S1"?
Да, очень вероятно. Место выхода корешка из позвоночного канала называется межпозвонковое отверстие. Это отверстие образуется межпозвонковым суставом, ножкой дужки, частью тела позвонка и диском. При проблеме с каждой из перечисленных структур мы можем получить дисфункцию корешка, радикулопатию. Степень этой радикулопатии может колебаться от незначительной ирритации до полной ишемии и атрофии корешка.
 
... молоточек доктора либо попадал не точно либо не сильно

......если прогнуться стоя назад (чтобы расслабить мышцы спины), и надавить большим пальцем на эту точку с силой эквивадентной примерно 2-3 кг (в общем не очень сильно), то возникает резкая боль, прям от этого места и дальше по ягодице и под колено. Причем от силы давления на точку очень мало зависит болезненность. Давишь, с силой 2.5 кг, ничго вообще не больно, давишь с силой 2.55 - боль средняя, давишь с силой 2.6 - боль нестерпимая.

Это разные исследования и их результат может отличаться.
 

SergeDV

Новичок
Да, это признаки нарушения функции корешка, а боль и невозможность поднять ногу к этим признакам не относятся, механизм их может быть вызван другими причинами...
Вот так новости... И как уточнить механизм и причины более четко? Может сделать МРТ с какой-нибудь "опцией" - мол чтобы обратили внимание на сустав? У всех (~5-7) невропатологов невозможность поднять прямую ногу удивления не вызывало.
Если честно, я раньше нутром чувствовал, что дело возможно не в грыже. Как-то симптомы разнились с отзывами интенета, пусть чуть-чуть, но что-то не так веяло. Я было дело начал подумывать, что грыжа пережимает не сам корешок нерва, а сосудик его питающий кровью, но поиски в интеренте ничего не дали, только что мол у людей с "грязными" сосудами бывают случаю закупорки сосудиков питающих нервы, и от этого похожие мол на грыжу проявления. Но вариант отпал, потому что у меня, как у триатлониста/марафонца вряд ли что-то не так с ССС.
Да, очень вероятно...При проблеме с каждой из перечисленных структур мы можем получить дисфункцию корешка, радикулопатию.
Не подскажите, где поискать информацию о биомеханнике поднятия прямой ноги? Или сами подсказали бы? Хотел бы более четко понять что и от сего болит? Сразу обмолвлюсь, что согнутую ногу поднимаю как угодно высоко, обе ноги, достать коленом за плечо, до уха - не вопрос. Аналогично, если поднимать прямую ногу не вперед, а в сторону - нет болей.
 
И как уточнить механизм и причины более четко?
Осмотр. При осмотре врач изучает присутствующие нарушения двигательной функции позвоночника. затем сопоставляет с картинкой МРТ и определяется какая из структур вызывает симптоматику.
только что мол у людей с "грязными" сосудами бывают случаю закупорки сосудиков питающих нервы, и от этого похожие мол на грыжу проявления.
Не могу удержаться не прокомментировав.
Грязные сосуды, выдумка колдунов, шаманов или просто психически нездоровых людей. Определяется это очень просто. При разговорах с адептами концепции чистки сосудов мне всегда хотелось выяснить предмет разговора. Что счищаем? Ответ универсален, шлаки. На просьбу уточнить к каким химическим соединениям относится эти "шлаки", я всегда слышал не членораздельное мычание. Как можно чистить то чья структура и состав не известен?
Не подскажите, где поискать информацию о биомеханнике поднятия прямой ноги? Или сами подсказали бы?
Очень хороший вопрос))). Механизм вознекновения симптомов натяжения обусловлен рефлекторной защитной реакцией мышц тазового пояса и бедра. Организм ограничевает безумную активность человека в период острой фазы катастрофы происшедшей в поясничном отделе. Автоматом включается содружественная работа мышц антагонистов (бицепса и четырехглавой) бедра. Причем эта реакция исключительно идеальна. Она автоматом срабатывает лишь в состоянии выпрямленной в колене ноги. Задача этой реакции уменьшидь дурь больного при ходьбе. Заметьте, вы не можете поднять ПРЯМУЮ ногу. Стоит вам лишь согнуть ногу в колене как тут же нога свободно сгибается в тазобедренном уставе))). Как только мы дали команду через механорецепторы что произошло сгибание в коленном суставе (функционально означает вы не предполагаете давать интенсивную ходьбу с резким вынесением ноги вперед) защита организмом тут же снимется. Но стоит вам с уже согнутой ногой в тазобедренном суставе попробовать разогнуть ногу в колене тут же "получите по заднице". Вот такая петрушка.
Хотел бы более четко понять что и от сего болит?
Не получится. Подавляющее число врачей (6 лет обучения мединститута + 3 года интернатуры) не знают этих тонкостей и называют этот феномен "симптомом натяжения корешка", как вы представляете себе процес "понять"? Вызывать симптом Лассега может несколько причин, он может сопровождать корешковый синдром как у вас, а может присутствовать и без корешкового синдрома.
 

