Задняя медианная грыжа диска L2-3 с левомедианной каудальной миграцией с компрессией левого корешка L3. Необходима ли операция?

Katrin17

Новичок
Здравствуйте! У моей мамы (72 года) рак тела матки 3-й степени. После 3-й химиотерапии (в конце декабря)стала подворачиваться левая нога, думали- полинейропатия, болей не было. После 4-й (3-я делала января)развились сильные боли от середины ягодицы переходящие в переднюю поверхность бедра и до колена, нога стала периодически отказывать. Сделали мрт, обнаружили заднюю медианнуюгрыжу диска L2-3 с левомедианной каудальной миграцией с компрессией левого корешка L3. Невролог в местной поликлинике напугала парализацией ноги и сказала- нужна операция. Ездила в Сеченова, хирург Месхи К.Т. предложил операцию с постановкой импланта Diam. Ездила в клинику Бобыря, сказали в связи с онкологией единственное, что они могут предложить -это остеопатию. Сейчас параллельно решается вопрос о назначении лучевой терапии (15го едем к онкологу), результаты ПЭТ кт хорошие, раковых клеток не обнаружено, но есть воспаление в крыловидных мышцах слева. Сейчас мы колем дексалгин раз в день 2мл, пьёт ксефокам 8 мг 2 р в день и обезболивающие. В состоянии покоя на животе боли немного утихают. Стоит немного походить- боли,кетанов и даже лирика не снимают. У меня вопрос к нашим дорогим врачам, насколько серьёзна ситуация, нужно ли делать операцию? У мамы хпн 3а стадии риск 4 (сейчас креатинин держится в районе 100), гипертоническая болезнь 2ст.
Снимки прикрепляю наугад, я -полный профан в этой теме ничего не понимаю в них и комментариев к ним нет, у меня их 70, а можно прикрепить только 16.

69.jpg70.jpg68.jpg35.jpg36.jpg37.jpg38.jpg39.jpg40.jpg41.jpg42.jpg43.jpg44.jpg45.jpg46.jpg47.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Katrin17, Екатерина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Снимки прикрепляю наугад, я -полный профан в этой теме ничего не понимаю в них и комментариев к ним нет, у меня их 70, а можно прикрепить только 16.
Загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 

Katrin17

Новичок
@La murr, да, спасибо большое, уже дала ссылку доктору Ступину. Сейчас попробую c Dicom. Сейчас мама упала в обморок
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть показания к плановому хирургическому вмешательству. Diam можно не ставить.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Katrin17

Новичок
Есть показания к плановому хирургическому вмешательству. Diam можно не ставить.
Спасибо большое!

А у меня два вопроса к Вам (может дорогим врачам поможет), какой рост-вес и есть ли снимок с видом спереди ?.
Спасибо Вам! Рост 160, вес 80, фронтальные снимки сейчас прикреплю.

31.jpg30.jpg28.jpg27.jpg26.jpg25.jpg24.jpg22.jpg23.jpg21.jpg20.jpg19.jpg18.jpg17.jpg16.jpg15.jpg

Может есть какие-то другие методы решения этой проблемы? Была в клинике Бобыря, они могут предложить только остеопатию, но туда нам ездить далеко, мы живём в Люберецком районе, значит надо искать хорошего остеопата у нас. Хотелось бы узнать мнение докторов об эффективности остеопатии при таком размере грыжи.
 

Вложения

  • Мельникова паясн. аддзел.doc
    633 KB · Просмотры: 1

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...Рост 160, вес 80, фронтальные снимки сейчас прикреплю.
Хоть Вы и не написали с какой ногой проблемы (а их у человека обычно две :shy: ), я предположил, что с левой.

Учитывая вес , некоторое отклонение позвоночника от вертикальной оси влево, некоторую асимметрию в стоянии подвздошных костей с небольшой ротацией, можно предположить:
Длительное нарушение статики (возраст) при некотором превышении веса, перегружает мышцы поясницы-таза-ноги с преобладанием слева... Поэтому проблема может быть обусловлена не только (не столько) наличием грыжи, но и наличием мышечно-тонических нарушений в области поясницы, таза ( грушевидная мышца, некоторую пучки ягодичных), мышц бедра.
Поэтому для более точной диагностики желательно качественный мануальный осмотр как минимум уровня лопатки-колени.
P.S. А можно выложить (описание ? ) как нибудь попроще ? :shy:
 

Katrin17

Новичок
Большое спасибо за ответ! Вы абсолютно правы, левая нога. Сейчас прикреплю скрины описания?согласна с Вами насчёт мануального осмотра, будем искать хорошего остеопата ибо мануальщики от нас отказались из-за онкологии. Буду очень благодарна, если кто-то даст наводку?

Screenshot_20220207-152447_PDF Reader.jpg Screenshot_20220207-152458_PDF Reader.jpg

P.s. Опухоль удалили полностью и недавнее ПЭТ КТ показало отсутствие раковых клеток (тьфу-тьфу)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа действительно большая.

будем искать хорошего остеопата ибо мануальщики от нас отказались из-за онкологии.
Не совсем согласен. Здесь важно не название специальности, а конкретный специалист. Классические остеопатические, как и мануальные техники, здесь не совсем приемлемы. Важно почувствовать именно состояние мышц и состояние нужных мышц, иметь достаточный опыт работы. Провести очень осторожно небольшой курс и оценить реакцию, тогда и можно будет сделать определённый вывод.
 
Сверху