Ротационный подвывих атланта или нестабильность позвонков у взрослого?

Сказочная

Новичок
Здравствуйте! Ситуация следующая: уже около 10 лет имеются боли в шее, в последние лет 5 усиливались. 5 лет назад сделала мрт шейного отдела (нашли 2 грыжи 2 и 3 мм, остеохондроз, остеофиты) и мрт головного мозга (без особенностей). Тогда в тех заключениях подвывих атланта не был обнаружен, наоборот, про С1 и С2 написано, что все хорошо (если нужно будет, прикреплю мрт 5-летней давности). В последние пол года стали появляться головокружения, шаткость походки (видно со стороны), мышечная слабость, очень сильная усталость, тяжело работать и делать обычные дела. Проходила несколько курсов лечения у невролога (ноотропы, актовегин, вазобрал), с минимальным эффектом. Еще колю нестероидеые препараты при сильных болях в шее (почти не помогает, тоже не понимаю, почему). Боль от шеи спускается вниз, мышцы сзади очень напряжены, как будто сдавлены. Буквально несколько дней назад решила повторить мрт шейного отдела и головного мозга (результаты прилагаю). Хочу обратить внимание, что при мрт шеи в этот раз подвывих атланта так же не был найден. Затем между процедурами мрт шеи и головы я вставала, чтобы врач поменял оборудование, и при мрт головы нашли асимметрию в атланто-аксиальном суставе. Пошла сделала рентген через рот: результат: картина ротационного подвывиха атланта. Была на консультации у двух ортопедов-травмотологов: один склоняется, что это подвывих, второй говорит, что никакого подвывиха нет, есть нестабильность позвонков, т.к если бы был повывих, он был бы везде виден.. Еще асимметрия по рентгену 4 и 6 мм - я так понимаю это большие значения? Это опасно? Хочу разобраться, что это -подвывих или нестабильность ? Помогите, пожалуйста.

Screenshot_20230508-193342_Gallery.jpgScreenshot_20230508-193335_Gallery.jpgScreenshot_20230508-193325_Gallery.jpg20230507_175511.jpg20230507_175513.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Сказочная, Светлана, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А тут могут не увидеть? Можно только одному специалисту написать?
Увидят, Светлана.
Может быть Вас интересует чей-то конкретно ответ, напишите докторам.
Хороших мнений много не бывает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!

А тут могут не увидеть?
Увидят увидят, :D даже несмотря на то, что снимок коварно сфотографирован под углом и ещё немного согнут:aga:

Хочу разобраться, что это -подвывих или нестабильность ? Помогите, пожалуйста.
Насколько я понимаю, это чисто любопытство. ? Так как это разбирательство никакого практического смысла не имеет. Можно, конечно, при большом желании это назвать подвывихом, но кроме морального удовлетворения ничего более...
А теперь "по существу тела".... ситуация в общем-то понятна, но имеется чуть вопроса и замечания.:shy:
Вопрос : Приходится ли часто находится в статичной позе (за столом, за компьютером, за рулём)?
Замечания. В такой ситуации диагноз ставится по внешнему виду - осанка, конституция. И, главное, мануальный осмотр руками.
При желании провести какие нибудь исследования, делаются рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗДГ сосудов шеи и головы... этого обычно достаточно.
Если не выявили изменений головного мозга, какого либо системного заболевания, то:

В последние пол года стали появляться головокружения, шаткость походки (видно со стороны), мышечная слабость, очень сильная усталость, тяжело работать и делать обычные дела.
Данная проблема наиболее часто проявляется при длительной неправильной привычной осанке. Длительном сидении за компьютером т.д. это подтверждается снимком. Немного приподнять левое плечо из-за напряжения мышц. Из-за строения поперечных отростков, компенсаторно идёт немного наклон и поворот головы. То есть, первый позвонок местные мышцы тянут немного вверх и вперёд, а второй соответственно немного смещается влево относительно первого. Вот и появилась картина как бы подвывиха. Но клиническая картина обусловлена не этим, а именно мышечно-тоническими нарушениями. Мышцы не только тянут позвонок, способствуя возможному влиянию на нервное сплетение позвоночных артерий, но и сами могут поддавливать местно проходящие сосуды и нервные веточки...
Даже странно, что не обратили внимание на выражение "умеренная наружная гидроцефалия". Тяжести в голове, затылке нет. ?

Проходила несколько курсов лечения у невролога (ноотропы, актовегин, вазобрал), с минимальным эффектом. Еще колю нестероидеые препараты при сильных болях в шее (почти не помогает, тоже не понимаю, почему). Боль от шеи спускается вниз, мышцы сзади очень напряжены, как будто сдавлены.
Совершенно неудивительно. Имеется мышечное напряжение, ригидность, застой. Но применяются сосудистые препараты. Например, если на шланге лежит бревно, то сколько не вводи "шлангораширяющие" препараты, пока бревно не уберешь, вода не потечёт. То же самое примерно и с противоспалительными препаратами.
 

