Двойной диагноз неврологов. Как лечить?

Nikola57

Пользователь
Диагноз:Комрессионно-ишемическая радикулопатия L4(дифференциальный диагноз с невропатией бедренного нерва нерва слева).Ходьба нарушена(по лестнице не могу подниматься.нога подкашивается) рекурвация левого колена ноги.Узи бедренного нерва что-нибудь покажет.Что делать как лечить?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nikola57, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Nikola57

Пользователь
@La murr, есть описание снимка МСКТ Поясничного отдела позвоночника(лучевая нагрузка 7,0 мЗв) , хотелось узнать какие-то мнения, а по специалистам форума(обращения), я понял
 

tankist

Активный пользователь
Диагноз:Комрессионно-ишемическая радикулопатия L4(дифференциальный диагноз с невропатией бедренного нерва нерва слева).Ходьба нарушена(по лестнице не могу подниматься.нога подкашивается) рекурвация левого колена ноги.Узи бедренного нерва что-нибудь покажет.Что делать как лечить?
Раз дифференциальный диагноз, то тут, как я понимаю, необходимо провести ЭНМГ. Подробности - к неврологам. Пока нет точного диагноза - нет и правильного лечения.
 

Nikola57

Пользователь
Уважаемые доктора! Подскажите. что-то к вышеизложенному, пожилому пенсионеру.

3-01.jpg
 
Диагноз:Комрессионно-ишемическая радикулопатия L4(дифференциальный диагноз с невропатией бедренного нерва нерва слева).Ходьба нарушена(по лестнице не могу подниматься.нога подкашивается) рекурвация левого колена ноги.Узи бедренного нерва что-нибудь покажет.Что делать как лечить?
И не только УЗИ бедренного нерва надо делать, но смотреть забрюшинное пространство.
ЭНМГ обязательно.
А лечение простое:
1. Поиск причины - и ее лечение;
2. И в любой случае, даже в процессе поиска причины - лечение невропатии: лекарства, физиотерапия, массаж.
 

Nikola57

Пользователь
@Доктор Ступин, три невролога,три пред диагноза: в т.ч по поводу ЭМГ или ЭНМГ:стимуляционная или игольчатая перед проведением, я стою враскоряку, по этому поводу
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ходьба нарушена(по лестнице не могу подниматься.нога подкашивается)
У меня подобная штука была 47 лет назад, когда в институте учился. Ставишь левую ногу на ступеньку, опирается на неё, а она хлоп, и просто подгибается без предупреждения. Боялся даже ходить по лестницам, сразу в поручни вцеплялся... так как и учился и работал одновременно на 1.25 ставки, то разбираться не было возможности, решил что реакция на холодную и сырую погоду. Само прошло.
При желании пропейте курс настойки сабельника и посмотрите результат.
 
@Доктор Ступин, три невролога,три пред диагноза: в т.ч по поводу ЭМГ или ЭНМГ:стимуляционная или игольчатая перед проведением, я стою враскоряку, по этому поводу
Стимуляционная, так как одна нога. Если будут сомнения уже в процессе исследования, то врач при исследовании предложит сделать игольчатую.
 

Nikola57

Пользователь
Стимуляционная, так как одна нога. Если будут сомнения уже в процессе исследования, то врач при исследовании предложит сделать игольчатую.
Спасибо ,за разьяснения

У меня подобная штука была 47 лет назад, когда в институте учился. Ставишь левую ногу на ступеньку, опирается на неё, а она хлоп, и просто подгибается без предупреждения. Боялся даже ходить по лестницам, сразу в поручни вцеплялся... так как и учился и работал одновременно на 1.25 ставки, то разбираться не было возможности, решил что реакция на холодную и сырую погоду. Само прошло.
При желании пропейте курс настойки сабельника и посмотрите результат.
Понял,спасибо.
 

Nikola57

Пользователь
Уважаемый доктор! Разьясните пожилому пенсионеру с невропатией бедренного нерва и травмой колена (после подламывания ноги, пока выясняли диагноз), т.к в ОМС медицине не очень ..меня лечат.Симптомы; те же лежа пораженная нога нормально поднимается, а сидя поднимаю ее но тут же ее сводит(типа этого) ногу(это явно ослаблена 4-х главая мыщца бедра) и я ее вынужден резко опустить...если можно,что то подсказать по вышеизложенному
 

Nikola57

Пользователь
@Доктор Ступин, за 5 месяцев, что-то делал по этим 3 позициям, изучая СМИ,но результат очень скромный, хотелось... прогресса...где она волшебная кремлевская таблетка которая ускорит процесс, что и кто эти волшебники
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
за 5 месяцев, что-то делал по этим 3 позициям, изучая СМИ,но результат очень скромный, хотелось... прогресса
В любом деле сначала диагностика. Определение места возможной компрессии нерва. Это и есть основа будущего прогресса.

где она волшебная кремлевская таблетка которая ускорит процесс, что и кто эти волшебники
Даже грудничок знает, что кремлёвская таблетка находится в Кремле. ? Чтобы её получить, нужны кремлёвские возможности.☝️
Поэтому смотреть, где возможна компрессия. По моему опыту работы наиболее часто, это здесь:

SmartSelect_20240119_084201_Chrome.jpg

Но смотреть и заниматься нужно с пояснично-подвздошной мышцей с уровня L1-L2. :hello:
 
@Доктор Ступин, за 5 месяцев, что-то делал по этим 3 позициям, изучая СМИ,но результат очень скромный, хотелось... прогресса...где она волшебная кремлевская таблетка которая ускорит процесс, что и кто эти волшебники
Так разговор о поиске причины не закончен.
Нашли?
 

Nikola57

Пользователь
@Доктор Ступин, одна из причин по которой практически нет прогресса, у меня в этой части, это то что в МОСобластном муниципальном здравоохранении нет возможности сделать УЗИ бедренного нет (нет техники), и это в 600 тыс гор.округе(соседи)., для уточнения конкретного места зажатия нерва.В канун Нового года я сделал МРТ моего колена поврежденной ноги, у меня была паническая атака после прочтения описания и заключения по моему колену.Есть смысл здесь опубликовать это рез-т, для Вашего и др. в т.ч просмотра.

@AIR, полностью согласен насчет пупартовой связки, т.к ЭНМГ проводилось в этой точке стимуляции и показало блок проведения по левому бедренному нерву, Но жжение и онемение у меня в зоне иннервации L3 и L4.Что с этим делать. Не проходит 5 месяцев.

ЖЖЕНИЕ.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, что может приводить (какое положение тела, биомеханика, поведение, нагрузка и т.д.) к компрессии нерва в этой области?
Чаще всего длительная, привычная неправильная осанка при сидении, а в последствии и при стоянии и др.. В результате этого слева туловище немного повернуто вправо плечом и согнуто в тазобедренном суставе. Всё это в глаза не бросается и выражено чуть, но перераспределение мышечной нагрузки всё равно происходит. Поэтому в этой области имеется напряжение с застоем в нижних пучках пояснично-подвздошной мышцы, со временем присоединяются сгибатели бедра. Соответственно, проходящий местно нерв может прижиматься напряженными отечными мышцами изнутри к связке. Кстати, "затекают" не только сами мышцы, но и окружающие их мягкие ткани. Иногда связка напоминает собой "сосиску в цилиндрической булочке".
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но жжение и онемение у меня в зоне иннервации L3 и L4.Что с этим делать.
Я обычно смотрю состояние мышц по ходу чувствительного нерва, иннервирующего эту зону. Убираю их напряжение, ригидность, застой... смотрю результат.
 
Сверху