Восстановление после микродискэктомии L5-S1

Добрый вечер. Обнаружила грыжи по результатам МРТ в 2019, в 2021 году картина улучшилась, в ноябре 2022 стала мамой, КС, в феврале первый эпизод боли в спине, лечилась ибупрофеном и парацетомолом, тк кормила грудью, 20.06.2023 после нескольких дней терапии (мидокалм 150 мг, вольтарен 2% диклофенак) прострел в спине, боль стала отдавать в правую ногу, стала хромать, 1,5 недели острый период, 26.06.2023 МРТ, по результатам которого я поняла, что таблетками не обойтись.

18.07.2023 прошла операция, уже дома на 8-9-ые сутки опять начала прихрамывать нога, напряжённая икра, иногда при движении побаливает поясница. С 29.07.2023 стала принимать нейромидин 20 мг, 2 раза в день, с 30.07.2023 добавила мильгамма композитум, 2 р/день, терафлекс, 3р/день (самостоятельно, тк при выписке мне ничего такого не выписывали), Реабилитацию назначили через месяц, на 21 августа, никаких упражнений ЛФК ни разу не показывали и дома делать не назначали. Скажите, пожалуйста, поможет ли мне данная терапия вернуть силу в правой ноге (почти сразу перестала вставать на носок правой ноги, 25 июня 2023 невролог диагностировала отсутствие рефлекса)?

Сколько по времени может ощущаться послеоперационная боль? ( бывает при движении). Смогу ли когда-нибудь держать ребёнка на руках ( сейчас сыночек весит уже почти 11 кг)?

Сегодня, 31.07.2023 сняли швы, есть какая-то слабость в районе позвоночника, это страх выпрямить спину или реальная слабость? Когда можно будет заниматься любовью без страха поломаться? Заранее большое спасибо всем, кто откликнется ?

IMG_3541.jpegIMG_3540.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Екатерина2412, здравствуйте!
После операции прошло слишком мало времени, ещё присутствует послеоперационный отёк, поэтому всё, что Вы описываете, переживают многие.
Я сама пациент форума и мне Ваше состояние знакомо.

Какие рекомендации были даны Вашим нейрохирургом при выписке?
Носите ли Вы корсет?

Вам есть кому помочь с малышом?

Когда можно будет заниматься любовью без страха поломаться?

Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@La murr, советы доктора по части лекарственной терапии только на случай боли, +диосмин, но я его не пью, может стоит. Корсет ношу всегда, когда встаю с кровати, когда лежу-снимаю. Сплю и лежу только на боку, переворачиваюсь на другой бок через живот. Не сажусь вообще, иногда чуть наклоняюсь вперед во время кормления ребёнка, иногда чуть забываюсь и немного наклоняюсь. Боюсь, что неправильно ложусь и встаю(((
 
Сколько по времени может ощущаться послеоперационная боль? ( бывает при движении).
До 3 месяцев.
Не двигать этим местом:
- корсет
- правильное поведение
- ЛФК

Смогу ли когда-нибудь держать ребёнка на руках ( сейчас сыночек весит уже почти 11 кг)?
Сможете. Но норма для женщин грузчиков - 13 кг!

Сегодня, 31.07.2023 сняли швы, есть какая-то слабость в районе позвоночника, это страх выпрямить спину или реальная слабость?
Страх.

Когда можно будет заниматься любовью без страха поломаться?
Смотря как!
Если ласково, то сегодня!

Заранее большое спасибо всем, кто откликнется ?
Ваши в самом низу.
 
Сверху