Гнойный эпидурит и его последствия

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо, доктор!
Появилась новая проблема: "мурашки" и "иголки" в левой руке и онемение правой стороны головы. Но если онемение головы случается не часто, то странные ощущения в руке несколько раз в день.
Возможно это новые проявления старого заболевания?
Что теперь надо обследовать и надо ли?
 

Енотик

Опытный Гуру
Уважаемые специалисты! Вновь и вновь ищу помощи!
По последним снимкам МРТ ПОП неуточнённый диагноз "Арахноидальная киста или ликворная киста", под вопросом.
Снимков и заключения МРТ на руках пока нет, есть только диск, который в домашних услових открыть не получается.
Нейрохорург настаивает на операции, другого лечения он не видит... Киста, с его слов, больших размеров, продолжается до грудного отдела.
Подскажите пожалуйста, если не делать операцию, чем грозит такая киста?
Нейрохирург сказал, что возможен отказ периферии, если я правильно поняла, это периферическая нервная система?
Спасибо!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Без картинок МРТ что-нибудь внятное сказать нельзя.aiwan
 

Енотик

Опытный Гуру
Вот несколько снимков.
t2_tse_sag_11%20sl%20MS-MR-5-7.jpg

t2_tse_sag_11%20sl%20MS-MR-5-6.jpg

t2_tse_15_tra_AP_4%20discs-MR-2-23.jpg

t2_tse_15_tra_AP_4%20discs-MR-2-22.jpg

t2_tirm_sag-MR-3-6.jpg

t1_%20tse3_%20sag_HF-MR-4-6.jpg
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Киста начинается от первого поясничного позвонка, и действительно сдавливает все нервы конского хвоста. Боюсь что Вам действительно без операции не обойтись, нужно будет механически убрать помеху нервов. Удачи!
 

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо доктор!
У меня были небольшие надежды услышать другой ответ.
Скажите пожалуйста, эта киста не задевает спинной мозг? При операции он не будет вовлечён в процесс?
И, пожалуйста, ещё один вопрос, содержимое кисты это ликворная жидкость или гной? Как это определить? Очень боючь продолжения эпидурита!
Спасибо!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Лично я перед подобной операцией делаю CT-guided biopsy (прокол кисты с аспирацией содержимого под контролем КТ). Думаю что Вам предложат именно это. На само вмешательство это особо не повлияет, но вот на предоперационную дачу антибиотиков плюс продолженный дренаж должно вполне подвигнуть хирургов.
 

Енотик

Опытный Гуру
Доктор Попов, спасибо!
И всё таки, я цепляюсь за соломинку и в десятый раз хочу попробовать пройти консервативное лечение.
Сдала анализ крови - всё спокойно.
Предлагают электростимуляцию мышц в ноге... И при этом предупреждают, что с началом лечения боли усилятся и состояние ухудшится.
Скажите пожалуйста, это нормальная реакция организма на лечение?

Добавлено через 43 минуты
Добавляю выписку МРТ.

На уровне L5-S1 определяется циркулярное склерозированное пролабирование диска дорсально до 2-3мм с утолщением задней продольной связки без грубой компрессии дурального мешка и м/п отверстий.
Определяется кистозно-колбовидное расширение ликворного пространства в дуральном мешке от L2 до уровня крестца с наличием септ и перегородок со сформировавшимися септированными полостями пеимущественно на уровне L5-S1. Структуры конского хвоста оттеснены кзади, отмечаются коственные признаки спаечного процесса между нитями конского хвоста. Отмечается расширение перидурального пространства слева от уровня L4 с утолщением оболочек по ходу левого корешка.
Заключение: Признаки интрадурального кистозного спаечного процесса, спаечный перидурит слева, признаки хронического спаечного периневрита слева от уровня L4 книзу.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Енотик, вы конечно можете попробовать на себе всяческие прикольные штучки вроде электростимуляции или шаманского камлания, но сдавления нервов это вряд ли уменьшит. Жалко экспериментировать на хорошем человеке!!!
:cray:
 

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо большое за ответ, доктор!aiwan
Он меня окончательно расстроил, но, и в тоже время, вынудил к принятию окончательного решения!
Целый год я пыталась найти решение избавления от боли, но...:cray:
Спасибо!
Доктор Попов, скажите пожалуйста, я так понимаю, что сроки отодвигания или приближения операции не играют особой роли? Тут всё должно зависить от того, на сколько замучали боли? Или всё же есть какие-то критерии, по которым надо ускорить операцию?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Если нарастает слабость мышц, начинается недержание мочи или другие прелести - бегом к хирургу. Все остальное на совести мазохистов - все равно операции не избежать, но хотелось-бы помучиться (боец Сухов)!
 

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо! Всё поняла.
 

Енотик

Опытный Гуру
Хочу поделится со всеми радостью или, если можно так сказать, небольшой победой :victory:!
Заканчиваю курс консервативного лечения, в который входит медикаментозное лечение (L-лизина эсцинат, анальгин, эуфиллин всё в/в), физиопроцедуры (магнитотерапия, электронейростимуляция, электрофорез с йодом, иглорефлексотерапия), массаж, ЛФК, тренажёры.
Меня перестали беспокоить сильные судорожные, стреляющие боли в ноге и пояснице.
Слабость, онемение, "мурашки", тянущие боли и проблемы с мочеиспусканием не ушли, но боли, которые не давали жить (сидеть, стоять, ходить, спать) стали намного слабее.
Врачи, конечно, не так оптимистично настроены и советуют не особо радоваться, но я впервые за много месяцев хожу практически без боли yahooyahooyahoo
Может всё таки удастся избежать операции?!
Доктор Попов, как Вы считаете, есть надежда?aiwan
 

Енотик

Опытный Гуру
Вечер добрый уважаемые специалисты!
Если возможно, объясните пожалуйста, чем может быть вызвано в моём случае уменьшение (похудание) ноги (больной) на 1см?
Была на плановой консультации у нейрохирурга, он замерел окружность ног выше и ниже колена и сообщил, что одна нога худее другой. На вопрос: "Почему?", последовал ответ: "А что вы хотите при таких нарушениях?". Ещё рассказал о правой ноге толчковой, что она должна быть немного полнее левой, а у меня наоборот.
Врачи немногословны... Вот я и хочу понять почему и что с этим делать?
 

Енотик

Опытный Гуру
Доктор Ступин, спасибо!
На пятках и носках не получается, слабось и боль.
А про "толчковую" правую (прямо по Высоцкому) не очень поняла:blush200:. Т.е. она дожна быть немного толще чем левая, а она наоборот худее...
 
Наличие слабости и похудание больной ноги, тем более правой которая дрлжна быть чуть толще, свидетельствуют о страдании корешка идущего в ногу.
Оно конечно, при вашем объеме поражения, видимо так и есть.
Более точно можно оценить на ЭНМГ.
А пока приложить усилия для сохранения ситуации. Как правило это электростимуляция, медикаменты, массаж, ЛФК.
 

Енотик

Опытный Гуру
Доктор Ступин, как часто можно проходить электростимуляцию?
В ноябре проходила полный курс лечения. В посте №75 радовалась улучшениям, но теперь ползёт по немногу всё назад...:(
 
Сверху