Секвестр L4-L5. Не проходит парез стопы

Игорь Б

Новичок
@Доктор Ступин, при лёжа на спине отвисает чуть больше наружный край стопы...то есть больная стопа в положении лежа более вывернута.

Электростимуляция фтэс тоже делал раз 6 ходил месяц назад. Дороговатое это удовольствие, как и магнит.
 
Немного непонятно работа на неработающие с удержанием здоровых это как?
...причем на вытянутой ноге и ступне пальцы поднимаются до параллели со всей ступнёй ,но выше сил не хватает...
Вот на вытянутой стопе удерживаете пальцы и стараетесь делать движение наружной частью стопы!

И ещё электрод на пояснице нужно прям на середину ставить в районе где была операция на 4и 5?
Чуть выше.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Игорь Б, добрый день, нужно лежа на спине, поднимать пальцы до параллели с доп.весом. Я крепил пластелиновые накладки с грузиком, или просто делал сопротивление пальцами руки. Без доп.веса пальцы вверх не накачаются, тоже однажды застопорился и думал что это итог. Так же и со стопой, там нужна резинка привязанная к батарее.
 

Игорь Б

Новичок
@Алексей38, грузики думаю пальцы не поднимут,слабые, а резинку я тоже использую, разрезал фитнесс-резинку на 3 части вдоль,чтоб минимальная нагрузка и так же пытаюсь на стуле с согнутой ногой тянуть в сторону мизинца. Только не к батарее,а продета в правую ногу.

Подскажите,а что вы использовали в качестве грузиков?
 

Elka66

Активный пользователь
@Игорь Б, кроссовки высокие,если ортез не хотите носить,с зашнурованной щиколоткой.Дома приподнимайтесь на пятках и носках,на толстой книге,попеременно,сначала свесив пятку,поднимайтесь придерживаясь руками,потом стопу свешеную с книги пытайтесь поднять на себя,придерживаясь руками ,я за комод держалась,несколько подходов в день
 

Игорь Б

Новичок
@Elka66, я не то что не хочу,но не могу,рад был бы...но работающая передняя большеберцовая поднимает стопу и подворачивает ее. То же самое получается и если поднимать дома носок-внутренняя часть поднимается и подворачивает стопу внутрь, а наружная лежит почти на полу....
 

Elka66

Активный пользователь
... я не то что не хочу,но не могу...
Мячик катать игольчатый,лёжа на спине гусиный шаг делать.У меня поражен был малоберцовой и большеберцовой,честно уже всего не помню,при усталости,да с работы дойти становилась стопа на торец,просто по дому,кабинету,нет Короче что вынесла,надо без конца нерв требушить,валик игольчатый купите,водите,я всячески старалась даже варварскими методами,на стельки иголки о аппликатора Кузнецова нашила,пыталась ходить,не смогла.Короче не отчаивайтесь,доктор Ступин пишет срок восстановления до года,но мне кажется года через три более менее все стало и то ЛФК продолжаю делать,ощущаю что,левая нога другими группами мышц стопу поднимает,в отличии от правой
 
@Доктор Ступин, при лёжа на спине отвисает чуть больше наружный край стопы...то есть больная стопа в положении лежа более вывернута.
Вот и держите здоровую, а слабую - тяните!

Электростимуляция фтэс тоже делал раз 6 ходил месяц назад. Дороговатое это удовольствие, как и магнит.
2000 ВТЭС
1000 СИС
 

Elka66

Активный пользователь
Вспомнила ,при парезе мне ещё мне в неврологическом отделении делали электрофорез с прозерином,один электрод на область поясницы, второй на голень.Иголки ставили в стационаре,по всем моем скпептицизме,помогали,потом платно к этому же специалисту ходила,врач невролог, перед сеансном с молоточком рефлексы смотрела и после
 

Игорь Б

Новичок
@Elka66, здравствуйте. Подскажите,а вы использовали какой нибудь ортез? Я уже 3 месяца хожу наступая на ребро и чувствую,что стопа деформируется. Если использовали,то какой?

Подскажите,а при таком расположении электродов,какая должна быть интенсивность воздействия?просто что минимум что максимум-мышца не реагируют на голени....особенно интересует мощность электрода, который на позвоночнике, так как он самый болезненный, если побольше включаешь.
 

Игорь Б

Новичок
Понял. Спасибо большое! @Доктор Ступин, как вы ранее писали про ортез на алиэкспресс,я пытался его найти,но не нашел,вас не затруднит скинуть ссылку на него?
 

Elka66

Активный пользователь
...Подскажите,а вы использовали какой нибудь ортез? Я уже 3 месяца хожу наступая на ребро и чувствую,что стопа деформируется. Если использовали,то какой?
Не носила,стеснялась,кроссовки,ботинки,носила,летом в закрытой обуви,чтоб стопа не вихлялась и мужчине не знаю,хотя,сейчас и мужская обувь на толстой подошве или каблуке есть,под пяткой обязательно несколько см должно быть, при ходьбе,чтоб носом не черпать
 

Игорь Б

Новичок
Вот и держите здоровую, а слабую - тяните!
Доктор Ступин, подскажите пожалуйста, вы советовали ходить на пятках, но естественно при неработающей малоберцовой при вставании на пятку, она сваливается наружу и снова ступня становится на ребро. И такое чувство что пятка уже деформируется, ТК основной наступ ближе к наружи ступни. Подскажите,как правильно ходить на пятках? Пытаться вывернуть ступню ближе к внутри или что то другое?

При ходьбе у меня даже коленка вылетает вбок из за вставания на наружную часть пятки, потом уже на чиупню
 
Подскажите,как правильно ходить на пятках? Пытаться вывернуть ступню ближе к внутри или что то другое?
Ходить на пятках - это диагностический тест.
Использовать его, как тренировочный, возможно, но не разумно, поскольку невозможно регулировать нагрузку.
Проще и правильнее работать со слабой мышцей в безнагрузочном режиме. Сидя. Стопы на полу. Делаем подъем стопы максимально правильно, при необходимости с удержанием сильной мышцы.
При достижении правильного движения в безнагрузочном режиме - переходим на упражнения, гле легко регулировать нагрузку - с резинкой.
И уж потом возможно и ходить на пятках ...
 

Игорь Б

Новичок
@Доктор Ступин, понятно. Спасибо.

А вообще вы как считаете, лучше носить ортез чтобы походка и ступня не деформировались или все таки ходить без ортеза на улице но с подворачивающейся стопой, чтобы нога и стопа разрабатывалась?
 
А вообще вы как считаете, лучше носить ортез чтобы походка и ступня не деформировались или все таки ходить без ортеза на улице но с подворачивающейся стопой, чтобы нога и стопа разрабатывалась?
Мнение, что мышца тренируется при ходьбе, в принципе не верно. Через 20 шагов нога устает и отвисает.
 
Сверху