Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Упражнения, массаж

VeraShah

Новичок
Упражнения для восстановления подвижности

Цель: достичь такой степени подвижности шейных позвонков, чтобы при максимальном повороте головы нос и подбородок располагались над плечом. Интенсивность движений следует контролировать болевыми ощущениями.

Последовательность выполнения (рис.5):

- сядьте на стул,

- поверните голову в крайнее левое положение, затем в правое.

Повторяйте 5 раз в медленном темпе.

Облегченный вариант упражнения (рис. 6):

- голову, насколько возможно, повернуть в сторону, из этого положения выполнить серию небольших по амплитуде движений в этом же направлении, своего рода «бег на месте».

- Аналогичные движения в другую сторону.

Цель: улучшить гибкость шейного отдела позвоночника, растянуть скованные крупные мышцы задней поверхности шеи.

Последовательность выполнения (рис. 7):

- сядьте на стул,

- опустите голову, стараясь по возможности прижать подбородок к груди. При хорошей подвижности шейных позвонков можно подбородком ощутить грудную выемку,

- медленно поднимите голову.

Повторяйте 5 раз.

Цель: коррекция позы, свойственной людям так называемых сидячих профессий, при которой голова и шея вытянуты вперед.

Последовательность выполнения (рис. 8):

- сядьте на стул,

- отведите голову назад, одновременно втягивая подбородок,

- медленно вернитесь в исходное положение.

Повторяйте 5 раз.

Когда голова двигается назад, вы будете ощущать, как растягиваются напряженные и скованные мышцы задней области шеи.

Массаж

Цель: способствовать уменьшению болевого синдрома, укрепить ослабленные мышцы руки, снять повышенный тонус и напряжение мышц шеи, стимулировать крово и лимфообращение.

Начинать массаж следует с менее болезненной части тела, чаще всего это рука от пальцев и кисти. Делать массаж лучше в положении сидя.

Массаж верхних конечностей

При массаже пальцев особый акцент следует сделать на их боковых и внутренних поверхностях. Каждый палец нужно массировать отдельно. Начинайте с поглаживания, затем переходите к растиранию, которое проводите от верхушки до основания пальцев.

Массаж кисти начинайте с тыльной поверхности, а затем массируйте ладонную с хорошей проработкой мышц возвышения большого пальца и мизинца. Массажные движения должны захватывать и предплечье до его средней трети. Используются приемы поглаживания, кругового растирания, разминания.

При массаже предплечья (рис. 9) применяют поглаживание от лучезапястного сустава вверх, обхватив предплечье большим и остальными пальцами, растирание — основанием ладони, подушечкой большого пальца, кончиками пальцев. Сначала массируйте мышцы-сгибатели, а затем разгибатели предплечья.

При массаже локтевого сустава делайте растирание основанием ладони, большим пальцем, кончиками пальцев.

Массаж плеча начинайте с поглаживания от локтевого сустава до подмышечной впадины. Делайте плоскостное, обхватывающее поглаживание, спиралевидное растирание. Сначала массируйте заднюю, затем переднюю группу мышц; делайте разминание трехглавой и двуглавой мышц плеча большим и остальными пальцами.

Особое внимание уделите массажу плечевого сустава. Сначала выполняйте поглаживание ладонью передней, задней и боковой поверхностей сустава. После этого основанием ладони, подушечкой большого пальца растирайте переднюю и боковую поверхности сустава, а заднюю поверхность — кончиками четырех пальцев. При разминании плотно обхватите правой рукой левый сустав, расположив пальцы на задней поверхности плеча, а большой — у места прикрепления ключицы, и ритмично сжимайте мышцы между пальцами.

Заканчивайте массаж руки поглаживанием от кончиков пальцев к плечевому суставу, (большой палец скользит по внутренней поверхности, а остальные — по наружной).

Массаж шеи

Массаж шеи делайте одной или двумя руками приемами поглаживания, растирания и разминания.

При поглаживании ладони движутся сверху вниз от волосяного покрова на затылке до плечевого сустава. Если поглаживание делаете одной рукой, другая должна поддерживать ее за локоть. Затем положение рук поменяйте (рис. 10).

