После операции вернулись боли. Рецидив?

Хочу жить без боли

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по снимка цвет грыжи светлый "говорит" ли о чем то медицинском?)))) Даёт ли это шанс на снятие компрессии препаратами? Понимаю, вопрос звучит странно, глупо...
Почему спрашиваю, на приёме нейрохирург, уже уходя сказал о её цвете, мол светлая..... Может и подействуют уколы... Я сразу то не расспросила, тк плохо соображала, от мыслей о повторной операции. А сейчас думаю, пытаюсь выловить в этом надежду для себя.
Ксефокам снял боль, живу сейчас в ожидании чего то, сама не знаю чего.
Побывала ещё у одного именитого хирурга из г. Новокузнецка, тоже отправляет на повторную операцию....
 
... Подскажите, пожалуйста, по снимка цвет грыжи светлый "говорит" ли о чем то медицинском?)))) Даёт ли это шанс на снятие компрессии препаратами? Понимаю, вопрос звучит странно, глупо...
Нисколько. Считается, что более светлая - значит более свежая и значит эффективность уменьшения размеров сперва за счет уменьшения отека, а потом и резорбции - более выраженная.

Почему спрашиваю, на приёме нейрохирург, уже уходя сказал о её цвете, мол светлая..... Может и подействуют уколы...
Это он про отек.

Я сразу то не расспросила, тк плохо соображала, от мыслей о повторной операции. А сейчас думаю, пытаюсь выловить в этом надежду для себя.
Ксефокам снял боль, живу сейчас в ожидании чего то, сама не знаю чего.
То есть отек стал меньше.

Побывала ещё у одного именитого хирурга из г. Новокузнецка, тоже отправляет на повторную операцию....
Так если боли нет, то зачем?
 

Хочу жить без боли

Пользователь
Так если боли нет, то зачем?
Согласна, доктор. На сегодняшний момент принимаю:мильгамма, терафлекс адвант (через 10 дней начну просто терафлекс на месяц), сирдалуд на ночь, ЛФК в домашних условиях,апликатор+мазь амелотекс.
Врач написал физио, но я совсем забыла у него уточнить, можно ли физио на спину, если лет 10 лечу, наблюдаю кисты в груди (фиброзно-кистозная мастопатия). Подскажите, пожалуйста, можно ли делать мне физио? Посоветовал магнит на ногу, но его, увы, у нас в городе нет.... Хочу ещё массаж на ногу. Всё. Фёдор Петрович, что бы вы посоветовали включить в программу под названием "Победить рецидив!!!")))
 
Согласна, доктор. На сегодняшний момент принимаю:мильгамма, терафлекс адвант (через 10 дней начну просто терафлекс на месяц), сирдалуд на ночь, ЛФК в домашних условиях,апликатор+мазь амелотекс.
Хорошо
Врач написал физио, но я совсем забыла у него уточнить, можно ли физио на спину, если лет 10 лечу, наблюдаю кисты в груди (фиброзно-кистозная мастопатия). Подскажите, пожалуйста, можно ли делать мне физио?
Решает физиотерапевт на месте, но на поясницу можно
Посоветовал магнит на ногу, но его, увы, у нас в городе нет.... Хочу ещё массаж на ногу. Всё. Фёдор Петрович, что бы вы посоветовали включить в программу под названием "Победить рецидив!!!")))
Не верно поставлена задача.
Для Вас не важно что там, для вас важна клиника.
Бороться с рецидивом грыжи - симулировать ее резорбцию.
Бороться с болью - лечить боль от большого нерва (отвечает за ногу) или от маленького (отвечает за поясницу и ягодицу)

Рецидив грыжи плох если он "давит" на большой нерв и есть сильная боль в ноге,
У Вас есть сильная боль в ноге?
 

Хочу жить без боли

Пользователь
Рецидив грыжи плох если он "давит" на большой нерв и есть сильная боль в ноге,
У Вас есть сильная боль в ноге?
Была. Ушла от уколов ксефокама. Сейчас дурацкие ощущения с мышцами в икре. Тяжесть, нытье ноги после хотьбы....

Сегодня, спустя 1,5 месяца после операции сняла корсет (по дому без него). На улицу надеваю. С процессом "сидения" ещё как то не понятно мне, кушать сажусь, в машине попробовала полусидя, может психосоматика, но ощущаю, что сидеть хуже, чем стоять или делать. Может, отвыкла....
 
Была. Ушла от уколов ксефокама. Сейчас дурацкие ощущения с мышцами в икре. Тяжесть, нытье ноги после хотьбы....
Это конечно тоже результат раздражения большого нерва, но при таком описании (не боль, а дискомфорт) - это скорее раздражение, а не сдавление и операция не даст быстрого нужного результата.

