Медовый массаж

Само название "медовый" определяет применяемую методику. На кожные покровы наносится тонкий слой мёда (иногда с добавками: пихтовое или пальмовое масло и др.), но приемы данного массажа кардинально отличаются от массажа привычного. В методике медового массажа основной прием - похлопывание ладонями по массируемой поверхности. Таким образом, методика имеет свои приемы и средства (поэтому и называется не массажем с мёдом, а медовым массажем), но все же главное отличие - в направленности воздействия.

Медовый массаж - это прежде всего мощное рефлексотерапевтическое воздействие. Процесс "прилипания и отлипания" ладоней создает своеобразное, трудно создаваемое другими методами раздражение все видов рецепторов кожных покровов (при других методиках некоторые рецепторы имееют преимущество). Очень важное преимущесто медового массажа - очищение кожи (десквамация эпителия как при пилинге) и питательное действие (огромное количество микроэлементов в мёде).

При определении показаний к медовому массажу на первый план выходят неврологические показания, особенно при периферических и центральных параличах, когда требуется "мощный" импульс стимуляции нервной системы. Исходя из стимуляционной направленности методики она очень нравиться и полезна возрастным и ослабленным пациентам. При простуде и заболеваниях бронхов и легких методика конкурирует с банками и баночным массажем. Маленькие дети неодобрительно относяться к чисто медовому массажу, но легко переносят массаж с медово-пихтовой смесью (в этом случае прилипание рук меньше и болевые проявления уменьшаются.
Среди противопоказаний только индивидуальная непереносимость меда и повышенная болевая чувствительность.
 

Кронмед

Новичок
Среди противопоказаний только индивидуальная непереносимость меда и повышенная болевая чувствительность.
Да были у меня пациенты, которые после медового массажа имели долгий, продолжительный, ничем не купирующийся зуд в обл. спины.:cray: :cray: :cray:
Но вот насчёттого, что массаж мёдом болезненный, никто не жаловался. Первый раз слышу.:prankster2:
 

Scarlett

Новичок
Ответ: Медовый массаж

А моим пациентам этот массаж очень нравится, хотя для многих он очень болезненный
 

Profi

Новичок
огромное количество микроэлементов в мёде
Массаж позвоночника это хорошо, но я так понимаю, нужен еще и мёд натуральный! Именно натуральный! Если не секрет, где Вы берете мёд для массажа? Потому что цена на натуральный мёд доходит до 5000р за 1л, но и в обычных магазинах брать смешно!
 

юрок

Новичок
У нас продают по 1500р банка трехлитровая, точно натуральный. Можно поискать найти и в столице. Ходил на такой массаж, только положительные эмоции. Массажист сказал, что да не многие выдерживают, хотя после прострела в спине - это детский лепет.
 

nuwa

Активный пользователь
Profi написал(а):
Потому что цена на натуральный мёд доходит до 5000р за 1л, но и в обычных магазинах брать смешно!
Мне это напоминает:
- Ты за сколько этот галстук брал?
- За 100 евро.
- Ты что? Спятил? За углом точно такой же, но за 350.

Впрочем, если поискать, то в Москве и мороженную говядину можно за 50 у.е. за кило найти....:D
 

nuwa

Активный пользователь
Это так боремся с злостными неплатильщиками алиментов - недобросовестными рекламерами. Удаляем ссылки и шутим...:prankster2:
 

Soboleva

Новичок
Я тоже пользуюсь медовым массажем, добавляю туда мумие.
Смазываю спину пихтовым маслом и накладываю эту липкую массу..
Массаж заключается в отрывании липких рук от тела..good
 

AAS

Новичок
Вот все тут пишут о применении медового массажа, но никто не рассказывает о том, какой результат получил после его применения...:cool: так сказать какой эффект...:cool:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наиболее фундаментальные исследования медового массажа провел в 80-е годы прошлого столетия профессор Зильбер А.П. из Петрозаводска. Так вот, оказывается наибольшая польза от медового массажа. бывает при применении его в сауне, когда мед смешивается с пищевой солью крупного помола (на 100 г меда 1 одна столовая ложка соли). Тело пациента смазывается этой смесью, около 5 минут он лежит на полке в потельне сауны или в парилке русской бани, а затем массажист массирует его с использованием приемов классического массажа. Прекрасный потогонный и общеукрепляющий эффект!
Применение же медового массажа в салонах красоты или в массажных кабинетах есть чисто коммерческий проект (как и стоун-терапия, массаж бамбуковыми палочками, "лимфодренажный" массаж, тайский, аюрведический массаж и т.п.)
Так что, при вертеброгенной патологии медовый массаж не нужен.
 

colibri

Активный пользователь
Здравствуйте! А можно ли применять медовый массаж при грыжах в пояснично-крестцовом отделе позвоночника?
 

colibri

Активный пользователь
Здравствуйте! Извините, но хочу уточнить: у меня 3 грыжы в п/к отделе, если я сама буду делать этот массаж на п/к отдел не будет ли проблем?Или это должен делать специалист-массажист?И вообще,желательно ли его делать, будет ли лучше?Просто много до этого было ошибок из-за незнания, поэтому сейчас прежде чем действовать, хочу уточнить все.Большое спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Польза от "медового" массажа при заболеваниях позвоночника ничтожна. Здесь больше антуража, нежели здравого смысла. Это просто мода. Хотя еще Коко Шанель по поводу "модности" в свое время сказала: " модно-это то, что тебе идет, а не то, что навязывает окружение".
 

Нася

Активный пользователь
Сверху