Растирание выполняйте круговыми вращательными движениями при помощи четырех пальцев по линиям, проходящим паравертебрально, и по линии затылочной кости.

При разминании захватывайте мышцу подушечками большого пальца и четырех остальных и, как бы раздавливая ее, одновременно смещайте в сторону четырех пальцев. Разминание чаще делают правой рукой на левой стороне шеи и наоборот. Заканчивайте массаж задней поверхности поглаживанием.

Массаж шеи спереди делайте от подбородка к ключице ладонной поверхностью кисти, применяя поглаживание, растирание, разминание одной или двумя руками. Не следует массировать сонные артерии и вены (особенно пожилым людям).

Массаж грудной клетки

Грудную клетку массируйте поочередно то на одной, то на другой стороне. Движения — в направлении к подмышечным лимфатическим узлам (рис. 11).

Массаж верхней части груди охватывает область большой грудной мышцы. Нижнюю и боковые части груди массируйте в пределах передней зубчатой мышцы и наружных межреберных мышц.

При массаже груди используйте поглаживание, растирание и разминание грудных мышц; поглаживание, растирание кончиками пальцев и основанием ладони по ходу межреберных мышц. Правую руку расположите на межреберных промежутках на левой половине грудной клетки у места прикрепления ребер к грудине и скользите к позвоночнику.

Аналогичные движения делайте левой рукой на правой половине грудной клетки.

Точечный массаж

Массаж передней поверхности шеи делайте подушечкой большого пальца по четырем точкам, расположенным на переднем крае грудинно-ключично-сосцевидной мышцы (рис. 12).

Эта мышца хорошо заметна на шее при повороте головы в противоположную сторону: она идет от сосцевидного отростка, находящегося за ухом, к верхнему краю грудины — месту соединения последней с ключицей.

Руку наложите на шею так, чтобы отставленный большой палец попал на точку (рис. 13).

Давление на каждую точку осуществляется троекратно.

Боковые поверхности шеи. Четыре точки этой области расположены на одной прямой линии, идущей вертикально вниз от основания ушной раковины (рис. 14).

Воздействуйте на точки сложенными вместе указательным, средним и безымянным пальцами. Подняв локти до уровня плеч, поочередно с обеих сторон надавливайте на точки, начиная с верхней (рис. 15).

Давление должно быть одинаково с обеих сторон. Массаж делайте троекратно.

Задняя поверхность шеи. По краям этой области, на границе с боковой поверхностью шеи, двумя вертикальными рядами по четыре расположены точки шиацу задней поверхности шеи (рис.16).

Массаж делайте сведенными вместе тремя пальцами: указательным, средним и безымянным (рис. 17).

Воздействуйте последовательно на все точки данной области, двигаясь сверху вниз. Массаж повторяйте троекратно.


По материалам книги И. Котешевой "Симфония для позвоночника. 100 исцеляющих поз"​
 

Вложения

  • simfoniy-pozvonochnika-5.jpg
    simfoniy-pozvonochnika-5.jpg
    20,9 KB · Просмотры: 398
  • simfoniy-pozvonochnika-7-8.jpg
    simfoniy-pozvonochnika-7-8.jpg
    20,9 KB · Просмотры: 318
  • simfoniy-pozvonochnika-9.jpg
    simfoniy-pozvonochnika-9.jpg
    12,7 KB · Просмотры: 303
  • simfoniy-pozvonochnika-10.jpg
    simfoniy-pozvonochnika-10.jpg
    15,3 KB · Просмотры: 306
  • simfoniy-pozvonochnika-11.jpg
    simfoniy-pozvonochnika-11.jpg
    12,3 KB · Просмотры: 297
  • simfoniy-pozvonochnika-12-13.jpg
    simfoniy-pozvonochnika-12-13.jpg
    16,6 KB · Просмотры: 326
  • simfoniy-pozvonochnika-14-15.jpg
    simfoniy-pozvonochnika-14-15.jpg
    15,7 KB · Просмотры: 322
  • simfoniy-pozvonochnika-16-17.jpg
    simfoniy-pozvonochnika-16-17.jpg
    16,9 KB · Просмотры: 327
Сверху