Шейный остеохондроз и внутричерепное давление

Nickon

Новичок
Здравствуйте! У меня такой вопрос к специалистам. У меня остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Может ли это быть причиной повышения внутричерепного давления? Или одно не связано с другим? Заранее благодарю за ответ.
 

Nickon

Новичок
Ответ: Шейный остеохондроз и внутричерепное давление.

Уважаемый Доктор Ступин , спасибо что ответили на мой вопрос!
Моя проблема заключается в следующем. У меня диагноз, поставленный неврологом: "Дисциркуляторная энцефалопатия с нарушением ликворного оттока" (боюсь ошибиться, но что-то типа этого). Часты головокружения, головная боль, тяжесть в голове (особенно ближе к вечеру), сопровождающиеся почти всегда ноющими болями в верхней части позвоночника и плечах. Энцефалограмма и КТ головного мозга показали умеренное повышение внутричерепного давления. Рентген верхней части позвоночника показал остеохондроз ШОП. Мой невролог считает, что изза шейного остеохондроза пережимаются какие-то сосуды, нарушен венозный отток от мозга и от этого повышается внутричерепное давление. Были назначены: Актовегин, L-лизина эсцинат, Пикамилон, Пирацетам. Плюс к этому 10 сеансов массажа воротниковой зоны, от которого мне стало сначала лучше, а потом только хуже! (возможно массаж выполняла недостаточно квалифицированный специалист...)
Насколько я знаю, пока не существует лекарств, непосредственно понижающих внутричерепное давление.
Но я где то слышал что с помощью "мягкой" мануальной терапии удается добиться снижения внутричерепного давления. Просто мне хотелось бы разобраться в этом: действительно ли шейный остеохондроз может способствовать нарушению венозного оттока от мозга, что в свою очередь является повышением внутричерепного давления? Или может мои головокружения связаны не с повышенным внутричерепным давлением, а именно с остеохондрозом ШОП? Извините, если излагаю мои мысли и вопросы так сложно...
 
Ответ: Шейный остеохондроз и внутричерепное давление.

1.Повышение внутричерепного давления (ВЧД) - надо доказать. Достоверно ВЧД можно измерить при выполнении люмбальной пункции или при установке специального датчика в мозг.
2. Часто, происходит подмена понятия гидроцефалия на внутричерепную гипертензию, это разные вещи.
2. Сходите к офтальмологу, пусть посмотрит глазное дно. Если есть изменения диска зрительного нерва, то у Вас действительно имеет место внутричерепная гипертензия. Если изменений нет, то забудьте про это слово.
3. Вены по которым оттекает кровь от мозга не связаны с позвоночником.
4. Препараты которые снижают ВЧД существуют.
5. У меня вызывает сомнение эффективность мануальной терапии при внутричерепной гипертензии (если она действительно есть).
6. Часто, многие врачи головные боли связывают с повышенным ВЧД - это не так.
 

Nickon

Новичок
Ответ: Шейный остеохондроз и внутричерепное давление.

Доктор Кайков, спасибо за Ваши разъяснения по моим вопросам!
Доктор Кайков написал(а):
4. Препараты которые снижают ВЧД существуют.
Может быть мой вопрос не совсем по этой теме... Какие препараты снижают ВЧД?
 

abelar

Врач
Ответ: Шейный остеохондроз и внутричерепное давление.

6. Часто, многие врачи головные боли связывают с повышенным ВЧД - это не так.
Кстати да... Субьективное ощущение пациента "распирающих" головных болей, "тяжести" головы и прочее чаще говорять как раз о пониженном ВЧД. Правда, получить достоверные, сдесь и сейчас, цифры ВЧД можно только при проведении люмбальной пункции. Но, как правило ее делают в случаях, когда проблемы "венозного оттока, застоя, нарушения циркуляции ликвора" и прочая ахинея из лексикона тов.Малахова, ни пациента ни врача не беспокоят. Не до того, как правило....aiwan
 
Сверху