SergeDV

Новичок
Спасибо, Вам, Игорь Зинчук.

Про осмотр вы верно подметили, но, если честно, уже прошел кучу осмотров, единственный результат - мол парень у тебя грыжа. А вот про боль при нажатии на проекцию правой части сустава L5-S1, ни кто ничего не говорил.

По поводу очистки сосудов. Я, коенчно, не в курсе дела что там про шлаки, но обычно говорят о холестириновых бляшках. Сам я лично (на препарированном труппе) видел только бляшки на стенках сосудов (на артерии которая от сердца отходит) в виде маленьких сталоктитов/сталогмитов - такие как бы кальциевые горочки.

Пойду гуглить "симптом Ласега" и выискивать может ли фасеточный сустав каким-либо образом (воспалиться и набухнуть?) компрессировать корешок.

Спасибо еще раз.
 
По поводу очистки сосудов. Я, коенчно, не в курсе дела что там про шлаки, но обычно говорят о холестириновых бляшках.
Не путайте одно с другим, я не о ареросклерозе говорил))) для нормализации липидного профиля есть реальные препараты которые снижают индекс атерогенности. Я говорил о "шлаках" которые чистят разными малопонятными рецептами настоек и отваров всего что только встречается в природе...
 

SergeDV

Новичок
А пока что назначили:
1. Кетанол
2. Актовегин
3. Сирдалуд
4. Нимесил
5. Флексен

10 дней укольков...

Начал лечиться по данной программе. Утром два укола (1,2) + таблетки (3,4), вечером тоьлко таблетки (3,4).
Так же на вечер добавил мильгамму и церебролизин.

Пока что (2 дня лечения) толк не велик. Да, от кетанола днем боли меньше, но к утру все-равно начинает все тянуть и больно спать.

Будем лечиться дальше...
 
Пока что (2 дня лечения) толк не велик.

Закономерно, медикаменты не могут восстанавливать биомеханику позвоночника. Лекарства могут частично снять отек, спазм, улучшить микроциркуляцию и не более...
 

SergeDV

Новичок
Закономерно, медикаменты не могут восстанавливать биомеханику позвоночника. Лекарства могут частично снять отек, спазм, улучшить микроциркуляцию и не более...
Как-то не оптимистично... :p Вроде обещается/предполагается, что данный курс лечения избавит от болей, а далее в течение года ЛФК грыжи зарубцуются и можно снова на ринг. Разве нихьт?
 
Как-то не оптимистично... :p Вроде обещается/предполагается, что данный курс лечения избавит от болей, а далее в течение года ЛФК грыжи зарубцуются и можно снова на ринг. Разве нихьт?

На все воля Божья. ЛФК, по крайней мере призвано воздействовать на эту самую биомеханику...
 

SergeDV

Новичок
Приветсвую всех!!

Ну вот и пропился и прокололся назначенный и дополнтельный курс лекарств.
Результат скорее НОЛЬ, чем отрицательный. :( Ягодица как болела, так и болит, так же немнго побаливает внешняя часть икроножной мышцы. Провел за выходные два раза по 13 часов за рулем, с редкими вставаниями в виде дозаправки. Первый раз после очередной дозаправки на трассе не мог сесть братно в машину минут 10, невозможная боль в ягодице. Потом кляпом во рту все же сел, проехав минут 15 присиделся и боль поутихла.

Когда ехал назад под поясницу себе подложил валик, результат положительный - болей не было, только умеренный дискомфорт в пояснице от непривычного прогиба.

Сделаю повторную МРТ на днях. По результатам, наверное, буду делать операцию... :-(
 

SergeDV

Новичок
Здравствуйте, друзья.

Сделал на днях повторное МРТ. Ситуация судя по самочувствию и по МРТ изменилась и ухудшилась.

Попросил бы прокомментировать специалистов и всех кто в теме.