Сегодня, спустя 1,5 месяца после операции сняла корсет (по дому без него). На улицу надеваю. С процессом "сидения" ещё как то не понятно мне, кушать сажусь, в машине попробовала полусидя, может психосоматика, но ощущаю, что сидеть хуже, чем стоять или делать. Может, отвыкла....
Не спешите.
Привыкнете. Главное, постепенно наращивайте время в положение сидя.
 
При лечении боли от грыж, так правильнее.
Нельзя ответить. Поскольку на каждом этапе важно свое.
Например, на остром этапе отека физиотерапия занимает вспомогательное место медикаментозной терапии.
Магнитотерапия всегда вспомогательное действие к основному методу - физиотерапии и используется в комбинированном применении.
Например: электротерапия + магнитотеорапия.
Но при профилактике боли в спине, магнитное поле может сыграть и важную роль.
Но надо понимать, что в самой магнитотерапии Алмаг занимает нижнюю строку по выдаваемыми параметрам силы магнитного поля.
 

Хочу жить без боли

Пользователь
Точно!
Если так не выявляется, то можно по очереди вставать на каждую ногу в каждом положении, но это уже незначительный уровень слабости и не страшен.
И конечно ЭНМГ.
Добрый день! Фёдор Петрович, сориентируйте, пожалуйста, что за странные щелчки при хотьбе, при выполнении ряда упражнений ЛФК в позвоночнике, в районе, где оперировали? Это нестабильность? Как это "стабилизировать"?. Сегодня ровно 2 месяца после операции. И ещё, по моим снимкам Вы сказали, что сколиоз, правая нога короче левой, как можно помочь своему и без того не совсем здоровому позвоночнику в этом случае? Понимаю, что 35 лет жила с разными ногами, сейчас, поди уже поздно... Но попытка ни пытка, как говорят.)) Спасибо за ответы!
 

Хочу жить без боли

Пользователь
Прошу совета у всех читающих и у докторов в первую очередь....... Сегодня меня накрыло, при обычном движении хоп-и боль справа (грыжа после операции на месте, корешок придавлен был слева, болела левая нога, её же и лечила все это время, смогла добиться 1 месяца без болей). Понимаю мозгом, что боль справа, соответственно умозаключаю, что грыжа полезла "вправо"... БОльших объяснений пока не придумала. Двигаюсь, но через боль.... Чем себе помочь сейчас? В аптечке домашней оказался только диклофинак, выпила 1 табл, лежу на апликаторе.все. Подскажите, знатоки, сейчас главное же покой? Или наоборот, надо идти, двигаться.....психологическая нестабильность мешает здраво мыслить.....
 

Кати

Активный пользователь
... Сегодня меня накрыло, при обычном движении хоп-и боль справа (грыжа после операции на месте, корешок придавлен был слева, болела левая нога, её же и лечила все это время, смогла добиться 1 месяца без болей). Понимаю мозгом, что боль справа...
Простите ,про боль не знаю. У меня болело после операции ,но это совсем не то что до операции. А про щелчки - я забила, у меня щелкало так ,что домашним слышно было))) ,По ощущениям где-то в глубине спины. , при ходьбе ,вставании и велосипед - упражнение. Болей от этого не было. Постепенно все прошло. А какую Вам делали операции? Если сегмент L5-S4 то это самый глубокий , сейчас приняты малоинвазивные ,но технически бывает сложно все вычистить и тогда... Но зато эти операции самые щадящие )) А на сильный спазм боль не похожа ? Может мышачная?
 

Кати

Активный пользователь
Опечатка опечатка у меня. конечноL5-S1 а с нейрохирургом Вы связь не поддерживаете ? Показывались ему ?
 

Хочу жить без боли

Пользователь
Показывалась, и не раз...... Не хотелось бы беспокоить. Он предлагал повторную операцию, я отказалась, смогли боль убрать....
начинаем лечить все сначала.. - видимо это про меня.

На нестабильность щелчки не тянут, пока не обращать внимание, но заметить, при каком именно движении!
Стельки правильные с компенсацией разницы длины ног.
Фёдор Петрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а как часто можно колоть Ксефокам? Прошёл ровно месяц после прошлого курса в/м уколов, я подозреваю, что нельзя опять.....
 

Хочу жить без боли

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый день. Пью Ксефокам, боль на месте. Чётко в одной точке, "тюкает", "печёт". Боль навязчивая, в покое исчезает. Ну и мышцу тянет по задней части ноги.. Особенно икроножную. Почитаю людей, понимают, что с этим живут, ещё ой как живут...... А самой тошно уже. С операции прошло 2 с небольшим месяца. Есть ли смысл переделывать сейчас МРТ? Или кроме рецидивной грыжи там сейчас ничего и нет..... Как облегчить свою участь, чем заглушить эту боль? Очень нужен совет. ЛФК выполняю, почти все упражнения. И ещё вопрос, боль от спаек и боль от грыжи корешковая одинакова приятна? Не отличается?
 
Сверху