Грыжи, протрузии, остеофиты, дегидратация всего позвоночного столба

Дашок

Новичок
@Дашок, а кроме мышечного напряжения ваш предполагаемый невроз как-то ещё себя проявляет? Сон, аппетит, настроение, мысли? Препарат, конечно, лучше подбирать с хорошим врачом. А пока вполне можете попробовать попить настоечки. Например, 30 капель пиона плюс 20-30 боярышника в тёплое питье между едой и медленно выпивайте. А на ночь ещё можно выпить валерьянку с пустырником. Всё таки они тоже неплохо снимают вегетатику. Но это если давление у вас не пониженное. И дозировку смотрите. Если на этом составе будет сильно в сон клонить, то пейте пару раз в день. А мидокалм на вас какое-то действие оказывал?
Мидокалм особо не влиял, если честно. Ни на сон, ни на мышцы. Только если принимать значительные дозировки (по 150 мг), но от них я сонная весь день, а по утрам нет напряжения, зато боль сильнее. Это, может быть, расслабленные наконец -то за много лет мышцы так дают о себе знать... Не берусь судить. Но из-за такого эффекта (сонливость, словно опьянение) пить больше дозы не могу, а 50-100 мг ничего не дают мне.

Сон у меня давно плохой. Сплю не более 6 часов в сут., часто прирывисто. То ребенка проверить и прикрыть одеялом встаю, то воды попить... Тревожусь часто, есть такое. Ем достаточно, при этом вес еле набрала до привычных 50 (после смерти мамы похудела до 45). На основании этого, так понимаю, предполагают гипертериоз.
Мысли..? наверное, чаще всего что-то в духе, что устала сильно. Много работала, без отпуска в основном; училась, были стремления; всё и везде в жизни делала и решала сама, от мелочей до серьезных вопросов. Вот и мысли обычно , что устаю. Что хочется отдыха, хрупкости и защиты. Но пока что имеем?
Часто вспоминаю маму. Мне бы оплакать, как следует женщине. Но небыло времени. Надо было сделать всё красиво, достойно и так, как она хотела. Только в морге не сдержалась, ничего даже не помню от шока, кроме мамы.
Это, наверное, тоже сильно подкосило, мне кажется. Мама всю жизнь работала в здравоохранении финансистом, очень сильная была... С 4 стадией рака, без обезболивающих, с ковидом, кислородом меньше 90, она даже не позвонила мне помочь ей одеться, когда в больницу забирали. Велела лишь никогда не сдаваться: "не грех пасть под ударами судьбы, грех не подняться"
Обычно стараюсь вообще никому не открывать "слабость", так что простите за сумбур, за лишние буквы, не привыкла описывать эмоции. В общих чертах как-то так. Всегда всё в себе.
Настойки пить не могу, т.к давление обычно пониженное?
Но попробую хоть немного принимать.

Тенотен эффект не принёс?
Сердечно благодарю за советы.?

Когда на МРТ находят грыжу, то причину за редким исключением пишут: "... что-то там... на фоне нарушения статики" - а вот этой статикой как раз и занимается мануальный терапевт и он является Ведущим! врачом в решение вашей проблемы, вот если сможете попасть к толковому, который сможет разобраться, где, какая мышца спазмирована, где какая ослабла, какая выключилась, какая тащит на себе за двоих, а какая укоротилась, то сможет статику вернуть на место и в целом все заметно будет улучшаться. МРТ будет в помощь, но и без него можно.
Поняла Вас, спасибо за совет ?
 

горошек

Опытный Гуру
Всегда всё в себе.
Вот это не есть хорошо. Так что никаких лишних букв нет, пишите, хоть здесь немного выговоритесь. По мыслям знаю, что маленьких ребёнок на них влияет очень позитивно. А усталость может тоже давать вегетативные расстройства, в добавок к стрессу, знаю, сама невроз заработала когда работала за себя и за того парня в тяжелых условиях на работе. Вам надо позволить себе быть и слабой, всех дел не переделаешь и всего в жизни не ухватишь. Здоровая мама для ребёнка важнее всего. А для женщины слабость это даже украшение ее.
Препараты, думаю, надо подбирать посерьёзнее адаптола и самой учиться расслабляться не только телом, но и душой. Видите, как мама хотела, чтоб вы не напрягались и жили спокойно. Займитесь собой, порадуйте ее этим там на небесах.
 

Дашок

Новичок
...мама хотела, чтоб вы не напрягались и жили спокойно. Займитесь собой, порадуйте ее этим там на небесах.
Спасибо большое ?
Постараюсь пересмотреть свой внутренний мир.