Ниже привожу заключение. Позже постараюсь выложить ссылки на какой-либо ресурс по шарингу фотографий. В виде вложений, к сожалению, с приемлемым качеством разместить фотографии нельзя.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагитальной и аксиальных проекциях с жироподавлением:
Физиологический поясничный лордоз нерезко уплощен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел Th11-L1, L4-S1 позвонков; узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах T11, T12, L5 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков L3/L4, L4/L5 L5/S1 снижена, сигналы от дисков L4/L5 L5/S1 по Т2 умеренно снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены не значительно.
Костный мозг в телах позвонков не изменен.
Костный позвоночный канал не сужен в сагитальой плоскости.
Дорсальные грыжи дисков: На фоне диффузного выпячивания диска определяется медианно-парамедианная правосторонняя с распростаранением в область бокового кармана справа (субартикулярно) сублиментарная экструзия L5/S1 размером 0.8 см, с наличием кадуральной сублигаметарной миграции (педиткулярный уровень), с нерезкой деформацией дурального мешка (до 1/3 эффективного просвета на уровне диска), распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, минимальный сагитальный размер позвоночного канала сужен - 1,2 см.; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S, значительно сужен справа.
Дорасальные протрузии дисков: медианная L3/L4 размером 0.3 см, с нерезкой деформацией дурапльного мешка; позвоночный канал на уровне пролобирования диска не сужен; не распрстроняющаяся в межпозвонковые отверстия; просвет корешковых каналов на уровнее межпозвоночногодиска симметричен, не сужен с обеих сторон;
гипергидротированная медианно-парамедиальная билатеральная L4/L5 размером 0,4 см, неоднородной структуры, за счет повышения МР-сигнала в медианном секторе, с незначительлной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирлования диска не сужен; не распрстраняющаяся в межпозвонковые отверстия; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного дичка почти симметричен, умеренно сужен с обоих сторон, больше справа.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается ждо уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и параветербальные мягкие ткани не изменены.

ЗЫКЛЮЧЕНИЕ: Полученные МР-данные могут соответствовать признакам дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохандроз); дорсальным экструзиям L5/S1, протрузиями L3/L4, L4/L5 дисков. Умеренно выраженному центральному стенозу позвоночного канала на уровне L5-S1.
Рекомендовано: консультация нейрохирурга.



так же хотел бы услышать мнения нейрохирургов. И по тонкостям, что значит
- Физиологический поясничный лордоз нерезко уплощен
- субартикулярно
- сублиментарная
- кадуральной сублигаметарной миграции (педиткулярный уровень),
- дуральный мешок

Как это соответствует клинической картине: если вкратце, то боль в правой ягодице и отсутствие болей в спине. Так же ассимерия мышц брюха, особенно при прогибе назад, при наличии боли в ягодице сильно вдавлена правая часть брюха.

Заранее спасибо.

Добавлено через 42 минуты
Обещанные снимки МРТ.


http://s40.radikal.ru/i088/1001/be/b8f46beb86b5.jpg - снимки позвоночника (сагитальная плоскость)
http://s45.radikal.ru/i110/1001/a1/57c339f34501.jpg - снимки позвонков (дисков) в разрезе горизонтальной (перпендикулярно столбу позвоночника) плоскости.

Не подскажите, соответствует ли заключение реальной картине? Могу выслать еще серию снимков, но по-моему там все тоже самое.

Добавлено через 2 часа 56 минут
Погуглил кое-что...
Правильно лия понял, что МИГРИРУЮЩАЯ грыжа по большому счету РАВНО СЕКВЕСТР? То есть показаний к операции добавляется?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По ,, ягодичной проблеме ,, я уже писал однажды но раз уж ты такой пытливый ,то повторю - когда напряжены мышцы поясницы и ограничен обьём их движений то увеличивается нагрузка на ягодичные мышцы. При наклонах , вставании ты начинешь меньше работать мышцами поясницы а больше ягодичными. Когда ты упражнениями несколько расслабил поясничные мышцы то на первый план вышли напряжённые мышечные тяжи в ягодичных мышцах , чаще всего в мышечно сухожильной части. Их просто нужно размягчить , расслабить...:blush200:
 

SergeDV

Новичок
когда напряжены мышцы поясницы и ограничен обьём их движений то увеличивается нагрузка на ягодичные мышцы.

Спасибо за камент. Звучит логично, но какого-то напряжения в поясничном отделе и у спины вообще у мышц я не наблюдаю. Аналогичного мнения придерживался массажист и врач-мануальный-терапевт. Боль сильно-резкая. Но тем не менее хотелось бы улышать как же получится расслабить ягодицу?

Кстати, аналогичная боль, как я писал появляется при наклоне вперед при прямой правой ноге, при поднятии вверх прямой правой ноги в любом положении (стоя или лежа). При поднятии ноги встороны или согнутой ничего вообще не болит.

Но прикольный момент. Если, например, поднять согнутую правую ногу, и под коленкой, где проходят сухожилия, сосуды, и в т.ч., по видимому нерв; если на этот нерв надавить, как бы натянуть, то боль появляется такая же как и при выпрямлении ноги. В этой ветке Игорь Зинчук уже объяснял данную биомеханику, и гугль тоже мне понавыдавал что-то типа натяжения нерва. То есть без разницы как его натянуть - болит очень сильно ягодица и немного икра.
 

