Грыжа пояснично-крестцового отдела L5-S1 6 мм. Не могу ходить от боли уже месяц! Прошу совета

Здравствуйте!Поясница и нога слева болит с 2007 года: В 2017 году прооперирована: дискэтомия пояснично-крестцовый отдел L4-L5 8 мм ( левая сторона), консервативное лечение не давало результатов 6 месяцев.
На данный момент: в августе 2021 появились боли в пояснице и начало тянуть ногу- поболело 2 недели- прошло само; по мрт уже была грыжа L5-S1 6 мм.
В декабре 2021 скрутило- больно сидеть, стоять ходить, но терпимо- обратилась к невропатологу - 8 капельниц дексаметазон; анальгин- отпустило.
В январе 2022 - вновь стало тянуть ногу, помогала себе лфк, неудачно выгнулась назад на льду и все..16 января - резкая боль, прострелы, не встать на ногу, не разогнуть, спать никак ни в каком положении, вообще не пошевелиться от боли.Положение- только на четвереньках. Боль такая, что воешь, кричишь, постоянная, не даёт передышка.
Скорая увезла в стационар: капельницы дексаметазон, эуфиллин, обезбол кетопрофен инъекции в/м. Сделали МРТ: грыжа слева L5- S1 6 мм, остеохондроз, остеофиты. Сказали операция плановая.
Из больницы выписали через неделю домой с более менее утихшей болью: дома были снова прострелы, положение только стоя на четвереньках- по-другому вообще никак.
Нейрохирург посоветовал побороться без операции.
Выпила аркоксию - с ней могла спать и доехать до платного невропатолога.
Лечение выбрали метод резорбции: габапентин 300 мг : 2 утром, 2 вечером, лазер, магнит, иглорефлексотерапия, плазма.
Прошла 8 сеансов из 12-ти назначенных.
Что имеем: могу пройти под габапентином до такси - те выйти из дома и лечь в такси, зайти в клинику и все, боль от поясницы в крестец, ягодицу, по ноге и до стопы, онемение части стопы и мизинца, рефлексы есть, чувствительность есть, нога поднимается на 45 градусов. Дома лежу с терпимой тянущей болью, в туалет ползу, ем лёжа.
Самые лучшие положения: на спине и на четвереньках; лежу только с валиком под поясницей- на прямой плоскости никак.
Есть силы побороться, работа из дома, габапентин обезбаливает
Но лечение не приносит результата - хотя бы ходить с умеренной болью, а то от боли не встать вообще , не разогнуться даже.
Не понимаю, как лечить далее, когда я закончу курс 12 процедур.
Невролог говорит, что не спадает отек и почему не понимает. После самих процедур боль увеличивается и мне нужно полежать день, чтобы доехать в клинику через день.
Вообще метод резорбции процедуры каждый день, но я не могу.- тк очень больно.
Невролог вроде уже заговаривает об операции. Но я не хочу оперироваться второй раз.
Не понимаю куда двигаться дальше и есть ли смысл.
Подскажите пожалуйста!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Катерина 2901, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@Доктор Ступин
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мои снимки, как у вас будет время.

IMG-20220222-WA0028.jpgIMG-20220222-WA0029.jpgIMG-20220222-WA0030.jpgIMG-20220222-WA0031.jpgIMG-20220222-WA0032.jpgIMG-20220222-WA0034.jpgIMG-20220222-WA0035.jpg

@Доктор Ступин
Здравствуйте! На сегодняшний день состояние стало лучше: боль в покое вообще практически прошла; одеревенение поясницы ушло- переворачиваться; ходить боком могу. Встаю без боли; могу ходить уже, но больно- что-то защемляет в области низа поясницы около крестца, боль идёт по ягодицы, отдаёт в колено, в ступню иногда.
Утром отлично встаю, но как начинаю ходить- снова больно.
Мой оперирующий нейрохирург ( операцию который делал на другом диске в 2017 г) однозначно говорит операция; неврологи по резобции, увидя улучшения колят плазму и говорят подождать с операцией.
Но хирург говорит, что зажат корешок, и грыжа никуда деваться не может, и только убрав её можно начать жить нормально.
Время у меня есть, чтобы чего то ждать, но я толком не понимаю чего, если грыжа никуда сама не уйдёт.
Разъясните, пожалуйста)
Я не хочу второй операции.
 

Lin0608

Активный пользователь
Добрый вечер! Я не доктор Ступин) но выскажу своё мнение, грыжа усыхает со временем в 99 процентах случаев, если у вас идут улучшения конечно боритесь без операции, тем более вы лечитесь не так уж и долго.
Операция не панацея, так же возможен рецедив к сожалению.
 
@Lin0608, здравствуйте! Спасибо)
Просто я уже месяц с хвостиком не хожу полноценно: максимум до туалета и до такси, мне больно; вся нога немая, мышц нет...И очень страшно, так как лежишь целый день практически - весь позвоночник кривой, шея и руки уже начали болеть. Врачи говорят делать упражнения , а мне хоть малейшая боль и страшно шевелить телом. А как бороться я не понимаю, так курс мы прошли: острые боли ушли, а ходить очень больно.
А вы без операции обошлись?
 

Lin0608

Активный пользователь
А вы без операции обошлись?
К сожалению нет(но у меня парез стопы случился ((корешковые боли не проходили 3 мес, но что самое главное на руках был 2 мес ребёнок и ещё 4 малолетних, у меня просто не было времени и возможности побороться, а так я бы ещё лечилась бы дальше. Но у вас видите улучшения хоть какие-то, а я 3 мес на месте топталась. Я делала полностью эндоскопическую, без разрезов на позвоночнике, сбоку подход был. Делала платно 7 мес назад, но к сожалению не могу сказать что полностью победила тем самым боль и дискомфорт... Сплошное лечение и реабилитация, но я затянула и плюс после 6 родов организм просто слаб оказался))
 
@Lin0608, насколько я знаю, если довели до пареза - то это операция сто процентов, и восстановление тяжёлее и дольше чем если просто болит постоянно.
У меня уже была операция, но я на неё сама пришла своими ногами, не испытывая диких болей, мне просто надоело, что меня заклинивает постоянно и не нагнуться, не потанцевать, ни в поездку долгую уехать.
Хотя я боролась 10 лет: было всякое.
Мне врач делал микродискэтомию.
И сказал, что это самый лучший метод и не вызывает дальнейших осложнений.
Кто вам посоветовал эндоскопическую?
Сочувствую вам, конечно, у всех по- разному. Но эти ощущения после удачной операции другие - полная свобода, я через неделю уже куда то умотала.
Вы из столиц?
 

Lin0608

Активный пользователь
@Катерина 2901, я из Москвы, у меня помимо грыжи ещё проблемы и с КПС и с мышцами. Сама виновата) поэтому на остаточные неприятные ощущения смотрю философски. Думаю не случись всего того, я бы на то что сейчас даже бы внимания не обращала бы?и конечно с 6 детьми приходится носиться как электро веник, и тяжести поднимать (дочь 10 кг, 9 мес) и тд. По-этому мне грех жаловаться ?и думается мне что уж и не совсем молодая, что-то да будет беспокоить) я стараюсь забить на это?

И к сожалению, на сколько мне известно, даже по этому форуму, любая операция на позвоночнике это лотерея кому как повезёт. Читаю людей, кому-то от нуклеопластики плохо потом нереально, а кто-то ТПФ поставил и полностью здоров) везение и свой собственный организм
 
Слабости в ноге нет, она сильная
На пятке - больно; на носках отлично.
Больно передвигать ногой, ходить больно.
 
Сверху