Обызвествление связок обратимый процесс?

Василиска

Новичок
У меня грыжи в пояничном отделе, как и у большинства L4-L5-S1 с компрессией корешков. Спина болела лет с 14, сейчас мне 29. Отчего только не лечил меня районный невропатолог, даже от повышенного болевого порога и обвинял меня в симуляции. Всё стало ясно, когда 3 года назад попала в стационар со скорой - просто не смогла встать с постели.
Раз в год прохожу в стацинаре традиционное лечение, делают мне эпидуральные блокады. . В промежутках между лечением пью наклофен, детралекс и агапурин курсами. На время хворь отпускает, но скаждым разом на всё меньший срок. В последней выписке прочитала, что у меня наблюдается частичное обезиствление связок. Врачь объяснила мне, что это защитная реакция организма против боли - сустав "фиксируется" в наименее болезненном положении и связки как бы цементируются, т.е теряют свою эластичнось и как следствие - ограничние подвижности.
Я так поняла, что это необратимый процесс и эластичнось связкам уже не вернуть. Так ли это?
 

Василиска

Новичок
Значит так и должно быть. Ответ принят.
Ещё вопрос: из всех НСПП организм лучше всего реагирует на наклофен, зозировка-100. Пью 1-2 таблетки в неделю. Ещё хорошо помогает парацетамол, но не надолго. Когда совсем плохо -пью фуросемид+аспаркам, наклофен и мидокалм. Этого хватает ,чтобы на следующий день быть вполне работоспособной.(работа с 8 до 17 с перерывом с12до13 сидячая за компьютером). Пытаюсь качать пресс и спину - даётся тяжело. Пыталась не пить таблетки. Протянула - 2недели и это через месяц после стационара. Суть вопроса в том, что через 1-1,5года я планирую забеременеть. Как выносить ребёнка и не сойти с ума от боли без лекарств я не представляю. Мои врачи (гинеколог и невропатолог) так ничего конкретного и обнадёживающего не сказали - первый сказал,что буду с первых недель "лежать на сохранении", а второй вообще предложил удалить диск с грыжей (которая на корешки давит) походить в корсете 3 месяца и будет всё "шоколадно". Вы наблюдали женщин в период беременности с похожими проблемами? К чему мне вообще нужно морально быть готовой? Есть ли препараты, которые смогут снимать боль, мышечный спазм и отёчность не нанося вреда ребёнку? И ещё невропатолог порекомендовал мне пропивать переодически препарат Сератта 3табх3дня как альтернативу традиционным мочегонным препаратам. Я почитала аннотацию, засомневалась. А вот Вы мне внушаете доверее, Вас я послушаюсь.
 

Василиска

Новичок
Спасибо, что помогаете мне доктор Ступин.
Как я качаю пресс: 1) Лёжа на спине, колени согнуты, руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу. Сжимаю мышцы живота - получается оторвать корпус от пола градусов на 15-20. 2) Лёжа на спине, руки вытянуты вдоль туловища -поднимаю прямые ноги, получается поднять градусов на 90.
Упражнение для спины: ложусь на живот -руки вытянуты вдоль туловища, ноги выпрямлены. Затем начинаю тянуться руками, ногами и затылком вверх в середине туловища. Туловище принимает форму дуги. Стараюсь продержаться в таком положении как можно дольше. Получается секунд 7-10.
Признаюсь честно - каждое упражнение получается выполнить раз по 20. Делаю один подход - только вечером, т.к утрм всё тело сковано и неповоротливо. В обеденный перерыв стараюсь ходить хотя бы минут сорок.
Есть снимки КТ - формат А3, а ещё есть диск со снимками, но в каком-то не известном мне формате - открывается только записанной на диске программой. Подскажите,пожалуйста, где и как лучше выложить снимки. Может каждый снимоки и описания сфотографировать цифровиком?
 

gosaB

Пользователь
Есть снимки КТ - формат А3, а ещё есть диск со снимками, но в каком-то не известном мне формате - открывается только записанной на диске программой. Подскажите,пожалуйста, где и как лучше выложить снимки. Может каждый снимоки и описания сфотографировать цифровиком?
Пусть простят меня модераторы за ссылку на другой сайт, но я воспользовался этим советом
 

Василиска

Новичок
gosaB и NUWA, спасибо!
Поставила фотоаппарат на зарядку, буду фотографировать.

Добавлено через 3 часа 20 минут
Учусь выкладывать снимки:


 
Описание приведите полностью.

ВЫ не ответили на вопрос как?

Это важно. Т.к. тут важна задача ограничение подвижности в месте поражения, а при некоторых упражнениях-наоборот, расскачивается больной место.
 

Василиска

Новичок
Описание МРТ 2007год.
На серии томограмм определяется искривление оси позвоночника влево, поясничный лордоз сглажен. Высота дисков L4-L5 и L5-S1. Ослаблен мр-сигнал на Т2-ви от от м/п дисков L4-L5 и L5-S1.
М/п диск L4-L5 пролабирует в просвет позвоночного канала кзади до 6мм и парасагиттально влево до 8мм, компремирован корешок. Гипертрофированы задняя продольная и жёлтые связки на уровне L4-L5. М/п диск L5-S1 пролабирует в просвет позвоночного канала кзади с акцентом влево до 4-5мм и кадуально до 2мм.
В миелографическом режиме контур дурального мешка грубо деформирован на уровне L4-L5, ликвороток сохранён.
Индекс позвоночного канала на уровне L4-0,47.
Заключение: заднелатеральная-фораминальная левосторонняя грыжа м/п диска L4-L5, гипертрофия задней продольной и желтых связок на уровне L4-L5. Задняя шрыжа м/п диска L5-S1. Остеохондроз в сегментах L4-L5 и L5-S1.