SergeDV

Новичок
Gdane написал(а):
При обследовании должны были выявить нарушения чувствительности. Вы о них почему-то не пишите ?

Здравствуйте. Спасибо за вопрос. На самом деле, про нарушения чувствительности я писал ранее. Они незначительные. Выражается в том, что при постукивании неврологом по ногам в области ахилова сухожилия правая нога дергается меньше. Но при этом нога не слабей левой, или если и слабей то совсем чуть-чуть. Нормально могу ходить и на пятках и на носках. Мерил сантиметром икры и бедра - одинаковые +- полсантиметра.
 

SergeDV

Новичок
Gdane написал(а):
В данном случае имеется снижение ахиллового рефлекса его рефлекторная дуга S1-S2, ( коленный - L3-L4, подошвенный L5-S1 - данных нет), кроме того нет данных по болевой чувствительности. Все это важно для определения локализации поражения, если таковое имеется. Боль может быть и иррадиирующей, отраженной, т.е исходящей от внутренних органов. Неравномерное напряжение мышц брюшного пресса нужно устранить ( попробуйте глубокие надавливания пальцами на пупок и далее по часовой по спирали, в точках болезненности добиваться прекращения боли).

Про коленный ничего не говорили, визуально вроде на обеих ногах одинаково. Подошвенный тоже не в курсе. А как проверить? Щекотки стопа боится как и прежде.
По боли рассказал все что мог: любые движения ногами безболезнены - кроме подымания прямой правой ноги вперед, и все что с этим движением связано, например, широкий шаг. Сгибание, разгибание ноги в колене - без проблем.В бедре в сторону и назад - не больно. Больно еще на четвереньках прогибать спину вверх, как бы выпрямляя лардоз. Ну и стоя больно и сидя лордоз выпрямлять.
А брюхо не болит, болит ягодица. Брюшко как-то автоматически перекашивается, а если его принудительно напрячь, то становится ровным.
Скажите, а разве для определения локализации поражения, например выполнения операции не достаточно МРТ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если локально напряжены глубокие позные мышцы ( и связки ), да ещё избирательно лишь некоторые пучки , то почувствовать это ты сможешь лишь при каком то строго определённом движении. Также пальпаторно нужно смотреть ягодичные мышцы , мышцы бедра , голени. Могут определяться плотные болезненные пучки , чаще в сухожильно -мышечной части .Иногда , если они расположены достаточно глубоко и небольшие по размерам их обнаружить трудновато.. Так называемый метод ишимизации - найдя болезненный тяж , нажимаешь на него до чувствительной болезненности и давишь может и 2-3-4 минуты - боль и напряжение должны уменьшаться. Наконец то мне попалась на глаза очень приличная книжка по пилатесу и сейчас я рекомендую всем именно это издание и именно этого автора. Линн Робинсон ,, ПИЛАТЕС путь впрёд ,, , если внимательно почитаешь и поймёшь суть - успех будет однозначно.. По поводу диагноза и показаний к операции по МРТ - например я несколько лет направляю пациентов к одному и тому нейрохирургу ( правда он обо мне не знает...) . Так вот, месяц назад направил к нему приезжую пациентку с грыжей в 12 мм , которой однозначно рекомендовали операцию нейрохирурги. Посмотрев пациентку и учитывая то , что на фоне консервативного лечения самочувствие улучшилось , он сказал что оперировать не стоит.. Так что всё решается индивидуально... На мой взгляд достаточно редко по результатам только МРТ ( без осмотра пациента ) можно твёрдо сказать - да , без операции не обойтись.. Удачи.aiwan
 

SergeDV

Новичок
"Проминание" ягодицы и живота результатов особо не дало. То есть таких мест, где типа явно больно нет. Есть на ягодице места, где точечное нажатие вызывает боль аналогичную нажатию в проекцию сустава L5/S1 права на спине, и аналогичную нажатию на нервик под коленом. Но это скорее связано не с мышечной болью, а именно с натяжением нерва. с нажатием на него.
По большому счету вопроса в том, что поражен участок именно L5/S1 и S1 корешок не стоит. Вопрос в том, на сколько и что можно сказать по МРТ. Нет ли секвестра? Потому что о сути "миграции" грыжи я что-то не очень хорошо понял из интернета. Правильно ли я понял что грыжа упершись в ЗПС (заднепродольная связка) теперь распространяется вдоль нее, тонким слоем как масло?
Так же вопрос по поводу операций: если удаляется часть желтой связки, то для доступа к грыже по-ходу и ЗПС удаляется. Вопрос: эти связки во время операции как-то сшивают (пластика?) или их удаляют не полностью и они потом как-то выростают и в этом и заключается суть реабилитации???
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можно было бы позаниматься и интернет препирательствами , но только при наличии времени...:blush200: Удачи в исследованиях. aiwan
 
Сверху