Завтра иду на прием к неврологу, попрошу у неё рассмотреть возможность назначения препаратов для нервной системы. Но почему - то подозреваю, что вновь назначат мидокалм, НПВП и иже с ними?

Хотела так же спросить, сто́ит ли делать Дарсонваль с карипазимом и Алмаг?
Может быть кто-то из докторов посоветует?? Или кто сам пробовал.

Я всё это купила, по рекомендации терапевта районного (который так же имеет диплом по профилю - физиотерапевт). Назначила чередовать день то, день - другое. Дарсонваль она велела использовать на максимальной мощности, которую способна выдержать.
Я попробовала Дарсонваль, кожа, конечно, знатно "пригорела" на большой мощности ?
 

alexanderm1

Активный пользователь
Поясничный отдел: боль НЕ тянуще-ноющая, как в других отделах, а резко "простреливает" иногда, при наклоне и вытяжении вперёд (справа).
а исследования (рентген, мрт) пояснички не делали? у меня в пояснице пакость и шея с симптомами (на фоне нагрузки) - делаю мрт 3 отдела. Очень по симптомам и постковид проявлениям похоже у меня. Думаю, у вас с5с6 5мм аффектит, для операции, вроде, нет не профилактических показаний. Похоже, путь, как доктор выше указал
Упражнения либо с малыми (подпороговыми) весами либо совсем без них. Медленно, плавно и понемножку, чтобы не переборщить с силой, с интенсивностью, длительностью, количеством повторений
 

горошек

Опытный Гуру
Завтра иду на прием к неврологу, попрошу у неё рассмотреть возможность назначения препаратов для нервной системы
Лучше к психиатру, он в этом лучше разбирается. И не бойтесь, ни на какой учёт не поставят, и попасть к ним, к районным, как правило легко.
 

Дашок

Новичок
Лучше к психиатру, он в этом лучше разбирается.
Буду разбираться, спасибо ?
Но и невролога всё же пройду. Ведь по МРТ и наблюдениям, всё таки есть проблемы с позвоночником, с сосудистой системой.
Займусь так же чем-то вроде цигун, как советовал доктор выше.
И растяжкой.
Ну и МРТ вновь сделаю.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Хотела так же спросить, сто́ит ли делать Дарсонваль с карипазимом и Алмаг?
По поводу Физио - Алмаг, Дарсонваль и т.д - это все направленно на ускорение процесса обмена веществ, по итогу должно улучшить приток крови, уменьшить воспаление, что конечно лучше скажется на вашем состоянии. Вопрос в том, на сколько им хватит мощности именно достать до больных тканей. Если чувствуете улучшения, хоть какие-то, то конечно делайте.
Добавьте еще аппликатор Кузнецова с иголками (не пластиковый), расслабит машцы и улучшит кровоток, можно даже с мазями, мази добавить противовоспалительные (диклофенак, например) + прогревающая, но не сильная (капсикам, например, только аккуратно, плавно, с контролем состояния).
Обзательно ознакомьте со статьями на сайте pozwonocnik.ru:
 

Дашок

Новичок
а исследования (рентген, мрт) пояснички не делали? у меня в пояснице пакость и шея с симптомами (на фоне нагрузки) - делаю мрт 3 отдела. Очень по симптомам и постковид проявлениям похоже у меня. Думаю, у вас с5с6 5мм аффектит, для операции, вроде, нет не профилактических показаний. Похоже, путь, как доктор выше указал
Поясницы МРТ делали очень давно. На тот момент были незначительные протрузии. А так, же когда лежала в гастроэнтерологии, лет 6 назад, при осмотре, так сказать, ректальном, методом пальпации, хирург с удивлением сказал, что у меня "гиперподвижный" копчик. Сказал, словно он отломан и держится "на соплях". Хотя, перелома нет.
Ну а далее один из неврологов вообще сказал, что в пояснице лордоз, во всем позвоночнике - кифоз.
Позвонки нестабильны. Как-то так... Жду направление на МРТ, если не дадут (якобы проблемы с местами на МРТ), пойду в который раз делать платно?
Терапевт пишет, что мне нужно весь позвоночник целиком смотреть.

