Боль в шее вечером

GVI

Новичок
Нужна расшифровка МРТ и рекомендации. Беспокоят вечерние боли( с утра и днем ничего не болит).Боли тянущие или резкого типа( как мгновенный укол).Много сижу( я офисный работник). Есть давление на глаза.В перерывах разминаю шею( часто встаю пройтись с рабочего места,делаю медленную легкую гимнастику шеи, прогулки около часа в обед).Назначенное лечение: толизор, нимесил,мукосат, комплекс витамина Б. Активно занимаюсь спортом(без подъёма тяжестей, не более 5 кг.)Прошу помощи в МРТ(чем опасна именно моя протрузия, она у меня четко назад? какие последствия в случае ухудшения ситуации?)Нет понимания как правильно тренироваться(понятно что штанги это не моё, но плаванье сильно грузит плечи, мышечная масса у меня очень большая, ей много времени надо что бы отдать молочную кислоту и при нагрузке плечевого пояса шея болит, но бросить совсем спорт сложно)Подскажите на этапе обострения болей допустима ли просто дорожка без нагрузки и пилатес? Нет понимания можно ли массаж(мануальная терапия).То что болит и тянет шею это норма при протрузиях, или боль - это показатель обострения?
 

Вложения

  • 12-01-2023_17-56-11.zip
    1,2 MB · Просмотры: 5
  • Документ Microsoft Office Word (2).pdf
    248,3 KB · Просмотры: 10
Нужна расшифровка МРТ и рекомендации.
Расшифровка есть, скорее ответить на непонятные Вам термины.

Беспокоят вечерние боли( с утра и днем ничего не болит).Боли тянущие или резкого типа( как мгновенный укол).Много сижу( я офисный работник). Есть давление на глаза.
Глаза к позвоночнику привязать трудно, скорее эмоциональная добавка к боли в шее.

В перерывах разминаю шею( часто встаю пройтись с рабочего места,делаю медленную легкую гимнастику шеи, прогулки около часа в обед)
Отлично, а если еще и правильно организовано рабочее место и время!

Назначенное лечение: толизор, нимесил,мукосат, комплекс витамина Б.
Это от воспаления, а по описанию боли постоянной нет, так что тут скорее есть ограничение подвижности, а даже по прицелочным снимкам видно, что оно есть.
Есть и патологическое - это когда срослось и не должно двигаться.
И скорее всего есть и функциональное - временное, которое можно еще восстановить.
И вот тут-то и важно понять, что их перечисленного дает боль.
Если патологическое - то надо фиксировать, а если функциональное, то надо восстанавливать.

Активно занимаюсь спортом(без подъёма тяжестей, не более 5 кг.)
Хорошо, но общий спорт к шее мало применим.

Прошу помощи в МРТ(чем опасна именно моя протрузия, она у меня четко назад?
Ничем она сама не опасна, а вот от того, что из-за нее позвонки просели - суставы позвонков уперлись - легли друг на друга.
А значит при движении будут раздражать маленькие нервы суставов и мышц, По описанию та самая боль, что Вы указали!

какие последствия в случае ухудшения ситуации?)
Никаких, если большой нерв не прижмет.

Нет понимания как правильно тренироваться(понятно что штанги это не моё, но плаванье сильно грузит плечи, мышечная масса у меня очень большая, ей много времени надо что бы отдать молочную кислоту и при нагрузке плечевого пояса шея болит, но бросить совсем спорт сложно)
Про спорт - это к спортсменам.
У нас лечебный форум:
Ваш этап третий.
А пока 1, потом 2...

Подскажите на этапе обострения болей допустима ли просто дорожка без нагрузки и пилатес?
Если от этого боли в шее нет, то вполне.

Нет понимания можно ли массаж(мануальная терапия).
Нужно.
И исходя из вышеизложенного, что надо поправлять - сросшееся и больное - или временно ограниченное и тоже больное?

То что болит и тянет шею это норма при протрузиях, или боль - это показатель обострения?
Это показатель обострения.
Но есть варианты и хронического болевого синдрома - когда боль доооолго!
(дооолго - считается 3 месяца)
 

GVI

Новичок
1687544204105.png2023-06-23_21-17-04.png1687544271022.png1687544285795.png1687544302055.png1687544323927.png1687544338606.png1687544352384.png1687544363774.png1687544375580.png1687544388232.png1687544403177.png

@Доктор Ступин, спасибо Вам за ответы, МРТ приложила.
1.Вопрос:Прошу оценить степень критичности проблемы. Основная у меня проблема как у пациента, это то, что болит регулярно,пусть не сильно критично, не каждый день, но я точно знаю что у меня проблема в шее, она мне регулярно напоминает об этом.Прошу рекомендации как облегчить вечерние боли и понять почему именно вечером болит( перегрузка мышц?).
2. Вопрос: Из результата МРТ можно понять проблема патологическая или функциональная? И когда понимание будет от чего болит как решается проблема?
Цитата:
Есть и патологическое - это когда срослось и не должно двигаться.
И скорее всего есть и функциональное - временное, которое можно еще восстановить.
И вот тут-то и важно понять, что их перечисленного дает боль.
Если патологическое - то надо фиксировать, а если функциональное, то надо восстанавливать.
3.Цитата:
Никаких, если большой нерв не прижмет.Вопрос -если прижмет, чем грозит, и по снимкам МРТ насколько реален вариант( хотя я понимаю, что никто никаких гарантий как будет завтра не даст).
 
