Каудомедуллярный синдром. Неделя после операции

Александр М95

Новичок
А я бы на бога надеялся, но лечился!
Если нервы мышц слабые, то что надо делать?
Спасибо вам большое. Я конечно понимаю что надо качать мышцы, растягиваться, ЛФК то я занимаюсь
Но я не могу справиться с тем что таз не работает, ничего не чувствую, самостоятельно не могу в туалет сходить, катетор и клизма - это конечно ужас.
 
... Я конечно понимаю что надо качать мышцы, растягиваться, ЛФК то я занимаюсь
Каким?

Но я не могу справиться с тем что таз не работает, ничего не чувствую, самостоятельно не могу в туалет сходить, катетор и клизма - это конечно ужас.
Так стимулируйте. Покупайте электростимулятор и стимулируйте.
Живете где?
 

Александр М95

Новичок
@Доктор Ступин, живу в Новосибирске, ЛФК назначил врач спецкомплекс физических упражнений при заболевании поясничного отдела позвоночника. Не могу сказать что я не чувствую мочевой, наполненность то, ощущаю. Но не чувствую именно главный орган и промежность, а впринципе все вокруг чувствую.
 

Александр М95

Новичок
Выписали из нейрохирургического отделения. Но с последующим приёмом обратно только не для операции, а для реабилитации. Все процедуры оставили, т.е. ЛФК, иглоукалывание, массаж и токи. Добавили капельницы раствор бойко для инъекций и Цитиколин, также стали колоть комбилипен. Пальцами ног стал шевелить чуток посильнее, около 10%. Извините за подробно, по малой нужде научился ходить, только с дикими потугами до такой степени что кружится голова, стул только после слабительного и то не чувствую, пока сам ненащупаю, в таком положении нет контроля, т.е происходит одновременно. Хожу как и ходил на ходунках, пытаюсь научиться вставать на носочки, пока безрезультатно.

Уверен, что в этом городе все есть!
Но о том, что делать самому!
Добрый день! Не очень понял, а что мне в городе найти нужно, и что делать самому? Также подскажите пожалуйста какой электростимулятор мне нужен?
 
... Не очень понял, а что мне в городе найти нужно, и что делать самому? Также подскажите пожалуйста какой электростимулятор мне нужен?
А зачем искать реабилитацию - Вам все делают.
Какой, пока, не принципиально - электромиостимулятор минимум на 4 электрода.
 

Александр М95

Новичок
Добрый день! Прошло 17 дней после операции, хожу на ходунках иногда с тростью, но нет сил в пальцах ног, поэтому всевремя несет вперед, с тазовыми органами все по прежнему, ноги по ночам так и тянет ужасно. Врач сделать новый снимок МРТ, сделали, снимок сказали отдадут только после выписки, так-же есть только заключение. Просьба можете его проанализировать, и ответить все ли в порядке, @vbl15, @Доктор Ступин

Заключение МРТ

IMG-20240416-WA0008.jpg
 

Александр М95

Новичок
Выписали из больницы домой без улучшений. Не понимаю восстановлюсь ли вообще, настроение просто ужасное, хожу по квартире на ходунках.

@vbl15, @Доктор Ступин, направляю ссылку на МРТ. Прошу написать возможные прогнозы и всё ли в порядке после операции, для работы органов малого таза может требуется какая-то операция дополнительно.

https://drive.google.com/file/d/1_LcD-8pVZD355kkorCSEbA3yiECes8lB/view
 
Прошу написать возможные прогнозы и всё ли в порядке после операции, для работы органов малого таза может требуется какая-то операция дополнительно.
1714397120790.png
Требуется реабилитация на 1 год.
Будем обсуждать как?
 

Алексей38

Активный пользователь
@Александр М95, молодец, прогресс идет - это главное. Если начало восстанавливаться, значит будет и дальше, но впереди большая работа. Запасись терпением года на полтора… Читай форум, тут очень много полезной инфы и вдохновляющих историй, особенно в старых темах…
 
@Доктор Ступин, т.е. вы имеете ввиду что по данному снимку мрт операция не требуется, необходима только реабилитация? И вы готовы заняться?
МРТ помогает определить место операции. А оперируют по самочувствию и с определенными целями.
Я не вижу цели в данной операции.
 

Александр М95

Новичок
@Алексей38, здравствуйте, спасибо. Но я вот читаю весь форум и вообще не вижу похожих ситуаций как у меня с положительным исходом.