Но поясница меня беспокоит меньше всего. Скажем так, на третьем месте. По сравнению с шейным и грудным отделом

По поводу Физио - Алмаг, Дарсонваль и т.д - это все направленно на ускорение процесса обмена веществ, по итогу должно улучшить приток крови, уменьшить воспаление, что конечно лучше скажется на вашем состоянии. Вопрос в том, на сколько им хватит мощности именно достать до больных тканей. Если чувствуете улучшения, хоть какие-то, то конечно делайте.
Добавьте еще аппликатор Кузнецова с иголками (не пластиковый), расслабит машцы и улучшит кровоток, можно даже с мазями, мази добавить противовоспалительные (диклофенак, например) + прогревающая, но не сильная (капсикам, например, только аккуратно, плавно, с контролем состояния).
Спасибо большое. Аппликатор Кузнецова есть обычный и пластик с магнитами (валик). Курс из 10 дней проходила последний раз пол года назад. Начиная с 5 минут и до 30 минут.
Пластиковый с магнитами тогда не буду, раз не нужен. Я его использовала для шеи как раз.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Я просто на постоянной основе, паузы делаю неделю, лежать надо до ощутимого тепла, обычно минут 30-60, по крайней мере у меня так, после рабочего дня, так можно расслабить мышцы и успокоить страдающий нерв.
Если пластиковый дает такой эффект, то пользуйтесь, но между пластиком и иголками железными различия сильные.
 

alexanderm1

Активный пользователь
Позвонки нестабильны. Как-то так... Жду направление на МРТ
попросите направление на рентген с функциональными пробами, и поясницы и шеи заодно. Как с мрт не будут упираться, думаю. Диагностировать нестабильность "руками" ...ну, лично я диагноз у chatGpt спрошу скорее, чем у хиропрактиков)

грудным отделом
грудной ригидный, там редко что бывает. Или от шеи или от поясницы, как причины, иррадиация через мышцы (интересно, правильно сумничал или нет) )
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Действительно, замечаю, что от больших весов на снарядах по началу хорошо, но на следующий день скованность и боль усиливается.
Здесь не только избыточная нагрузка, именно на данный момент. У Вас имеется мышечно-тоническая асимметрия, мышцы развиты не симметрично, а одни больше по объёму и силе, а другие меньше... Выполняя силовые упражнения, Вы более сильные мышцы делаете ещё сильнее, а слабые всё больше отстают... Асимметрия их, и нарушение осанки, постепенно увеличиваются.

Хотела ещё добавить, что присутствует периодически головные боли, шум в ушах, (онемения и боли описала доктору выше), и левый глаз, цитата окулиста "ленится, плохо фокусируется".
Вполне может быть проявлениями описанного выше.

1. Если в ближайшее время предоставлю снимки МРТ свежие, можно ли будет рассмотреть мануальную терапию в комплексе с прочими назначениями?
При разумном сочетании. Обсудите это с мануальным терапевтом, так как я, например, не люблю "компот" из кучи мероприятий, когда непонятно от чего лучше, а от чего хуже. Я работаю один и полностью отвечаю за результат, а то получится по Райкину: "к пуговицам претензии есть? Пришиты крепко".

2. Подойдёт ли в качестве препаратов для нормализации нервной системы, снятия нервного напряжения, адаптол и келтикан? Их мне ранее выписывал терапевт, даже остался рецепт на адаптол?
Препараты БАД и "на грани".. Можно попробовать начать, а вдруг полегчает. :aga: Лучше идти от самого "лёгкого" и только при отсутствии какого либо эффекта применять что-то серьёзнее.. Лучше постепеннее и осторожней, чем сорвать адаптацию нервной системы, а потом долго всё восстанавливать.

От коксартроза мне безапелляционно даже выписали НПВП, Артуру и картилокс ?
Уже писал выше про мышечно-тоническую асимметрию и нарушение осанки.. Из-за отклонения туловища от вертикальной оси, чтобы удерживать его, перегружаются мышцы таза в области сустава (средняя ягодичная, напрягатель широкой фасции, могут мышечные пучки и других). Положение "с подушкой между ног" уменьшает их натяжение и улучшает Ваше настроение, так что все эти препараты "не при делах".:err:
 

Дашок

Новичок
Здесь не только избыточная нагрузка, именно на данный момент. У Вас имеется мышечно-тоническая асимметрия, мышцы развиты не симметрично, а одни больше по объёму и силе, а другие меньше... Выполняя силовые упражнения, Вы более сильные мышцы делаете ещё сильнее, а слабые всё больше отстают... Асимметрия их, и нарушение осанки, постепенно увеличиваются.


Вполне может быть проявлениями описанного выше.


При разумном сочетании. Обсудите это с мануальным терапевтом, так как я, например, не люблю "компот" из кучи мероприятий, когда непонятно от чего лучше, а от чего хуже. Я работаю один и полностью отвечаю за результат, а то получится по Райкину: "к пуговицам претензии есть? Пришиты крепко".


Препараты БАД и "на грани".. Можно попробовать начать, а вдруг полегчает. :aga: Лучше идти от самого "лёгкого" и только при отсутствии какого либо эффекта применять что-то серьёзнее.. Лучше постепеннее и осторожней, чем сорвать адаптацию нервной системы, а потом долго всё восстанавливать.