Сказочная

Новичок
@AIR, спасибо за ответ! Не разобралась пока с цитированием, поэтому отвечать буду по порядку:
1. Снимок перефотографирую, если этот плохо получился;
2. Вопрос мой про подвывих и нестабильность не из чистого любопытва, а потому что ортопеды-травматологи из моего города сказали соедующее: если это подвывих - мне нужно к нейрохирургу, если нестабильность- то грамотное лфк и этого будет достаточно. То есть, мнения разные и диагноза, по сути, у меня еще нет, вот я хочу его выяснить и что делать дальше с этим?;
3. Не могу сказать, что много сижу за пк, руля нет, но в телефоне сижу часто, наклонив голову вперед или, на по душке, откинув назад. Работа такая 60- 70% сижу, но не за компом, занятия с детьми провожу, 30-40% - хожу;
4. Я правильно поняла, что мне нужен рнтген с функциональными пробами сделать в разных проекциях?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1. Снимок перефотографирую, если этот плохо получился;
Снимок , если для меня, то переснимать не нужно.. и так всё ясно с Вами :D

2. Вопрос мой про подвывих и нестабильность не из чистого любопытва, а потому что ортопеды-травматологи из моего города сказали соедующее: если это подвывих - мне нужно к нейрохирургу, если нестабильность- то грамотное лфк и этого будет достаточно
Если правда, то ненужно ни то, ни это.. Делать операцию из-за асимметрии мышечного тонуса - нонсенс. Делать ЛФК при нестабильности, чтобы ещё сильнее разболтать позвонково-двигательный сегмент ?. Суровое наказание..
3. Не могу сказать, что много сижу за пк, руля нет, но в телефоне сижу часто, наклонив голову вперед или, на по душке, откинув назад. Работа такая 60- 70% сижу, но не за компом, занятия с детьми провожу, 30-40% - хожу;
"Вот где собака порылась!"(с).. как и писал - длительная привычная неправильная осанка.

4. Я правильно поняла, что мне нужен рнтген с функциональными пробами сделать в разных проекциях?;
Совершенно правильно поняли.:). Если снимки такие ещё нужны, то только Вам, мне в принципе всё понятно :shy:. Если только хотите глубже погрузиться в тему или, ну там, докторам своим показать..:aga:
 

Сказочная

Новичок
@AIR, то есть никакого подвывиха и нестабильности у меня нет, получается? Все дело в мышцах, я правильно поняла?
А Вот эти цифры пугающие в описании рентгена - асимметрия 6 мм и 4 мм - это все же что значит? То что Вы выше описывали, из-за мышц?
 

Сказочная

Новичок
@AIR, еще про "умеренную гидроцефалию" - я спросила на приеме у невролога, она ответила: "не обращайте внимания". Хотя на предыдущем мрт никакой гидроцефалии не было.. А что это может означать - повышенное внутричерепное давление?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, то есть никакого подвывиха и нестабильности у меня нет, получается?
Есть некоторая асимметрия стояния зуба из-за мышечно-тонической асимметрии на кранио-вертебральном переходе. Вдумчивая работа с мышцами в рабочем режиме :shy: и всё будет нормально..

@AIR, еще про "умеренную гидроцефалию" - я спросила на приеме у невролога, она ответила: "не обращайте внимания"
Дело в том, что как бы пограничные состояние.. Может несколько похуже отток спиномозговой жидкости , но и к этому можно привязать мышечно-тонические нарушения..
Вобчем, нужен осмотр "кончиками пальцев " для выявления проблемных мышечных пучков, и понемножку работа с ними для расслабления до нормы, улучшения микроциркуляции в них.. В принципе и так можно предположить, какие именно мышцы "чудят" в основном.
Упражнения только на кранио-вертебральном уровне акцентированно и шейно-грудном. Описать сложно, показывать с разъяснениями надо. Как-то пытались здесь разобрать, InnaInna Даже систематизировала.
 
Попросили ответить.
Почему-то не вижу боковых снимков.
Делали?
Если Вас интересует, есть нестабильность или нет, то конечно же без специальных снимков на сгибание и разгибание на это ответить невозможно.
Подвывих это рентгенологическое понятие.
Ну как раз просто означает что у Вас есть небольшая асимметрия слева и справа от аксиса.
Это не имеет никакого отношения к травматологии, к их понятию вывиха.
Кстати, в травматологии понятия подвывих – нет.
С точки зрения ситуации – все просто. У Вас сколиоз. А при сколиозе всегда есть кривой позвоночник. Поэтому, соответственно, голова будет стоять прямо, позвоночник, в том числе аксис - будет стоять криво.
Так как сколиоз встречается до 30% людей по некоторым автором, то соответственно то что у Вас – тоже встречаются на рентгене у 30%.
А вот клинически это единичный случай процентов 3-5.
И как правильно Вам написал доктор, проблема скорее всего не в этом, а в мышцах, связках, сосудах, эмоциях, переживаниях.

В данном случае дополнительное обследование больше необходимо именно для того, чтобы убедиться, что нет каких-либо других причин. Кстати, ультразвук сосудов шейного отдела с нагрузкой – поворотами головы влево и вправо, также надо сделать.
Поэтому оставьте свои переживания по поводу того, что там написано. А лучше все свои силы приложить к тому, чтобы успокоиться, привести в порядок шейный отдел.
И, главное, научить их поддерживать этот порядок при помощи правильных повседневных нагрузок – правильная посадка, правильный сон, правильная организация рабочего места, правильная организация рабочего времени. И, конечно, правильная лечебная гимнастика.
 
Сверху