МРТ помогает определить место операции. А оперируют по самочувствию и с определенными целями.
Я не вижу цели в данной операции.
Можете объяснить, моя ситуация где член, промежность и сфинктер я не чувствую абсолютно. Ходить не могу по причине того что мышцы ягодиц и пальцев ног также не чувствую. Сейчас лежу дома, лечусь только ЛФК, алмаг и таблетки (фото прикладываю). Как это возможно исправить? Хотя-бы решить вопрос с походом в туалет, а то это не жизнь, силы уже на исходе.

20240426_142131.jpg
 

Алексей38

Активный пользователь
... я вот читаю весь форум и вообще не вижу похожих ситуаций как у меня с положительным исходом.
Пострадали корешки нервов, у кого-то больше, у кого-то меньше, но суть одна. Тут таких много, та же сила стопы - парез, это тоже поражение нервов. Главное что какой-то остаток сохранился и восстановление будет, нужно лишь заниматься этим и не спешить, восстановление займет долгое время, так уж устроены наши двигательные и чувственные нервы. Мое онемение до конца прошло лишь года через 4, причем я им уже не занимался, прошло само, а вот двигательные функции нужно восстанавливать самостоятельно, упражнениями, токами, добавить лекарств. Двигательные нервы отвечают за сокращения мышц, тот же процесс дефекации, когда нервы повредились - мышца перестала функционировать на 100%, как у здорового человека, поэтому нужно восстанавливать нерв и накачивать обратно расслабленные мышцы, естественным способом как должна работать мышца. Сжимать, разжимать, поднимать, опускать… Нерв и мышца восстанавливается от движений, сначала от пассивных, затем с нагрузкой, увеличением повторений. Иногда кажется что прогресс не идет и начинается паника что так и останется, у меня был прирост силы примерно 1 раз в месяц-полтора, но бывало и чаще. Если нерв живой, то он восстановится, не на 100%, но близко, что не будет особо заметно…

Тут надо психологически настроиться на долгое лечение, с каждым месяцем будет все лучше и это будет радовать…
 

Александр М95

Новичок
@Доктор Ступин, апликатор кузнецова? Про стимуляцию, так и не понял, какой аппарат посоветуете? Новосибирск.

... Тут надо психологически настроиться на долгое лечение, с каждым месяцем будет все лучше и это будет радовать…
Спасибо вам большое за такие слова, правда хочется знать что существуют люди которые действительно восстанавливаются даже в сложных ситуациях. Просто когда мне отвечают на вопрос восстановлюсь ли я, может быть но не точно, становится так тяжело на душе и думаешь действительно кому я так насолил в 28 лет.
 

Алексей38

Активный пользователь
Спасибо вам большое за такие слова, правда хочется знать что существуют люди которые действительно восстанавливаются даже в сложных ситуациях.
Все будет, главное не сделать хуже, не обострять спину.
А на счет ответа про восстановление от врачей - у них большое количество пациентов и не все хорошо соблюдают условия реабилитации или вообще не соблюдают, оттого и получается как получается…
 
Апликатор кузнецова? Про стимуляцию, так и не понял, какой аппарат посоветуете?
Для дома любой. Найдите в инете, обсудим.

Не верю, что в Новосибирске нет реабилитации для лежачих больных.
Лесное шоссе 1, например, набрал и нашел.
Нужна SIS терапия - высокоинтенсивная магнитноимпульсная терапия.
 

beglyanka

Активный пользователь
@Александр М95, Александр, Вам точно надо в реабилитационный центр. Да хотя бы в той же больнице, у них же там есть реабилитация. Мне после операции предлагали они. Если имеете отношение к железной дороге, то тем более.
 

Александр М95

Новичок
@Доктор Ступин, меня ещё тут начало пугать, раньше когда в больнице лежал с нетерпением проблем не было, наоборот делали катетер, а сейчас катетер не делаю, но схожу по малой нужде, не успев отойти тут же хочу снова, ночью просыпаюсь от того что хочется, но не чем, стоит опасаться или это нормально или даже хорошо? Делали электростимуляцию мышц мочевого пузыря в больнице, думаю может из-за этого я мог терпеть, а сейчас не делают и какбудто недержание какое-то. Такой подойдёт для домашнего использования?

Screenshot_20240501_223351_Wildberries.jpg
 
Сверху