Уже писал выше про мышечно-тоническую асимметрию и нарушение осанки.. Из-за отклонения туловища от вертикальной оси, чтобы удерживать его, перегружаются мышцы таза в области сустава (средняя ягодичная, напрягатель широкой фасции, могут мышечные пучки и других). Положение "с подушкой между ног" уменьшает их натяжение и улучшает Ваше настроение, так что все эти препараты "не при делах".:err:
Поняла Вас, благодарю за подробный ответ ???
 
  • Like
Реакции: AIR

Дашок

Новичок
Конечно, пройдите. Он оценит рефлексы и т п, но неврозами занимается всё же психиатр.
Спасибо, поняла. Знаю двух психоневрологов. Правда это мои хорошие знакомые, с ними у меня как-то не сложилось. Один был любитель практиковать в том числе гипноз. Но, как оказалось, я не восприимчива к гипнозу. Были три попытки, в том числе его коллега. Сказали, что мне бы с такими исходными данными в КГБ работать? Тестировали меня какими-то мудреными разговорами, вопросами. Ну и в итоге сообщили, что психотерапии поддаюсь крайне плохо?
Мне импонирует предложение доктора @AIR попробовать Бад-ы и "на грани". А так же Ваш совет про настойку боярышника или, может, пустырник.... Тенотен, конечно, совсем не помог. Но, возможно, есть иные способы. Знакомый невролог хвалила нервохель.?
 

горошек

Опытный Гуру
@Дашок, по мне, один вид настойки ни о чем, тут лучше смесь. Легкие, наверное, тоже надо подбирать по цели и состоянию. Сон точно надо налаживать. Ребёнку уже сколько?
 

Дашок

Новичок
Ребёнку уже сколько?
Ребенку 3 года. Но в сад пока с горем пополам ?
Цель, мне кажется, именно снять напряжение. И, наверное, отпустить внутренние эмоции как-то. Перенастроить себя. Всё время как бы "в себе, в мыслях, в напряжении, в анализе". Депрессии не чувствую. Скорее усталость. И тут двояко. С одной стороны - устала, и поднять бы жизненный тонус. Спазмы в спине тоже не прибавляют настроения, от них усталость какая -то.
С другой стороны - и так всё время в самоконтроле, в делах, в заботах, в беготне, и расслабиться не помешало бы. Замкнутый круг. ?
Пока вырваться не удалось.

Знаю, что некоторые знакомые девушки принимают коктейль из пустырник+боярышник+корвалол по 15 капель в одну рюмку. Для успокоения. Но эта смесь и давление роняет. А у меня вопрос в том, что давление 110 на 85-90. Т.е, не фонтан. Так же тахиаритмия. Даже в глубоком сне - ниже 88 не бывает. Мне мониторинг проводили. А днём обычно 94-100, мой рабочий.
 

горошек

Опытный Гуру
@Дашок, У меня давление 100 на 60 примерно. Раньше было и 90 на 60, почему-то именно к старости чуть выше стало. Но настойки идут нормально. Но я и мидокалм пила по 150 мг 3 раза в день и нормально. Пульс в меня тоже маленький при этом. А у вас давление очень странное. Слишком маленькая разница между верхним и нижним. Говорят, что такая маленькая разница особенно тяжело переносится. А с тахикардией разбирались? Почему пульс высокий?
Про ребёнка я к тому, что уже ночью спать, наверное, не мешает.
Меня хорошо расслабил фенибут. Правда, мне на нем все время хотелось плакать, а потом, когда бросила, очень до пломб повторить с ним это плаксивое состояние, но расслабил.
 

Дашок

Новичок
@горошек, пульс и такое давление, как сказали после кардиограммы, предположительно гормональный. Предполагают гипертериоз, как и то, что позвоночник страдает, по мнению одного из врачей, от этого же.
Ребенок спит тревожно из-за аденоидов. Лечим.
Фенибут - знаю такой препарат, но не принимала. Не пробовала.
 

горошек

Опытный Гуру
Ну, дождёмся анализов по щитовидке. У дочери в детстве тоже были аденоиды, лечили гомеопатией, индивидуальным подбором, не знаю точно, помогла она или нет. А для профилактики аденоидита очень хорош был рибомунил. Но посмотрела, увы, сейчас его в аптеках нет, французский был.
 

gzharkoj

Активный пользователь
@горошек, одним из вариантов лечения аденоидов - это стимуляция иммунитета и уменьшение воспаления аденоидов. Не вот если поднять иммунитет задача не простая у ребенка, у которого еще иммунитет не сформирован, а вот для второго можно применять препараты на основе моментазона, возможно его длительное применение, в любом случае с врачом надо обсудить.
 
Сверху