Двухуровневое проведение эпидуральных электродов

...после операции прошло два месяца, а до сих пор больно лежать на спине, несколько минут себе позволяю, потом очень больно, просто на боках уже устала, а на спине больно, нормально ли это состояние, или уже должно быть комфортно лежать на спине. Была микродискэктомия l5-s1
В большинстве случаев комфортно.
А если согнуть ноги - боль проходит?
 

Tat84

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, если согнуть в коленях, всё равно ломит поясницу... Подскажите если делали выскабливание диска, то может из-за этого дольше заживает и поэтому больно до сих пор лежать на спине?
 

Tat84

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуйста расшифровку моего МРТ после операции.
Диск пока нет возможности приложить, выложу чуть позже. Есть вопросы по расшифровке, которую прикладываю к тексту
1 вопрос: Как понять "определяются участки фиброзных и грануляционных изменений"?
2 вопрос "опорные структуры частично резерцированы"
3 вопрос "на уровне l5s1определяются признаки перидурального фиброза справа"
4 вопрос " Наличие субхондральных эрозий"

13 ноября 2023 года была выполнена операция . Остались боли в спине, и невозможность долгого нахождения на ногах, нужно всегда полежать, чтобы хоть как то облегчить боль...
Пожалуйста поясните, насколько всё серьёзно или это норма после операции микродискэктомии, после операции прошло пять месяцев?

Screenshot_2024-04-11-15-45-45-355_com.mi.globalbrowser.jpg
 
Здравствуйте, уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуйста расшифровку моего МРТ после операции.
Диск пока нет возможности приложить, выложу чуть позже. Есть вопросы по расшифровке, которую прикладываю к тексту
1 вопрос: Как понять "определяются участки фиброзных и грануляционных изменений"?
Там где рана была там всегда грануляции и фиброз, это нормально.

2 вопрос "опорные структуры частично резецированы"
Чтобы добраться до грыжи, всегда удаляют часть косточки - это нормально.

3 вопрос "на уровне l5 - s1 определяются признаки перидурального фиброза справа"
Опять, там где операция, там фиброз - это нормально.

4 вопрос " Наличие субхондральных эрозий"
Это тот самый возрастной остеохондроз - это по возрасту у всех.

13 ноября 2023 года была выполнена операция .
Операция на грыже от боли в ноге.

Остались боли в спине,
Правильно, там-то причина в суставах, а их еще и не лечили.

и невозможность долгого нахождения на ногах, нужно всегда полежать, чтобы хоть как то облегчить боль...
Именно суставная боль так себя и ведет - фасеточная боль.

Пожалуйста поясните, насколько всё серьёзно или это норма после операции микродискэктомии, после операции прошло пять месяцев?
Боль всегда не норма. Но операция не решает все проблемы и навсегда.
Суставы и мышцы позвоночника надо лечить!
 

Tat84

Пользователь
Именно суставная боль так себя и ведет - фасеточная боль.
Здравствуйте! спасибо вам большое за ответ! А подскажите пожалуйста как и чем лечат фасеточную боль (суставы) ?
С чего мне начать, что входит в лечение суставов расскажите пожалуйста...
 
Здравствуйте! спасибо вам большое за ответ! А подскажите пожалуйста как и чем лечат фасеточную боль (суставы) ?
С чего мне начать, что входит в лечение суставов расскажите пожалуйста...
1. Обездвижить
2. Отключить нервы за них отвечающие
Как можно сделать и 1 и 2?
Как думаете?
 

Tat84

Пользователь
@Доктор Ступин, ну первое я думаю выполняю, стараюсь не тревожить оперированное место, иногда даже думается что слишком оберегаю себя, может нужно больше движений...
А вот насчёт второго пункта, совсем не понятно, помогите понять, что всё таки делать?
 
@Доктор Ступин, ну первое я думаю выполняю, стараюсь не тревожить оперированное место, иногда даже думается что слишком оберегаю себя, может нужно больше движений...
Вот
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
ПРОПУСК
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

И вот для начала:
А вот насчёт второго пункта, совсем не понятно, помогите понять, что всё таки делать?
Отключить на время:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия (НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия с анестетиками и глюкокортикоидами);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц (миорелаксанты);
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока (массаж, лимфодренаж);
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя (аппликатор типа Кузнецова);
1.6. Применение препаратов для повышения болевого порога

Отключить навсегда:
Это операция!
 
Сверху