Сколиоз и протрузии МПД

Елена78

Новичок
Здравствуйте. Мне 31 год. У меня S-образный грудо-поясничный сколиоз 2 степени, с левой стороны деформированны рёбра. С трёх лет - бронхиальная астма. В течении трёх лет по ночам бывают непонятные боли, болит верх живота, боль идёт с левой стороны. Последнее время боль слева где-то под рёбрами бывает в течении дня (как-будто дёргает).

Делала УЗИ, колоноскопию, гастродуоденоскопию, смотрел хирург, сдавала анализы, причин, которые бы указывали на эту боль, не нашли.
Травматолог назначил МРТ грудного и поясничного отдела.

Прокоментируйте, пожалуйста, заключение МРТ: выражен S-образный грудо-поясничный сколиоз 2- начальной 3 степени, с вершинами искривления вправо на уровне Th8 и влево на уровне L2 позвонков. В грудном отделе: начальные проявления остеохондроза в ПДС Th3-Th4, Th4-Th5. Снижение интенсивности MR-сигнала на Т2 ВИ от межпозвоночных дисков за счёт их дегидрации и умеренное снижение их высоты;умеренно выраженный субхондральный склероз и мелкие краевые остеофиты смежных замыкательных пластин тел позвонков на этом уровне. В пояснично-крестцовом отделе: остеохондроз ПДС L1-L2. Выражены дегидрация и снижение высоты МПД, без явно выраженной компрессии дурального мешка и корешков на этом уровне. Лёгкие, до 3 мм, левосторонние фораминальные протрузии МПД L3-L4, L4-L5, с незначительной компрессией гомолатеральных корешков.

Хотела узнать Ваше мнение, может эта боль идти от позвоночника? Есть ли лечение, которое не даст прогрессировать сколиозу? Можно ли вылечить протрузии? И ещё вопрос как скажется беременность на мой сколиоз? Спасибо за внимание!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, боль в животе может быть вертеброгенной природы (экстравертебральные синдромы - абдоминальный или гастралгический, позвоночный синдром). Рожать можно (контроль акушера - гинеколога). Протрузии могут протекать бессимптомно. Консультация вертеброневролога (мануального терапевта).
 

Елена78

Новичок
Спасибо за внимание! По поводу протрузии доктор предлагает пройти курс лечения в больнице. Хотела бы узнать, можно вылечить протрузии или нет?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если протрузии не дают клинической картины, то и лечить их не нужно.
"Лечить нужно не болезнь, а больного"
 

Елена78

Новичок
Я бы не "лохматила бабушку", если б доктор не настаивал на стационарном лечении. Просто хотелось немного разобраться что к чему. Спасибо.
 

Елена78

Новичок
Скажите,пожалуйста,насколько опасно делать уколы в позвоночник?И стоит ли делать при диагнозе "Грудопоясничный S-образный сколиоз 2 ст.,остеохондроз ПОП,протрузии?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Скажите,пожалуйста, насколько опасно делать уколы в позвоночник? И стоит ли делать при диагнозе "Грудопоясничный S-образный сколиоз 2 ст., остеохондроз ПОП, протрузии?
Не совсем понятно, что вы имеете в виду -эпидуральные, паравертебральные, селективные блокады корешков, фасетные блокады или другие? И зачем это ВАМ?

Вообще-то, диагноз не является показанием к тому или иному лечению, лечат клиническую картину. Владимир В. уже вам писал об этомaiwan
 

Елена78

Новичок
По поводу болей (описывала выше) доктор предложил пройти курс лечения в стационаре (ЛФК, массаж, капельницы). Вчера, когда давал направление в стационар, сказал, что-то про уколы в вертебральную зону (как-то так выразился).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На стационарное лечение в неврологическое отделение в большинстве случаев направляются больные с выраженным вертеброгенным болевым синдромом. Как я понял, у Вас он отсутствует. Бессмысленно назначение внутривенного введения лекарственных веществ и паравертебральных блокад (если под этим понимать " уколы в позвоночник"). Имеем дело с примером, когда предлагается лечение "по советски", а не как надо.
В Запорожье имеются прекрасные мануальные терапевты. Обратитесь к ним.
 

Елена78

Новичок
Здравствуйте. Прошла лечение в травматологическом отделении по поводу сколиоза и протрузий.
Пока кололи уколы, делала физиопроцедуры болей не было. Сейчас опять появились боли, особенно в области рёбер (слевой стороны деформированы), боли усиливаются когда сижу, заметила, что искривление рёбер увеличилось, появился дискомфорт, такое ощущение, что они мешают. На рентгене - в грудном отделе искривление вправо на уровне Th8 L - 18, в поясничном влево на уровне L2 позвонка, L - 14 градусов сколиотической дуги измерений методом Кобба.Ставят 2-начальная 3 степень. Скажите пожалуйста, боли в рёбрах указывают на то, что сколиоз прогрессирует и можно ли в моём возрасте остановить искривление?
 

nuwa

Активный пользователь
Леночка, доброй ночи, фотографии не открываются, альбом закрыт для просмотра.

Попробуйте выложить через Радикал www.radikal.ru . Разместив ссылку на превью Увеличение по клику.
 
Если вы имеете ввиду слово игнорирование, то его нет.
Просто трудно что-то советовать.
Имеющаяся проблема не может давать болевого синдрома описанного вами. Есть или нет местные изменения в месте деформации (местное воспаление, перихондрит) можно оценить лишь при осмотре.
Совет обратиться к мануальному терапевту вы не послушали.
Совет не проходить курс медикаментозного лечения, не разобравшись с проблемой, вы не послушали.
Результаты анализов, со стационара, хоть сохранили.
 

Елена78

Новичок
Большое спасибо, что откликнулись на мою проблему! Дело в том, что я живу в небольшом городе, о наличии мануальных терапевтов у нас даже не слышала. В больницу легла, так как доктор сказал, если я хочу родить, то необходимо пройти курс лечения, чтобы подготовиться к беременности, плюс боли, причину которых я ищу уже продолжительное время.

Кстати, сейчас пришла в голову мысль, что доктор очно меня не осматривал, ориентировался только на снимки позвоночника (не мне судить, может этого и достачно). От блокад я отказалась, получала олфен, ревмокомплекс, актовегин, алфлутоп, пентоксифилин и витамины.
Из анализов есть биохимия:
бил. 15, непрямой 15,
тимол. проба 0.77,
АЛТ 0.14,
общ,белок 69,
гл.крови 5.5
общ.анализ крови
эр.3.8,
Нв 122.9,
Цп 0.96,
Л 5.5,
РОЭ 6,
п 4,
с 65,
лимф.37,
м 1
и ещё какой-то анализ:
АКТ 93-100%, ПТИ 105%, фибриноген 2.6, эт.тест-отрицат.

В общем это всё, что есть. Посоветуйте, пожалуйста, может надо пройти ещё какое-то дополнительное обследование, чтобы выяснить причину боли. И стоит ли сделать рентген рёбер? Ещё раз, спасибо!
 

Елена78

Новичок
Здравствуйте.Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу ортеза в моей ситуации.Есть ли смысл его носить или уже бесполезно?Спасибо.
 
Сверху