Описание КТ 2009 год.
На обзорной топограмме поясничного отдела позвоночника в боковой проекции, при аксиальном сканировании срезами 3мм, при мультипланарной реконструкции и в D3:
Форма и структура тел поясничных позвонков не измена. Снижена высота м/п дисков L4-S1. Умеренно сужены межпозвонковые отверстия L5-S1.
В ПДС L4-L5 циркулярная протрузия м/п диска до 4,5 мм с обызвествлением задней продольной связки на этом уровне.
В ПДС L5-S1 дорсальная нисходящая грыжа м/п диска до 7 мм со сдавливанием содержимого дурального мешка.
Spina bifida posterior S1.
Позвоночный канал на протяжении исследования не сужен.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: КТ-признаки грыжи м/п диска L5-S1, застарелой протрузии м/п дика L4-L5, остеохондроза.


Как и какие упражнения делаю описала в пердыдущих сообщениях. Знаю что этого не достаточно. Но это пока всё что у меня получается. Боли в области позвоночника во впремя и после выполнения не ощущаю, только чувство "натяжения" области позвоночника и продольных мышц спины. Выполняю их с трудом, видимо, из-за лишнего веса, который набрала за последний год - +10 кг. Набрала не из-за ограничения подвижности, а потомучто "жрала" много (извините за грубое слово). Сейчас стараюсь следить за питанием. Вес больше не набираю, застряла на отметке 91 кг при росте 177см.

Добавлено через 5 минут
Как я качаю пресс: 1) Лёжа на спине, колени согнуты, руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу. Сжимаю мышцы живота - получается оторвать корпус от пола градусов на 15-20. 2) Лёжа на спине, руки вытянуты вдоль туловища -поднимаю прямые ноги, получается поднять градусов на 90.
Упражнение для спины: ложусь на живот -руки вытянуты вдоль туловища, ноги выпрямлены. Затем начинаю тянуться руками, ногами и затылком вверх в середине туловища. Туловище принимает форму дуги. Стараюсь продержаться в таком положении как можно дольше. Получается секунд 7-10.
Признаюсь честно - каждое упражнение получается выполнить раз по 20. Делаю один подход - только вечером, т.к утрм всё тело сковано и неповоротливо. В обеденный перерыв стараюсь ходить хотя бы минут сорок. Если хожу долго часа 1,5-2, то спина болит больше чем если бы целый день сидела.

Добавлено через 16 минут
И ещё в левой ноге нарушена чувствительнось от колена до большого пальца по внешней сторне (кожа онемевшая) часто судороги случаются самопроизвольные сокращения мышц. За 2 года (после того как я впервые оказалась в больнице с острой болью и ущемлением сидалищного нерва) разгибательная функция левой стопы так и не восстановилась полностью ( по пятибальной шкале 3). А в обеих ногах могут мышцы болеть как "крепатура" после спортзала и ощущение тяжести, хотя не было никаких сильных нагрузок. Часто боль как-бы "растекается" по поясничнму отделу и начинается сильная ноющая боль в тазобедренных суставах, тогда вообще ходить переставлять ноги очень тяжело. Была у ревматолога, та меня отправила обратно к невропатологу, сказала, что это боли неврологического характера.
 
Обычная картина постепенной компенсации межпозвонковой грыжи диска с корешковым синдромом.
Сама грыжа "усыхает", а вот последствия её давления на нерв остаются. Слабость и онемение, учитывая, что прошло 2 года, возможно не уменьшиться, хотя работать и работать.
Перераспредение нагрузки с больного места на соседние, при неправильном поведении, привело к увеличению грыжи нижележащего диска.
Худеть надо. Корсет наадо (особенно по утрам, по Abelar у).
Спину надо. Брюшной пресс надо, только не отрывая поясницу от пола, ели боль после упражнения усиливается, то пока оставьте брюшной пресс в покое.

Прием НПВП-болит, принимайте, но надо минимизировать. Минимизировать можно только уменьшением подвижности (мануальная терапия в т.ч. и ЛФК) и устранением воспаления (хронического), к последнему физиотерапия и блокады.
 

Василиска

Новичок
Корсет наадо (особенно по утрам, по Abelar у)
Что это за корсет такой?
Про вес - согласна, хотя 91кг - это мой нормальный вес последние лет 6, за исключением тех 1,5, когда я весила 78-81 - именно тогда я угодила в больницу.
Спасибо за мануадьную терапию. В стационаре мне категорически запретили обращаться к мануальщикам. Меня это удивило, но аргумент был весомый "у нас тут половина отделения - пациенты манульщиков!". Есть хороший на примете. Буду к нему прорываться.
А главное стимул у меня хороший - детей очень хочется :D
Спасибо:)
 

Василиска

Новичок
Вот, что мне нравится в Ваших ответах, Доктор Ступин, так это чёткость, ясность и лаконичность.
У меня к Вам просьба или к другим формумчанам. Можете дать ссылку на гимнастику, я так поняла, тут где-то на сайте есть комплекс упражнений для таких как я, но никак не могу найти.
 

gosaB

Пользователь
У меня к Вам просьба или к другим формумчанам. Можете дать ссылку на гимнастику, я так поняла, тут где-то на сайте есть комплекс упражнений для таких как я, но никак не могу найти.

На любой случай http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Но мне комплексы пока противопоказаны, пока занимаюсь индивидуально.aiwan
 
Сверху