ER=259]@Доктор Ступин[/USER], спасибо Вам за ответы, МРТ приложила.
Не то.

1.Вопрос:Прошу оценить степень критичности проблемы. Основная у меня проблема как у пациента, это то, что болит регулярно,пусть не сильно критично, не каждый день, но я точно знаю что у меня проблема в шее, она мне регулярно напоминает об этом.Прошу рекомендации как облегчить вечерние боли и понять почему именно вечером болит( перегрузка мышц?).
Дайте хоть диск посмотреть.
К вечеру всегда болит от нагрузки.

2. Вопрос: Из результата МРТ можно понять проблема патологическая или функциональная? И когда понимание будет от чего болит как решается проблема?
А вот тут и надо понимать, какая у Вас протрузия - до повреждения фиброзного кольца или после.
По всему после.

Цитата:
Есть и патологическое - это когда срослось и не должно двигаться.
И скорее всего есть и функциональное - временное, которое можно еще восстановить.
И вот тут-то и важно понять, что их перечисленного дает боль.
Если патологическое - то надо фиксировать, а если функциональное, то надо восстанавливать.
Правильно.

3.Цитата:
Никаких, если большой нерв не прижмет.Вопрос -если прижмет, чем грозит,
Болеть будет по руке.

и по снимкам МРТ насколько реален вариант( хотя я понимаю, что никто никаких гарантий как будет завтра не даст).
Нельзя так оценивать.
И дайте же МРТ.
 

GVI

Новичок
Этот файл нужен?

К вечеру всегда болит от нагрузки-нет,не всегда.После вечернего спорта часто болей нет.Просто если болит,то это обычно вечер.

Диск попробую загрузит в понедельник.
 

Вложения

  • исинбакова (ШОП дди 5-6).pdf
    59,3 KB · Просмотры: 7

GVI

Новичок
Поясните ещё термин ограничить движение в поражённом сигменте, у меня шея, она поворачивается вся, как ограничивать? Я так понимаю ей и гимнастика нужна. Или наверно я что то не понимаю.
 
Поясните ещё термин ограничить движение в поражённом сигменте, у меня шея, она поворачивается вся, как ограничивать?
Организм сам сделает ограничение, Вы это почувствуете тем, что будет возникать боль при движении.
Надо лечиться, важно устранить возможную боль от мышц и от здоровых - но временно не работающих позвонков - и если это сделано, то останутся только патологические блоки.

Я так понимаю ей и гимнастика нужна. Или наверно я что то не понимаю.
Обязательно. И важно делать гимнастику до боли и чуть на боль.
При такой гимнастике, за счет этого "чуть" относительно здоровых позвонки и мышцы, видя что они нужны организму - сами восстановят максимально возможную для них подвижность. А больные, как не старайся, будут давать боль. И тогда и получим желаемое - при обычных движениях не болит (минимально), а при ЛФК - будет боль слегка.
 
1687780597207.png

В общем стандартно. Сколиоз, при сколиозе шея пристраивается под него с формированием кифоза шейного отдела. На уровне кифоза нагрузка на позвонки и диски увеличена и там формируются грыжи.
Но в Вашем случае грыжи не велики, признаков давления на корешки нет.
А вот проседание диска приводит к соприкосновению суставов позвонков и там страдают мелкие нервы, отвечающие за эти суставы и мышцы - патологический блок.
Боли тянущие именно от мышц.
Боли резкого типа от суставов.
Уменьшаем подвижность в суставах и лечим больные мышцы.

1687780684094.png
 

GVI

Новичок
Спасибо. Огромное спасибо.

Лечим больные мышцы- массаж, плаванье, апликатор кузнецова? Что еще добавить и как уменьшить нарузку на сустав?Есть ли смысл виса на турнике с поднятыми вверж ногами с окуратнейшим спуском с него?

Согласно МРТ при ухудшении прогноз какой? Врач на МРТ написал,что на у меня четко назад((протузия), есть угроза спин. мозгу?
 
Лечим больные мышцы- массаж, плаванье, апликатор кузнецова?
Лекарства, мази.

Что еще добавить и как уменьшить нарузку на сустав?
Подушка, ЛФК, шейный воротник на работе минут по 15 каждые 2 часа.

Есть ли смысл виса на турнике с поднятыми вверж ногами с окуратнейшим спуском с него?
Во всем есть смысл!
Не не понять смысл, пока не попробовал!
А если попробовал и не понял смысла - сядь и подумай, а правильно ли пробовал!
Китайский мыслитель Сту Пи Ин.
 
@Доктор Ступин, шейный воротник есть самонадуваемые, а есть жесткий, какой надо?
А любой на 15 минут каждые 2 часа, чтобы шея отдыхала. Но если можно прилечь на те же 15 минут, то и воротник не нужен!

Что однозначно нельзя при моей протрузии?
Все можно!
Важно как.
Как - без движения в пораженных суставах.
Но это от острой боли.
 
Сверху